Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Rundel

Домашнее вино, кто делает и как

Рекомендуемые сообщения

В общем задумался в этом году поэкспериментировать  с домашним вином.. собрал сегодня весь созревший у меня но не самый столовый винград (белый какойто с мелкими плотными кистями).. от веток отделил, ягоды перемял.. вылил все в большой чан, накрыл марлей.. жду.. в инетах читал что можно полученную субстанция разбодяжить сразу водой с сахаром.. чето вот думаю..

 

у кого есть опыт домашнего виноделия ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

вылил все в большой чан, накрыл марлей..
перелей в то, что можно закрыть перчаткой. найди перчатку...натяни на бадью, и жди двух моментов..

1. когда она будет тебе передавать большой привет

2. когда она окончательно поникнет

после этого у вас будет хорошая брага... которую можно

1. выпить сразу

2. перелить в чистые бутыли (стекло) с добавлением 50 гр водки, и закрыть тугой крышкой - если в винные то пробковой, если в водочные, то пролить воском... а вот потом.... лет так через несколько вы уже сможете попробовать то, что вы сделали в 2015 году :flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По какому пути решил идти?

два пути есть:

1) сделать чето такое что сам выпить смогу

2) если все испортится отдам на перегонку соседям))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня виноград не очень сладкий и бродит так себе. Ищу в городе винные дрозжи-подскажите где купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родственники с персиком мутили. Классная вещь получилась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня виноград не очень сладкий и бродит так себе. Ищу в городе винные дрозжи-подскажите где купить?

вот у меня тоже не особо сладкий.. вчера где то в обед надавил.. щас с утра смотрю - ноль реакции.. так должно быть или лучше всетаки както активизировать процесс брожения ?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в смысле ноль реакции? ты че сразу в бутыль загнал, сколько в чане стояла?

я обычно на 2-3 дня ставлю киснуть размятый в кастрюле большой, туда жмень сахара кину и размешаю, а потом через три дня уже по бутылям.

А виноград случайно не мытый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

виноград не мытый.. в бутыли не загонял..  в большом ттазу под марлей щас мезга с семечками и шкурками.. стоит ровно сутки.. тоже сегодня немного сахару добавил..  с красного винограда помню сразу помоему шапка поднималась.. а тут вот чето тишина..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без сахара кислый будет. Некоторые любят, но как по мне - не стоит.

Стимулируй спиртовое брожение, иначе может начатьсяу ксусное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сахара добавил 2 кг на 10 литров чудосмеси..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят где  дрозжи винные купить в астре? надоело экперементировать виноград то же хреново бродит-дней 15, вместо 21 положенных. Сахар на 20 литров  всегда 2 кило ложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мезга забродила... завтра навеное буду из таза под гидрозатвор ставить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rundel

 

сахара добавил 2 кг на 10 литров чудосмеси.
Значит, на выходе будет брага, а не вино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Rundel

 

Значит, на выходе будет брага, а не вино.

 

 

для вина могут буть только сухими ?) остальное браг чтоль ?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят где  дрозжи винные купить в астре? надоело экперементировать виноград то же хреново бродит-дней 15, вместо 21 положенных. Сахар на 20 литров  всегда 2 кило ложу.

http://dacha.udacaca.ru/samogon/Drosshi

 

нашел мельком вот но заказывать не пробовал.. какойто астраханский магазинчик )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делаю так - разминаю виноград,сливаю сок отдельно ,кожуру с семечками отдельно.кожуру заливаю водой(кипяченой) сок и кожуру оставляем на неделю в теплом месте .За это время начнет бродить .Переливаем сок в бутыли процеживая через марлю ,добавляем сахар .кожуру также процеживаем и в бутыли с добавлением сахара.Закрываем,делаем гидрозатвор и ждем когда перебродит.Затем опять процеживаем,добавляем сахар по вкусу ,разливаем в бутылки и в темное прохладное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делаю так - разминаю виноград,сливаю сок отдельно ,кожуру с семечками отдельно.кожуру заливаю водой(кипяченой) сок и кожуру оставляем на неделю в теплом месте .За это время начнет бродить .Переливаем сок в бутыли процеживая через марлю ,добавляем сахар .кожуру также процеживаем и в бутыли с добавлением сахара.Закрываем,делаем гидрозатвор и ждем когда перебродит.Затем опять процеживаем,добавляем сахар по вкусу ,разливаем в бутылки и в темное прохладное место.

не поверишь - но так делают помоему все )))))

 

мне интересно кто сколько сахара сыпит.. на каких этапах..  сколько времени держат мезгу без гидрозатворов.. ктото останавливает брожение искуственно на каких этапах или просто ждут как все выбродит само ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не поверишь - но так делают помоему все )))))

 

мне интересно кто сколько сахара сыпит.. на каких этапах..  сколько времени держат мезгу без гидрозатворов.. ктото останавливает брожение искуственно на каких этапах или просто ждут как все выбродит 

Почитал тему,никто так не делает,поэтому и написал ))) сахар примерно 1кг на 10 литров первый этап и в заключительном по вкусу в зависимости от того какое вино будет - сухое,полусладкое,десертное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rundel

 

не поверишь - но так делают помоему все )
В итоге получается - не вино, а брага.

Ребят, я не понимаю, зачем Вам виноград, если Вы сахар сбраживаете дрожжами. Можно всё то же самое делать и без винограда. Вином полученный продукт сбраживания сахара - также являться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нахрена вообще сахар? Если я например, хочу получить сухое вино?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот с Крыму можжевельника привёз,не голубых ягод,а жёлтых,впрочем,как и советовали,залил это дело спиртом,добавил кориандра и лимона,выдержал 20 дней и теперь как бы джин получился.Разбавил его мягкой водой,достоял ешё 7 дней и вышел нормальный такой джин,45 градусов,если бадяхать с тоником-получается вкус детства-джин-тоник,даже вкуснее,-со спрайтом-напоминает загтовку под мохито,тока с доминантой хвои.а с апельсиновым соком-то же мартини)оказывается можно не тратиться на постоянно дорожающий алкоголь.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты