Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Вопрос по коту: запах и выпадение шерсти

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Последние 3-4 года у кота шерсть лезла просто безумно сильно (сравниваю с моим котом в Астрахани, который лезет очень и очень мало). И последние полгода запах появился какой-то.

 

Ну, я связал это с тем, что я переехал в новый дом, где кот теперь регулярно выбирается на терассу, бегает по траве и меж деревьев на приквартирном участке. Естественно, кот уже не мог пылать той свежестью домашнего кота, т.к. стал часто бывать на улице (хоть и за забором).

 

Но вот интересная вещь... Когда 2 месяца назад я приехал из Астрахани, кот стал пахнуть как-то ещё хуже. Меня это насторожило. Открыли ему рот, а у него десна кровоточит, зуб покосился один и давит в другом месте на нёбо.

 

В общем, отвёз к ветеринару, и ему удалили 2 зуба, почистили остальные от зубного камня. Сказали, что очень частая кошачья проблема. В клинике ему помимо этого вкололи антибиотик, который, как мне сказали, будет действовать в течение 14 дней. И ещё какое-то лекарство вкололи.

 

В общем, кот пришел в себя очень быстро. Он и до этого вообще не подавал признаков болезни от слова "совсем", а теперь стал вообще ходячим комком энергии.

 

Как итог, от кота полностью пропал постороний запах. Более того, не пахнет изо рта ВООБЩЕ ни чем (обычно кошки как-то хоть какой-то запах имеют), и почти полностью перестала выпадать шерсть (выпадает, конечно, но раз в 10 меньше, без преувеличений).

 

Вот я теперь думаю:

 

1. Запах от кота пропал вследствие излечения зуба, или потому, что сейчас действует антибиотик, который останавливает распространение всех бактерий в ротовой полости, что, в свою очередь, не дает ему при вылизывании распространять этот запах на все тело? Если антибиотик это, то запах вернётся, получается?

 

2. Почему перестала выпадать шерсть? Кот ведь был раньше домашний, на улице не был никогда. Даже обувь в квартире стояла перед дверью, а не внутри. Не могли же зубы у него болеть последние 3-4 года? Просто сколько его помню, столько он и облезал очень сильно. Ему сейчас 5.5 лет.

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, гингивит, парадонтоз и зубнойкамень-- вторичны. Вероятно, у Вашего котика имеются еще какие-нибудь проблемы, которые поддаются лечению с помощью антибиотика, поскольку вашему котику укололи конвению- это антибиотик пролонгированного действия.. Рекомендуется сдать мочу кота и сделать биохимию крови.Самая частая болячка- почки и мочевыводящие пути, печень.И-да, это временно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шерсть перестала лезть потому, что теперь кот чувствует сезонные колебания температуры. Организм животных, живущих дома  при обогревех, при сухом воздухе- дезориентирован, и такие любимцы    линяют практически постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Шерсть перестала лезть потому, что теперь кот чувствует сезонные колебания температуры. Организм животных, живущих дома  при обогревех, при сухом воздухе- дезориентирован, и такие любимцы    линяют практически постоянно.
Количество выпадаемой шерсти у него весь год после переезда никак не менялоль, а тут вдруг РЕЗКО остановилось практически. Не уверен, что такое могло произвойти по вышеозвученной причине.

 

 

 

К сожалению, гингивит, парадонтоз и зубнойкамень-- вторичны. Вероятно, у Вашего котика имеются еще какие-нибудь проблемы, которые поддаются лечению с помощью антибиотика, поскольку вашему котику укололи конвению- это антибиотик пролонгированного действия.. Рекомендуется сдать мочу кота и сделать биохимию крови.Самая частая болячка- почки и мочевыводящие пути, печень.И-да, это временно.
Спасибо большое за ответ, свожу его к ветеринару ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем, не просто сводить, а  провести диагностику- анализ мочи, биохимию крови, ОАК. Почки, мочевой, печень  поУЗИть.

С шерстью- ну, может быть, задавили какую-нить инфекцию вялотекущую, вот организм и обрадовался, кожа стала лучше себя чувствовать. Главное- стало лучше, а не хуже, с чем можно и поздравить хозяина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@красс, хорошо, спасибо. Поеду на этой неделе. Инфекция уж больно сильно вялотекущая, если шерсть такими темпами выпадает года 3-4 из 5.5 лет его жизни. Он у меня, кстати, аллергик. Долго подбирал ему корм, остановился на Orijen (единственный, на который у него не было аллергии), но последние полгода перевёл его на Applaws, т.к. Orijen довольно вяло в продаже представлен. Надеюсь, это не корм проблем ему добавил. На всякие Royal Canin, Hill's и т.п. у него аллергия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вялотекущая не кожная, а к примеру, цистит, нефропатия. Аллергический дерматит ослабляет защитные свойства кожи, на ней развиваются малассезии, банальная микрофлора(запах) Прекрасный пример того, что не существует идеального корма, подходящего всем животным. Вот и Хиллс не подошел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вялотекущая не кожная, а к примеру, цистит, нефропатия. Аллергический дерматит ослабляет защитные свойства кожи, на ней развиваются малассезии, банальная микрофлора(запах) Прекрасный пример того, что не существует идеального корма, подходящего всем животным. Вот и Хиллс не подошел!

У Хиллса состав по сравнению с Ориджин, мягко говоря, блеклый. У Ориджина 80% состава — рыба и производные. Остальное — фрукты, витамины и т.п. Злаков нет вообще, золы тоже. А вот тайский кот, который у меня в Астрахани, как бы я не боролся с родными на предмет того, что коту нужно хорошее питание, всё равно кормится дешевыми кормами, но при этом в ус не дует. :)

 

Удаление зуба у кота и чистка от камня мне в Праге обошлись в 5000 рублей (по новому курсу рубля). А в Астрахани это сколько стоит?

Может, мне сначала ему сделать какой-то один анализ, а потом, по результату, остальные?

Думается мне, за те анализы, что вы перечислили, с меня тысяч 10-15 возьмут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биохимия крови с помощью  VetTest IDEXX у меня стоит 2400 руб за 12 показателей. ОАК- 500, 8 показателей. Седация и чистка скайлером, с удалением больных зубов- 1000 руб.УЗИ- 500 рублей. Ну, примерно, так.

Хотя многие еще кочергой какой-нибудь зубы "чистят". Это, вероятно, еще дешевле.

P.S. Моей кошке-19 лет, она пережила двух собак. Сейчас третий пес над ней издевается. Она всю жизнь ест Вискас. Я ее зову "Горец". Дело не только в корме, но и в организме, от того, как там карта легла в хромосомах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у моего приятеля кошечка живет уже двадцатый год и питается всю жизнь сырой печенкой и дешевым развесным кормом. Причем, никакой другой сухой корм не признает. Не признает вообще ничего больше. Еще только молоко коровье пьет. Недавно обследовали ее полностью, совершенно здорова старушка) а ее мать прожила двадцать четыре года! Гены)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вообще, ну как так. А у моего собственного сфинкса из-за Шебы приступ панкреатита случился. И теперь наготавливаю натуралочку правильную каждый день..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочувствую. Натуралочку задолбаешься готовить. У меня две птицы с мясным рационом. Готовлю натуралку: гречка, мясо, морковь, творог - все определенным образом мельчится и смешивается в определенных пропорциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочувствую. Натуралочку задолбаешься готовить. У меня две птицы с мясным рационом. Готовлю натуралку: гречка, мясо, морковь, творог - все определенным образом мельчится и смешивается в определенных пропорциях.

вот это как раз намного сложнее, чем кошкам натуралку готовить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у меня 12 лет коту, тоже зубы идеально чистые, шерсть блестящая и не выпадает.

А вот британец слабенький у меня. :( И аллергия эта ещё... И ведь корм ест самый дорогой. Пять с половиной лет ему всего.

Надеюсь, обследование не выявит серьезных проблем. А если выявит, что каких-нибудь совсем небольших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвёз кота к ветеринару. УЗИ — в порядке, анализ крови (биохимия + общий) — в порядке.

За всё про всё — 4 тысячи рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и спите спокойно пока. Бриташки- они оч-чень проказливые по части здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел отписаться по прошествии полутора месяцев: запах не вернулся, шерсть не выпадает и блестит.

Так что ваши прогнозы не сбылись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное- подвигнуть владельца на активные действия.  А вообще- приятно было ошибиться в этом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@красс, хорошо, спасибо. Поеду на этой неделе. Инфекция уж больно сильно вялотекущая, если шерсть такими темпами выпадает года 3-4 из 5.5 лет его жизни. Он у меня, кстати, аллергик. Долго подбирал ему корм, остановился на Orijen (единственный, на который у него не было аллергии), но последние полгода перевёл его на Applaws, т.к. Orijen довольно вяло в продаже представлен. Надеюсь, это не корм проблем ему добавил. На всякие Royal Canin, Hill's и т.п. у него аллергия.

у меня дома живет британец, ему уже 7 годиков, первые год была аллергия, столько его обследовали,что жуть.  Даю жидкий корм (вискас,гудмен) на шебу аллергия, иногда у него появляются начесы, то даю ему от аллергии человеческий препарат "цетиризин гексал" доза как ребенку грудничку, пару дней и все проходит. У кота были частые запоры давала внутреннее вазелиновое масло ( тоже которое для людей) доза 2 мл, и как выяснилось он мало пил воды и поэтому были проблемы, теперь каждый вечер по 20 мл воды фильтрованной,сырой заливаю ему насильно в рот, кот поправился за последние время, шерстка гладкая,аппетит хороший (тьфу,тьфу,тьфу). Глаза когда воспаляются (3 веко начинает появятся) мажу "тетрациклоном"  (глазная мазь для людей) день,два и все проходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аллергия не лечиться, аллерген из организма выводиться плюс минус 2 месяца, а иногда и более. Смешивание двух разных кормом (описались наверно гурмен) не только по составу, но и по классности в вашем случае не допустимо, для исключения пищевой аллергии вероятные симптомы, которые вы снимаете "цетиризин гексал"  антигистаминным препаратом. Какой из двух вами предложенных кормов подойдёт вашей кошке вискас 3 класса или гурме 1 класса  знает только кошкин организм. Вода к запорам ни какого отношения не имеет. Человек выпивший N литров пива ни какает жидко, а мочиться часто. Толстый отдел кишечника максимально всасывает жидкость. При аллергической реакции освобождается много гистамина вызывая спазм (сокращение) гладких мышц (одна из оболочек кишечника), рефлекторно надпочечниками производиться адреналин усиливает действие гистамина. А ещё адреналин выделяется при на сильном поении.  Кошка стрессовое животное и не любит насилия над собой. Проблема запора решилась, возникла  проблема сердечно сосудистой системы  и почек (снижение артериального давления...). И всё равно рано или поздно запоров не избежать. Воды более чем достаточно в предложенных жидких кормах, поэтому кошка мало пьёт или не пьёт вообще. А не хватает в жидких кормах клетчатки (пребиотика), которая необходима для питания бактерий живущих в кишечнике, и для скольжения пищевых масс  (превращается в своеобразный кисель, удерживая в себе в том, числе и воду). Тем самым улучшаться переработка и усвоение всех ингредиентов корма. Клетчатка находиться в достаточном количестве в сухом одноимённом корме. Извиняюсь гурме сухого нет.  Во влажный корм  много клетчатки не кладут,  снижаются сроки хранения. Вазелиновое масло  действует еще, и антимикробным свойством, после него нужно применить пробиотики (микрофлора для желудочно-кишечного тракта). Раз уж применяете антибиотикосодержашию  мазь, так делайте весь курс не менее 7 дней а лучше 14 дней 2 раза в день, бактериям свойственно вырабатывать устойчивость к антибиотикам.  Удачи в профилактике болезней. Обращайтесь к специалистам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аллергия не лечиться, аллерген из организма выводиться плюс минус 2 месяца, а иногда и более. Смешивание двух разных кормом (описались наверно гурмен) не только по составу, но и по классности в вашем случае не допустимо, для исключения пищевой аллергии вероятные симптомы, которые вы снимаете "цетиризин гексал"  антигистаминным препаратом. Какой из двух вами предложенных кормов подойдёт вашей кошке вискас 3 класса или гурме 1 класса  знает только кошкин организм. Вода к запорам ни какого отношения не имеет. Человек выпивший N литров пива ни какает жидко, а мочиться часто. Толстый отдел кишечника максимально всасывает жидкость. При аллергической реакции освобождается много гистамина вызывая спазм (сокращение) гладких мышц (одна из оболочек кишечника), рефлекторно надпочечниками производиться адреналин усиливает действие гистамина. А ещё адреналин выделяется при на сильном поении.  Кошка стрессовое животное и не любит насилия над собой. Проблема запора решилась, возникла  проблема сердечно сосудистой системы  и почек (снижение артериального давления...). И всё равно рано или поздно запоров не избежать. Воды более чем достаточно в предложенных жидких кормах, поэтому кошка мало пьёт или не пьёт вообще. А не хватает в жидких кормах клетчатки (пребиотика), которая необходима для питания бактерий живущих в кишечнике, и для скольжения пищевых масс  (превращается в своеобразный кисель, удерживая в себе в том, числе и воду). Тем самым улучшаться переработка и усвоение всех ингредиентов корма. Клетчатка находиться в достаточном количестве в сухом одноимённом корме. Извиняюсь гурме сухого нет.  Во влажный корм  много клетчатки не кладут,  снижаются сроки хранения. Вазелиновое масло  действует еще, и антимикробным свойством, после него нужно применить пробиотики (микрофлора для желудочно-кишечного тракта). Раз уж применяете антибиотикосодержашию  мазь, так делайте весь курс не менее 7 дней а лучше 14 дней 2 раза в день, бактериям свойственно вырабатывать устойчивость к антибиотикам.  Удачи в профилактике болезней. Обращайтесь к специалистам.

Я не знаю чем вы занимаетесь, но судя по ответу, вы связаны с медициной. Вы,наверняка, теоретик или частный кабинет имеете. Я сталкивалась на практике с такими людьми как вы, так вот хочу сказать:" это просто выкачка денег из людей, по вашему утверждению вылечить ничего нельзя, лечить только курсами и т.д. Короче, платить,платить, и платить." А я сталкивалась с аллергией на практике, очень хорошо помогают народные средства, у мамы даже астматическая аллергия на цветения ушла, а вы говорите нельзя. Вода очень сильно влияет на работу кишечника, это тоже из практики.Я никогда не буду советовать только прочитав, не попробовав на практике.  

Я кота лечила 1,5 года - столько денег выкачали вет.клиники, где я только не была в Астрахани, а вот методом проб и ошибок, я пришла к выводам, о которых написала выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая  болезнь оставляет  последствия. Вылечить не которые патологии действительно нельзя. Нет возможности либо установить, либо устранить причину. И всё же если есть малейшая возможность найти средство уменьшаемые боль и страдание. Почему не использовать. Почему надо платить? Медицина, как  математика и искусство не может развиваться бесплатно, чем совершение технология тем она дороже, но всё равно не панацея.  "Народные средства" многое, что применялось тысячелетиями подтвердилось доказательной медициной травы (в которых есть антигистаминные вещества"сабельник болотный"), массаж, компресс и т. д. , есть конечно и не прошедшие экспертизу снятие порчи, очищение чакры, гомеопатия и т.д.. Вода вторая по важности потребления организма, после воздуха, поэтому трудно переоценить её значимость. Теория конечно проверяется практикой, теория без практики мертва. Но зачем учиться на своих ошибках, нужно учиться на чужих достижениях  в теории и практике.  Скучновато?

 Для интереса отвлечься от моего комментария  откуда взялось название болезни "рак" одна из версии не доказательной медицины, что в седьмой чакре шаманы видят  над человеком  "щюпольцы" рака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главное- подвигнуть владельца на активные действия.  А вообще- приятно было ошибиться в этом случае.

Я ещё продолжу наблюдение, т.к. вчера показалось, что лезть начал сильнее. :)

 

у меня дома живет британец, ему уже 7 годиков, первые год была аллергия, столько его обследовали,что жуть.  Даю жидкий корм (вискас,гудмен) на шебу аллергия, иногда у него появляются начесы, то даю ему от аллергии человеческий препарат "цетиризин гексал" доза как ребенку грудничку, пару дней и все проходит. У кота были частые запоры давала внутреннее вазелиновое масло ( тоже которое для людей) доза 2 мл, и как выяснилось он мало пил воды и поэтому были проблемы, теперь каждый вечер по 20 мл воды фильтрованной,сырой заливаю ему насильно в рот, кот поправился за последние время, шерстка гладкая,аппетит хороший (тьфу,тьфу,тьфу). Глаза когда воспаляются (3 веко начинает появятся) мажу "тетрациклоном"  (глазная мазь для людей) день,два и все проходит. 

У моего кота аллергия появляется не сразу, а постепенно нарастает. Вода у него свежая есть постоянно, но он почему-то старается пить только из-под крана или из рук. Видимо, кажется ему свежее. :)

 

Я не знаю чем вы занимаетесь, но судя по ответу, вы связаны с медициной. Вы,наверняка, теоретик или частный кабинет имеете. Я сталкивалась на практике с такими людьми как вы, так вот хочу сказать:" это просто выкачка денег из людей,

Я считаю, что вам дали абсолютно корректные советы. С точки зрения биохимии организма описано всё предельно правильно; и совет насчет антибиотика вам тоже дали правильный. Не пренебрегайте советами знающих людей, можно навредить кошке в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ещё продолжу наблюдение, т.к. вчера показалось, что лезть начал сильнее. :)

 

У моего кота аллергия появляется не сразу, а постепенно нарастает. Вода у него свежая есть постоянно, но он почему-то старается пить только из-под крана или из рук. Видимо, кажется ему свежее. :)

 

Я считаю, что вам дали абсолютно корректные советы. С точки зрения биохимии организма описано всё предельно правильно; и совет насчет антибиотика вам тоже дали правильный. Не пренебрегайте советами знающих людей, можно навредить кошке в первую очередь.

Вам делать выбор, у вас кот облазит, а не у меня. 

 

А вообще мне те советы, которые я писала, сказал старый ветеринар, который приезжал по вызову на дом,когда кот приболел. У него нет частной клиники, мне дали этот номер телефона в клубе "феликс" когда через год обратилась объяснив,что я объездила все вет.клиники, и там мне одна из заводчиц дала мне номер этого ветеринара, за что я ей очень благодарна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты