Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Lucius Cornelius

Записки путешественника

Рекомендуемые сообщения

Предыстория

Принять решение уехать жить в Европу нам помогло осознание, что в России полная жопа. По моему глубокому убеждению, в России можно жить только в Москве или Санкт - Петербурге. Мы, к сожалению, живем в другом городе, в котором, как и во всех региональных городах России, делать, по большому счету, нечего. Первоначально был план перенести офис в Москву или Санкт Петербург ( около года мы к этому, собственно говоря, готовились) но в феврале 2011 года обратили свой взор на Европу и поняли, что…..а в Европу- то уехать и проще и дешевле, чем в столицу, да и перспектив больше.

Начали думать куда уехать. Сразу же скажу, что искали программу бизнес - иммиграции, так как программ для профессиональных работников в Европе не существует.

 

После анализа доступных предложений все оказалось весьма не радужно.

 

Германия – денег не хватает, там нужно инвестировать не менее 250 000 евро.

 

Чехия - навели справки - выяснилось, что с визами сейчас проблемы, многие их получают с 3 – 4 раза. Иначе говоря, потратишь кучу денег на многократное оформление визового пакета документов и год будешь биться лбом о стены посольства. Такая перспектива нам не понравилась.

 

Венгрия – язык у них сложноват, если честно. Да и прежде чем выдать ВНЖ, сейчас бизнес оценивают, что - то терзают нас смутные сомнения по поводу, что наш маленький бизнес пройдет оценку.

 

Словения - вот на этом варианте мы сначала и остановились. Выглядит все весьма интересно, на первый взгляд. Не нужно большого капитала, визы дают отлично. Уже даже начали договор с иммиграционной фирмой заключать, но тут выяснили, что в Словению ребенка можно ввести только после года проживания в этой стране. Естественно, ребенка мы на год оставить не можем. В общем, и от этого варианта пришлось отказаться.

 

И т.д. Везде какие то сложности: или визы почти не дают, или денег мешок надо.

 

Проанализировали все страны Европы, на что у нас ушло около месяца, и поняли, что уехать - то сейчас мелкому бизнесмену почти никуда нереально. Тут, правда, стоит сделать отступление и сказать, что слишком рискованные варианта мы также приравняли к нереальным, не хочется нам рисковать получить отказ по визе. Так, по причине излишнего риска, забраковали Чехию и еще несколько стран. Единственные реальные варианты, как выяснилось, это Польша и Черногория. Польшу серьезно даже не рассматривали, так как они там все националисты, русских ненавидят. В общем, в этой стране мы жить не хотим.

 

Решили, в Черногорию. Все выглядит интересно, привожу основные параметры. Для регистрации фирмы нужен минимальный пакет документов. Уставной фонд - всего 1 евро. На счету в банке нужно иметь всего 300 евро на каждого члена семьи. Налог на прибыль всего 9%, что значительно ниже, чем в России и странах ЕС. Море, солнце, лучшая экология в Европе. Рядом не только море, но и горнолыжные курорты, а также множество других развлечений. И все по вполне доступным ценам. Подумали и решились. Итак, Черногория.

post-33234-1311711497_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подготовка к отъезду

Подготовка к отъезду у нас заняла несколько месяцев. Только в мае 2011 мы доделали наконец то все дела. Главным образом время ушло на распродажу имущества, фирму, автомобиль. Покупательская способность у населения в регионах России очень маленькая и продать все даже по умеренным ценам весьма не просто.

 

Подобрали квартиру, пока сняли только на неделю на море за 40 евро в сутки. Будем по приезде искать что то на постоянный срок. В квартире которую сняли есть все не обходимое, даже интернет. Так же заказали трансфер (встречу в аэропорту.

 

Отъезд

Наше время. Предысторию закончил и начиная с этого момента буду все писать в реальном времени, но опубликую статью в интернете несколько позже, потому что, хочу написать одну, а не несколько статей.

 

Собственно говоря на сегодняшний день писать особо не чего, сидим на чемоданах. Отъезд завтра 06 июня 2011 года в 7 утра. Летим сперва в Москву а оттуда в Белгород и затем в Тиват. В 15.30 уже должны быть на месте. Продолжу уже после приезда.

 

Пока, с одной стороны в предвкушении и радужных ожиданиях, с другой стороны конечно же терзают сомнения. Понравиться ли нам в Европе, правильно ли мы делаем, не лучше ли синица в руках (т.е. проживание в России) чем журавль в небе. Не знаю. Но, скоро мы будем это знать.

 

Так как на сегодня особо ярких событий не планируется, расскажу пока о ближайших планах. Завтра, т.е. 6 июня 2011 года прилетаем. 7 идем к представителям для регистрации фирмы и сразу же начинаем искать жилье для постоянного проживания, это сейчас пожалуй самое важное, найти хорошую двух комнатную квартиру по приемлемой цене, хотелось бы не дороже 300 - 400 евро в месяц. В принципе квартиры идут по цене от 200 евро в месяц, но мы и немного больше можем потратить. Так же важно найти курсы сербского, хотя бы какой то начальный уровень его получить, у фирмы какая то группа на курсы в начале июня набирается, может быть у них купим курсы, после приезда поговорим с ними, пока они толком не знают сроки, когда эта группа начнет заниматься, могут только сказать, что в июне.

 

Ну, в общем, на сегодня хватит. Напишу после приезда.

 

06.06.2011 Полет

Позади осталась Москва, летим в Белград. Так как делать собственно говоря нечего, решил немного попечатать.

Москва не оставит равнодушным наверное ни одного жителя провинции. Конечно, это еще не Европа, но уже что то очень близкое, с гораздо более высокой культурой чем в регионах, уровне обслуживания, уровне архитектуры, наличие парков и всего прочего, что отличает цивилизованный мир от варварского. Город с огромными возможностями, высоким уровнем жизни. Думаю, если бы я родился и вырос в Москве, то никогда бы не стал заниматься сменой места жительства. К сожалению, я вырос не в этом городе, половина моей жизни прошла не в европейском стиле жизни а скорее в стиле жизни африканских племен. Все же, как не справедливо, что в России уровень жизни распределен не равномерно, одни живут почти в Европе, а вторые меряются жизненным уровнем с Гватемалой и прочими странами третьего мира.

 

Сейчас летим из Москвы в Белград. Надо признать, аэрофлот за последние пару лет значительно повысил качество обслуживания. Новые аэробусы, вполне комфортабельные, чрезвычайно вежливое и тактичное обслуживание на борту, хорошее питание. В принципе, ничуть не хуже европейских авиакомпаний на которых я летал.

 

Уже второй полет за день, еще одна пересадка и через четыре часа мы ступим на нашу новую родину.

post-33234-1311711635_thumb.jpg

post-33234-1311711640_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Montenegro

Эта страна у нас вызвала противоречивые чувства. С одной стороны неоспоримые плюсы:

1. Полное отсутствие преступности.

2. Круглый год если не лето то по крайней мере весна. В прибрежной зоне зимой температура по Цельсию от +5 до +20 градусов. Снега в городах не бывает.

3. Лучшая экология в Европе, что в принципе не мудрено, так как население страны маленькое, а соответственно по сравнению с российскими мегаполисами очень мало машин, которые являются главными загрязнителями воздуха. И промышленность отсутствует почти полностью.

4. Чрезвычайно дружелюбное население, это не интернет выдумки. Необычайное дружелюбие черногорцев чувствуется буквально в первый же день.

5. Культура выше чем в региональных городах России. Не буду сравнивать с Питером, так как этот город считается культурной столицей России. Да и в Москве культура выше чем в других регионах. Но, по сравнению с регионами России, здесь культура выше.

6. Менталитет. Как пишут в интернете, очень похож на русский. На мой взгляд это правда, даже можно сказать более того, менталитет полностью как у русских.

7. Низкие налоги, что хорошо для бизнеса.

8. Есть перспективы для развития экономики не только туризма. Сельское хозяйство к примеру совершенно не развито. И не только оно, тут можно даже российский опыт применить, так как ряд индустрий которые уже хорошо развиты в России, здесь только начинают развиваться, например, очень мало хороших автосервисов.

9. Страна маленькая, соответственно все близко, и прибрежные курорты и горнолыжные.

 

Теперь о минусах:

1. Сервис еще не западно европейский

2. Внешний вид городов тоже не дотягивает до уровня городов Западной Европы.

 

Пару слов о правительстве Черногории. Кто читал мои темы на форумах и блогах ранее может знать, что я очень негативно отношусь к Путину и считаю, что его политика ведет страну к застою. Но, как оказалось и здесь не все так гладко. Разумеется в Черногории нет такого уровня коррупции, откатов и всего, что связано с властью в России. О людях здесь думают. Но, тоже балбесы если честно, часто непоследовательны в своих действиях. Вот, например, в недалеком прошлом, Черногория испытывала инвестиционный бум, который был вызван в первую очередь тем, что в стране иностранцы раскупали недвижимость. Казалось бы какая мелочь, не заводы строили, а раскупали недвижимость. Но, в стране с населением всего немногим более 600 000 человек этого более чем достаточно. Страна очень динамично развивалась на протяжении нескольких лет. А почему иностранцы (в первую очередь русские и англичане) покупали недвижимость? Потому, что владение недвижимостью давало право на получение ВНЖ. Вот представьте, Вы московский пенсионер, имеете дорогущую квартиру в Москве. Купили недорогую тысяч за 50 – 80 евро квартиру на курорте в Черногории и живете в стране вечного лета, на доходы от сдачи своей Московской квартиры. На безбедную жизнь вполне хватит. И что же сейчас? А недавно черногорцы решили, что ребята, хватит, и теперь владение недвижимостью не дает право на получение ВНЖ. В результате, недвижимость перестали покупать. Зачем она нужна, если можешь находиться в стране не более трех месяцев. Все, инвестиции закончились, соответственно закончились очень хорошие прибыли у строительных фирм и отчисления налогов в бюджет страны. Балбесы, ой балбесы. Могли бы тут создать рай для иностранных пенсионеров и не только пенсионеров и получать свои «дивиденды».

Товары и услуги в Черногории развиты слабее чем в России. Это одновременно и плюс и минус. Плюс в том, что есть сферы в которые можно вложиться (при наличии денег конечно же) и сделать состояние. Минус в том, что для жизни в общем то развитый рынок играет важное значение. Цены на жизнь весьма умеренные и вряд ли превышают расходы в региональных городах России. В частности двух или даже трех комнатную квартиру на курорте можно снять всего за 300 евро в месяц, а в другой части Черногории дешевле. Товары в магазинах стоят сопоставимо с Россией, что то дешевле, что то дороже. К примеру, сегодня втроем поужинали (горячее, сладкое, кофе) на 16 евро.

 

Машина здесь необходимость. Транспорт между городами ходит отлично, а вот в самом городе не очень. Собственно говоря, наверное на нем можно ездить, если все же понимаешь как и куда он ходит. Мы пока ничего не понимаем, так как в отличии от городов Западной Европы он тут какой то не понятный, я даже не могу понять где остановка и есть ли в этой стране вообще автобусные остановки. Да, и пешеходные тротуары тут очень узкие, как нам пояснили, здесь пешком почти никто не ходит, местное население все со своим транспортом. Машины стоят дешевле чем в России, так как очень низкие пошлины. Кроме того, кто был в Туапсе поймет, в городе на горах пешком ходить очень сложно, хотя в этом есть и плюсы, будешь стройным и красивым.

 

Курсы сербского языка. Относительно не дороги. Индивидуальные занятия 10 евро в час, в группе 2 евро в час. Язык простой, должны освоить быстро, очень много на русский похоже. Сегодня мило пообщался с хозяйкой квартиры, она на сербском, я на русском, друг друга поняли. Используется два алфавита, кирилица и латиница, но в последнее время на курортах латиница кирилицу вытесняет, так как туристы в большинстве латиницу понимают лучше.

Огромное количество туристов из России, можно сказать, что Черногория живет за счет российского туризма, думаю, это не будет преувеличением. В этом плане вызывают сомнения насчет целесообразности вступления Черногории в ЕС, как Вы вероятно знаете, правительство над этим активно работает. Ведь, вступление в ЕС дает не только преимущества, но и накладывает определенные обязательства, в частности, уверен, что после вступления в ЕС русским для въезда в Черногорию будет требоваться виза, а значит весь туризм в стране встанет.

 

Большинство иммигрантов из России занимаются туризмом, так как в принципе вся Черногория занимается туризмом.

Сервис для детей, явно не хватает детских площадок. К тем которые есть, что бы доехать нужна машина, я уже писал, что без машины здесь жить очень сложно.

 

Дороги преимущественно узкие, но, спасает то, что интенсивность движения на дорогах не большая. Пробок тут наверное не бывает.

 

Самое главное сейчас принять решение, что нам делать дальше. Был бы я один знал бы, что делать. Но, у меня семья. По сути им я уже свое мнение и бизнес план за ужином расписал. Завтра буду слушать, что решат.

 

В итоге, завтра будем принимать решение. Возможные варианты:

1. Остаемся здесь.

2. Двигаем дальше в Европу.

3. Едем в Питер.

4. Возвращаемся домой.

 

Хрен знает, что лучше. Лично я, за то, что бы остаться здесь. В конце концов если не понравиться, всегда можно годик пожить и уехать. А я вижу здесь перспективы для развития своего бизнеса и возможности для удвоения дохода в ближайшие 6 – 12 месяцев. Но, я не один. Завтра буду выслушивать, что скажут жена и сын. Самое главное конечно сын, хоть еще и маленький, но все понимает. Завтра будет говориться нравиться ли ему здесь. После 10 часовых перелетов, трех часового хождения по магазинам и практически бессонной ночи, я единственный в семье кто сегодня еще в состоянии думать.

Ну, ладно, наступило 7 июня 2011 года, пожалуй пора спать.

 

 

07.06.2011

Всем кто читает мое чтиво Dobar Dan.

 

Проснулись, позавтракали, идем на пляж.

Море. Холодное. Погода не самая удачная сегодня.

 

Посетили местный супермаркет, до супермаркетов уровня Метро далеко, скорее похоже на наши супермаркеты среднего уровня. Крупные супермаркеты здесь есть только в крупных городах. Кстати, о крупных городах, завтра есть мысль взять в прокат машину и съездить в Подгорицу, тут, что то около 120 км, не далеко, но насколько я понял, большая часть местных дорог рассчитана на скорость 60 км в час, т.е. ехать придётся долго.

 

Кроме того, не совсем разобрался с их правилами парковки. Висит знак зона под таким то номером, под ним чего то на сербском и какая то разметка. Что это означает я понятия не имею.

 

Местные полицейские, очень оригинальная форма, смотрится, намного лучше чем в России. А вот полицейские машины оформлены странно, я даже не сразу же понял, что полицейский автомобиль. В прочем, это похоже можно сказать обо всех автомобилях специального назначения. Или может быть это только в этой части страны так, слабо вериться, что такие автомобили ходят во всей стране, так как так оформить автомобиль надо честно говоря умудриться.

Дороги. Лучше чем в Российских городах, но хуже чем в странах ЕС. Ям и прочих дорожных сюрпризов, которые норма для России тут нет.

После дождей грязи нет. Да и дожди краткосрочные, хотя мы пока только один и видели.

 

Если ехать не в апартаменты а в отели, то только в хорошие, 3* по отзывам туристов сильно уступают отелям других стран Европы, в большинстве случаев такой же отстой как 3* где нибудь в Турции. Хотя, это мнение пока предположительное, не хватает отзывов, что бы утверждать наверняка, но первое впечатление вот такое.

 

Подключились к местному оператору сотовой связи. Тарифы нифига не понял, моего понимания сербского хватило только на то, что бы объяснить продавщице что именно нам нужно. Просить объяснить какие тарифы не связь я уже не рискнул.

 

Слов похожих на русские реально много, поэтому понятные многие указатели, а так же можно пообщаться с прохожими, например, когда нужно спросить как пройти на такую то улицу. Удивительно, но что бы не спросил все пытаются помочь, даже не привычно. Впрочем, я уже писал, что темперамент у черногорцев очень дружелюбный.

 

Да, очень удивляет один случай. С нас вторые сутки не берут деньги за проживание. Говорят, вечером заплатите. Все же, в чем то у них менталитет с русскими различается, в России уже давно стрясли бы все, что положено и задумались бы как стрясти еще.

 

Гаражей здесь ни у кого нет. Сигнализаций в машинах нет. Пару раз видел стоявшие не запертые машины с ключами. Садись и уезжай. Но, никто не уезжает.

Девушки. Очень даже ничего. Впрочем, я чем больше езжу тем больше прихожу к выводу, что миф о том, что русские девушки самые красивые не более чем миф, хотя, если сравнивать с представительницами некоторых стран то в принципе так оно и есть, но далеко не со всеми. Однако, некоторые отличия в европейских девушках есть, в стиле одежды и поведении. В отличии от россиянок скромниц, которые бояться даже посмотреть на мужчину здесь никто из себя не изображает. Возможно это от того, что здесь в ответ на взгляд нет риска, что тебя схватят за руку и начнут куда то тащить, преступности нет, изнасилований тоже нет.

 

Пиццерии тут на каждом углу, надпись пицца можно увидеть даже чаще чем в России надпись шашлык.

 

Моя жена сегодня сказала, что остаемся в Монтенегро. Окей окей, я ее знаю, дам ей подумать еще несколько дней, что бы потом не оказалось семи пятниц на неделе.

 

Завтра последний день отдыха, надо успеть смотаться в Подгорицу, и приступать к работе, а то у меня за последние два дня клиентов накопилось. Все же море морем, а надо еще и деньги зарабатывать, да и потом три дня отдыха подряд для меня слишком много. Кроме того, Подгорицу нам посмотреть очень важно, что такое курорты Краснодарского края, т.е. Черногории мы уже поняли, теперь надо понять, что такое другая часть страны, пока я только знаю, что там температура зимой может быть даже, о ужас, минусовой и население городов больше, а так же выше в чем то уровень, например есть несколько гипермаркетов как в России Метро и Лента.

 

Окей, пока все. Появятся новые мысли, продолжу.

Oprostaj.

 

 

8.06.2011

Нашли, то чего нам так не хватало. А именно, детские площадки и хорошие магазины. Оказалось всего то нужно было взять в прокат машину. Я уже писал, без транспорта здесь никак. Не только не удобно в соседние города съездить, но и тот в котором находишься тяжело осмотреть.

 

Бензин здесь дорогой, 1.3 евро за литр 98. Но при этом бензин более качественный чем в России, в результате машины тратят его в 1,5 раза меньше.

Нам все больше нравиться эта страна. Даже странно, что она у нас не вызвала восторга в первый день по прилету. Впрочем, мне в первый день и Прага не понравилась, все жалел, что не на море поехали отдыхать.

 

В Montenegro здорово гулять, очень чистый воздух, мои прокуренные легкие постепенно очищаются. И еще, я не видел здесь ни одного курящего подростка, это хорошо, может быть мой сын проживет жизнь без этой вредной привычки, что очень сложно в России, так как там курят почти все начиная со школы. Собственно говоря, курящих в Черногории на несколько порядков меньше чем в России.

 

Цены в кафе весьма умеренные. Вино так же как и одежда стоит копейки. Купили бутылку хорошего вина всего за 4 евро. Зато сигареты дороже, парламент стоит 2 евро 20 евро центов.

 

Бомжей тут нет, пенсионеров которые просят на хлеб тоже нет, зато есть цыгане. Слава богу цыган не много, собственно говоря пока видел только одну, но она тут же у меня чего то попросила, чего именно не знаю, точнее не знаю сколько и на что, но смысл понятен.

 

Полицейских на улицах практически нет, я уже начал задаваться вопросом, чем же объясняется отсутствие преступности в этой стране. Особым менталитетом или тем, что у них чрезвычайно высокий процент раскрываемости преступлений? Думаю, ответ на этот вопрос я вряд ли когда нибудь узнаю, да в принципе оно и не важно. Но как бы то ни было, по крайней мере в том городе в котором я нахожусь патрулирования улиц не проводиться.

 

Большой работоспособностью Черногорцы не отличаются, возможно в силу того, что местная обстановка плохо располагает к работе.

 

10 июня 2011

Отдал документы для регистрации фирмы. Пока налаживаю бизнес. Собственно говоря я подготовку к ведению нового бизнеса начал еще в России, сейчас пора приступать к завершающей стадии.

 

 

11 июня 2011

Были сегодня в старом городе. Красотища.

Тут есть почти все. Единственного, чего сильно не хватает это детских площадок, они есть, но как бы в России они лучше. И тяжело отвыкать затариваться в магазинах типа Метро. Здесь такие есть только в паре крупнейших городов. Хотя, с другой стороны, машину я смогу купить только через полтора месяца, а без машины в Метро все равно не поедешь. А в остальном развлечений не меньше, даже больше, так как еще добавляются морские и горнолыжные развлечения. На горнолыжных курортах я еще не был, поэтому могу судить только с чужих слов, говорят стоят очень дешево, подъем на горы (не знаю как это правильно называется) раз в 5 дешевле чем в Сочи. Пляжи есть бесплатные и платные. На платных оплачиваешь лежанку и зонтик, стоит 2 евро. Платные естественно лучше.

 

Т.е. тут есть все, что было в России и даже больше, только сам город меньшего размера.

 

Сколько стоит катание на скутере пока не знаю, но судя по тому, что я его в городе видел всего один предполагаю, что не дешево. Стоило бы копейки, было бы их тут больше, у нас в Турции на один отель три скутера было.

 

Вот для детей реально всего мало, я думаю, что если ситуация не измениться, то я тут в следующем году построю площадку. Будет ко мне ходить весь город и все туристы. Я не один такой умный, недавно приехала русская предприниматель, сейчас открывает развивающий центр для русских детей.

 

Купили сегодня детскую обувь марки Бенетон. 30 евро.

Нашли жилье. 300 евро в месяц. Две комнаты, ванная, автоматическая стиральная машина, интернет, огромная терраса. В стоимость входит уборка, интернет и вода. Дополнительно оплачивается электричество, думаю в зависимости от сезона от 30 до 100 евро в месяц дополнительно. Предоплата за 4 месяца, дальше можно оплачивать помесячно.

post-33234-1311711790_thumb.jpg

post-33234-1311711795_thumb.jpg

post-33234-1311711912_thumb.jpg

post-33234-1311712030_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12.06.2011 Живем в сказке

Переехали в новую квартиру. Это сказка. Собственно говоря, это даже не совсем квартира, мы сняли первый этаж двух этажного дома. Отличный ремонт, две комнаты, мебель. Из техники есть все необходимое, от стиральной машины до кофеварки. Главная достопримечательность – окружающая дом терраса – парк, вся в цветах очень красиво. И за такую сказку всего 300 евро в месяц. Даже не знаю сколько такая квартира стоила бы в России, но явно, в разы дороже.

 

Да, а еще тут суперские соседи. Владелица дома итальянка, замужем, за кем она замужем я не совсем понял, он то ли хорват, то ли еще кто то, в общем представитель бывшей Югославии. Все же языковой барьер еще сказывается. Но, она меня как не странно понимает. Поговорили с ней об устройстве ребенка в детский садик, говорит с этим нет никаких проблем, очередей тут нет, и детские садики очень хорошие.

 

Во дворе у нас растут всякие экзотические фрукты, даже киви есть. Мы так счастливы. Здесь здорово. Для ребенка тут раздолье, свой сад на террасе, который можно поливать, во дворе живет киса, у соседей собака, которой мы уже перетаскали из дома все печенье.

 

Первоначальное свое мнение о сравнении этого города с Краснодарским краем изменили уже на третий день, как только его немного осмотрели, тут совершенно другие люди, дома, море другое. По сути с Краснодарским краем общее только горы. И стрессов в отличии от России здесь в 500 раз меньше, жизнь спокойная. Нас пугает только одно, что если не пойдет бизнес то придется возвращаться в Россию. После здешней жизни привыкнуть снова к жизни в России будет очень сложно.

Банкоматы здесь работают по дебильному. Написано режим работы 0 – 24, т.е. 24 часа в сутки. Потом мы узнали, и как водиться узнали тогда когда понадобились деньги, что да, они действительно работают 24 часа в сутки, но только в понедельника по пятницу, а в выходные не работают. В общем, если нужны деньги об этом нужно подумать заранее.

 

14.06.2011

Готовим документы для детского садика. Что бы начать посещение садика с 1 сентября документы нужно подать до 28 июня.

Дороги здесь делают по другой технологии чем в России. Не знаю как именно и из чего, но видно даже без всяких анализов, что они более долго живущие.

Вино тут отличное. Я вел трезвый образ жизни 20 лет, но думаю, здесь дам слабину. Я впервые нашел вино которое мне нравиться и менее 3 евро за литровую бутылку. Напиваться конечно не буду, но пару стаканов за ужином мне не повредят.

 

Знаете, что здесь интересно, все живут за дверьми, которые от воров не могут защитить в принципе. У нас в доме стеклянная дверь, на окнах никаких решеток. И все пучком, это не Россия.

 

15.06.2011

У моего сына появились первые иностранные друзья. Как они играя друг друга понимают я не совсем разумею, но такое чувство, что общаются на одном языке. Детям здесь очень хорошо, но до детской площадки нам далековато ехать. Когда же мы наконец то получим ВНЖ и купим машину.

Сейчас думаем какую лучше взять, новую среднего класса или подержанный крутой кабриолет с автоматической коробкой передач. )))) Правда он сильно подержанный, 2007 года, но зато крутая машина и в принципе не дорого, 6 000 евро.

Но, пока это просто мысли вслух, ВНЖ мы получим скорей всего через месяц.

 

Нашли репетитора по сербскому языку, индивидуальные занятия, всего 2 евро в час. В России по таким деньгам даже студенты репетиторством не занимаются. Сейчас возьмем 100 часовой курс а там посмотрим.

 

16.06.2011

Моя жена продолжает прогрессировать в изучении сербского. Я же за последние пару дней научился разве, что говорить добрый вечер. Мне кажется, что она и без репетитора в состоянии язык выучить, понимает почти все. Вот о себе я того же сказать не могу, не понимаю почти ничего и без учителя наверное не выучу никогда. Начинаем учить язык, честное слово надоело уже объясняться на пальцах и со счастливой улыбкой лепетать, что я не понимаю по сербски.

 

Да, в Черногории почему то огромный выбор маргарина, чего они на нем пекут. А вот выбор масла намного меньше, в Роде продается всего две разновидности и не сказать, что дешево 3 евро, но масло качественное и вкусное. Не качественного и дешевого в Черногории почему то не продают. В целом в магазины мне здесь ходить сложнее чем в России, так как некоторые упаковки мне не знакомы и прочитать чего это такое я еще не могу. У жены таких проблем нет, но в магазины часто отправляют мужа со словами у меня есть и другая работа по дому. Ну, ничего, может так проще будет язык освоить, по крайней мере хоть стимул дополнительный появляется, надоело выглядеть перед продавцами идиотом иностранцем, который кроме как добрый день и спасибо Вам ничего больше сказать не может.

Дом у нас в плане покупок расположен достаточно удачно, всего в ста метрах (если не меньше) располагается три продуктовых супермаркета, миниатюрный рынок и пара баров. В бары мы не ходим, а вот супермаркеты очень кстати.

 

Местные женщины. Продолжаю изучать этот волнующий любого адекватного мужчину вопрос. В дополнение к тому, что писал выше теперь могу добавить следующее, толстушки тут все же есть, но крайне мало, горы, чистый воздух и здоровая пища гарантируют местным девчонкам отличные фигуры. Почти все отлично сложены, в этом они дадут фору русским девчонкам, да еще какую. А вот красивые лица у русских девчонок встречаются чаще. Так, что тут кому, что нравиться, кто то смотрит на попы, кто то на лица.

 

Евро оказалась довольно удобной валютой, в том плане, что деньги из кошелька не высыпаются, все же как ни как 1 евро = 40 рублей, если положил в кошелек пять сотенных купюр то их в принципе может хватить относительно надолго.

post-33234-1311712153_thumb.jpg

post-33234-1311712161_thumb.jpg

post-33234-1311712165_thumb.jpg

post-33234-1311712171_thumb.jpg

post-33234-1311712177_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17.06.2011

Услуги няни в Черногории стоят 3 евро в час. Не сказать, что бы уж очень дешево, но изредка можем себе позволить.

Товары здесь стоят реально дешево. Продолжаем удивляться ценам. На жизнь здесь нужно значительно меньше денег чем в России. Черногория вероятно одна из самых дешевых стран в Европе. Как я рад, что мы уехали из России, там все же никогда не будут люди жить хорошо. Да и не только в товарах цены, здесь все лучше, буквально все. Безопасность, это просто нет слов, спокойно можно уйти оставив не запертую квартиру с кучей дорогостоящей техники. Я сейчас не понимаю как я прожил 40 лет в России, как там вообще можно жить.

 

На следующей неделе должна быть уже зарегистрирована наша фирма и начнем работать.

Разобрались мы с тарифами на снятие денег с карточек российских банок, оказалось проценты не такие уж страшные, но надо снимать много, при снятии маленьких сумм огромные проценты.

 

18.06.2011

Сегодня узнал у пять лет прожившего в Черногории русского как работают местные страховые фирмы, речь идет об авто страховке. Никакой бюрократии и канители нет, оценка занимает примерно пару суток, после чего предлагают на выбор два варианта, а именно, согласиться с оценкой и получить сумму которую насчитали или оставить в страховой компании автомобиль и они его починят сами у своего мастера.

 

19.06.2011

Посетили в старом городе турецкую крепость, впечатляющее сооружение, не представляю, как ее можно было штурмовать. Вход стоит 1 евро.

Обратно ехали на такси, пользуемся этим видом транспорта уже не первый раз, поэтому могу сделать вывод, что они всегда ездят строго по счетчику.

 

 

20.06.2011

Море сегодня было очень теплое. Чувствую к июлю вообще будет классно купаться. Туристов уже очень много, а ведь еще не разгар сезона, но тем не менее в часы пик уже не просто найти свободные лежанки на пляже.

 

Пара слов об экономическом положении, живут люди в Черногории относительно не богаты, зарплаты в зависимости от региона составляют от 400 до 700 евро в месяц, но надо признать, что этих денег тут хватает на большее чем в России, так как уровень цен в стране значительно ниже.

 

В торговом балансе импорт превышает экспорт, но тут есть такое дело как туризм, за счет него страна восполняет разницу между доходами и расходами. Кроме того, в страну ввозиться огромное количество инвестиций. В 2011 году ожидаются инвестиции в районе 650 миллионов евро, для такой крохотной страны это очень много.

 

В целом страна развивается не плохо и стабильно, ежегодный рост в туристическом бизнесе составляет до 10%, создаются новые предприятия, развивается инфраструктура.

 

21.06.2011

Сегодня купили кое какую бытовую технику. Цены по сравнению с российскими очень низкие. Но, ради объективности надо признать, что здесь не все дешево, лекарствами запасайтесь в России.

 

22.06.2011

Фирма зарегистрирована. Сегодня фирма изготовит нам печать и далее подаст на ВНЖ. У нас есть еще 4 дня, что бы успеть подать документы в детский садик, для этого нужно место работы, теперь оно у меня есть, надо спешно собирать документы. На этой неделе побежим устраивать ребенка. Планируем, что с сентября он должен начать ходить в детский садик, становление нашего бизнеса в самом разгаре и жена мне нужна на работе, так как еще на ноги мы здесь не встали, то пока не хочу тратить деньги на наем сотрудников.

 

 

24.06.2011

А вы знаете, что среднестатистический черногорский мужчина до недавнего времени проживал до 92 лет! И только после 80 , его позволялось называть "дедица" - дедушка, а так "чича" - дядя. Сегодня уровень планки долгожительства , поговаривают, снизился до 75 , что тоже не так плохо для общемирового показателя.

 

Тоска по родине. Все же она началась, собственно говоря не совсем по родине, что там хорошего? Разбитые дороги, грязь, пыль и ужасная экология, периодические отключения воды и все прочие прелести жизни в России. Скучаем по друзьям и родственникам, а так же надоело слышать везде местную музыку.

 

Были в детском садике, уточнения по документам, нужно подтверждение, что работаешь в стране, копия паспорта, копия свидетельства о рождении ребенка с переводом на сербский язык. Очередей нет, с сентября начнем посещение садика. В городе садиков как я понял три, но летом у них дети в садик ходят редко (почему то родители забирают), поэтому летом из трех садиков два закрыты, работает только один дежурный садик, в который со всех детей собирают.

 

25.06.2011

Учим сербский. Грамматика вроде не сложная, надо только заставить себя тренироваться. Но, меня пугает необходимость освоить огромное количество новых слов, это сколько зубрить придется, я последний раз, что то зубрил лет пятнадцать назад. Слов похожих на русский очень много, но они пишутся и читаются часто немного по другому. Пока не могу понять когда я заговорю по сербски, через месяц или через год. Пытаюсь читать мастер и маргариту на сербском, почти ничего конечно не понимаю, но такой цели сейчас и нет, главное читать научиться. Кстати, всем почему то на латинице читать и писать легче чем на кириллице (для тех кто в танке поясняю, в Черногории два алфавита, латиница и кириллица. Зачем так придумали, понятия не имею, из за этого придется осваивать лишний алфавит). Читаю часто по слогам, периодически заглядывая в алфавит, что бы вспомнить как читается та или иная буква, отчего ощущаю себя троечником первоклассником.

 

Печатать теперь тоже стало сложнее, так как необходимость изучения сербского потребовала от меня добавить в раскладку клавиатуры помимо английского и русского еще сербскую кириллицу и сербскую латиницу, т.е. плюс два алфавита. Замучишься щелкать алт + шифт, что бы переключиться на нужный язык.

 

Сейчас Черногория активно развивает свою инфраструктуру. Хотя, им еще строить и строить.

 

 

27.06.2011

Документы в детский садик приняли. Стоят они в Черногории дороже чем в России, но дешевле чем в Западной Европе, 40 евро в месяц. О качестве пока рассуждать затрудняюсь, узнаем в сентябре. Надеюсь, мой сын будет ходить, в России у нас были такие истерики, что пришлось его из садика забрать. Садики, по внешнему виду я бы не сказал, что ах какие, точнее, в России в последние пару десятилетий уровень детских садов стал намного лучше чем в воспоминаниях о моем детстве. Поэтому, если сравнивать, то уже может быть намного лучше и нельзя сделать? Не знаю. Но первое впечатление у нас, что детские садики российского уровня, т.е. в принципе не плохие. Но, тут конечно преимущество, что очереди нет, собрали документы, пришли, сдали, все приняты. И детей всяких алкоголиков и наркоманов я надеюсь не будет. Никаких узаконенных взяток и других поборов за пользование детским садиком тоже нет. Мы не единственные русскоязычные родители, которые будут возить детей в детский садик, заведующая говорит, что уже дети иммигрантов к ним ходят.

 

Спокойно здесь жить очень. Что такое цивилизация?

• Это когда никто не кричит и не материться, когда все улыбаются. И у самого создается соответствующее настроение.

• Когда на праздниках в 17 часов дня (да и позже тоже), не наблюдаешь ни одну пьяную морду и не слышишь звук разбивающихся пустых бутылок.

• Когда несколько недель не моешь обувь, потому, что на улице нет грязи.

• Когда ливневая канализация проложена на каждой, даже самой маленькой улице.

• Когда не боишься, что твои близкие идя домой в три часа ночи могут пострадать.

• Когда даже крошечные улицы, из 4 двухэтажных домов (один дом равно две проживающие семьи), прекрасно освещены ночью.

• Когда на дорогах нет ям и открытых канализационных люков.

 

Почему такого нет в России?

 

Все, пошел я займусь не очень любимым делом, поучу сербский.

Часик позанимался, вечером продолжу. Ух, когда же я научусь хотя бы читать нормально, наверное через неделю перейду во второй класс)))

Да, коктейль камикадзе, в Черногории это не просто красивое название, в общем приедете, зайдите в Рафаэло и сами все поймете.

post-33234-1311712320_thumb.jpg

post-33234-1311712326_thumb.jpg

post-33234-1311712335_thumb.jpg

post-33234-1311712343_thumb.jpg

post-33234-1311712425_thumb.jpg

post-33234-1311712612_thumb.jpg

post-33234-1311712621_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29.06.2011

В Черногории вестерн юнион работает не совсем стандартно, здесь можно только получить деньги, но нельзя их отправить, что не есть гуд.

Заходя в магазины убеждаюсь, что черногорцы не отличаются работоспособностью. В стране идеальные климатические условия для сельского хозяйства, тут образно говоря воткни лопату в землю и она зацветет. Условия для ведения бизнеса идеальные, тут не только климат, а еще и очень низкие налоги. Но, не смотря на это большая часть сельскохозяйственной продукции импортируется из Сербии и еще нескольких стран, в которых климатические условия гораздо хуже. Парадокс.

Пришли с прогулки. Это уже через чур, мы уехали из России от обилия психованных и неуравновешенных, так они в качестве туристов за нами сюда приехали. Сегодня так меня зацепила одна дама, только русские могут на пустом такое устроить, что не удержался и посоветовал ей купить в аптеке успокоительные таблетки. Хотите верьте, хотите нет, но среди местного населения я еще не видел ни одну странную дамочку, которая бегала бы с выпученными глазами и по которой с первого взгляда понятно, что у нее проблемы с головой. Если Вы видите такую мадемуазель в Черногории, то это русская, обходите ее за пол версты, иначе не минуемо нарветесь на грубость и получите испорченное настроение на весь вечер.

 

30.06.2011

Начинаю учить язык интенсивнее, очень нужен. Без языка тяжело вести бизнес, очень много нюансов, которые я не знаю и без языка их сложно узнать. Важно построить успешный бизнес, иначе придется возвращаться в Россию. А после жизни здесь я уже жизнь в России просто не представляю, хотя вроде приехал всего несколько недель, но уже привык.

 

Знакомый получил посылку из Подгорици, кто в танке, поясняю, из столицы Черногории. Все же есть преимущества проживания в маленькой стране. Дело было так. Говорят, мы Вам отправляем по почте. Ну, мы думаем, ууууу, по почте, наверное месяц ждать предстоит….. Через два часа звонок, с почты, говорят, придите и получите посылку.

 

02.06.2011

Заметил изменение погоды. Когда мы только приехали дожди шли периодически, сейчас уже нет, вероятно в июле и августе тут дождей не идет.

Недавно приехал знакомый, он тут офис открыл по продаже недвижимости, в самом лучшем месте, на набережной, ежемесячная аренда всего 320 евро, поборами тут явно не душат.

 

3.07.2011

Есть все же один минус в проживании на море - нет смысла ехать на другое море. Моя жена говорит, давай в Египет или Турцию съездим, отдохнем. Я ей объясняю, что какой смысл ехать отдыхать на море, если мы каждый день можем в море купаться. Лучше во Францию на день рождения сына поехать, в Диснейленд его свозить. Пока, не договорились.

 

Сегодня гуляли, зашли в магазин, попали на распродажу, купили обувь за 12 евро. Все же цены, здесь приятные.

В целом, я уже не раз писал про плюсы и минусы Черногории. Можно еще раз написать, все же мы каждый день смотрим, что то новое и естественно наше восприятие этой страны эволюционирует.

 

Сравнивать лучше как с Россией, так и с Европой.

 

Сравнение с Россией:

Минусы: мало детских площадок. Да, еще тут в продаже нет бубликов и кукурузные палочки говеные.

 

Плюсы: все остальное (климат, экология, отсутствие преступности, отсутствие вредных продуктов в магазинах, дружелюбие граждан, низкие цены, в Черногории почти нет наркоманов, алкоголиков и преступников (слава богу, мой сын с такими отбросами не будет учиться в школе), города и дороги в гораздо лучшем состоянии, чем в России) и т.д.

 

Сравнение с Европой:

Плюсы: экология в Черногории лучше, полностью отсутствуют вредные продукты питания, климат возможно лучший в мире. И русских здесь любят.

 

Минусы: все остальное, надо признать, до уровня немецкой цивилизации Черногории еще очень далеко. Кто был в Германии, согласиться, что там буквально все для людей, любая мелочь. Про Черногорию я сейчас того же самого сказать не могу. Надо признать, что они сделали в последние пять лет огромные успехи, кто был в Черногории пять лет назад и приехал сейчас этого не могут не заметить, но тем не менее Западную Европу им еще догонять и догонять.

 

Поэтому, восприятие как бы не однозначное, с одной стороны, да, лучше чем в России, существенно лучше, с другой стороны не так хорошо как было бы, если бы мы жили в Германии или какой нибудь другой ведущей стране. Но, что толку жалеть, в такие страны сейчас может получить ВНЖ только крупный бизнесмен, уже писал в начале статьи, мелких бизнесменов Германия и страны с аналогичным уровнем развития не приглашают.

 

Из плюсов, по сравнению с более развитыми странами можно выделить то, что здесь рынок пока только развивается, и пробиться легче чем в той же Германии, где уровень конкуренции совсем другой, да и расходы на оплату труда и налоги не такие как в Черногории. Ну, и кроме того, тут такой климат и экология, что Германия в этом плане не конкурент.

 

Кстати, могу дать еще один совет чем тут можно заняться, выгодное дело аренда машин, пока не совсем понимаю как это тут работает, но очевидно, что спрос очень большой, машины и мотоциклы разбирают в прокатах только так. Я думаю, что они их закупают перед сезоном, а в конце сезона продают и к следующему закупают новые.

 

 

05.07.2011

Статья у меня получилась очень большая, поэтому я иногда забываю о чем уже писал, надеюсь никто не обидеться если будет повтор. Как уже писал выше, нам открыли фирму, не помню писал ли, что уже получено разрешение на работу в Черногории. Сегодня подали на ВНЖ. В полиции у них все разбито на окна, одно окно для иностранных граждан, в которое мы и подавали документы, продиктовал имена родителей и поставил подпись. Еще несколько окон для граждан балканских стран и там же в отдельном окне ставят на учет автотранспортные средства. После подачи документов прошли в другой кабинет, где меня сфотографировали, сняли отпечатки пальцев (берут их электронным способом, прикладываешь палец к какому то автомату, все готово) и взяли электронную подпись, тоже по какому то экрану водишь специальной ручкой. Теперь ждем ВНЖ, ориентировочно должно быть оформлено через неделю.

 

07.07.2011

B-52 в России тоже подают в горячем виде? Сегодня научился пить горящие спиртные напитки.

post-33234-1311712890_thumb.jpg

post-33234-1311712899_thumb.jpg

post-33234-1311712907_thumb.jpg

post-33234-1311712973_thumb.jpg

post-33234-1311712979_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10.07.2011

Сегодня хочу поговорить о расходах на иммиграцию в Черногорию, как прямых, так и дополнительных. Итак, начнем.

1. Авиабилеты. Так, как из нашего города самолеты летают мало куда, лететь нам пришлось через Москву. Авиабилеты Наш город – Москва – Белград – Тиват вышли нам в итоге около 43 000 рублей.

2. Регистрация фирмы 350 евро.

3. Оформление ВНЖ – на всех 700 евро.

4. Медицинская страховка – на всех 60 евро на месяц (после оформления ВНЖ медицинское страхование в Черногории бесплатное).

5. Переводы документов. Сколько заплатил за все точно уже не помню, кажется, что то около 100 евро.

6. Трансфер, для тех кто в танке это встреча в аэропорту, 40 евро.

7. Проживание первую неделю 280 евро.

8. Подбор жилья для постоянного проживания – стоимость проживания за 1 месяц, в нашем случае это 300 евро.

9. Оплата постоянного проживания. В сезон квартиры дешево и с оплатой за месяц никто не сдает, так как они тут на сдаче жилья собственно говоря все и

зарабатывают, а кто тебя знает, может снимешь на месяц жилье а потом уедешь. Не выгодно, поэтому берут оплату за несколько месяцев вперед. Мы заплатили за 4 месяца в сумме 1200 евро.

 

В общем, как видите, в итоге все получается не так уж мало. Ну и плюс у нас были расходы на организацию бизнеса.

 

Теперь о ежемесячных расходах. Да, о ежемесячных расходах я пишу только о своих, как то учитывайте, что все живут по разному.

1. Аренда квартиры 300 евро в месяц.

2. Аренда офиса 300 евро в месяц.

3. Минимальный прожиточный минимум на семью из трех человек (это не по закону а так как у нас получается) 500 евро в месяц.

4. Оплата бухгалтера 70 евро в месяц.

5. Налоги с оплаты труда 30 евро в месяц.

 

Но, вообще, мы больше тратим на жизнь, это я собрал на сколько прожить можно, на семью на продукты в месяц уходит где то евро 300, ну еще одеться, там еще на что нибудь евро 200, т.е. цифра в 500 взялась вот так вот.

 

Теперь о доходах, особо пока похвастаться нечем, мы только начали вести бизнес. За первые 10 дней июля заработали 750 евро, если предположить, что так пойдет и дальше, то за месяц выйдет немного более 2000 евро. Не сильно много конечно, но мы только, что приехали, сейчас работаем над ростом продаж.

 

12.07.2011

Мы лохи! Делали вывод о том, чего нет в городе еще его толком не посмотрев, дела, работа, изучение сербского языка, времени на прогулки были не так уж много. Выбрались сегодня в мало исследованную часть города, и обнаружили там, крупные магазины. Фотки одно из них ниже. Это не самый крупный, есть еще один, там вообще хорошо, но когда в нем были не было с собой фотоаппарата.

 

А также, вот и детская площадка, не самая крутая, но в принципе, вполне приемлемая.

 

Пока, я с ребенком гулял по детской площадке, жена делала шопинг, купила шесть вещей из одежды + игрушку, всего за 60 евро! Классные цены! Если бы здесь еще и продукты стоили бы в несколько раз дешевле, чем в России то было бы вообще круто, к сожалению на продукты большой разницы нет.

Кстати, я писал, что мы вчера катались на водных велосипедах? Стоимость за час прогулки по морю 4 евро.

 

Нашли сегодня еще один крутой пляж, крутой, потому, что он оборудован для детей, есть площадка для водного футбола, но, это нам пока рано, а вот, что интересно, так это водные горки, надо было фото сделать, так сложно объяснить подробно, одним словом, мы думаем, что ребенку понравиться. И, очень важно, там три скутера!!!!! Это уже для нас, до сих пор мы видели только один скутер, но он был приватным и в прокат не сдавался.

 

 

13.07.2011

В Черногории всерьез взялись за борьбу с преступностью. «Обычной» преступности тут и так почти нет, а вот организованная есть (торговля наркотиками, торговля угнанными в ЕС автомобилями и т.д.). За последние несколько дней арестовали уже несколько группировок, судя по прессе в полном составе. По слухам, все дело в планируемом вступлении Черногории в ЕС, Европа прессует, заставляет бороться с организованной преступностью, мол, хотите вступить в Европейский союз, значит нужно соответствовать определенным критериям. Я подозреваю, что местным полицейским даже и работать не приходиться, Европейцы сами все данные дают, кто, где и в чем провинился, местным представителям закона остается только приехать, аресты провести. Местные представители власти делают решительные заявления, и утверждают, что уже в 2011 году организованная преступность в Черногории будет уничтожена полностью!

 

Начинаем искать автомобиль для покупки. Начинаю немного ориентироваться в ценах. Огромной разницы, к сожалению, здесь нет, на первый взгляд, если потом появятся в процессе выбора другие данные, обязательно напишу. Сейчас мнение такое, что автомобиль среднего класса можно купить в Черногории примерно на пару тыщенок евро дешевле, чем в России, но может быть меня просто как лоха туриста пытаются развести, пока ничего не покупаю, присматриваюсь. Хотя, с другой стороны, не плохая скидка.

 

Сегодня должно было «выйти» мое ВНЖ, но в Черногории сегодня и завтра праздники, так, что теперь ожидаем в пятницу.

 

Сын полюбил купаться в море, сегодня просидели с ним в воде почти час.

 

Сербский язык, все же много слов похожих на русский, например: глаза – очи; рот – уста, подбородок – подбрадак; тело – тело; колено – колено; ступня – стопа; волосы – коса; палец – перст; ноготь – нокат; лоб – чело.

 

Кстати, а ведь уже пошел второй месяц как мы здесь. Ну, ладно, пора ложиться спать.

 

14.07.2011

Сегодня были на том классном пляже, о котором я писал ранее, там целый аквапарк для детей. Ребенок в восторге, я устал. Никогда не пробовали плавать от одного «аттракциона» к другому? Это тяжело, даже если ребенок и в жилете. Около часа развлекался, еле его из воды вытащил.

 

Фотографии аквапарка размещаю ниже. Вход в аквапарк стоит 1 евро без ограничения по времени, оплату берут только за детей, сопровождающие взрослые бесплатно.

 

Узнали, сколько здесь стоит покататься на скутере – 15 минут 30 евро. В принципе примерно как в Турции, где мы платили за 10 минут 40 долларов. Если берешь скутер на 30 минут / 1 час то уже идут скидки. Так же можно покататься на банане, последний мне показался не оправданно дорогим. Прайс сфотографировал, прикладываю.

 

15.07.2011

Праздники в Черногории закончились, но ВНЖ все еще не вышло. Теперь обещают после выходных.

Электричество: заплатили сегодня 35 евро за первый месяц, теперь могу сказать, сколько здесь стоит электричество. Сказка, про то, что эквивалент 1 рубля за КВ не подтвердилась. В реалии оказалось, что 0,0875 евро, т.е. около 3,5 рублей если писать в российских деньгах.

post-33234-1311713098_thumb.jpg

post-33234-1311713152_thumb.jpg

post-33234-1311713163_thumb.jpg

post-33234-1311713173_thumb.jpg

post-33234-1311713182_thumb.jpg

post-33234-1311713269_thumb.jpg

post-33234-1311713278_thumb.jpg

post-33234-1311713292_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16.07.2011

Были сегодня в православной церкви. Интересное сооружение, ходя до уровня наиболее популярных церквей Европы, в которых я бывал, не дотягивает.

Из церкви пошли в старый город. По дороге увидели какое то танцевальное шоу.

 

И в заключение посетили еще один форт. Посмотреть можно, но он гораздо менее интересный, чем форт, в котором мы были в прошлый раз. Зато с него открывается великолепный вид.

 

19.07.2011

Знаете, почему Европа стабильно развивается? Потому, что здесь даже зам министра ездит на вполне обычной машине. Сегодня нам ее предложили купить. Я посчитал, что наверное, это не достаточно круто, для не очень богатого иммигранта из России. А вот, зам министра ездила и ничего. Модель Renault Clio 2001 года. При чем интересно то, что машина всего год назад была пригнана из Италии, т.е. она ее уже покупала подержанную. Интересно, на чем ездит зам министра правительства в Москве?

 

21.07.2011

ВНЖ все еще не вышло. По закону документы могут рассматривать до 20 дней. 20 дней истекают 25 июля. Ждем.

 

26.07.2011

Получил ВНЖ в Черногории. Это значит, что тема для статьи исчерпана, и я с Вами прощаюсь, но в будущем обещаю написать несколько других статей. Где жить, в Европе или России это каждый решает сам. Но, в любом случае желаю всем удачи.

post-33234-1311713358_thumb.jpg

post-33234-1311713381_thumb.jpg

post-33234-1311713394_thumb.jpg

post-33234-1311713403_thumb.jpg

post-33234-1311713412_thumb.jpg

post-33234-1311713423_thumb.jpg

post-33234-1311713431_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucius Cornelius Слишком елко фотки режешь....ничего не разобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

union

Размер картинок 300 пикселей по ширине. Я же не для этого сайта писал статью, сюда попутно разместил. На том сайте где она размещена там по две картинки подряд в таблице по ширине, это уже 600 пикселей. Т.е. как бы сильно еще увеличивать не получилось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А каким бизнесом Вы занялись в Черногории?

Мне этот вопрос задают каждые два дня.

 

Ответ в подписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. В Черногории очень забавно с ценами. Эти кролики, что делают, в разгар сезона (июль, август) цены на ряд услуг и товаров повышают. Затем, когда туристы уезжают, они их опять снижают. Например, в июне, посадка в такси стоила 0 евро, сейчас 1 евро. Т.е., на жизнь в два летних месяца здесь тратится больше, чем в остальное время года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно здесь в банке карточки выдают, не одну, а сразу две. Наверное на случай потери. Одна виза, вторая маестро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С налогами поподробней, не понял - с 70 евров бухгалтера - 30 евров налог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и 300 платить, нарисовать себе огромные зарплаты и платить. И еще жену официально в штат включить и за нее тоже налоги платить. Только, зачем? Минимальный налог 30 евро. Если будет какая то выручка, то 9% с прибыли (доход минус расход). Но, с учетом того, что на расходы можно списать все, что угодно, вплоть до покупки бензина, практически тут мало кто налог с прибыли платит. И еще после достижения 18 000 в году платиться НДС.

 

Бухгалтерия стоит при нулевых или маленьких оборотах 70 евро, если объем вырастет то разумеется больше. В данном случае речь идет не об оплате работы бухгалтера а об оплате работы бухгалтерской фирмы. Если сажать человека себе в офис, то конечно за 70 евро никто работать не пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне этот вопрос задают каждые два дня.

 

Ответ в подписи.

интересно пишите про то как уехали в европу, при этом сами оказываете услуги миграции в европу

это как рассказывать красиво про строительство нового коттеджа, и предлагать услуги по строительству этого коттеджа

прямо красивая замануха, строители обещали уложиться в 4 млн.рублей, а сейчас уже 12 вложено в дом и конца не видно

может потому что мы живем в россии и везде ищем подвох, а так правда интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно пишите про то как уехали в европу, при этом сами оказываете услуги миграции в европу

это как рассказывать красиво про строительство нового коттеджа, и предлагать услуги по строительству этого коттеджа

прямо красивая замануха, строители обещали уложиться в 4 млн.рублей, а сейчас уже 12 вложено в дом и конца не видно

может потому что мы живем в россии и везде ищем подвох, а так правда интересно...

Я кстати никого не агитировал сюда переезжать. И собственно говоря мне все равно кто мне верит или нет. Сомневающиеся могут встретиться со мной в офисе, в городе Херцег Нови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсирание одного политика и обсирание страны это разные вещи. Жаль, что ты этого не понимаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня машины. Почти все механика и почти все на дизеле. Бензиновые двигатели судя по всему в Черногории не популярны, экономят.

 

А еще меня порадовал киви кошелек, теперь можно вывести средства на карточку черногорского банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жанр дневника выбран правильно... ТС -не останавливаться, по дням, с ценами, картинками, сравнением доходов и расходов, отчетом о пребывании ребенка в садике, языковых успехах....

 

Вот пост про машины, а где картинки, цены, год выпуска, модель?

 

Мне, например, интересно, хотя Черногория, нууу, как бы мягче.... Страна с непонятным устройством, на перепутье как-бы, деньги там какие хоть?

 

Все равно пишите, не иммгрируем, так хоть помечтаем :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grif

Да нечего про машины пока писать, я ничего сегодня не выбрал. По ценам, какие то модели стоят так же как в России, какие то дешевле. Такого, что бы стоили дороже пока не встречал. Говорят, выгодно машины гонять из Франции, но я пока языка не знаю не хочу браться за их расторможку. Хотя, опять таки, говорят, что в этом нет ничего сложного.

 

Валюта евро.

 

Дешевле почти все. К тому, что писал ранее, что более дорогое (лекарства, бензин, сигареты, морепродукты) теперь еще могу добавить мясо и молочные продукты. Правда, продукты качественные. Например, в России масло зачастую говеное, не понятно, то ли это масло, толи маргарин. Даже, то, которое считается хорошее, по сути не такое уж и хорошее. Здесь масло отличное, в России я ничего подобного не покупал, но и стоит оно не 26 рублей за пачку а 3 евро. Может быть так и должно быть за качественный продукт. А может быть лучше бы покупать как в Ленте по цене в 26 рублей.

 

Товары почти все качественные, не могу сказать, что абсолютно все, кое какая хрень все же сюда проникла. Но, в целом их служба сертификации справляется на твердую пятерку. Из плохих товаров могу отметить пельмени (сильно подозреваю, что их лепят русские иммигранты) и кукурузные палочки. Ни того ни другого больше не берем, есть не возможно.

 

Еще, здесь не продают красную икру, пряники и сушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты