Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Ksanatos

Поклонникам Лукьяненко

Рекомендуемые сообщения

Не сомневаюсь, что подобная тема уже была, но лезть искать и поднимать старую неохота...

Предлагаю делиться здесь впечатлениями от прочтенных книг этого не побоюсь сказать, великого фантаста современности.

 

И те, кто еще только собирается - милости просим. Ведь Лукьяненко знаменит большинству своими дозорами, хотя на мой взгляд у него есть произведения намного интереснее и глубже.

 

Сам пока прочитал у него далеко не все, но дела продвигаются. Даже сон забросил :(

 

Прочитано:

цикл Лабиринт отражений

цикл Дозоры

цикл Звезды - холодные игрушки

Рыцари сорока островов (может и сказка, но заставляет задуматься. Кто читал - поймет)

Начал цикл Лорд с планеты Земля, читаю вторую книгу - Потерянная планета

 

В планах - закончить лорда, а также Спектр (самое неоднозначное произведение автора) и Мальчик и тьма. Потом - серия Геном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели нет никого, кому нравится творчество этого писателя??? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksanatos

читал лабиринты. клевая книженция!... я так думаю, лучше б они это экранизировали, вместо дозоров. лабиринты глобальней:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
читал лабиринты. клевая книженция!... я так думаю, лучше б они это экранизировали, вместо дозоров. лабиринты глобальнейsmile.gif

Шла работа над фильмом "Глубина" по Лабиринту..

Куценко в Главной роли, также планировалось пригласить Гэрри Бьюзи и Рутнера Хауэра... Работа пока застопорилась :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksanatos

Я поклонник фантастики в целом. Но больше социофантастики, философской фантастики. Лукьяненко считаю хорошим писателем, но уверен что его стремление заработать денег портит последние произведения.

У Лукьяненко, в частности, читал все абсолютно. Дозоры, кстати, практически худшее что у него есть. Очень нравятся рассказы. Например "Шаги за спиной", "Человек, который многого не умел", "Поезд в теплый край". Очень неплохи ранние произведения. "Звездная тень","Звезды - холодные игрушки", "Холодные берега", "Пристань желтых кораблей", "Рыцари сорока островов", цикл "Лабиринт отражений".

 

Но все же считаю что до "великого фантаста современности" ему оочеень далеко. :) Слишком поверхностны и предсказуемы многие его произведения. Хотя, не спорю - написаны очень вкусно ). Вот некоторые произведения действительно так захватывают сознание, что потом не один день не можешь отойти от послевкусия - ни есть не можешь, ни спать - все думаешь, размышляешь... Такие вещи действительно считаю грандиозными и стоящими всяческого уважения. Я даже такие книги покупаю на "публиканте" или в бумаге, хотя предварительно читаю скачанные с пиратских библиотек тексты. Дань уважения авторам так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все вышеперечисленное... а Черновик?.. это тоже класс... он обещает продолжение...

Правда то, как сделали "Сегодня, мама"... вернее, Азирис нуна (так она называлась в кинопрокате) мне не понравилось...:( да и Дозоры - почти совсем отдельное от книги произведение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рыцари сорока островов ниасилил:))...дозор понравился...вот только четвертая книга как-то не очень вышла.....слишком коммерческая, что-ли....чувствуется, что автор хотел срубить бабла на волне рекламной кампании экранизаций...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Black RAT

ну нах... мне четвёртая пнравилась не меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода

а я наоборот согласен с Black RAT - "последний дозор" - абсолютно коммерческий продукт. Пока читаешь - очень нравится. Прочитаешь и не покидает ощущение что обманули. ИМХО - лучший, дневной дозор, что в паре с Васильевым. А лучше всего из серии дозоров - "Лик черной Пальмиры" Васильева :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но больше социофантастики, философской фантастики

Тогда тебе у Лукьяненко должен был понравится спектр. Нет?

 

Но все же считаю что до "великого фантаста современности" ему оочеень далеко.

Ключевое слово - "Современность") Я не спорю, что до многих мастеров - Азимов, Кларк, Уиндем, Шекли, Лем и другие (не говорю уж о Брэдберри) ему может и далеко (а может и не очень)))... А Сейчас? Кто сейчас может считаться ведущим фантастом, если не Лукьяненко? Ну не Пелевин же с его "Поколением Пепси"? И явно не Перумов, который никак не может выйти из жестких рамок банального фэнтези! Разве что Фрай... Но у него свой стиль. Сравнивать его и Лукьяненко - некорректно. Еще нравится Мартьянов, но у него пока очень мало произведений (Роман с хаосом - советую)

 

Пока читаешь - очень нравится. Прочитаешь и не покидает ощущение что обманули.

+1. есть немного. Но кому не хотелось сорвать хорошицй куш если есть момент?)))

 

Вообще пока что лучшим у Лукьяненко считаю цикл "Лабиринт отражений" и "Звезды - холодные игрушки".. Хотя "Лорд с планеты Земля" - тоже весьма и весьма!!!

 

Добавлено ([mergetime]1165419727[/mergetime]):

рыцари сорока островов ниасилилsmile.gif).

А зря) Книга со смыслом. Хоть и замаскирована под детскую..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала "Лабиринт отражений" после Дозоров. Не понравмлось. Больше ничего не пыталась читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksanatos

Ключевое слово - "Современность") Я не спорю, что до многих мастеров - Азимов, Кларк, Уиндем, Шекли, Лем и другие (не говорю уж о Брэдберри) ему может и далеко (а может и не очень)))... А Сейчас? Кто сейчас может считаться ведущим фантастом, если не Лукьяненко?

 

Может быть вообщем то. Скорее всего великих из современных наверное и нет.? Из наших очень люблю: Громова, Дяченков, Панова, Зорича, Кликина, Семенову. Очень нравится Буркин, Вартанов, Васильев.

 

Из современных зарубежных в полнейшем восторге от "Гипериона" Дена Симменса (Если нравится космическая фантастика у Лукьяненко - то читать обязательно), очень нравится Суэнвик, Гейман, Сапковский.

 

Спектр - понравился. Не понравилась концовка. Особенно люблю у Лукьяненко - "Звездную тень". Очень нравится также повесть: "Тринадцатый город".

Я еще раз повторюсь - что Лук мне нравится - иначе я бы не читал все! (вроде даже без исключения) его произведения - но считаю что на волне коммерческого успеха - он не старается полностью раскрыть свой талант - став поистине великим писателем-фантастом. хотя может быть в будущем это придет. талант - однозначно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksanatos

вспомнилось тут. откуда то из Лукьяненко. Мегавещь собственно. Непомню как произведение называется. Только стихотворение... Очень нравится...

 

"В городке ненаписанных писем,

В королевстве несказанных слов,

Я от прошлого - независим,

Я пришелец из мира снов.

 

Я могу здесь бродить часами,

Слушать шорохи листопада.

Только память осталась с нами,

Но возможно, что так и надо...

 

И шепчу я себе торопливо,

Словно силясь догнать день вчерашний:

"Я хочу, чтоб ты стала счастливой.

Я люблю тебя. Как это страшно..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щас геном стоит в углу..но нкиак руки не доходят. 2 раза перечитывал лабиринт. Дозоры осилил, лорда, звёзды холодные игрушки - мегавещь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,Лукьяненко это круть.Прочитал все что есть(ток рассказы наверно не все)

И все мне у него нравиться))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитал Спектр... Сильная штука. Позади также Геном. Впереди - Не время для драконов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал со "звездной" тематики и рассказов. После прочтения "рыцарей 40 островов" решил скачать и прочесть все что у него есть. Скачал, прочел и вообщем не пожалел. И еще скачаю я думаю.

Писатель конечно очень хороший, но не великий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Писатель конечно очень хороший, но не великий.

В своем направлении - может и великий)) Локальная великость)

 

Драконы позади...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какое впечатление от "Не время для драконов" ?

Не особо понравилось. Все же фэнтези - не для Лукьяненко... У него более серьезные вещи.

Больше всего понравился Спектр

 

Сейчас принялся за Булычева.... Незаслужено советские литераторы, боявшиеся некоторых мыслей в его книгах отправили его в раздел несерьезного, детского фантаста... А между тем поселок - одно из лучших произведений отечественной литературы (особенно перевал - первая часть)

Сейчас читаю "Последняя война"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм, я "Спектр" уже давно прочитал, вон, стоит на полке, пылится.

 

Сейчас читаю триллогию Анастасии Парфеновой "Танцующая с Ауте", здорово, но мозги скрипят ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предлагаю делиться здесь впечатлениями от прочтенных книг этого не побоюсь сказать, великого фантаста современности.

 

И те, кто еще только собирается - милости просим. Ведь Лукьяненко знаменит большинству своими дозорами, хотя на мой взгляд у него есть произведения намного интереснее и глубже.

Прочитано:

цикл Лабиринт отражений

цикл Дозоры

цикл Звезды - холодные игрушки

Рыцари сорока островов (может и сказка, но заставляет задуматься. Кто читал - поймет)

Начал цикл Лорд с планеты Земля, читаю вторую книгу - Потерянная планета

 

В планах - закончить лорда, а также Спектр (самое неоднозначное произведение автора) и Мальчик и тьма. Потом - серия Геном.

346400[/snapback]

 

Я уже высказывался раньше, и еще могу высказаться, как самый древний любитель фантастики и коллекционер фантастических произведений. Как писатель Лукьяненко хорош, слог у него отличный, литературный, своеобразный. В художественном аспекте книги безупречны. Но вот содержание. Имхо, Лукьяненко потратил весь свой талант на клепание, не написание, а именно клепание фантастической беллетристики, фантастических боевиков и прочей коммерческой фантастики. И это нельзя отрицать. Это чистая коммерция. Книги Лукьяненко захватывают, конечно, но многое ли из них можно запомнить, чтобы хотя бы процитировать потом. Не знаю. Это книги, рассчитанные на толпу, неискушенную в восприятии хорошей классичекой фантастики. прочитаешь Лукьяненко - и потом уже не тянет перечитывать, никто не ловил себя на этом? А книги Стругацких постоянно перечитываешь. И Бестера и Гаррисона и Шекли и Бредбери. Это классика. Тот же Спектр у Лукьяненко, ведь полная скучная туфта. Так, пытался вытянуть какой-то сюжет, но разрекламированная книга провалилась с треском. Еще такой момент - тот же Геном или Звезды - Холодные игрушки. У Лукьяненко вообще как правило начало хорошее. Занимательное, но потом сюжет превращается в какую-то банальщину - погони, дешевый боевичок и порчее. Идей у него много, но все они заканчиваются ничем. "Лорд планеты Земля" вообще не пошел - банальное второсортное фэнтези. Ну ЛО и ФЗ заинтересовали. Это было внове. Полтора десятка книг Лукьяненко на полке, а сюжета ни одной из них практически не помню.

 

"Великий Фантаст"? Хмм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас принялся за Булычева.... Незаслужено советские литераторы, боявшиеся некоторых мыслей в его книгах отправили его в раздел несерьезного, детского фантаста...

374307[/snapback]

Это вообще серость. Не было у него никаких мыслей в книгах, никто мыслей у него не боялся, откуда ты это взял? Булычев вовсю эксплуатировал идеи Стругацких и Лема, просто паразитировал на них. Почитай серию Алисы, хотя бы. А по Лему почитай про Вликий Гусляр, прямо содрано с Дневников Йона Тихого.

 

Книги его сильно второсортные. Собственно он и остался детским фантастом-плагиатчиком, и никем иным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восьмой

прочитаешь Лукьяненко - и потом уже не тянет перечитывать, никто не ловил себя на этом?

а меня почему-то иногда тянет...

 

"Черновик"...

 

Кстати, мало ли, кто не в курсе... в ЖЖ ЛУкьяненко уже выложены 5 глав "Чистовика"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты