Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Romeo_4you

Мастер и Маргарита

Рекомендуемые сообщения

Единственное из всех прочитанных понравилось Ах нет ещё роковые яйца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничегошеньки вы не понимаете !!!я обожаю Булгакова!..идеальные персонажи...особенно запоминается последняя сцена,когда происходят их перевоплощения....САМЫЙ СИМПАТИЧНЫЙ КОТ БЕГЕМОТ!!!

Добавлено:

Romeo_4you ТЫ ИДИОТ!как будто-то ты что-то читал?:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Втрой раз перечитываю.мне нравится :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Romeo_4you .

 

Читал тока в кратком изложении чтобы зачет сдать,так что уже ничего не помню........ :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из самых моих любимых книг. Философия Булгакова позволяет человеку по-другому посмотреть на жизнь. По глубине философского содержания и уровню художественного мастерства "Мастер и Маргарита" для меня по праву стоит в одном ряду с "Божественной комедией" Данте, гетевским "Фаустом", толстовской ""Войной и миром" и "Преступлением и наказанием"Достоевского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вам не кажется, что глупо спрашивать мнение о таком произведении? Половина написанного окажется банальными восхвалениями бессмертного шедевра (ну непрестижно ведь признаться, что чего-то не понял), другая половина - откровенным признанием (граничащим с хвастовством), что Булгакова не читал (непрестижно ведь среди большинства быть, а здесь, на форуме, люди та-акие продвинутые...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yulia Если ты чего-то не поняла,значит еще мала. Понятие престижа вообще здесь не стоит.Скорее уж уровня развития. И последнее,тема выбрана вполне заслуживающая внимания, а если тебе нравятся другие,не понятно зачем ты вообще сюда зашла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A-lisa

Сначала уточним, чего именно я не поняла. Своего мнения о романе я не выражала - так что здесь вопросов быть не может. Просто не хочу писать банальности, которых и без меня хватит - это вещи из тех, описывать которые нельзя - можно только чувствовать.

Не поняла смысла темы? Да, не поняла, и выразила свое мнение по этому поводу. Это страшно? Мне кажется, форум создан именно для того, чтобы ОБМЕНИВАТЬСЯ МНЕНИЯМИ. Кстати, мне кажется, что Вам, A-lisa , стоит поучиться уважать других...и обходиться без фамильярностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yulia Кому еще стоит поучиться такту и умению выражать свои мысли -так это тебе!Удачной учебы!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A-lisa Так, от обсуждения Булгакова мы перешли на личности... Зря, зря... Вы же, девушка, кажется, хотели высказаться по поводу романа... Интересно было бы услышать ВАШЕ мнение, не списанное из учебника литературы. Я вот свое высказала... Для тех, кто пока не понял, повторю: "Мастер и Маргарита" - книга из тех, обсуждать которые нельзя, поскольку в ней содержится сильнейший посыл, обращенный к душе человека. А разве можно делиться душой с кем попало?.. Ваша очередь, и не устраивайте базарную перепалку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yulia С тобой устраивать дискуссию...Наивная. Насчет моего мнения. Я свое мнение об этом произведении не оставляла, я лишь написала, что восхищаюсь талантом Булгакова и эта книга - одна из моих любимых.Я давно выросла из возраста школьницы, так что об учебниках литературы не стоит мне говорить.

И запомни на будущее: " Талант тянется к таланту, и лишь бездарность может не замечать талант или враждебно к нему относиться."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A-lisa Я бы не ставил "Мастер и Маргориту" в один ряд с "Войной и Мир", я не спорю что война и мир книга колоссальная, но она и берет именно масштабом, а произведение Булгакова масштабом не светит... "Мастер и Маргорита" берет своим историческо-мистическим конкекстом с очень грамотным юмором... "Война и Мир" - художественно-историческое произведение, а "Мастер и Маргорита" - абсолютно другой класс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NightWolF хм, странное мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NightWolF :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NightWolF

"Мастер и Маргорита"

???

A-lisa

" Талант тянется к таланту, и лишь бездарность может не замечать талант или враждебно к нему относиться."

Хорошо сказала, только не к месту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yulia Это был намек на неполучившийся диалог между нами. Я тебе разъяснила причину.

Добавлено:

NightWolF Философских проблем в "Войне и мире" не меньше чем в произведении Булгакова, просто они их рассматривали с разных сторон. Но это лично моя точка зрения. Если вы с ней не согласны, я действительно рада,значит у меня нет клона! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста.что здесь можно непонять????????

Легко читается...всё понятно (для меня по крайней мере)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось...много мистики, ярких образов...

Вообще, хотелось бы посмотреть фильм...хотя его нет - не могут снять из-за слишком тяжелого сюжета...

А вот спектакль есть. Я не смогла сходить...

 

Кто-нибудь ходил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucky

За внешней простотой скрыто очень много образов и философских вопросов. Наверное, действительно талантливое произведение и должно быть написано так просто, чот возникал бы вопрос: а что здесь можно не понять? Только вот при каждом прочтении открываются новые стороны, которых раньше не видел или не понимал.

Лиса

Сама я на спектакле не была, но говорят, что немного потеряла - провальная версия с актерами, которые не знали текста. Но это слухи.

Если честно, снять можно все...просто не пытались по-настоящему это сделать. Попытки были, но, видимо, недостаточно целеустремленные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yulia Попытки были...но трудно было поставить сцены с гробами, трупами...актёры не могли сыграть роли...

Например, даж когда "Бригаду" сняли, Сергей Безруков рассказывал, как ему было психологически тяжело, роль была настолько тяжела, что ему в церковь пришлось потом ходить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Булгаков...нравится..НО Достоевский -форева :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня М. и М. , это самое лучшее произведение из школьной программы.

Кто не читал советую прочесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты