Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

kappa123

Стоит ли поступать в АГУ?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я из казахстана, сейчас заканчиваю школу.

Приезжала приемная комиссия из АГУ, принимали экзамены. Хорошо, что без взяток, просто сдал всё хорошо и получил сертификат, с которым могу смело приезжать и оформлять документы (при наличие аттестата)

 

Но вот начали терзать смутные сомнения -- стоит ли?

Специальность, на которую претендую - "информационные системы и технологии". Короче говоря, IT сфера.

 

Что скажете? Стоит ли оно того? Есть чему научиться?

Или всё за деньги и ради диплома?

 

Просьба писать подробно, а не "да/нет". Всё таки это для меня важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что скажете? Стоит ли оно того? Есть чему научиться?

Или всё за деньги и ради диплома?

Учиться - нечему. Если только ради диплома. Сам АГУ не заканчивал, но трое друзей оттуда, как раз с ИТ факультета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, неужели больше мнений нет?

 

Учиться - нечему.

Прям совсем нечему? Что же там объясняют на профильных предметах, раз полезной информации совсем нет?

Попутно вопрос: адекватен ли вариант отучиться там на диплом, попутно подрабатывая со 2 курса (как с этим в астрахани вообще?), а ИТ сферу изучать самостоятельно, затем окончить и поехать устроиться туда, где это будет наиболее востребовано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прям совсем нечему? Что же там объясняют на профильных предметах, раз полезной информации совсем нет?

Основное, чем там учат - искать и анализировать информацию самостоятельно.

а ИТ сферу изучать самостоятельно

Разумеется. В любом вузе придется.

 

затем окончить и поехать устроиться туда, где это будет наиболее востребовано?

бинго.

 

В общем,если возможность есть - я бы ехал на вашем месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИТ нынче ИФ, так что, кто успел - тот и съел :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Основное, чему там учат - искать и анализировать информацию самостоятельно.

В точку.

Или "учат учиться", как у нас одна преподша говорила. Хотя скорее выцеживают тех кто может учиться. Если можешь/умеешь сам учиться то пофигу какой ВУЗ ты закончил. Если хочешь найти интересную работу, достаточно просто хорошо разбираться в своей сфере. Просто корочка нужна чтобы просто сидеть на жопе в госучреждении без какого-либо прогресса.

 

адекватен ли вариант отучиться там на диплом, попутно подрабатывая со 2 курса

Возможно всё. Это всё зависит от тебя самого и никого более.

 

P.S.: Сам 4й курс. Первые 3 года выцеживалось что-то интересное из всей программы. Сейчас только свои мотивации за всё отвечают. Инст, как источник знаний, не воспринимаю вообще теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо тем, кто уже предоставил какую-то информацию.

 

Обнаглею и постараюсь расспросить о чем-то еще =)

 

Chi, ты сам там учишься, я так понимаю?

Можешь примерно рассказать, что там на первом курсе будет на инфе? паскаль? си?

Ну и неплохо бы узнать, какие предметы на 3-4 курсах. Есть что-нибудь интересное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АГУ не заточен под ИТ спец-ти, это в первую очередь гуманитарный ВУЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain2013

АГУ не заточен под ИТ спец-ти, это в первую очередь гуманитарный ВУЗ.
Да, это бывший пед. институт.

Более того, в Астрахани нет вообще ни одного вуза, который был бы заточен под информационно-технологические специальности. АГТУ - это бывший Рыбный институт (АстРыбвтуз) . Для обучения ИТ-специальностям - лучше бы не в Астрахань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rain2013 Да, это бывший пед. институт.

Более того, в Астрахани нет вообще ни одного вуза, который был бы заточен под информационно-технологические специальности. АГТУ - это бывший Рыбный институт (АстРыбвтуз) . Для обучения ИТ-специальностям - лучше бы не в Астрахань.

 

я знаю, учился там + аспирант там же. В Астре действительно нет ВУЗов для ИТшников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и правда, почитал в интернете -- профиль вуза "естественных и гуманитарных наук, педагогический"

а на гуманитарном/естественном (типа геологии), получается, стоит учиться? там чему-то учат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chi, ты сам там учишься, я так понимаю?

Можешь примерно рассказать, что там на первом курсе будет на инфе? паскаль? си?

Ну и неплохо бы узнать, какие предметы на 3-4 курсах. Есть что-нибудь интересное?

На первом курсе у нас только эти синие языки программирования и были в качестве введения в программизм (ничего особого: хеллоуворлд, типы, массивы, строки, списки). Из ещё технических: вышка, матан, физика со второго семестра. Наверное, все потоки проходят это на первом курсе. Дальше чуть разнообразнее.

На втором курсе наверное больше всего запомнилось наличие физики, электротехники. На третьем схемотехника - самый полезный предмет для нашей специальности, ну и ООП, Сети и ТАУ.

Сейчас на 4м курсе системное ПО, микропроцессорные системы, теория автоматов наверное интересными должны быть :(

По последним 3 годам обучения аккуратно размазаны теория вероятностей, вычмат и всякие разные расчетные предметы.

Ессно к этому всему прилагается полный гум набор: языки, философии и прочая ересь.

Но я учусь больше на железного прораммера, все остальные специальности больше тупо программеры.

 

P.S.: 10 раз подумай, что именно тебе интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S.: 10 раз подумай, что именно тебе интересно.
Это выражение можно понять по-разному.

Что именно ты хочешь этим сказать? С физикой и математикой у меня не очень дела обстоят, желанию идти на ит способствует лишь интерес к программированию, веб-дизайну и администрированию сетей.

 

На первом курсе у нас только эти синие языки программирования и были в качестве введения в программизм (ничего особого: хеллоуворлд, типы, массивы, строки, списки). Из ещё технических: вышка, матан, физика со второго семестра. Наверное, все потоки проходят это на первом курсе. Дальше чуть разнообразнее.

На втором курсе наверное больше всего запомнилось наличие физики, электротехники. На третьем схемотехника - самый полезный предмет для нашей специальности, ну и ООП, Сети и ТАУ.

Сейчас на 4м курсе системное ПО, микропроцессорные системы, теория автоматов наверное интересными должны быть sad.gif

По последним 3 годам обучения аккуратно размазаны теория вероятностей, вычмат и всякие разные расчетные предметы.

Ессно к этому всему прилагается полный гум набор: языки, философии и прочая ересь.

Но я учусь больше на железного прораммера, все остальные специальности больше тупо программеры.

Много полезного сказал, но хотелось бы услышать самое главное. Стоит ли это всё 112-и тыс. рублей в год? (цены подняли с этого года)

Или лучше выбрать что-то гуманитарное а этой специальности обучаться потом где-то в другом месте (либо параллельно самостоятельно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chi, понимаешь, сложилась такая ситуация, что у себя я по некоторым причинам не поступил (долгая история), и астрахань - крайний выход. Я думаю окончить бакалавриат в астрахани, а магистратуру - в столице своей страны. И там уже остаться работать, т.к. перспектив больше.

Что можешь посоветовать? Адекватен ли такой "план" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АГТУ - это бывший Рыбный институт (АстРыбвтуз) . Для обучения ИТ-специальностям - лучше бы не в Астрахань.

у агту есть договор, на поступление граждан Казахстана без егэ, по внутревузовскому тестированию, в том числе и на бюджет (может и в агу такое есть- не знаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у всех такое есть. Граждане иностранных государств в любой вуз могут поступить без ЕГЭ, это регламентировано Минобром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это выражение можно понять по-разному.

Что именно ты хочешь этим сказать?

Я, да и не только я один, поступали в ВУЗ и в течение первого года (или меньше) обучения понимали, что та специальность, на которую они учатся, их не интересует совсем, что такой материал в них не лезет и работать по специальности после обучения им неинтересно. Небольшой процент из них собирается с силами, думает головой и на следующий год поступает туда куда хочет: уже вполне целенаправленно, а не как все. А остальные так и продолжают страдать х-ней в институте. И 80-90% студентов - вообще не заинтересованные люди=> неучащиеся=> ненужные в инсте=> плохие специалисты. Я рассматриваю ВУЗ как небольшую ступень в становлении меня востребованным (или может даже незаменимым :) ) специалистом в той области которая мне интересна. Ради такой цели я 2 раза был на первом курсе разных специальностей, универов, городов. И не думаю, что один, похеренный год, не возместит мне 5 лет обучения и последующее развитие событий.

 

Хочу тебе сказать, а точнее посоветовать, определиться, что именно тебе интересно и в чем ты можешь разбираться. Правда с возрастом интересы могут меняться немного, но это уже другой вопрос =)

 

Много полезного сказал, но хотелось бы услышать самое главное. Стоит ли это всё 112-и тыс. рублей в год? (цены подняли с этого года)

Или лучше выбрать что-то гуманитарное а этой специальности обучаться потом где-то в другом месте (либо параллельно самостоятельно)?

Я считаю что образование бесценно, а следовательно за деньги его получать вообще не вариант)

Выбрать лучше что-нибудь интересное и перспективное. Если параллельно - то в сутках только 24 часа, я тоже хочу, чтобы их было хотя бы 30, но их только 24)

С физикой и математикой у меня не очень дела обстоят, желанию идти на ит способствует лишь интерес к программированию, веб-дизайну и администрированию сетей.

Сам же понимаешь что помимо последних, будут и первые. Да и для общего развития ничего не помешает.

 

Chi, понимаешь, сложилась такая ситуация, что у себя я по некоторым причинам не поступил (долгая история), и астрахань - крайний выход. Я думаю окончить бакалавриат в астрахани, а магистратуру - в столице своей страны. И там уже остаться работать, т.к. перспектив больше.

Что можешь посоветовать? Адекватен ли такой "план" ?

Советы выше дал. Ещё могу посоветовать думать своей головой (всегда и только). Никто лучше тебя не знает, что тебе лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
112000 рублей в год

что-что ?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chi, благодарю за советы. Если честно, не знаю что может быть "перспективней", в том плане чтобы и мне тоже это дело было интересно. С детства я интересовался компьютерами, интернетом, и при том, что у нас на информатике все 4 года (с 7 класса) учат, как правильно флешку подключать или презентацию в пп сделать, - знаю эту область гораздо лучше, нежели мои сверстники здесь. Однако и до уровня ребят из мск или питера я не дотягиваю, потому что все знания брались исключительно из интернета. Но я хочу стать лучше.

 

Что ж, буду думать. Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На первом курсе у нас только эти синие языки программирования и были в качестве введения в программизм (ничего особого: хеллоуворлд, типы, массивы, строки, списки). Из ещё технических: вышка, матан, физика со второго семестра. Наверное, все потоки проходят это на первом курсе. Дальше чуть разнообразнее.

На втором курсе наверное больше всего запомнилось наличие физики, электротехники. На третьем схемотехника - самый полезный предмет для нашей специальности, ну и ООП, Сети и ТАУ.

Сейчас на 4м курсе системное ПО, микропроцессорные системы, теория автоматов наверное интересными должны быть :(

По последним 3 годам обучения аккуратно размазаны теория вероятностей, вычмат и всякие разные расчетные предметы.

Ессно к этому всему прилагается полный гум набор: языки, философии и прочая ересь.

Но я учусь больше на железного прораммера, все остальные специальности больше тупо программеры.

 

P.S.: 10 раз подумай, что именно тебе интересно.

А теперь расскажи, кто схемотехнику, микропроцессорные системы читает? Те, кто с реальным железом никогда не работал! ТАУ если Паршева, то реально круто, кто другой-гуано! Железный программер это как? Светодиодами через ЛПТ хотя бы мигал хоть раз? Контроллеры или процессоры? Ногами дрыгал?Драйвер хоть один на асме написал?

 

 

ТС, поступай лучше в МТИ!!! )))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А теперь расскажи, кто схемотехнику, микропроцессорные системы читает? Те, кто с реальным железом никогда не работал! ТАУ если Паршева, то реально круто, кто другой-гуано! Железный программер это как? Светодиодами через ЛПТ хотя бы мигал хоть раз? Контроллеры или процессоры? Ногами дрыгал?Драйвер хоть один на асме написал?

 

Ты же знаешь ответы на большую часть вопросов. Ты их задаешь чтобы ЧСВ своё греть или ещё зачем-то?

 

P.S.: светодиодами через МК моргал, пускай и в инсте, пускай только по своей инициативе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S.: светодиодами через МК моргал, пускай и в инсте, пускай только по своей инициативе.

тогда респект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты