Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Infinity_2

Лазерная указка 100-200 мВт - где купить в Астрахани?

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня уважаемые! Кто может подсказать где можно приобрести (лазерная указка, зеленое или синие излучение, 100 - 200 мВт) данное устройство (интернет -магазины не предлагать). Заранее благодарен! Прибор нужен не для праздных забав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

(интернет -магазины не предлагать)

почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

где купить в Астрахани?
Если только с рук. В магазинах ни где не встречал.

з.ы. Если и покупать с рук то у продавца она будет скорее всего куплена в инет-магазине. Почему бы тогда самому не купить новую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В магазинах ни где не встречал.

помнится про инциденты во Внуково и других аэропортах. тогда и решали про запрет.

а вот киким документом регламентируется ЛУ

 

 

 

Итак, основным документом, регулирующим обращение лазеров на территории РФ, является СанПин 5804-91. Согласно нему в России лазеры делятся на 4 класса опасности. Правда, в Российской классификации "без поллитра не разберешься", поэтому для понимания рассмотрим Западную, которая не сильно отличается от нашей, зато намного понятней…

 
Согласно Западной классификации лазеры делятся на следующие классы опасности:
 
Класс I. Мощность менее 0,39 мВт. Лазеры этого класса считаются полностью безопасными для человека.
 
Класс II. Мощность менее 1 мВт. Если луч такого лазера попадает в глаза, то, быстро закрыв их, можно избежать любого повреждения зрения.
 
Класс III. Мощность менее 0,5 Вт. Лазеры этого класса не считаются пожароопасными и не опасны для кожи человека.
 
Класс IV. Мощность более 0,5 Вт. Лазеры этого класса могут быть пожароопасными и вызывают ожоги кожи человека.
 
Для производства лазеров нет необходимости получения разрешения в государственных органах. В связи с исчезновением государства, п. 6.2 утратил свою силу: "6.2. Опытные образцы лазерных изделий должны иметь заключение экспертной комиссии Минздрава СССР о соответствии данным Правилам с последующим разрешением на серийный выпуск".
 
Однако, согласно п. 6.1 необходимо согласовать технические условия с органами Государственного санитарного надзора: "6.1. Технические условия на лазерные изделия согласовываются в обязательном порядке с органами Государственного санитарного надзора". В связи с утратой силы пункта 6.2 это не страшно,. т.к. документ не описывает форму согласования. А вот ТУ сами по себе необходимы.
 
В соответствии с пунктом 7.3 запрещена эксплуатация лазеров III и IV классов без соответствующего сертификата: "7.3. Лазерные изделия III-IV класса до начала их эксплуатации должны быть приняты комиссией, назначенной администрацией учреждения, с обязательным включением в ее состав представителей Госсаннадзора. Комиссия устанавливает выполнение требований настоящих Правил, решает вопрос о вводе лазерных изделий в эксплуатацию. Решение комиссии оформляется актом". Сам по себе пункт не запрещает производство лазеров III и IV класса. Однако, нам от этого не легче. На лазеры III и IV класса накладываются такие требования к конструкции, что выполнить их все реально только в стационарном варианте.
 
Согласно п. 6.5 за определение класса лазерной опасности отвечает изготовитель: "6.5. За определение класса опасности лазеров ответственность несет предприятие-изготовитель". Для нас это выливается в обязательную маркировку своих лазеров или создание паспорта изделия. 
 
Согласно п. 6.20 все лазеры должны быть обязательно промаркированы: "6.20. Лазеры и лазерные изделия любого класса должны иметь маркировку в соответствии с требованиями, представленными в Приложении 4". Однако, согласно П.4.1: " Если размеры или конструкция изделия не позволяют прикрепить к нему знак или надпись, то они должны быть внесены в паспорт". Соответственно, нам необходимо или разместить наклейки, или просто сделать паспорт к своему лазеру, в котором указать, что конкретную надпись разместить не реально.
 
__________________

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию! Просто не приверженец я интернет магазинов, хочется вещь прежде чем взять, в руках подержать, оценить ее реально, как говорят "Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать". Я некоторое время назад другу видеокамеру подбирал, по инет обзорам идеал, и тестовое видео его устроило выше крыши - а когда в магазин приехали, он повертел в руках, попробовал в съемке, и сказал "на мое". Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть лазерный прицел (ЛЦУ) красный луч, 5 mW, эффективная дистанция до 100 метров. Крепление 11-20 мм.

Отдам за 800 рублей.

 

Интересует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня сын с Али заказывай -бумагу поджигает на ура

без проблем пришло таможня почта и тд

p.s подпись моя (часть её ) не при делах тут :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть лазерный прицел (ЛЦУ) красный луч, 5 mW, эффективная дистанция до 100 метров. Крепление 11-20 мм.

Отдам за 800 рублей.

 

Интересует?

Спасибо, но нужен зеленый или синий. И дистанция четко различимого светового пятна до 500 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но нужен зеленый или синий. И дистанция четко различимого светового пятна до 500 м

у сына очень круто берет!!!!!!!!!! 500 м отдыхают там км уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да он же намекает. Типа покупай)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Infinity_2,

где то тут была указка

поищи

Спасибо, сейчас посмотрю и здесь и на Авито, главное в б.у. чтобы светодиод не прижаренный был, потому что если перегревали - ресурс очень сильно сокращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лишь могу посоветовать модель SDLaser 303, без всяких свистков и перделок - 400р

Доставка около 20-25 дней. Брал его, главный минус - линзы, если жечь что-то к примеру резину, то она лопается. Бъет около пару километров, у меня была в комлпекте одна насадка. Батареи сейчас не купить, зарядку можно.

 

Пишут на нем что 200 mW, я не мерял. Если тебе нужна такая - обмен на телефон любой другой, желательно не звонилку. Можно сломаный. Из минусов - линза треснула, без нее луч большой, но юзать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо! Вопрос решился, знакомый с моря приехал, привез зеленую на 200 мВт, отдал в бессрочную аренду "Пользуйся, пока нужна будет"

Тему можно закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты