Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Iron Monkey

Несуществующие водоёмы Астрахани

Рекомендуемые сообщения

Составил карту речек и ильменей в городе, которые были в своё время засыпаны или пересохли, наложив карту 1820 года на дубль-гис

astr_waters.png

 

Среди них

Реки:

Скаржинка

Луковка

Криуша

Бекча

Шайтай

Ерик Скорняков

Ерик Чесноков

Проток Каликинский

Бакалдинская протока

Барманка

 

Ильмени:

Бляблин

Рождественский

Шайтай

Белый

Табаней

Табеш

Картеуль

Озеро Барманское

Взять карту в большом разрешении можно тут

Надеюсь, кому-то будет интересно. Прошу прощения за порчу картинки водяным знаком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось название "Ильмень Бляблин"

Бля Блин...

 

Мне кажется, что было бы в тему вернуть городу некоторые исторические названия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень понравилось название "Ильмень Бляблин"

Бля Блин...

 

я на его берегу живу, оборжаться

 

 

Iron Monkey

кайфовая штука,сделай карту без этой диагональной хрени, буду очень признателен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Составил карту речек и ильменей в городе, которые были в своё время засыпаны или пересохли, наложив карту 1820 года на дубль-гис

У Бакалдинской протоки шел длинный поворот вверх с разливом, он пересекал то место, где теперь Боевая доходя почти до Космодемьянской, на твоей карте этого нет. Рождественский ильмень шел параллельно с Бляблиным и был почти равен ему по размерам.

 

XDaoSYGW.jpg

 

А где первоисточник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Городского острова на старой карте нет? Дело в том,что в 60х годах я уезжал из Астрахани на теплоходе,и там была бабушка с внучкой,бабушка рассказывала внучке,как она уезжала из Астрахани в Москву на пароходе и тоже со своей бабушкой.Было это по её словам в начале ХХ века.По середине реки стояла на воде ворона и её бабушка сказала:"здесь отмель,когда-нибуть,здесь будет остров".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sibrand

Это Генплан 1769 года? У меня другая версия

Я накладывал карту 1820 г., там на месте бакалд нарисованы сады

А если взять карту 1838 г., то там эти бакалды снова обозначены

А как могут Бляблин и Рождественский идти параллельно? Не видел такого ни на одной карте. Скорее, они сходятся под прямым углом в районе Рождественского бугра (где церковь)

Вообще, надо иметь в виду, что 1. на старых картах имеют место искажения контуров, 2. Водоёмы по прошествии времени меняли свои очертания

Карты, которыми я пользуюсь, лежат тут

 

мармил

Городской остров был ещё 200 лет назад, только размерами поменьше (если верить картам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо что испоганили карты логотипом. Получить бы это все в пакете чистоганом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне это тоже не нравится

но это авторская работа

а по инету шастают всякие умники, которые потом зальют на свой сайт и скажут, что сами нарисовали

потом доказывай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне это тоже не нравится

но это авторская работа

а по инету шастают всякие умники, которые потом зальют на свой сайт и скажут, что сами нарисовали

потом доказывай

"Авторская работа" тоже где-то скачана. Между прочим там походу мои же сканы планов города из ряда старых советских книг типа астраханского атласа, их эти умники может из "легенд" и свистнули. Я одним махом сдул уже этот сайт телепортом, надо его в chm превратить, пригодится.

 

ЗЫ chm сделал, но он большой, 255 Мб получился. А так одним файлом и работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Авторская работа" тоже где-то скачана.

не передёргивай ))

несколько часов работы в фотошопе - и на выдаче оригинальный труд

а про остальные карты - что-то я стянул на просторах рунета, что-то отсканил с книжек - естественно, я не собираюсь на них распространять своё авторство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Городского острова на старой карте нет? Дело в том,что в 60х годах я уезжал из Астрахани на теплоходе,и там была бабушка с внучкой,бабушка рассказывала внучке,как она уезжала из Астрахани в Москву на пароходе и тоже со своей бабушкой.Было это по её словам в начале ХХ века.По середине реки стояла на воде ворона и её бабушка сказала:"здесь отмель,когда-нибуть,здесь будет остров".

Сегодня попалась одна старая карта (первой пол. 19 века), там остров называется Малая Коса, и написано, что он образовался во второй половине 18-го века

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из книги "Столица преславной провинции":

 

В начале XIX в. Бакалдинская протока была зарегулирована плотиной и, огражденная от города деревянно-земляным укреплением, все больше превращалась в стоячее болото. Река Криуша почти полностью обмелела. Слабое течение наблюдалось лишь во время половодья, в остальное время она имела глубину не более полуметра, а иногда превращалась в цепь небольших солончаковых болот. В 1886 г. санитарный надзор потребовал от городских властей немедленно приступить к полному уничтожению стоячих водоемов. В условиях астраханского зноя врачи считали их «величайшим злом» и предлагали «засыпать непроточные пруды большим слоем земли и засадить растительностью». На месте части русла реки Бакалды возникли улицы Старозаливная и Адмиралтейская.

К концу XIX в. существовавшие на восточной и южной окраине города ильмени и соединявшие их с. Волгой, Болдой и Кутумом небольшие речки Криуша, Бакалда, Луковка были засыпаны, в результате чего уровень агрессивных грунтовых вод в городской черте был значительно поднят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично сделано, спасибо)

Жалко моей родной второй нет - там и в сороковых полно было ильменей, которых сейчас нет уже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно карту в нормальном разрешении???

Там есть ссылка в моём первом сообщении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль нет карты южной части Астрахани! За царевом.

А она там была, за Царевом? Наримановский район довольно молодой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты