Перейти к содержимому

Фото

Астрономиявсе о мире звезд, планет, скоплений, галактик

577 ответов в этой теме

#1    Сетевой Паук

Сетевой Паук

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 01 Июль 2006 - 05:55

Собственно, сабж. У кого захватывает дух при взгляде на ночное небо? ;) Кто-нибудь проводит время за телескопом, Astracalc и пособиями по астрономии?
  • 0

#2    Fedor Gromov

Fedor Gromov

Завсегдатай

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 01 Июль 2006 - 08:32

Сетевой Паук Мои товарищи,заядлые астрономы......периодически выезжают на наблюдения, посещают астрофорумы....
Могу познакомить :)
  • 0

#3    satol

satol

темный

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 234 сообщений

Отправлено 01 Июль 2006 - 08:41

интерес есть. да еще какой. но время за телескопом и Astracalc не провожу.
  • 0

#4    Fedor Gromov

Fedor Gromov

Завсегдатай

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 01 Июль 2006 - 08:59

Так ну, господа астрономы, оставляйте контакты.....устроем выезд на наблюдения...на днях....
  • 0

#5    BearKing

BearKing

Почётный

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 01 Июль 2006 - 09:00

Да, астрономия-это круто....Я даже на олимпиаде участвовал..... Но потом забил, не захотев заморачивать себе голову...... А так, можно ночьюна звёзды посмотреть :)
  • 0

#6    Сетевой Паук

Сетевой Паук

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 01 Июль 2006 - 14:56

Сейчас сподобились выпускать телескопы с компьютерным автонаведением на объекты, с большим увеличением, в районе 1000 баков. Специально для любителей. У нас тут одному мужику подарили на юбилей. Шикарная машинка. 300 крат. Меня тоже заюзило. В 12 кратный бинокль максимум видно четыре крупных спутника Юпитера. У меня южное небо открыто, можно заняться наблюдениями. На сайте Звездочета сейчас можно заказать книги по астрономии, я уже выписал Сагана, Хокинга, Вайнберга. В основном по космологии. А так интересуюсь давно.

Добавлено ([mergetime]1151755010[/mergetime]):

интерес есть. да еще какой.
но время за телескопом и Astracalc не провожу.

Просмотреть сообщение

Astracalc у меня лажанулась при вычислении времени солнечного затмения, ошибка почти на час. Хотя там была настройка только на Волгоград, но все равно неверно.
  • 0

#7    Fedor Gromov

Fedor Gromov

Завсегдатай

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 01 Июль 2006 - 15:02

Сетевой Паук
Чепуха ,все эти

Шикарная машинка. 300 крат

телескопы....я тебя уверяю , у моего товарища...МАК , ему его на оптическом заводе под заказ пол года делали.... он у него просто огромный.......на юге, у частников телескопов круче нет....увиличение из то что я видел было около 600 крат.....рукой до луны достать можно....
Скоро едут на наблюдения,если хочешь тебя возьмут с собой...
  • 0

#8    Fedor Gromov

Fedor Gromov

Завсегдатай

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 01 Июль 2006 - 15:18

Slava ss
Кто здеся? :)
  • 0

#9    Ksanatos

Ksanatos

Программизд

• Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 562 сообщений

Отправлено 01 Июль 2006 - 16:17

Знакомый этим увлекается. Товарищ со сложным ником, что-то вроде Хpyasc4ov Даже собирался из америки телескоп привезти за нехилую сумму в зеленой валюте. Вот ждем)))
  • 0

#10    Сетевой Паук

Сетевой Паук

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 02 Июль 2006 - 18:57

ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ Выпуск № 49 О зодиакальных созвездиях Чем примечательно "твое" созвездие? Научный зодиак. Современные дети могут не знать, что Земля вращается вокруг Солнца, но с пеленок усваивают, что они Рыбы или Раки. Из всех предрассудков на сегодня вера в зодиакальный гороскоп самая стойкая и массовая. Разбавим астрологические сказки астрономическими. Что интересного видят в наших созвездиях современные телескопы? А в дополнение -- краткая справка, почему зодиаки называются именно так. Овен. В созвездии Овна находится NGC 772 -- галактика странной формы со спиральным рукавом. Овен, маленькое созвездие, появляется в Северном полушарии в конце зимы и ранней весной и ассоциируется с рассветом и началом жизни. ...Овен -- это тот самый волшебный баран, за руном которого охотились аргонавты. Телец. В Тельце находятся знаменитые Плеяды -- скопления галактик. В Плеядах около 500 звезд, окутанных еле заметной туманностью. Зоркий глаз различает 7 -- они образуют маленький ковшик, потому Плеяд часто называют семью сестрами. Есть также в Тельце рассеянное скопление Гиады. Но самый известный астрофизический объект в рамках этого созвездия -- то, что осталось от взрыва сверхновой звезды 1054 года, Крабовидная туманность (М 1). ...По греческой мифологии, Телец -- воплощение Зевса в образе белого быка, похитившего Европу. Близнецы. Туманность Эскимос лежит в Близнецах в тысячах световых лет от нашей планеты. С Земли она напоминает голову человека в меховом капюшоне (совпадение: как раз эскимосы известны тем, что раньше убивали одного из рождавшихся в голодные времена близнецов). Туманность открыл астроном Уильям Гершель в конце XVIII века. Здесь же, в Близнецах, в 1781-м он увидел планету Уран, а в 1930-м в этом же созвездии находился Плутон, когда его открыл астроном К. Томбо. ...Созвездие названо в честь близнецов Кастора и Полидевка (Поллукса по-латыни), сыновей земной женщины Леды и Зевса. Поллукс, как и его отец, был бессмертен, Кастор, как и его мать, должен был умереть. Но после гибели Кастора Поллукс решил поделиться с ним своим бессмертием. Зевс разрешил, но с условием, что в дальнейшем братья будут проводить один день среди живых, другой -- в царстве мертвых. Рак. Звездное скопление Улей (или Ясли), М 44, в созвездии Рака можно разглядеть в темном небе даже невооруженным глазом. Этот огромный объект состоит из 350 звезд, многие из которых -- двойные. А "раковое" скопление М 67 -- одно из самых старых во Вселенной, ему около 4 млрд лет. ...Рак -- самое неприметное зодиакальное созвездие, хотя весной его можно разглядеть. На небесах он оказался благодаря Гере, когда выполнил ее поручение: во время битвы с Лернейской Гидрой цапнул Геракла, которого богиня терпеть не могла. В 70-х выдвигалось предложение дать Раку другое имя, чтобы не всплывали неприятные ассоциации с болезнью. Среди вариантов был Дитя Луны. Лев. Лев -- источник метеоритных дождей Леонидов, которые случаются каждый ноябрь. Поток образовался в результате распада кометы Темпля-Тутля. Более 150 метеоров мчатся в небесах, впечатляя земных зрителей. Звезда Регул, она же Сердце Льва, светится в 160 раз ярче Солнца. А звезда Глизе 436 имеет под боком одну из самых маленьких, что известны сегодня, экзопланет. ...Лев -- звездное воплощение Немейского льва, побежденного Гераклом. Дева. М 61 -- спиральная галактика, расположенная в скоплении галактик Девы. В телескоп хорошо видны яркие спиральные рукава, центр, яркие узелки звезд. В созвездии Девы расположен ярчайший квазар 3С 273, наиболее далекий -- 3 млрд световых лет! -- объект из тех, что доступны любительскому телескопу. ...Дева -- это Эригона, дочь крестьянина, потому часто она изображается со снопом колосьев (и название главной звезды Девы, Спики, в переводе означает "колос"). Когда ее отец умер, девушка в горе покончила с собой. Боги, пожалев Эригону, отправили ее к звездам. Другая версия: Дева -- Деметра, богиня плодородия. Еще одна: это не она, а он -- возлюбленный Диониса юноша Ампел, превращенный в звезду. Весы. В Весах расположено шаровое звездное скопление NGC 5897. Самые яркие звезды Весов образуют прямоугольник. Когда-то это созвездие считали частью расположенного по соседству Скорпиона, потому Альфа Весов называется Цубенельгенуби -- "южная клешня Скорпиона", а Бета -- Цубенескамали, "северная клешня Скорпиона". Недавно в Весах сфотографировали сверхъяркий объект, который пока не могут идентифицировать. Его сравнивают со сверхновой звездой; между тем в Весах нет ни одной галактики, в которой могла бы находиться сверхновая звезда. ...Впервые Весы появились в Юлианском календаре в 46 году н.э. -- довольно поздно. Возможно, поэтому Весы -- единственное зодиакальное "неодушевленное" созвездие. И никаких легенд. Весы символизируют гармонию и справедливость. Предположительно, это созвездие называли римляне, имея в виду, что во время прохождения Солнца через Весы случается день осеннего равноденствия. Скорпион. В шаровидном скоплении М 80 в Скорпионе тысячи звезд удерживаются вместе гравитационными силами. Это одно из самых плотных звездных скоплений в Млечном Пути. Диаметр самой яркой звезды Скорпиона -- Антареса -- в 700 раз больше солнечного, а светимость ее больше в 700 раз. ...Согласно греческому мифу, Артемида подослала скорпиона, чтобы убить охотника Ориона, после того как тот пригрозил, что прикончит на Земле всех животных. Скорпион становится видимым на востоке неба вечерами в конце весны -- как раз тогда, когда на западе исчезает Орион. Стрелец. В Стрельце находится центр нашей Галактики -- в 30 тысячах световых лет. А также самая красивая часть Млечного Пути, дом для шаровых скоплений, светлых и темных туманностей... И для сверхмассивной черной дыры. ...Стрелец -- это воплощение сына Пана, кентавра Кротуса, великого лучника. Есть такой миф: кентавр Хирон создал небесный глобус для похода аргонавтов и оставил на нем место для себя. Но Кротос опередил Хирона, и пришлось последнему стать созвездием Центавр. Козерог. В созвездии Козерога телескоп "Хаббл" сфотографировал трио галактик. Две из них спиральные (большая и маленькая) и одна эллиптическая. Именно в Козероге оказался Нептун, когда его открыли в 1846 году. ...Козерог представляет на небе Амалтею -- козу, вскормившую младенца Зевса. По другому варианту, он -- воплощение Пана, который, спасаясь от монстра Тифона, прыгнул в Нил, и часть его тела, оказавшаяся под водой, превратилась в рыбий хвост, а верхняя осталась козлиной. Звезды Козерога образуют силуэт, напоминающий шляпу Пана. Водолей. Звезда, похожая на наше Солнце, медленно умирает в созвездии Водолея в 600 световых лет от Земли. Несколько тысяч лет назад она породила туманность Улитку. Стадия планетарной туманности обычно завершает эволюцию таких звезд; Солнце доживет до нее примерно через 5 млрд лет. Также в Водолее есть красный карлик Глизе 876, одна из ближайших к нам звезд (всего 15 световых лет), вокруг которой вращаются три недавно обнаруженные экзопланеты. ...Водолей -- одно из самых древних созвездий, которым любовались в очень давние времена. По греческой мифологии, Водолей воплощает Ганимеда -- троянского юношу, который стал виночерпием на Олимпе. Рыбы. Каждая яркая клякса на этом снимке -- галактика в скоплении Персея, а оно -- часть суперскопления Рыб и Персея, насчитывающего более тысячи галактик. Ядро скопления Персея -- черная дыра, напоминающая голову людоеда. С людоедским аппетитом глотает она вещество, испуская мощное рентгеновское излучение. Расстояние до изображенной галактики -- 300 световых лет, то есть сейчас мы видим ее такой, какой она была в эпоху динозавров. ...Афродита и ее сын Эрот обратились в рыб и поплыли по Нилу, чтобы бежать от стоглавого монстра Тифона. В память об их счастливом спасении на небе зажглось это созвездие. Змееносец. В Змееносце вспыхнула последняя из наблюдавшихся в нашей Галактике сверхновых, отмеченная Кеплером в 1604 году. Также в нем мчится по небу Летящая звезда Барнарда -- красный карлик, который считается самой быстрой звездой. Через 1,5 млн лет она прилетит к Солнцу на расстояние 1 светового года. ...Назван в честь Асклепия, бога врачевания, которого разгневанный Зевс поразил молнией и отправил на небо за то, что Асклепий замыслил воскрешать мертвых. Пустите Змееносцев в зодиак! Зодиакальными созвездиями названы те, через которые проходит Солнце для земного наблюдателя в течение одного года. Таких созвездий 13. 13-е, Змееносц, по традиции в расчет не принимают, чтобы совпадали число и названия зодиакальных месяцев и знаков зодиака (есть, правда, звездная, или сидерическая, астрология, популярная в Индии, которая 13-е созвездие учитывает). Еще три созвездия касаются солнечного пути своими границами: Кит, Орион и Секстант. Сегодня, когда говорят, что родился под созвездием таким-то, чаще всего ошибаются. Ведь привязка солнечного маршрута к зодиакальным созвездиям была действительна 2600 лет назад. Из-за прецессии -- перемещения земной оси -- даты равноденствия за последние 2000 лет сдвинулись на запад примерно на 30 градусов. Если бы вы родились в первые недели мая 2600 лет назад, Солнце было бы в Тельце. А в 1988 году оно в это время находилось в Овне. Так что рожденный 1-13 мая 1988-го астрологически -- Телец, а астрономически -- Овен. Непостоянство земной оси первым заметил греческий астроном Гиппарх. У астрологов сразу начались проблемы, но они вышли из положения, объявив, что, несмотря на то что Солнце на самом деле находится в Рыбах, символически оно якобы пребывает в Водолее. Если вы считаете себя Скорпионом или Стрельцом, посмотрите на календарик внизу. Фактически каждый 20-й человек рождается под созвездием Змееносца, но ничего не хочет знать об этом. Вот каким был настоящий гороскоп на 1988 год. Имейте в виду, что даты продолжают передвигаться. Козерог -- 19 января -- 15 февраля, Водолей -- 16 февраля -- 11 марта, Рыбы -- 12 марта -- 18 апреля, Овен -- 19 апреля -- 13 мая, Телец -- 14 мая -- 19 июня, Близнецы -- 20 июня -- 20 июля, Рак -- 21 июля -- 9 августа, Лев -- 10 августа -- 15 сентября, Дева -- 16 сентября -- 30 октября, Весы -- 31 октября -- 22 ноября, Скорпион -- 23 ноября -- 29 ноября, Змееносец -- 30 ноября -- 17 декабря, Стрелец -- 18 декабря -- 18 января. Софья АЛЕКСАНДРОВА © «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2006 г.
  • 0

#11    Сетевой Паук

Сетевой Паук

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 03 Июль 2006 - 05:04

Интересно все-таки. Вот мы наблюдаем, возможно, границы Вселенной, квазары, которым уже около 10 млрд. лет, мы видим их такими, потому что свет от них к нам приходит с сильным запозданием. А ведь то, что происходит там сейчас, мы увидим еще через 10 млрд. лет. Может быть, сейчас там уже - смерть, облака вырожденного газа, потухшие мертвые звезды, а вселенная начинает обратный процесс сжатия? Живем в этаком неведении...
  • 0

#12    Axeleandr

Axeleandr

Завсегдатай

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 1 484 сообщений

Отправлено 03 Июль 2006 - 21:46

я! я тоже увлекаюсь... даже прогу StarCalc установил... и бинокль 20-кратный у меня есть.... о телескопах читаю, значит скоро куплю.... :)
  • 0

#13    Fedor Gromov

Fedor Gromov

Завсегдатай

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 04 Июль 2006 - 13:57

В рамках движения ЛА всех стран объединяйтесь оставляю свой телефон 62-58-13. спросить Славу. Увлекаюсь астрономией серъёзно и продолжительно, я вляюсь обладателем телескопа и выезжаю со своим другом на наблюдения, у него тоже есть телескоп. Пока нас только двое.
  • 0

#14    Сетевой Паук

Сетевой Паук

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 04 Июль 2006 - 17:59

Сетевой Паук
Ты скорее всего, литературовед, раз   :).....
Практикой то занимаетесь? А читать книжки 77 года....какой интерес...зайди на сайт хабла, да посмотри все воочию.......
Или вы ближе к астрофизике.....судя по вашим скопированным постам  :)

Просмотреть сообщение

Книжки я не 77 года читаю, а собираемые с того времени ;) Даже есть книга Климишина, с дарственной подписью автора ;) У него я читал "Релятивистскую астрономию" в конце 80-х, я тогда собирал серию «Проблемы науки и технического прогресса» и «Библиотека Любителя Астрономии». Последнее приобретение "Космос" Сагана, "Звезды и физика" и "Космология: большой взрыв" Чернина, "Мечты об окончательной теории" Вайнберга и "Краткая история времени" Хокинга, "Элегантная Вселенная" Грина. Наткнулся на сайт Звездочета, а там книжками торгуют. Еще у них заказал кучу всего. Какое-то время с астрономическими книгами был тугантел.
Насчет сайта хаббла хотел поинтересоваться - как его найти и как пользоваться?
От наблюдений я далек, во первых, не имею телескопа, пока, но хочу ETX-90 PE UHTC (350х), во вторых с глазами проблемы, в третьих меня интересует больше астрофизика. Так чказать, сочувстсвующий. Но глянуть на Юпитер не против, он по вечерам прямо над балконом, различаю в бинокль его четыре крупных спутника. А вчера на низкой орбите спутник мимо прошел, такое зрелище!
  • 0

#15    Сетевой Паук

Сетевой Паук

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 04 Июль 2006 - 18:10

я! я тоже увлекаюсь...  даже прогу StarCalc установил... и бинокль 20-кратный у меня есть....  о телескопах читаю, значит скоро куплю....
:)

Просмотреть сообщение

Рекомендую найти программу RedShift, это крутая астрономическая энциклопедия. Встроенный программный планетарий там так себе, а вот статьи, фотографии с Хаббла, видеоролики - замечательные. 5.1 версия есть, есть, кстати на сайте Звездочета http://shop.astronomy.ru/list/165.html. Я уже заказал. И еще диск "АСТРОНОМИЯ: ПОЛНЫЙ МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ КУРС", кажется на DVD, надо глянуть, там много всего - энциклопедии, курсы, тесты, фотографии, словари. Шикарная штучка.
  • 0

#16    Сетевой Паук

Сетевой Паук

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 04 Июль 2006 - 18:28

Увлекаюсь астрономией серъёзно и продолжительно, я вляюсь обладателем телескопа

Просмотреть сообщение

А какая модель? И сколько она стоит?
  • 0

#17    Fedor Gromov

Fedor Gromov

Завсегдатай

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 04 Июль 2006 - 20:38

Сетевой Паук

ЭТО СЛАВА СС ....вышел на форум на моем компьютере...по тому ник мой....а так это к нему....у него вроде как МАК.....аппарат реальный!

Добавлено ([mergetime]1152034698[/mergetime]):
У него друзья астрономы в москве....обращайтесь я думаю он вам поможет приобрести стоящий аппарат и дешевле.....
  • 0

#18    Fedor Gromov

Fedor Gromov

Завсегдатай

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 05 Июль 2006 - 09:25

телескоп изготовлен на заказ известным Москвоским оптиком ,Антатолием Санковичем.... телескоп системы Максутов-Косегрен апертура 228 мм фокусное растояние 3100 мм , относительное отверстие 1 к 13,5 , оснащен экваториальную монтировку немецкого типа,китайского производства EQ-6 фирмы СкайВатчер с электро приводом по обеим осям и пультом дистанционного управления....( возможно подключение установки самонаведения , скайскан )....телескоп обощелся в 1700 евриков , монтировка 1300 , окуляры , диагонали, бино приставки , луно-планетная камера.... еще на 1500...( окулярная часть телескопа имеет посадочный двух дюймовый узел, докупленны дополнительно двух дюймовые диагональ и дюйм с четвертью.......с двух дюймовым использует широкоугольные окуляры, дающие увеличение от 70 до 130 крат для обзора звездных полей, туманностей, галактик и поиска обьектов.....диагональ 1,25 с короткофокусными окулярами в том числе широко угольных для детального расмотрения туманностей ,галактик, шаровых скоплений и планетарных туманностей....для наблюдения планет и луны с этой диагональю используеться бинокулярная насадка позволяющая смотреть двумя глазами, соответсвенно имея набор пар плеслов и ортоскопиков со следующими увеличениями 150,250,350,450 крат..) общий вес телескопа в сборе порядка 60 кг.... для наблюдение полагаеться авто или стационарная абсерватория,оборудованная подвижным куполом...
  • 0

#19    Fedor Gromov

Fedor Gromov

Завсегдатай

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 05 Июль 2006 - 15:03

Блин, ну что за молчание?
  • 0

#20    F.E.A.R Machine

F.E.A.R Machine

Грубый гунн

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 3 784 сообщений

Отправлено 05 Июль 2006 - 15:29

А что значит "увлекаться астрономией"? Не просто же так в небо пялиться. В чем прикол?
  • 0

© 1998—2015, Астрахань.Ру   |   Реклама на портале
Наш оператор связи: ООО НТС «Реал»