Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

oputin

Денситометрия

Рекомендуемые сообщения

Пока начинаю искать по астраханским учреждениям, но может кто подскажет, где у нас пройти денситометрию в астрахани (измерение плотности костей). И какая банально лучше, ультразвуковая, рентгеновская или какая то еще есть? Ага, нашел еще есть та же регнтгеновская, только улучшенная - DXL денситометрия.

Мама на дневном стационаре в Александровской по поводу паращитовидной...ее врач выдал идею бл... проверьтесь по поводу остеопороза, а то вот кальций да пятое десятое...Честно слово, затрахали (прошу прощения) этими анализами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oputin

Могу предположить, что рентгеновская - хуже, потому что точно дозировать характеристики потока рентгеновских лучей - очень сложно, практически невозможно. Только "на глаз" .

У остеопороза есть признаки: боли в пятках при нагрузках, искривление голеней и/или коленных суставов и бёдер.

Если у Вашей мамы закончился период, когда у женщин бывают менструации, и она ничего не предпринимает против развития остеопороза, то считается. что остеопороз - будет, и корректировать изменения - надо, как минимум - препаратами кальция и витаминами, а может - ещё и гормонами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, пока читаю по общедоступным источникам, что рентгеновская более инфомративная нежели ультразвуковая.

Да операцию делали по удалению паращитовидной... вот все анализируется.. все в норме, а паратгормон повышен. Щас в эндокринологии в Александровской решают вопрос, обследовать, в Москву отправлять ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

что рентгеновская более инфомрацтивная нежели ультразвуковая.

Рентгеновская даст больше информации в случае, если процесс уже есть, а вот начальный этап и предболезнь лучше ультразвуком определяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рентгеновская даст больше информации в случае, если процесс уже есть, а вот начальный этап и предболезнь лучше ультразвуком определяется.

 

Вот бы знать, процесс то есть али нет :)

А вы не в курсе где у нас есть то? раз разбираетесь вроде как

Вроде нашел чего то... в центре планирования семьи - ультразвуковая, в центре Гинокс - рентгеновская. Но еще никуда не звонил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не знаешь, что выбрать, ориентируйся на цену. Но имей в виду, ультразвук безопаснее R-лучей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по-моему - такое исследование - вообще ни о чём. Ели б мне такое предложили - я благополучно забил бы.

У остеопороза есть клинические признаки, и его можно и нужно лечить, опираясь на них, а не заниматься поиском подтверждений инструментальными методами (рентгенография, ультразвуковая диагностика) . Более того, разработаны (должны быть разработаны, полагаю, так как проблема широко известная и актуальная) профилактические курсы приёма медикаментов и соответствующие диеты, гимнастика и т.д. Хуже от того, что чел начнёт курсовой приём препаратов кальция и витаминов ( "курсовой" - значит с перерывами между курсами) , увеличит количество молока. кисло-молочных продуктов и мяса в еде - не будет. Ведь есть же препараты, которые надо пить, начиная с определённого возраста. Панангин тот же. Есть такие, которые нужно принимать в определённое время года (витамины) . ИМХО, если у чела искривляются ноги - то нужно лечить, если нет - заниматься профилактикой (женщинам при достижении определённого возраста) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты че прям как не родной. Если бы не ипохондрики, десятки самых разнообразных исследований так и не применялись бы никогда на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SkydiVAR

 

Если бы не ипохондрики, десятки самых разнообразных исследований так и не применялись бы никогда на практике.
Это - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо.... вопрос узнается у врача в Александровской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужчины, зря посмеиваетесь.  С 30 лет запасы кальция в костях начинают сокращаться, к 50-ти могут достичь критического минимума, и если вовремя не предпринять меры, будет поздно. Остеопороз излечим, но только на ранних стадиях (т.е. раньше, чем искривятся ноги и разрушатся суставы...). Обнаружить его и помогает рентгеновская денситометрия. Мужчинам, к слову, так же с 50 лет необходимо контролировать минеральную плотность  своих косточек. 

Уважаемые бывалые пациенты,  где же пройти рентгеновскую денситометрию в Астрахани? Гинокс и Центр планирования семьи - ультразвуковая (700 и 500 руб. соответственно). Можно ли исхитриться сделать это обследование сделать по полису ОМС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые бывалые пациенты,  где же пройти рентгеновскую денситометрию в Астрахани? Гинокс и Центр планирования семьи - ультразвуковая (700 и 500 руб. соответственно). Можно ли исхитриться сделать это обследование сделать по полису ОМС?

Да легко. Приходишь в больницу и начинаешь предъявлять жалобы. Конечно, перед этим надо подготовиться. Обгрызть ногти, обязательно принимать препараты сенны, с дозами не стесняться, кофе желательно крепкий, черный, почаще и много. Подготовку лучше начать где-то за неделю. Затем иди к терапевту и начинай жаловаться на все подряд: руки трясутся, глаз дергается, живот болит, потеешь, кал черный, сердце как сумасшедшее колотится, ногти ломаются ну и дальше в таком же ключе. В идеале хорошо бы еще сломать ногу или руку и на фоне перелома все вышеозначенные жалобы предъявлять.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рентгеновская денситометрия есть в ' Локо хэлп' по цене не помню, но в пределах 1,5 косарей. Метод нужный и позволяющий диагностировать остеопороз на ранних стадиях. Остеопороз бывает не только дисгормональный, но и при сколиозе у детишек, и при приеме различных препаратов, и посттравматический, и при гиподинамии, и профессиональный да и от многих причин, сейчас навскидку и не напишу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ELENA KOV

Мужчинам, к слову, так же с 50 лет необходимо контролировать минеральную плотность своих косточек.

На практике, то есть - в нашей жизни, не вижу никакого смысла это контролировать и проводить подобного рода исследования. Нужно принять, что остеопороз - есть, и действовать в соответствии с данным утверждением, то есть - принимать меры по борьбе с ним. Хуже от этих мер - не будет. ИМХО, верификация факта, что вот он, остеопороз - есть в наличии во всей своей красе - начиная с определенного возраста совершенно не нужна, нужно вести себя так, как будто он заведомо есть. Подобно тому, как мы понимаем, что в зимнее и весеннее время наступает гиповитаминоз, перед приемом витаминов никому ведь не приходит в голову, что нужно сдавать кровь на содержание в ней витаминов, и начинать принимать витамины только в том случае, если их содержание окажется пониженным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

На практике, то есть - в нашей жизни, не вижу никакого смысла это контролировать и проводить подобного рода исследования.

Ты же осознаешь, что прямо сейчас нарушаешь клятву Гиппократа? Ты не должен мешать зарабатывать своим коллегам. Иначе тебя покарает Асклепий или Апполон, наверное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

George Zotov

 

Ты же осознаешь, что прямо сейчас нарушаешь клятву Гиппократа?
Слава Богу, я ее не давал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

George Zotov

 

Это не дает тебе права ненавидеть коллег.
Я - наоборот, их люблю, и поэтому хочу, чтобы они стали лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в голову не приходило, что такими методами хотеть лучше на специализированных сайтах, где только врачи присутствуют, а не на общественном форуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свят свят свят.... 500р на себя жалко???  :huh1:

Ну не сразил…  и не пристыдил.   Придётся пояснить развёрнуто. В «Гиноксе» (эт за 700) в УЗИ – денситометре  что-то вышло из строя, ждут пока доставят (видимо на упряжках), в  Центре планирования (500 р.) УЗИст ушёл в отпуск. УЗИ – денситометрия   (только пяточку в аппарат вставляют и исследуют)  - это то, что мне  не надо, интересует рентгеновская. Да, есть в ЛОКО, но делают  только   3 зоны за 2.300  (а мне надо четыре, включая шейный отдел позвоночника).  Вообще, в свете моих расходов на  за последний месяц (КДЛ, Рекон, парадонтолог  и    горячо нелюбимый форумом «пафосный  «Протезист»»)  желание получить уже медуслугу по ОМС вряд ли сделает из меня   «вечного жида».           

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да легко. Приходишь в больницу и начинаешь предъявлять жалобы. Конечно, перед этим надо подготовиться. Обгрызть ногти, обязательно принимать препараты сенны, с дозами не стесняться, кофе желательно крепкий, черный, почаще и много. Подготовку лучше начать где-то за неделю. Затем иди к терапевту и начинай жаловаться на все подряд: руки трясутся, глаз дергается, живот болит, потеешь, кал черный, сердце как сумасшедшее колотится, ногти ломаются ну и дальше в таком же ключе. В идеале хорошо бы еще сломать ногу или руку и на фоне перелома все вышеозначенные жалобы предъявлять.  

Мощные рекомендации, спасибо.  Только,  уважаемый Жорж, для меня малополезные – экспрессии у «немного ожиревшего астеника» (я по классификации подруги генетика-физиолога, хотя в норму ИДМ «укладываюсь») не хватит на такой бенефис. Кое-что напрягло: после месяца ежедневного троекратного  приёма кальция с Д3 (500 и 400) ногти расслаиваются не до середины ногтевой пластинки, а махрятся на кончиках; процесс покидания умными волосами дурной головы несколько подзатух  и я не так жёстко конкурирую с  котом в период линьки. Кофе такими дозами, думаю, мне не показан – боюсь моя мигрень моментально обрастёт аурой. С калом тоже не понятно, почему непременно чёрный, чем окрашивать, какой оттенок гуталина подойдёт? Ломать конечности – да ж чистой воды членовредитетельство, вдруг не срастётся или срастётся, да не так?  Мне бы не усугублять, а предотвратить.
Георгий, а если попроще, по факторам риска:
1. Я – женщина.
2. Мне 45 лет.
3. Мой рост выше 170 см. 
4. Анализ выявил катастрофический дефицит витамина Д (постоянно живу в Астрахани и отнюдь не альбинос).
5. Был длительный приём гормональных препаратов.
6. Состояние  моих челюстных костей очень опечалило ЧЛ-хирурга.
 
Неужели не достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ELENA KOV.

 

1. Я – женщина.

2. Мне 45 лет.

3. Мой рост выше 170 см.

4. Анализ выявил катастрофический дефицит витамина Д (постоянно живу в Астрахани и отнюдь не альбинос).

5. Был длительный приём гормональных препаратов.

6. Состояние моих челюстных костей очень опечалило ЧЛ-хирурга.

Неужели не достаточно?

Вот именно, достаточно. Зачем ещё денситометрия? Чего Вам не хватает, чтобы признать суть происходящих в организме процессов?

К стати, к списку - большой плюс, если фигура - скандинавского типа, долговязая такая с широким тазом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ELENA KOV.

 

Вот именно, достаточно. Зачем ещё денситометрия? Чего Вам не хватает, чтобы признать суть происходящих в организме процессов?

К стати, к списку - большой плюс, если фигура - скандинавского типа, долговязая такая с широким тазом.

Niels, отдельное спасибо за "долговязую",  в чём  плюс фигуры-груши перед остальными, чем плохо точно знать степень "усушки и утруски" собственного скелета?

С уважением, Елена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ELENA KOV

 

в чём плюс фигуры-груши перед остальными
Считается, что у женщин с такой фигурой остеопороз развивается значительно чаще, чем у остальных.

 

чем плохо точно знать степень "усушки и утруски" собственного скелета?
Знать это - ничем не плохо и не хорошо. Знать это - бесполезно. Меры противодействия развитию остеопороза нужно всё равно предпринимать, вне зависимости от результатов денситометрических исследований. Потому что:

1. Результаты таких исследований могут быть неточны.

2. Изменения структуры не завязаны жестко на изменения функции. То есть, можно сильно страдать с минимальными изменениями и вообще не страдать с большими изменениями.

3. У всех женщин с наступлением менопаузы начинаются такие изменения (степень их выраженности только разная) .

4. Есть вещи - очевидные. Если у человека нет правой ноги, то не нужно делать рентгеновский снимок, чтобы подтвердить отсутствие у него правой ноги -это отсутствие заметно и без такого снимка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты