Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

dr.Evil

Сервер терминалов

Рекомендуемые сообщения

Есть простая и банальная задача организовать доступ 5 юзерам (естественно забегая вперёд может понадобится и 10 и 100 пользователей) к серверу "задницы Одина" При этом не надо использовать серверную винду (дорого и остальные функции не нужны) и линукс (заказчик хочет работать в привычной ему среде в том числе пользоваться MS offce). Ну и естественно всё должно быть в рамках законна. В связи с этим пару вопросов

 

1. Можно ли семёрку ОФИЦИАЛЬНО настроить чтобы работать с пятью (и более) терминальными юзерами. Ведь патчить это нарушение лицензии

2. Если нельзя, то какой софт для этих целей подойдёт?  Который по простоте и удобству не отличался от стандартного RDP. Ну и чтобы лицензии не дорого стоили

3. Может есть какая нибудь не шибко дорогая редакция серверной винды?

З.ы

 

нашёл уже кое что http://www.gkk.ru/programs/terminalnyy-server-viterminal.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, запусти под Hyper-V кучку виртуалок с обычной семеркой а лучше xp, у тебя же не 100 одновременно челов работать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас сервачок один есть, 40 cpu cores, 64 gb ram, вот он я думаю и 100 виртуалок потянул бы с учётом свопа. 1gb ram на каждую и ништяк на 1с и офис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выдумываешь велосипед...

1С что ли? а заказчику не пофиг если будет на серваке крутиться линух, но при этом все будет работать как часы?

И зачем на серваке МС Офис? Терминальный сервер на то и сервер, что к нему подключаются удаленно, а как и что там работает это уже конечного пользователя не должно волновать...

 

и вообще нормальный админ не должен идти на поводу хотелок заказчика, он должен сам знать как лучше и правильней...

А хочет Винду и Офис, то пусть тогда не жмотится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин, запусти под Hyper-V кучку виртуалок с обычной семеркой а лучше xp

Зачем? :blink:

Надо чтобы заходили на один сервак с одной базой, из любой точки мира. Зачем городить огород виртуалок да ещё и на платной винде?

@KPACAB4Er,

Вот именно что заказчик как ты выразился жмотится. Привыкли айтишнки за чужой счёт решать любые задачи ))

Всё это будет стоять на домашнем компе заказчика (Q9550). Он начинающий ИПшник и естественно лишних денег у него нету

Под линуксом говорит не хочу работать

 

Просто windows server стандарт текущей версии с 5 кал лицензиями стоит 50 т. р.  Но там куча абсолютно ненужных функций. Вот ты бы хотел столько отдать?

 

Офис куплен на винду + терминальный софт бюджет 15-20 т. р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ставь Солярку ему тогда, раз не хочет Линукс )))

вообще я бы тогда не советовал с ним сотрудничать.... понимаю что бабки можно поднять, но дальнейшие геморои с ним тебе потом ой как аукнутся.. проходили уже через это...

 

ставь перед выбором, или Винда левая, но тогда он в ответе за все, или линух, но тогда если что, ты обслуживаешь её за дополнительную плату )) тебе же  будет дополнительный приработок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@KPACAB4Er,

 

Ничего ты не понимаешь ))) Это мой очень хороший товарищ

Все варианты уже прикинули. Пока что остановились на этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда тут только тебе решать...

Но линукс-сервер с виртуальной машиной это реальная рабочая схема... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Но линукс-сервер с виртуальной машиной это реальная рабочая схема...

Но тогда и ресурсы лишние понадобятся для комфортной работы в виртуалке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы просто поставил на комп 16 GB RAM, и VirtualBox, а в нём 5 машинок по 2GB VRAM для начала.

База 1с всё равно одна общая будет в SQLе лежать на хост-машине.

Также между виртаулками и хостом можно сделать общие папки.

 

 

ps. А ваще не надо ничё делать, покупать, у 1с на ваш случай уже есть готовые облачные решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VPN тоже можно не мутить, а просто с роутера пробросить 5 разных входящих TCP портов на порты 3389 внутренних адресов виртуалок.

И ddns имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у 1с на ваш случай уже есть готовые облачные решения.

это да. Но та же 1с уже куплена + битрикс

 

 

 

А я бы просто поставил на комп 16 GB RAM, и VirtualBox, а в нём 5 машинок по 2GB VRAM для начала.

каждому пользователю по виртуальной машине? Ну это же глупо.

 

Свин ты какой то колхозник. Или ты стебёшься???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это ты стебаешься.

Потому что ты хочешь терминальную работу, но шоб не покупать лицуху на терминал-серврер.

Или ты хочешь как-то пропатчить винду, чтобы она поддерживала мультиюзер ворк.

 

 

Денежки платитя, и немалые - за реальный терминал-ворк.

Или мой реальный колхоз-вариант.

 

 

Не я тут тролль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это ты стебаешься.

Потому что ты хочешь терминальную работу, но шоб не покупать лицуху на терминал-серврер.

Или ты хочешь как-то пропатчить винду, чтобы она поддерживала мультиюзер ворк.

 

 

Денежки платитя, и немалые - за реальный терминал-ворк.

Или мой реальный колхоз-вариант.

 

 

Не я тут тролль.

+1

Какой-то странный набор требований - шоб винда, и шоб лицензионная, и шоб не платить, и шоб это был 1 сервер.

Выше было предложение поставить бесплатный Microsoft Hyper-V Server 2008 и виртуалок под 7кой развернуть. Но с учетом масштабируемости - решение глупое. Не глупое - купить и поставить терминальный сервер под виндой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы читать умеете? Написано (хоть и не в первом сообщении) чтобы винда и бюджет на винду до 20 т. р.

Серверные поставки не подходят, так как выходят за рамки бюджета. В общем интересен Microsoft Server 2012 Essentials, но всё равно дорого

Семёрку патчить нельзя, поэтому возможно существует альтернативный (платный) софт для удалёнки но чтобы по удобству был как рдп

Ведь должно существовать какое то компромиссное решение между нарушением закона и тратой 35 т. р. ??? Например это

 

 

бесплатный Microsoft Hyper-V Server 2008 и виртуалок под 7кой развернуть

А виртуалки типа лицензировать не надо, ога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окей, есть решение.

Ставь 1с прямо у юзверов на удалённых компах.

Я так делал. Работает, но медленно.

Тока им надо обеспечить виртуальную эзернет-стайл сеть, шоб была как локалка - с маками, бродкастами, ответом по нетбиос-имени.

Подойдёт OpenVPN в режиме dev tap, в любой инструкции по нему описано как это настроить, там ещё сеть всегда 10.8.0.1 в этих инструкциях, найдёшь легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче хочу его "продавить" на линукс Написал ему развёрнутый ответ в письме, прикрепил картинку

 

linux-wallpapers-windows-creative.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А виртуалки типа лицензировать не надо, ога

А ты собирался вообще ничего не лицензировать?)))

Ну что ж, удачи в нае****ве микрософта экономии:

http://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_7-windows_install/windows-7-pro-%D0%B2/0918f7ff-18a1-4ab7-84c7-dd3b747df78b?auth=1

 

Здравствуйте,

Использование Windows 7 Pro в качестве терминального сервера лицензионными соглашениями не предусмотрено. Для этих целей существуют серверные операционные системы. Штатный сервис удаленного рабочего стола не позволит одновременно работать с Windows 7 более чем одному пользователю.

В случае, если Вы все же захотите, с помощью стороннего программного обеспечения,  обеспечить одновременную работу с одним компьютером, под управлением Windows 7, нескольких пользователей, используя сервис удаленных рабочих столов, либо любую другую технологию, то для всех устройств, которые будут подключаться к этому компьютеру в терминальном режиме, потребуется приобрести по отдельной лицензии Windows 7 Pro, в дополнение к уже назначенной этому устройству лицензии, необходимой для работы. Причем, лицензии нужно будет приобретать даже для устройств на которых в принципе не может выполнятся Windows 7 Pro. То есть, в Вашем случае, для каждого из клиентов потребуется по две лицензии. Одна Windows XP Home, а вторая Windows 7 Pro.

Поэтому попытка сделать из клиентской операционной системы сервер терминалов, как говорится, не стоит выделки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В данном случае решение с покупкой терминального сервера оправдано на 100%

2. Решение с OpenVPN на стороне сервера и тоннель до клиентов разумное

3. Существует вариант с публикацией базы 1С на веб-сервере и подключением клиентов через браузер

http://interface31.ru/tech_it/2015/05/nastraivaem-web-dostup-dlya-1c-v-faylovom-rezhime.html

 

В статье в качестве серверное операционной системы используется Windows 7 x64

Правда, за конечный результат не ручаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 3 варианте насколько мне известно нужно покупать сервер 1 с за 70 т. р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 3 варианте насколько мне известно нужно покупать сервер 1 с за 70 т. р.

В статье же написано:

 

Сегодня мы расскажем, как быстро и без лишних затрат организовать веб-доступ к базам 1С:Предприятия работающих в файловом режиме.

 

А у них еще и сервера 1с нет? Тогда привет передавайте конфликтам блокировок, по мере увеличения количества пользователей, одновременно работающих в базе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Витюньчик, плохие новости.

Сегодня специально для тебя я повторил эксперимент по запуску 1с дома через VPN.

В чём разница ?

Там в локалке сеть 100мбит/сек и пинг < 1мс,

а через VPN сеть 5мбит/сек и пинг 70мс. (да, у этой пары провайдеров нет пиринга, поэтому 70 а не 35)

Так вот - оно совсем не упирается в ширину канала, входящий траф бежит со скоростью 10-20 кбайт/сек, исходящий бежит 2-4 кбайт/сек.

Но запуск занимает несколько минут и каждое действие в 1с занимает несколько минут вместо секунд.

Я так думаю, что там идёт куча мелких запросов и самый критичный параметр - время пинга.

Эксклюзивный скриншот эксперимента у тебя в личке. Никому не показывай!

Количество трафика на запуск 1с - около 5мб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты