Перейти к содержимому

Фото

Иосиф Виссарионович Сталин

530 ответов в этой теме

#41    охта

охта

Почётный

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 4 096 сообщений

Отправлено 08 Январь 2009 - 23:43

"Черные фары у соседних ворот. Руки. Наручники. Порваный рот.... Как же любит непоротое поколение рассуждать о величии тиранов. " +100
  • 0

#42    studentur

studentur

Старожил

• Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 033 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 00:08

Полагают, что именно Сталин, вопреки мнению всех военных запрещавший выводить войска из полуокруженного Киева — непосредственный виновник Киевской катастрофы.

Некоторая неточность. Это делалось для того, что бы показать собзникам, что КА может воевать. Дело в том, что союзники отказывались поставлять нам оружие аргументируя это тем, что КА бежит и бросает оружие, а немцы потом этим же оружием с собзниками в Африке воюют. Сталину было важно показать, что красная армия оправилась от поражений и может держать позицию. Поэтому и был дан приказ во что бы то ни стало держать Киев, с чем был категорически не согласен Жуков, считавший что оборону надо держать переправившись через реку.
  • 0

#43    Max234666cccp

Max234666cccp

Старожил

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 383 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 00:28

Некоторая неточность. Это делалось для того, что бы показать собзникам, что КА может воевать. Дело в том, что союзники отказывались поставлять нам оружие аргументируя это тем, что КА бежит и бросает оружие, а немцы потом этим же оружием с собзниками в Африке воюют. Сталину было важно показать, что красная армия оправилась от поражений и может держать позицию. Поэтому и был дан приказ во что бы то ни стало держать Киев, с чем был категорически не согласен Жуков, считавший что оборону надо держать переправившись через реку.

Вы этот бред где прочитали? :)
  • 0

#44    studentur

studentur

Старожил

• Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 033 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 00:37

Вы этот бред где прочитали?

Я этот как Вы высказались Бред не читал, это расказал моему отцу в Германии в 46 году один из генералов СССР. Я же говорил, что у меня дед от границы отступал командуя дивизией, но я еще не расказывал, что в конце концов он и до Берлина дошел.

А Вы считаете, что это не логично и красная армия не бежала и не бросала оружие в начале войны? Или, что немцы не подбирали брошенное оружие и не использовали его?
  • 0

#45    Deflorator

Deflorator

JEDEM DAS SEINE

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 00:42

studentur
Сильно засомневался в вашей вменяемости..
  • 0

#46    studentur

studentur

Старожил

• Участник форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 033 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 00:44

Могу посоветовать куда можно засунуть то чем Вы сомневаетесь.
  • 0

#47    Deflorator

Deflorator

JEDEM DAS SEINE

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 1 261 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 00:46

studentur
Сама постановка вопроса заинтриговала.. Валяй!
  • 0

#48    Slowhand

Slowhand

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 02:02

Сталин - это великая положительная фигура в нашей истории. Создатель не просто мощного государства, но создатель новой цивилизации, при которой наш народ достиг высших своих достижений в культуре, науке, экономике, внешней политике. Созданная им система была глубоко позитивная и констурктивна. Вспомним про грандиозную "культурную" революцию в 1930-е гг., умелое содействие развитию образования, культуры, науки. А вот минус - это деспотизм. То что он репрессировал чиновников - это даже хорошо! Их всех стрелять можно, это справедливо. Но вот оставил после себя только подлипал и лизоблюдов. Многих сильных личностей зазря погубил - Кузнецова, Вознесенского. Те люди, которые могли бы быть столпами режима.
  • 0

#49    Собачих

Собачих

МАТЁРЫЙ

• Участник форума
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 03:09

Главная ошибка Сталина - отстутствие это запаздалый приказ о преведение войск в БГ.

Буду краток. Сталин несет ответственность, как верховный за то что не привел армию в БГ но….! Но , кроме него за опоздание и неготовность несут ответственность Начальник Генерального Штаба Жуков и НО Тимошенко. Для меня откровением стало, что Нарком Морского Флота адмирал Кузнецов объявил готовность №1 за сутки до начало войну по флоту СССР. И корабли флота обстреливали врага уже 21 июня. Жуков и Тимошенко БГ не объявляли. Почему ? Сталина боялись? Но сам Жуков писал в мемуарах , что Сталин любил получать правду, даже когда с ним спорили!
Так что Сталин великий ЧЕЛОВЕЩЕ!
  • 0

#50    Собачих

Собачих

МАТЁРЫЙ

• Участник форума
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 03:15

Юрий Кузнецов Тегеранские сны Вдали от северных развалин Синь тегеранская горит. - Какая встреча, маршал Сталин! - Лукавый Черчилль говорит. - Я верю в добрые приметы, Сегодня сон приснился мне: Руководителем планеты Меня назначили во сне! Конечно, это возвышенье Прошу не принимать всерьез... - Какое, право, совпаденье, - С улыбкой Рузвельт произнес. - В знак нашей встречи незабвенной Сегодня сон приснился мне: Руководителем Вселенной Меня назначили во сне. Раздумьем Сталин не смутился, Неспешно трубку раскурил: - Мне тоже сон сегодня снился - Я никого не утвердил!
  • 0

#51    Max234666cccp

Max234666cccp

Старожил

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 383 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 04:11

Но , кроме него за опоздание и неготовность несут ответственность Начальник Генерального Штаба Жуков и НО Тимошенко.

Кто спорит и Жуков виноват. Только он в своих мемуарах забыл что-то об этом упомянуть почему же всетаки так позно отдал приказ...

А Вы считаете, что это не логично и красная армия не бежала и не бросала оружие в начале войны? Или, что немцы не подбирали брошенное оружие и не использовали его?

Использовала и случаев тому множество - у немцев на вооружении была наша трофейная техника -пушки ПТ им особенно нравились наши. Но в Афрке они никоим образом оказатся немогли - это просто нелогично ташить затридиветь земель это все. Использовали немцы эту технику на Восточном Фронте. В Африке у Роммеля в 41 году своих трофеев хватало.
Окружение Совеских войск в Киеве вина Сталина - он считал что сдача Киева - 3тьего по виличине города в СССР сильно скажется на вере народа в победу и в политическом имидже самого Сталина.
  • 0

#52    soldat

soldat

Завсегдатай

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 1 567 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 12:11

Окружение Совеских войск в Киеве вина Сталина - он считал что сдача Киева - 3тьего по виличине города в СССР сильно скажется на вере народа в победу и в политическом имидже самого Сталина.

Тут вы немного зря на Сталина наговариваете. Если бы Киев сдали, то немцы вышли бы к Москве на месяц раньше не отвлекаясь на окружение и разгром котла.
Если вспомните историю, то немцы не дошли до окраин Москвы 27 километров, и тут ударили 40-градусные морозы.
Что было бы, если бы немцы вышли к Москве в сентябре-октябре месяце? (Сибирские дивизии для контрнаступления прибыли в Москву только в ноябре, а в сентябре японцы ещё думали на кого напасть на нас или на США ;) )

Что интересно вчера купил и прочитал книжку Сергея Буркатовского " Вчера будет война", там как раз такой альтернативный исторический сюжет рассматривается(немцы не пошли на Киев, а сразу на Москву). Надо же какое совпадение ;)
http://lib.aldebaran...ra_budet_voina/
  • 0

#53    Бронепоезд

Бронепоезд
  • Участник форума
  • 41 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 13:35

Опять интересная тема. Всё же интересный у вас Форум, астраханцы!
Ну, ошибки были не только у Сталина, но и у Жукова, Рокоссовского и даже адмирала Кузнецова (например, вялые действия Флота при обороне Крыма в 1942 году, Левинский(Манштейн) даже мини-десанты высаживал, и пробивался вдоль побережья). Ошибались и Гитлер, и Бок, и Гальдер, и даже Манштейн-Левински. Жуков один из немногих, кто в своих мемуарах открыто признавал свои ошибки.
Что до Киевского Котла... Слишком дорогая цена за задержку немецкого наступления на Москву.

Тут вы немного зря на Сталина наговариваете.

Э, Иосифу не привыкать к наговорам, он, конечно, не белый барашек, но и принижать его роль как Верховного Главнокомандующего нельзя. Кстати, Рокоссовский (сам жертва репрессий) в своих воспоминаниях писал о Сталине исключительно хорошо, за что получил "втык" от Хрущёва.
  • 0

#54    Бронепоезд

Бронепоезд
  • Участник форума
  • 41 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 13:47

что вы, что вы...никакой роли!!! и самое главное сражение ВОВ было при атолле Мидоувей, да и Европу освободили доблестные англо-американские войска!

Рад вашему чувству юмора, но поосторожнее - вдруг кто-нибудь серьёзно воспримет?! Народ ведь в России доверчивый...

Так что Сталин великий ЧЕЛОВЕЩЕ!

Так же, как и Иван Грозный. А человек такого масштаба и не может быть "белым барашком". Представьте на минуту, что бы было, окажись на месте Сталина, например, Горбачёв или Ельцин...
Deflorator
studentur
и другие: только не ругайтесь т не переходите на личности, а то как бы из-за вашей ругани Модеры не закрыли интересную Тему...
  • 0

#55    Max234666cccp

Max234666cccp

Старожил

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 383 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 15:27

Если вспомните историю, то немцы не дошли до окраин Москвы 27 километров, и тут ударили 40-градусные морозы.
Что было бы, если бы немцы вышли к Москве в сентябре-октябре месяце?

Под Киевом сколько в окружение солдат попало?
  • 0

#56    Бронепоезд

Бронепоезд
  • Участник форума
  • 41 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 16:18

Под Киевом сколько в окружение солдат попало?

Потери Красной Армии в Киевской оборонительной операции составили свыше 700 тысяч человек, из них свыше 600 тысяч пленными. Погиб командующий фронтом Кирпонос. Но для разгрома Юго-Западного фронта немцы сняли часть сил с Центрального направления, и надолго задержали наступление на Москву. Такие потери - слишком дорогая цена.
Вскоре последовала Вяземская катастрофа, когда под городами Вязьма и Брянск погибли 6 советских армий, погибли и Московские ополченцы (после Войны "безотцовщина" была в Москве нормальным явлением). Это были самые страшные потери СССР в Войне.
Эх, был бы у меня нормальный Инет... пообщался бы ещё! Интересно у вас!
  • 0

#57    Бурый Дженкин

Бурый Дженкин

последний из бреваннов

• Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 17:41

После войны во всех странах был рывок. Такой закон экономики - после кризиса всегда идет подъем.
К тому же наш рывок был сделан бесплатным трудом пленных немцев, зеков да солдат с комсомольцами.
Ну а что касается победы в войне, то для меня он всегда быдет человеком, который как раз втянул нас в эту войну вместе с Гитлером. А уж выкарабкались мы из нее сами с божьей помощью.

Поздновато я конечно, ответил, но посмеялся от души - у нас тогда кроме пленных немцев, зэка, солдат и комсы вроде и не было никого, за небольшим исключением :) Имхо, это было гениально просто - сфабриковать миллионы пустяшных дел, посажать кучу народа и заставить их возводить каналы, электростанции, ж/д дороги, ЛЭП и прочее; или всучить комсомольский билет - и на БАМ по путевке... Сталин был просто гений! Сейчас, кстати кто-то додумался уже, есть проект послыать солдат срочной службы на работу на непрестижные ныне рабочие профессии - токари, фрезеровщики, слесаря, рыбари и т.п. Там их типо обучают и потом вперед - за станок, в рыболовецкие артели и прочее... Вообще сначала идея была насчет рыболовецких артелей, а потом уже и все остальное. Прочитал это в рыболовном журнале. Идея прямо сталинская :) Хотя у нас армейка и так всю жизнь на припашках... Вообще надо этот опыт перенимать - жаль, что исчезли ЛТП - собирать алкашей, всяких штрафников и прочих - и убирать улицы города. Пил на улице пиво на лавочке - значит бездельник, вперед приводить улицу в порядок. Так и перевоспитывают, иначе нельзя...
  • 0

#58    soldat

soldat

Завсегдатай

• Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 1 567 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 18:21

Что до Киевского Котла... Слишком дорогая цена за задержку немецкого наступления на Москву.

Такие потери - слишком дорогая цена.
Вскоре последовала Вяземская катастрофа, когда под городами Вязьма и Брянск погибли 6 советских армий

Да собственно весь 41 год - одна сплошная катастрофа до битвы под Москвой.
Не умели воевать ни солдаты, на генералы. Есть у меня такое грустное предположение, что при любых вариантах развития событий Красная Армия теряла сотни тысяч погибших и попавших в плен в первые месяцы войны.
Опыт полководцев чаще всего оплачен жизнями солдат. ( Победа в Грузии, например, оплачена первой чеченской и Хасавюртом :( )
На первом этапе войны потери были неизбежны. Что позже подтвердилось историей. Как только наши научились воевать, так соотношение потерь в 1943-45 годах резко снизилось.
Приводился уже тут пример, разгрома миллионной квантунской армии в августе 1945 за две недели. Вот примерно такое соотношение по качеству армии было в 1941 году, СССР в сравнении с немцами. Но не в нашу пользу.

Когда считают количество танков и орудий с самолетами частенько забывают, что не только количество танков и толщина брони важна, но и подготовка танкистов, летчиков и полководцев.
А вот с этим были громадные проблемы. Только не начинайте про выдающийся полководческий гений Тухачевского, расстрелянного в 37 году. Из всех его военных побед истории достоверно известно о подавлении тамбовского крестьянского бунта этим гением военной науки при помощи... иприта :(
Судя по всему прочие расстрелянты были такими же полководцами как и Тухачевский.
  • 0

#59    Собачих

Собачих

МАТЁРЫЙ

• Участник форума
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 18:45

Да собственно весь 41 год - одна сплошная катастрофа до битвы под Москвой.
Не умели воевать ни солдаты, на генералы. Есть у меня такое грустное предположение, что при любых вариантах развития событий Красная Армия теряла сотни тысяч погибших и попавших в плен в первые месяцы войны.

Ну, опять пошли стенания про сплошные поражения. Немцы выиграли войну? Нам поражение пошло на пользу. Кстати , может кто помнит? кто выигрывал у немцев до 1943г ? Австрия ? Франция? Польша ? Греция:? Англия? Чехословакия? Может кто-то из всего списка был готов к войне?
Бронепоезд
Одна из версий почему Киев долгое время не сдавали: Необходимо было вывести всю промышленность из западных областей. Проиграть , погубить тысячи жизней , выиграть время, чтобы выиграть всю войну в целом. Бросать и бросать в бой ...
  • 0

#60    Dernik

Dernik

Старожил

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 14 297 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 19:07

Предлагаю немного расширить обсуждение, т.к. личность Сталина не ограничивается 41-45 гг. Меня, скажем, недавно заинтересовали события голода 30-хх. годов. По сути это был геноцид народа (погибло примерно7-8 миллинов крестьян, хотя данные историков разнятся). Но нужно также помнить, что данные события были непосредственно связаны с индустриализацией. Если бы не тот рывок и не строительство сотен заводов за Уралом у нас не было бы надежного тыла, соответственно события 41-45 гг. развивались бы по иному сценарию.
  • 0

© 1998—2015, Астрахань.Ру   |   Реклама на портале
Наш оператор связи: ООО НТС «Реал»