Перейти к содержимому

Фото

Астрономиявсе о мире звезд, планет, скоплений, галактик

577 ответов в этой теме

#41    Восьмой

Восьмой

Завсегдатай

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 1 329 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2007 - 18:41

Молодец, искренне поздравляю!  :)
Хреновая атмосфера особенно портит, вот стоит отъехать буквально несколько км, например, на север от стрелецкого - так там такое небо уже чистое, млечный путь видать отлично, особенно летом! А в городе пыль, и, блин, жители частных домов, которые всегда что-то жгут и жгут  :angry: , кроме того свалки постоянно тлеют и дымят, как я заметил, портя нам видимость  :angry:

Просмотреть сообщение

Спасибо!
Давно занимаешься?
С детства обожаю эту замечательную науку, у которой будущее только впереди.
В 2010 собираются запустить космический телескоп в точку Лагранжа за 1,5 мл. км. от Земли, более мощный чем Хаббл. Тогда мы сможем увидеть еще дальше. В последней версии Red Shift 5.1 отличные хаббловские снимки, программа сделана намного удобнее, чем версия 3, в ней огромнейшая энциклопедия. более продвинутые рассказы и вся она уже на двух дисках. Лицензия. Рекомендую.
  • 0

#42    ok160

ok160
  • Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 19:14

Привет ребята, я астроном любитель со стажем. Наблюдаю с крупными инструментами (200 мм Ньютон, в постройке 270 мм) и регулярно выезжаю за город. Если кому интересно обьединить усилия и примкнуть к российскому сообществу любителей астрономии, пишите.
  • 0

#43    Восьмой

Восьмой

Завсегдатай

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 1 329 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2007 - 07:25

"В постройке" - это сам зеркало шлифуешь, или на заказ где делают?
  • 0

#44    ok160

ok160
  • Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2007 - 18:57

"В постройке" - это сам зеркало шлифуешь, или на заказ где делают?

Просмотреть сообщение

Оптика уже иготовлена и лежит в коробке на полке B) . Делаю сейчас трубу-ферму и монтировку. К маю-июню надеюсь закончить.
  • 0

#45    Восьмой

Восьмой

Завсегдатай

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 1 329 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2007 - 18:47

А старый продавать не собираешься? Может, не сейчас, позже... Ты сам только наблюдатель или более глубже изучаешь? Как за город выезжаешь, свое точило, куда ездишь обычно?
  • 0

#46    ok160

ok160
  • Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2007 - 22:26

Привет.
Может быть надумаю продавать через год, как с новым набалуюсь. Но не раньше. Новый я планирую сделать полностью разборным, чтоб в рюкзаке на Кавказ таскать, Архыз и всякое такое. А пока буду ездить с моим неизменным Celestron C8-N, уж больно у него монтироовка удобная. Да и привык я к нему, как щас помню, как доставал его из коробки. Черненький, блестящий, как новый Роллс-Ройс B) . Он у меня и в астрономических фестивалях участие принимал и через крымские горы в рюкзаке "переехал". Словом - классная машинка.
Что же касается моих наблюдений и пристрастий. Наблюдаю регулярно, в основном специализируюсь на "дип-скаях", особенно планетарные туманности нравятся. Мне друг специально под них ускополосные фильтры из Америки привез, по 100$ за штуку. Кул.
За город выезжаем с другом в основном на моей тачке, на универсале, сзади два больших телескопа как раз умещаются. Друг должен скоро купить "шниву" чтоб по говну ездить, а то у него машина больно низко сидит.
Туса у нас здесь: http://www.astronomy.ru/
Там форум толковый, магазин, в общем живем мы там. Заходи в гости.
  • 0

#47    Lipochka

Lipochka

Продвинутый

• Участник форума
  • PipPipPip
  • 701 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2007 - 13:06

Собственно, сабж.
У кого захватывает дух при взгляде на ночное небо? ;)

Просмотреть сообщение

У меня!!! До сих пор не отпускает... :rolleyes:
  • 0

#48    КМД

КМД

Новичок

• Участник форума
  • Pip
  • 192 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2007 - 18:07

А пока буду ездить с моим неизменным Celestron C8-N, уж больно у него монтироовка удобная. Друг должен скоро купить "шниву" чтоб по говну ездить, а то у него машина больно низко сидит.
Туса у нас здесь: http://www.astronomy.ru/
Там форум толковый, магазин, в общем живем мы там. Заходи в гости.

Просмотреть сообщение

А сколько максимальное увеличение?

А в магазине я тоже по мелочи заказывал, литературу, да вот обращающую призму для своей игрушки.
  • 0

#49    ok160

ok160
  • Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2007 - 20:09

У телескопов главная характеристика это диаметр обьектива (зеркала или линзы). У моего - 200мм. А уже минимальное и максимальное увеличение считается от этой верличины. Обычно максимальное равно 2D, значит для моего рефлектора это равно 400х. Я почему так подробно, обычнго китайцы пишут на ширпотребовских "мелкоскопах" с D=60-50 мм увеличения 500-600 крат, на эту туфту не стоит ловиться. А что у тебя за трубка?
  • 0

#50    Восьмой

Восьмой

Завсегдатай

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 1 329 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 17:05

У меня обычный рефрактор Скай Ватчер 70мм-700мм, со стеклом барлоу максимум 140х. если поставлю окуляр 4мм, то с барлоу будут все 360х, но это не рекомендуется, хреновое изображение. Это мой первый в общем, просто у нас в Астрахани такие штуки не найдешь, полвернулось вот и взял.
  • 0

#51    Восьмой

Восьмой

Завсегдатай

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 1 329 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 17:14

У телескопов главная характеристика это диаметр обьектива (зеркала или линзы). У моего - 200мм.

<{POST_SNAPBACK}>

Твой?

Размещенное изображение

А ты не думал насчет этих, которые с компом, с автонастройкой? Такая игрушка под штуку баков, увеличение под 900. Хорошая игрушка.
  • 0

#52    ok160

ok160
  • Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 18:03

Да, мой :) . Насчет автонастройки -ты "Го-то" имеешь ввиду? Это конечно можно, но если мой два года назад без моторов стоил 21 т.р., то C-8NGT стоит все 37 т.р. Разница очевидна. Лучше я по карте сам буду искать (так даже интереснее) чем с Го-то, да оно еще и имеет свойство ломаться.
А насчет "...игрушка под штуку баков, увеличение под 900, сотруднику..", под штуку баксов с моторами на обе оси и с Го-то это будет маленькая дудочка, и увеличение 900х это просто смех. Ты ж понимаешь что 2D это обьектив 450мм :clap_1: , такой уже минимум будет стоить 10 К$. И 2D это при очень качественной оптике. К тому же в наших краях больше 450х не поставишь - турбуленция атмосферы высокая. Короче впарили твоему знакомому дудочку но с крутой китайской надписью на трубе (для тех кто не разбирается :blink: . А какая у его трубы апертура?
  • 0

#53    ok160

ok160
  • Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 18:09

А насчет твоего скайвотчера - он конечно дудочка, но для начала пойдет. Я начинал со старенького Алькора с D=65мм. Луну должен показывать хорошо, фазы Венеры, Юпитер со спутниками, кольцо Сатурна и самый яркий дип-скай без подробностей. Для нормального дип-ская нужно от 200мм и темное небо за городом.
ЗЫ. Вот кстати тема, в которой обсуждают наблюдения с малоапертурными телескопами: http://www.astronomy...c,8110.440.html
  • 0

#54    ok160

ok160
  • Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 17:53

Фотографирую Луну цифромыльницей с рук, неплохо получается через НПЗшный лунный светофильтр. Охота конечно пофотать дип-скай, но тут уже другое оборудование нужно, гораздо более дорогое B) .
  • 0

#55    Восьмой

Восьмой

Завсегдатай

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 1 329 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 18:19

Понятно. Я свой цифровик пристраивал днем к окуляру, и он взял неплохо, настроился на резкость, но ночью еще не пробовал. Надо попробовать Луну и Сатурн снять, сейчас Сатурн хорошо виден.
  • 0

#56    ok160

ok160
  • Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 19:07

Попробуй Луну сперва, прямо с рук через окуляр. Насчет Сатурна - врятли получится, надо придумывать переходник, чтоб цифровик крепить к скопу, с рук не получится, уж больно Сатурн мелкий. Но вообще экспериментировать надо.
  • 0

#57    Восьмой

Восьмой

Завсегдатай

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 1 329 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2007 - 18:13

А вот такой вопрос - моя труба потянет окуляр в 4мм? У него фокус 700мм, пара окуляров 25 и 10мм, плюс барлоу. То есть увеличение от 28 до 140 крат. потянет ли он качественно 4мм окуляр, или все расплываться будет? Такой окуляр даст около 180х, но боюсь, что качества не будет. А окуляр 1800 стоит.
  • 0

#58    ok160

ok160
  • Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2007 - 05:11

Лучше больше 120х не ставить, не потянет. Вообще максимальное увеличение исходя из законов оптики равно Dх1.4 (где D- диаметр обьектива в мм). Но можно чуть побольше, для комфортного разрешения. При сильном превышении увеличения новых деталей обьектив не показывает а как бы растягивает "стаые", из-за этого падает яркость и контрастность изображения. Я на свем еще не разу 400х не ставил, да и незачем. Максимальное рабочее у меня - 330х по планетам и Луне. В основном и вовсе 50х, 111х и 200х.
  • 0

#59    Восьмой

Восьмой

Завсегдатай

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 1 329 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2007 - 17:03

Понятно. Вчера получил еще оборачивающую призму, теперь хоть не перевернутое изображение будет. Ок, а где в инете можно накопать хорошей литературы по наблюдениям, календарь на ближайший год? Ты чем руководствуешься при наблюдениях?
  • 0

#60    teenspirit

teenspirit
  • Участник форума
  • 5 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2007 - 22:24

http://astrogalaxy.ru/ - вот здесь должны быть ежемесячные журналы событий, и еще много всего, не уверен - давно там не был

там опопсело все) конкурс мокрых маек устроили, фигни всякой понатыкали

это - http://www.moscowaleks.narod.ru/ старый сайт, здесь http://www.moscowale...u/astrosos.html - календари за год... раньше по месяцам были
  • 0

© 1998—2015, Астрахань.Ру   |   Реклама на портале
Наш оператор связи: ООО НТС «Реал»