Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Чернокнижник

Инструменты, комплектующие

Рекомендуемые сообщения

Стал дома сверлить металлический парапет на балконе свёрлами, купленными когда-то на БИ примерно за 600 рублей комплект и понял, что свёрла эти очень плохи.

Какие посоветуете и где взять хорошие?

 

Тему назвал не про свёрла, т.к. в дальнейшем думаю ещё вопросы появятся - где что взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их там до*рена... Что выбрать?

Я-то знаю магазины, но вот что лучше из предложенного выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их там до*рена... Что выбрать?

Я-то знаю магазины, но вот что лучше из предложенного выбрать?

А диаметр каков?? Если маленький диаметр можно и саморез со сверлом подобрать и купить щепотку за 5р.

Сверла это расходник,лучше 5 китайских купить чем 1Бош или Хилти. Сломал-болгаркой заточил (если руки не из ж) и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Их там до*рена... Что выбрать?

Я думаю, что там все тоже самое, что и у тебя было))

 

 

 

1Бош или Хилти

Не самый лучший выбор)) Я бы остановился на сверлах п/м Heller, Hawera, Ruko. Этими сверлами работают судостроители. Правда последние вряд ли найдешь в Астрахани. Можно попробовать Metabo. Но я не уверен нынче за их качество. Вроде они перенесли производство из Европы в Китай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я образно написал, для обывателя. При желании заморочится можно и поискать производителя действительно качественных инструментов ,комплектующих и оснастки,но в нашем колхозе это скорее через инет. Суть посланния (для быта и дома)-лучше 5 китайских чем одно "фирменное"за ту же цену, ибо в быту это используется постольку-поскольку и платить 200р за сверло,5000за болгарку,и 10000 за перф не стоит если работать им особо не будешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие сверла стального-желтого цвета с маркировкой HSS. черные как показала практика хороши если они сделаны в СССР, остальное сырец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для дома лучше взять несколько дешевых, чем оно дорогое...., одно сломать можно или перегреть ...или потерять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для дома (стройки) покупаю всегда наборы свёрел от Энкора, в металлических коробках, с шагом 0,5 мм чтоль, от 2-ки до 10-ки, и нормально. в принципе сверла нормальные, главное выбирать скорость вращения по диаметру и не забывать охлаждать сверло,  стОит перекалить (потемнело) - всё, дохлая кромка. Ну и плюс точило за 700 рублей с двумя дисками, позволяет заново заточить кромку и продолжать сверлить. 

В основном   сверла из таких коробок у меня ломаются, из за кривизны рук/деталей, некоторые вон уж раз пятый точены, и нормально режут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самые лучшие сверла и другой режущий инструмент на Больших Исадах, в павильоне на птичке. Сколько лет беру а у него все советские))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главное выбирать скорость вращения по диаметру и не забывать охлаждать сверло,  

В основном   сверла из таких коробок у меня ломаются, из за кривизны рук/деталей, некоторые вон уж раз пятый точены, и нормально режут.

+++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как зависит скорость вращения от диаметра?

 

 

 

на Больших Исадах, в павильоне на птичке

Там и брал =) Набор от 0,5 до 10 мм с шагом в 0,5.

А у кого именно брал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как зависит скорость вращения от диаметра?

 

 

 

Там и брал =) Набор от 0,5 до 10 мм с шагом в 0,5.

А у кого именно брал?

 

Чем больше диаметр сверла,  тем на более низких оборотах нужно сверлить, чтобы не перегреть сверло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как зависит скорость вращения от диаметра?

 

Там и брал =) Набор от 0,5 до 10 мм с шагом в 0,5.

А у кого именно брал?

Второй павильон или третий от моста по берегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаешься на БИ и идёшь к старьевщикам, за птичий рынок. И берёшь у них свёрла советских времен изготовленных по тому ещё ГОСТу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Чем больше диаметр сверла, тем на более низких оборотах нужно сверлить, чтобы не перегреть сверло.

И в баночку с маслом окунать.

Хорошие сверла дешевле 70-100 руб. не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По проводам рынок ни кто не мониторил? Где по дешевше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты