Перейти к содержимому

Фото

История России с древности до наших дней.История Отечества

281 ответов в этой теме

#41    Слава Желанный

Слава Желанный

Новичок

• Участник форума
  • Pip
  • 97 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 11:20

у кого есть книга "Тысячелетие вокруг Каспия" Льва Гумилева? Дайте почитать.

Астах! Как там с урожаем помидор? когда местные покраснеют?
  • 0

#42    *Feniks*

*Feniks*

Давно здесь сидим...

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 518 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 11:33

CoffinSeller

Но не было такого народа, не было никогда языка такого.

Да, да... Знаем, читали.
Так и как прикажешь нам себя называть?
(Славяне, лично и я так часто называю.)
Если уж на то пошло, то русские позаимствовали и многие технологии. Взяли многое из других культур. И т. д. И это мудрее, нежели стараться изолироваться. Я считаю, что только обмен опытом и здоровая конкуренция движет прогресс, и способствует укреплению государств, а так же отношений. Но так уж получилось, что глубокая интеграция культур рано или поздно приводит к утрате отдельных частей. Так происходило со многими. Но известно точно, что изоляция скорейшим образом, может привести к исчезновению целых государств и народов. Так что по сути, какая теперь разница, кто такие русские.
Ты понимаешь, что глупо рассказывать американцу, что такой нации не было. Потому что теперьесть, пусть и очень молодая! И он будет прав если станет возражать. Потому что это уже новый генофонд.
Вот скажи мне... У меня на работе есть грузин, проживший всю жизнь в Москве (а в грузии никогда и не был). Он женился на калмычке. Сейчас у них ребенок. Куда его записать? Особенно, если уже сейчас, не смотря на то, что бабушка прививает ему калмыцкую культуру, он говорит, что он русский.
  • 0

#43    CoffinSeller

CoffinSeller

Продвинутый

• Участник форума
  • PipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 11:42

Вот скажи мне... У меня на работе есть грузин, проживший всю жизнь в Москве (а в грузии никогда и не был). Он женился на калмычке. Сейчас у них ребенок. Куда его записать? Особенно, если уже сейчас, не смотря на то, что бабушка прививает ему калмыцкую культуру, он говорит, что он русский.

Какой иллюстративный пример! Потом мальчик подрастет и тоже будет копытом в грудь бить себя, доказывая свою русскость. Такой вот этногенез. Отделять надо понятия "гражданин" и "национальность", тогда и скинам нечего делать будет.
  • 0

#44    CoffinSeller

CoffinSeller

Продвинутый

• Участник форума
  • PipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 11:47

У нас интересно ветка пошла по теме http://forum.kalmyki...mp;#entry765280
  • 0

#45    Стрелец

Стрелец

Почётный

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 671 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 11:52

Александр - ордынский воспитанник. Всю жизнь у него за спиной стояла Орда

Говоря современным языком - он сделал Орду для Руси "Крышей". Орда требовала только выплаты дани (налогов), но не вмешивалась во вонутренние дела Руси, не навязывала веру в Римского Папу, не убивала за веру (в отличие от европейских крестоносцев).

еще вот выясняется, что татаро монгольского ига не было. вернее татаро монголы мож и были, но игом это назвать никак нельзя. не стенала земля русская под копытами монгольских лошадей. люди с обеих сторон были разумные, смогли видимо прийти к компромиссу

скорее всего - именно так и было, а погромы Батыя и Неврюя были не хуже прискорбных межрусских разборок-усобиц, коими столь "славилась" домонгольская Русь.

Немцы, многократно превосходившие его силами, тут же ретировались, «зело бо бояхуся имени татарского». А спустя несколько лет, литовцы, намеревавшиеся захватить Смоленск, не смогли этого сделать из-за такой же боязни прямого столкновения с монголами

Хе, крестоносцы хорошо помнили силу слаженных действий восточной конницы ищё по временам войн на Святой Земле. Да, восточное военное искусство в то время и правда превосходило западное.

Гумилев считал, что русские совсем молодой этнос

Гумилёв считал, что Русские стали Народом после Куликовской битвы, когда шли на бой владимирцы, москвичи и прочие, а возвращались с битвы уже как Русский народ. Кстати - та битва была вовсе не боем против Татарского народа, а против узурпатора Мамая, союзника Литвы, и его войска наёмников.
  • 0

#46    Стрелец

Стрелец

Почётный

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 671 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 11:58

у кого есть книга "Тысячелетие вокруг Каспия" Льва Гумилева?

Тут можно почитать
  • 0

#47    CoffinSeller

CoffinSeller

Продвинутый

• Участник форума
  • PipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 12:00

Гумилёв считал, что Русские стали Народом после Куликовской битвы, когда шли на бой владимирцы, москвичи и прочие, а возвращались с битвы уже как Русский народ. Кстати - та битва была вовсе не боем против Татарского народа, а против узурпатора Мамая, союзника Литвы, и его войска наёмников.

Куликовская битва больше непоняток порождает, нежели готовых выводов. Например, есть конкретное географическое место битвы, а археологи там ничего не находят. Мамай был православным.
  • 0

#48    Стрелец

Стрелец

Почётный

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 671 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 12:06

, есть конкретное географическое место битвы, а археологи там ничего не находят

На самом деле там находили и фрагменты тяжёлих доспехов (их надевали только на большие сражения, а не на мелкие стычки), и кресты (они из цветных металлов, и не ржавеют). Вообще, оружие после боёв собирали - оно дорого стоит, мало что терялось, в жирной земле сгнивали и кости - кислота растворяет кальций, это не песчано-глинистые грунты астраханских степей. На Прохоровском Поле ведь то же не валяются сгоревшие танки...

Мамай был православным

Откуда инфа? И почему тогда его сына звали Мансур? Потомками Мамая были князья Глинские, потомком коих по-матери был Иван Грозный. Вот такое переплетение династических линий...
  • 0

#49    CoffinSeller

CoffinSeller

Продвинутый

• Участник форума
  • PipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 12:19

На самом деле там находили и фрагменты тяжёлих доспехов (их надевали только на большие сражения, а не на мелкие стычки), и кресты (они из цветных металлов, и не ржавеют). Вообще, оружие после боёв собирали - оно дорого стоит, мало что терялось, в жирной земле сгнивали и кости - кислота растворяет кальций, это не песчано-глинистые грунты астраханских степей. На Прохоровском Поле ведь то же не валяются сгоревшие танки...
Откуда инфа? И почему тогда его сына звали Мансур? Потомками Мамая были князья Глинские, потомком коих по-матери был Иван Грозный. Вот такое переплетение династических линий...

Лицевой летописный свод XIV век Мамая называют эллинской веры

Миниатюры

• ____________038946_13_15_55_.JPG

• 0

#50    TheThing

TheThing

Завсегдатай

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 1 570 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 12:28

прусского Карла Великого

может быть все таки Фридриха Великого? Если речь о Пруссии. Или Карла Великого, если речь идет о франках и лангобардах?
  • 0

#51    music-man

music-man

Продвинутый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 13:39

Лицевой летописный свод XIV век Мамая называют эллинской веры

Мамай, насколько известно, был правоверным мусульманином и если верить ряду исследователей, то по своим религиозно-общественным взглядам Мамай принадлежал к ордену «исмаилитов», одной из сект шиитского течения ислама. Интересно еще и мнение Гумилева о том, что если сравнить вред от ордынских и литовских набегов, то едва ли первые причинили вред больший.
  • 0

#52    *Feniks*

*Feniks*

Давно здесь сидим...

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 518 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 15:00

CoffinSeller

Отделять надо понятия "гражданин" и "национальность", тогда и скинам нечего делать будет.

Надо. Только по каким критериям?
Ты пиши свое мнение. Как ты предлагаешь, чтоб мы себя называли? Ведь, если учесть что тут Астрахань, то у многих в поколении могли и татары быть. (Я, например, это и у себя не исключаю) Это уже вопрос генетики (медицины). И я так понимаю, в этом ты не силен. Хотя, думаю определенно знаешь понятие метис.
Так куда мне себя записать, если у меня славянская внешность?
P.S. Кстати, если учесть походы монгол, то в роду вполне могли и они оказаться. Или ты и с эти спорить будешь? :)
  • 0

#53    CoffinSeller

CoffinSeller

Продвинутый

• Участник форума
  • PipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 15:32

Сначала осознай, что понятие "русский" сравнимо с "проходным двором". Пример твоего коллеги-грузина, его сын когда подрастает, кем ему себя прикажете называть? А, скорей всего, он тоже запишется в "русские". Но, по сути это же не национальность, а гражданство. Генетика в национальном самосознании отходит на виторой план. Доминирует культура, религия, нравы, обычаи, язык. К примеру, кыргызы-тюрки, но, генетически, они монголы. К пратюркам они касательства не имеют. У русских же все факторы, образующие национальность пришлые извне.
  • 0

#54    *Feniks*

*Feniks*

Давно здесь сидим...

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 518 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 16:10

Сначала осознай, что понятие "русский" сравнимо с "проходным двором"

Етить... Я это еще в детстве осознал. Вот только понятие "проходной двор" уже крайне некорректно. Это уже совершенно новый генофонд, который нельзя отнести ни к одному другому, более чистому. Для тебя генетика может и на втором плане, потому как я понимаю ты скорее гуманитарий, а я инженер. Да еще по медицинскому направлению, воспитанный в семье врачей. Так что для меня важнее точность, а история точностью не блещет.
Во-вторых. Я все же рассуждал с несколько другой позиции. Которую ты, кстати, подтвердил.

Доминирует культура, религия, нравы, обычаи, язык.

У того ребенка, которого я привел в пример, уже доминирует русский язык, православие. Культура его вообще мало волнует - он чистый физ. мат. Так что я думаю он справедливо добавляет себя в копилку "русский". Или его можно назвать грузином, или калмыком? Хотя по фенотипу он больше калмык.
И я: православный, язык - русский, нрав - русский, обычаи - никакие (для человека от науки это не удивительно), культура - интересует разная. Фенотип - славянский. Так даже если у меня в роду были татары (а есть предположение), на татарина я не сильно тяну. Вот моя жена татарка в большей степени, хотя и метис. Потому как воспитана в татарской культурной колыбели. Да фенотип выдает, хотя не сразу.
Так что своим постом, ты только подтверждаешь мои слова. Сейчас понятие русский уже становится больше, чем понятие гражданства. Так как в связи интеграции разных культур и ген, появляется новый генофонд (и продолжает изменятся), с уже новой культурой, и бытом. Ты можешь называть это хоть проходным двором, если тебе так угодно. Только наукой доказано, что гены метисов, наиболее перспективны в развитии и укреплении. И рано или поздно, в результате этого, появляется новый вид, доминирующий на протяжении серьезного промежутка времени. А потом идет новый виток изменений.
  • 0

#55    Стрелец

Стрелец

Почётный

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 671 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 16:21

Фридриха Великого

конечно, Фридрих, это я ляпнул, уже исправил. Хотя Карл Великий то же был хорошим полководцам, но я имелл в виду именно Фридриха, уже исправил.
  • 0

#56    CoffinSeller

CoffinSeller

Продвинутый

• Участник форума
  • PipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 16:23

Только наукой доказано, что гены метисов, наиболее перспективны в развитии и укреплении. И рано или поздно, в результате этого, появляется новый вид, доминирующий на протяжении серьезного промежутка времени. А потом идет новый виток изменений.

Должен тебя разочаровать. При скрещивании разных пород, потомство усваивает только худшие черты родителей.
  • 0

#57    Д.Михаил...

Д.Михаил...

Почётный

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 589 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 16:26

Сначала осознай, что понятие "русский" сравнимо с "проходным двором". Пример твоего коллеги-грузина, его сын когда подрастает, кем ему себя прикажете называть? А, скорей всего, он тоже запишется в "русские". Но, по сути это же не национальность, а гражданство. Генетика в национальном самосознании отходит на виторой план. Доминирует культура, религия, нравы, обычаи, язык. К примеру, кыргызы-тюрки, но, генетически, они монголы. К пратюркам они касательства не имеют. У русских же все факторы, образующие национальность пришлые извне.

Ты, чмо, понятие CoffinSeller -синоним тупого представителя обезьян-гомосеков.В зеркало глян,-мартышка...
достал ты уже своей тупой упёртостью...баран
  • 0

#58    Стрелец

Стрелец

Почётный

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 671 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 16:32

если верить ряду исследователей, то по своим религиозно-общественным взглядам Мамай принадлежал к ордену «исмаилитов», одной из сект шиитского течения ислама

и в этом случае он опять же был чужим для татар, что потом и сказалось, когда татары перешли на сторону Тохтамыша. Но при этом Мамаю дали возможнось убежать - потому как выдать врагу даже отвергнутого вождя считалось бесчестьем ищё со времён Ясы Чингисхана. А вот генуэзцы своего союзника Мамая убили - зачем он им, проигравший? А он ведь доверял им...

Пример твоего коллеги-грузина, его сын когда подрастает, кем ему себя прикажете называть? А, скорей всего, он тоже запишется в "русские

Вроде как национальность определяется по национальности отца. А что до записей в документах - сам знаю, когда русским писали "украинец" (ещё при СССР), а у русской жительници Казани было написано "татарка". А последняя перепись населения показала, что в России живут такие народы, как эльфы и хоббиты (а где же орки?) Национальность - это больше для себя, а не для документов ведь.
  • 0

#59    *Feniks*

*Feniks*

Давно здесь сидим...

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 518 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 16:33

Должен тебя разочаровать. При скрещивании разных пород, потомство усваивает только худшие черты родителей.

Ты бы хоть не лез спорить туда, где точно ничего не понимаешь. Ок? Потому что ты будешь спорить уже не со мной, а с мировой наукой. Наверное, просто так скрещивают породы животных, чтобы получить худшую породу. А?
P.S.Ты, вообще-то калмык, должен хоть в лошадях понимать. (А я походу в них получше тебя разбираюсь. )
  • 0

#60    marilin

marilin

Почётный

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 4 682 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 16:33

Ты, чмо, понятие CoffinSeller -синоним тупого представителя обезьян-гомосеков.В зеркало глян,-мартышка...
достал ты уже своей тупой упёртостью...баран

Он наверно был скрещен от разных пород ,поэтому унаследовал худшие черты. Придти в гости и оскорблять хозяев может только тупой баран.
  • 0

© 1998—2015, Астрахань.Ру   |   Реклама на портале
Наш оператор связи: ООО НТС «Реал»