Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Темная Башня Стивена Кинга

Рекомендуемые сообщения

Итак, открываю тему посвященную эпопее Стивена Кинга "Темная Башня". Всем поклонникам а, быть может, и противникам данной серии прошу делиться впечатлениями. Оговорюсь, что начал читать ее то ли в школе, то ли на первых курсах института... и надеюсь, что прочту ее до конца (иногда просто не доходили руки и у меня, как и у автора книги возникали мысли: "А дочитаю ли я ее когда-нибудь?") Сейчас нахожусь в стадии прочтения "Песни Сюзанны". Скажу сразу, нравится гораздо больше "Волков".

В связи с нахлынувшими на меня эмоциями от восприятия сего творения меняю аватар (вероятно, на время). Хотя, честно говоря, он мне по духу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитал пока лишь только Колдун и кристалл, а Песня Сюзанны, сказали мне в библиотеке, и все остальные, имеющиеся в наличии - на руках. обещали придержать для меня (так что читайте быстрее)). в Колдуне мне понравилась только история, рассказанная Стрелком про прошлые времена, правда, она составляет три четверти книги. не мог оторваться, когда читал, заворожили персонажи, их поступки, сюрреалистическое время и место действия. как частенько бывает у Кинга, конец мрачноват, очень жизненнен (ведь счастливые концы в реальной жизни слишком редки), отчего и общее впечатление от книги осталось сродни печальной местности, в ней нарисованной.

вообще же, Dernik, удивлен вашим увлечением Кингом. вы раскрываетесь для меня с неожиданной стороны ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вообще же, Dernik, удивлен вашим увлечением Кингом. вы раскрываетесь для меня с неожиданной стороны

С негативной али позитивной? Сего автора читал со школьной скамьи... затем забросил, но "Темная Башня" это нечто. Поверьте. Это "Властелин Колец" нашего времени. Неужели начали с "Колдуна"? Советую все-же с первой части - "Стрелка". Все же начало эпопеи кардинально отличается от окончания. Читаю с ноутбука...

Что-то аватар не могу вставить...может делаю что не так? Вроде в личных настройках сменился, на экране прежний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такого в Кинге?) охарактеризуйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что такого в Кинге?) охарактеризуйте

Это каждый решает для себя сам...при прочтении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и у меня, как и у автора книги возникали мысли: "А дочитаю ли я ее когда-нибудь?

похожие мысли посещали меня, когда читал цикл "Летописи разлома" все того же перумова)))

 

За башню хочу взяться в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал в 1997 году.

Закончил в 2007.

Начал читать в оригинале, ибо при переводе теряется игра слов, и тонкие акценты и аллюзии расставленные автором.

ТБ — основная книга Кинга (каламбурчик!), где воедино сплетаются все сюжеты и миры, созданные им.

Любимая часть — «Волки Калльи» (Хотя все любимые)

Для фанов рекомендую сходить на сайт темной башни, там на форуме есть ссылки на официальные иллюстрации, и комиксы выпущенные Марвел, под редакцией Кинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кинг в общем не нравится.

Но Темная башня очень нравится! Я бы даже сказал - обожаю Темную башню.

Начал читать в 1994-м, закончил в 2007.

(не потому что я так долго читаю, а потому что она так долго создавалась :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(не потому что я так долго читаю, а потому что она так долго создавалась :))

Как Ка ему шептало.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТБ — основная книга Кинга (каламбурчик!), где воедино сплетаются все сюжеты и миры, созданные им.

Да, это его основной труд и многие романы писателя так или иначе с ним связаны ("Бессонница", "Роза Марена" ит.д.)

Любимая часть — «Волки Калльи» (Хотя все любимые)

Знаете, я считаю, что это как раз наиболее затянутая часть. Сейчас закончил чтение "Сюзанны" - на порядок интереснее "Волков".

(не потому что я так долго читаю, а потому что она так долго создавалась

Да, создавал 22 года (хотя начал писать еще раньше - в 70хх., об этом сказано и в финальной части "Сюзанны"). Закончил в 2004 г.

Теперь по поводу экранизации. Кинг, как я слышыл, отказывал многим, сейчас вроде бы достигнута договоренность с Дж.Дж. Абрамсом ("Остаться в живых"). Нет пока решения о том, будет это телепроект или полноценный худ. фильм. Сейчас у товарища Абрамса в голове похоже окончание "Лоста", так что может и дождемся экранизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, а мне экранизация и не нужна особо, я уже сам давно визуализировал все).

Даже, наверное расстроит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так он её закончи таки?...

*дайте почитать?* ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так он её закончи таки?...

*дайте почитать?* ))

Пару лет назад :)

 

Тут можно почитать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати да, Кинга вообще не читаю. Но Темная Башня меня влюбила в себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, дочитал вчера Башню. Одно из самых сильных разочарований... Было очевидно, что Кинг спешил, но не в ущерб же книге ...

Вообще ожидал гораздо более глубокого повествования в конце романа. Перекидывание снитчами у башни бред какой-то и настолько умаление сюжета, что нет слов. Идею вообще не понял... При чем здесь потерянный рог? Если бы он развил идею о изменении пути стрелка (слова Сюзанны перед тем как она покидает Роланда), то можно было бы понять, а так? Само продвижение по башне смахивает на прогулку по какому-то зданию, не больше. Фантазии хватило лишь на то, что это его жизнь... Ни трагизма, ни философии, ровным счетом ничего. Кстати, интересно, откуда у него нескончаемый боекомплект?

Вообще, с книги "Волки Кальи" стало складываться ощущение, что автор выдыхается... Концовка это подтвердила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
просто не понял.

Да нет, я понял то, что он хотел сказать. Но так бездарно. Никогда бы ранее такого не сказал, но концовка должна была быть просто эпической. Здесь же - покидали, постреляли, стерли, прошелся по башенке, пошел вон в пустыню...и не забывай в следующий раз рог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кинг вообще странный писатель, как будто 2 разных автора пишет. Раздвоение личности.

Вот например то же "Противостояние": 1 том - вау! Конец света! Читается на одном дыхании просто. 2 том - пошла религиозно-мистическая ерунда.

"Мертвая зона", "Туман", "Роза Маррена", "Ловец снов", многочисленные рассказы - супершедевры!

"Манипуляторы" "Команда скелетов" ещё куча всяких произведений не запоминал названий - шлак, шлак, шлак.

 

Из ТБ прочел только 3 книги: Стрелок, Извлечение троих, Двери между мирами. Начал "Бесплодные земли" и что-то не пошло :( СтОит продолжить? Я так понимаю, до самого интересного момента я ещё не дошел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кинг вообще странный писатель, как будто 2 разных автора пишет. Раздвоение личности.

Вот например то же "Противостояние": 1 том - вау! Конец света! Читается на одном дыхании просто. 2 том - пошла религиозно-мистическая ерунда.

"Мертвая зона", "Туман", "Роза Маррена", "Ловец снов", многочисленные рассказы - супершедевры!

"Манипуляторы" "Команда скелетов" ещё куча всяких произведений не запоминал названий - шлак, шлак, шлак.

 

Из ТБ прочел только 3 книги: Стрелок, Извлечение троих, Двери между мирами. Начал "Бесплодные земли" и что-то не пошло :( СтОит продолжить? Я так понимаю, до самого интересного момента я ещё не дошел?

 

"Противостояние" - сначала была повесть, а уже много позже он её переписал в форме двухтомника. Все-таки деньгами Кинг не разбрасывается и одну и ту же мысль не стесняется продавать по несколько раз. Что касается "Темной башни", то мне больше всего понравились вторая и третья. В четвертой части - "Колдун и Кристалл" - было неплохо, но опять же получился двухтомный спин-офф. Последние три части ждал очень сильно ... и не разочаровался. Но того ощущения, что получил в 1998-м от первых частей уже не было. Но вещь безусловно сильная, и читать её стоит всем (не только поклонникам Кинга). Вообще приятно, когда на твоих глазах книжный цикл проходит и завершается самостоятельно, а не потому, что от хорошего автора тошнить начинает (это я про Асприна :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из ТБ прочел только 3 книги: Стрелок, Извлечение троих, Двери между мирами. Начал "Бесплодные земли" и что-то не пошло СтОит продолжить? Я так понимаю, до самого интересного момента я ещё не дошел?

Нет, как раз самое интересное уже прочел. Мое мнение - он выдохся. Высший пилотаж для меня в этой серии - это описание Розы в "Извечении". В дальнейшем будет опять описание, но не идет ни в какое сравнение. Вообще, ловлю себя на мысли, что ранние произведения всегда лучше... Мой любимый роман Кинга - "Кладбище домашних животных" (самый депрессивный). Очень нравятся "Лангольеры".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dernik

Нет, как раз самое интересное уже прочел. Мое мнение - он выдохся. Высший пилотаж для меня в этой серии - это описание Розы в "Извечении".

У меня же наоборот, самой любимой книгой в серии стала - "Бесплодные земли", затем "Стрелок/ Извлечение/ Дверь между мира"(они у меня в одной книги были), потом "Волки Кальи" и половина "Колдун и кристалл"(именно история про Меджис...так кажется этот городишко назывался, но уже в этой книге у него пошил не стыковки), "Песнь Сюзанны" и "Темная башня" мне вообще практически не понравились.

 

Кто нибудь уже прочел "Ветер сквозь замочную скважину "? Делимся впечатлениями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прослушал первые четыре тома, по пути на работу и обратно. В исполнении Романа-не-помню-фамилии звучит весьма неплохо. Поскольку читать на бумаге времени сейчас не хватает, а Колдун и кристалл озвучен только наполовину - забросил на середине. Да и как-то не пошел, если честно

 

Бесплодные земли - это про Блейна? Если да, то вполне неплохо, не зуже предыдущих книг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты