Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Насон Грядущий

Медицина, анатомия

Рекомендуемые сообщения

Критерии смерти мозга необходимо пересмотреть из-за распространения терапевтической гипотермии

 

Иногда в жизни случаются вещи почище фильмов ужасов. 55-летний мужчина был объявлен мёртвым после остановки сердца и через несколько минут должен был стать донором органов, но вдруг начал показывать признаки жизни. «Когда его перекладывали на операционный стол, анестезиолог заметил, что он кашляет», — рассказывает невролог Адам Уэбб из Университета Эмори (США), который, собственно, и признал пациента покойником.

 

Выяснилось, что у мужчины восстановилось не только дыхание, но и рефлексы роговицы, то есть мозг продолжал функционировать. В конце концов он всё-таки умер, но этот случай с новой силой разжёг дебаты о принципах определения смерти мозга.

 

Речь идёт о так называемой терапевтической гипотермии, которой подвергся пациент г-на Уэбба. Она подразумевает охлаждение тела до 33 ˚C, чтобы минимизировать повреждение тканей и клеток головного мозга в результате кислородного голодания после остановки сердца.

 

В 2002 году на эту тему были опубликованы две поворотные статьи, и с тех пор данным методом пользуется всё больше больниц. Это помогает спасти жизнь, но мутит воду, когда дело доходит до попытки определить смерть мозга. Кроме того, затрудняется прогноз, сможет ли пациент выйти из комы.

 

Остановка сердца — основная причина смерти в западных странах (около 295 тыс. человек ежегодно в одних только США). Лишь 15% выживают (если их успевают довезти до больницы), из них около 80% впадают в кому. Только треть приходит в сознание, и у них могут быть повреждения мозга.

 

Прогнозисты пользуются несколькими стандартными индикаторами. К ним относятся способы оценки рефлексов ствола мозга (например, реакция зрачков на свет) и электрофизиологические маркеры. Врачи также определяют уровень нейрон-специфической енолазы (NSE) в крови: этот белок выделяют умирающие нейроны.

 

Тем не менее кардиолог Кристина Вейман из Стэнфордского университета (США) отмечает: «Множатся свидетельства того, что маркеры, считающиеся чрезвычайно надёжными, не всегда ведут себя точно так же у пациентов, которые прошли через переохлаждение».

 

Например, исследовались 45 пациентов, впавших в кому и перенёсших гипотермию. Глазные рефлексы двоих говорили о том, что они не очнутся, но в конечном счёте они пришли в сознание. То же самое сделали одиннадцать пациентов со слабой двигательной реакцией. В другом исследовании четыре пациента из сорока двух пришли в сознание, хотя уровень NSE превышал 33 мкг/л — порог, свидетельствующий о массовой гибели нейронов.

 

Охлаждение мозга способно угнетать возбуждение нейронов, а также задержать их уничтожение или восстановление. «Нейроны могут быть оглушены, но ещё живы, — объясняет Дэвид Грир из Йельского университета (США). — Препараты также остаются в организме в течение длительного времени, и, как только тело возвращается к нормальной температуре, эти лекарства могут активизироваться».

 

Все эти вопросы затрудняют также определение смерти мозга. «Клинических критериев самих по себе может быть недостаточно для фиксации смерти мозга после остановки сердца, особенно при терапевтической гипотермии», — отмечает г-н Уэбб.

 

Г-н Уэбб опубликовал свои соображения в июле. Одни с ним соглашаются, другие спорят. «Если бы он чётко полагался на руководящие принципы, изданные Американской академией неврологии, он бы не ошибся, — считает г-н Грир. — Надо было устранить все факторы, которые могли повлиять на оценку состояния пациента».

 

Андреа Россетти из Университета Лозанны (Швейцария) в этом не уверена: «Это реальный мир. У вас есть не только правила, но и человеческие существа, которые их применяют. Очень важно делиться своим опытом, чтобы предупредить других».

 

Но так или иначе большинство согласно с тем, что врачи нуждаются в новых правилах, которые учитывали бы терапевтическую гипотермию. Речь идёт о жизни и смерти.

 

Подготовлено по материалам NewScientist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли заразиться болезнью Альцгеймера?

 

Эксперименты показали, что синдром Альцгеймера может быть такой же инфекционной болезнью, как и коровье бешенство.

 

Болезнь Альцгеймера и коровье бешенство — ближайшие родственники, поскольку обе хвори возникают по сходным причинам. В обоих случаях всё начинается с неправильно свёрнутых молекул белка. Известно, что всякому белку свойственна уникальная пространственная структура. Но случается, что таких структур у белка может быть две, и одна из них ничего хорошего для организма не сулит. Если белок приобретает вторую, патологическую структуру, его молекулы образуют массивные агрегаты, которые забивают нервную клетку. Клетка в итоге погибает, а врачи констатируют симптомы нейродегенеративного заболевания.

 

Что отличает такие болезни, как коровье бешенство или синдром Крейтцфельдта — Якоба, — ими можно заразиться. Инфекционным агентом служат прионные белки, которые, попадая в организм, подталкивают другие белки к формированию патологической пространственной структуры. Заразиться ими можно, попробовав, например, мясо больного животного. Но, как оказалось, болезнь Альцгеймера тоже может быть инфекционной. Во всяком случае об этом говорят эксперименты, проведённые командой американских учёных из Центра медико-санитарных исследований Техасского университета.

 

Исследователи брали образец мозговой ткани больных синдромом Альцгеймера и вводили его мышам, которые в норме никак не были подвержены этому заболеванию. Одновременно другим животным из этой же линии вводились образцы ткани здорового мозга. Как пишут авторы в журнале Molecular Psychiatry, в мозгу у мышей, получивших инъекцию больной ткани, начинали образовываться характерные амилоидные бляшки и нейрофибриллярные клубки — однозначные симптомы появления болезни Альцгеймера. У животных, которым вводили образцы здоровой ткани, ничего такого не было.

 

По статистике, синдром Альцгеймера находится на шестом месте среди наиболее вероятных причин смерти среди американцев. Поэтому сведения о том, что этот недуг может быть инфекционным, не прибавят радости врачам и родственникам больных. С другой стороны, чтобы с полным правом заявить об этом, учёные должны подтвердить возможность такого заражения за пределами лабораторного эксперимента. Кроме того, каннибализм в современном обществе всё-таки не самое распространённое явление, и чтобы вероятная инфекционность болезни Альцгеймера действительно стала серьёзной угрозой, она должна передаваться от человека к человеку каким-нибудь более обычным способом.

 

Подготовлено по материалам Medical Xpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типа, постоянное ношение лифчика опасно для сисек.

"Ученые рассказали о вреде женского белья

назад вперед

Ученые обнародовали шокирующее исследование. После многочисленных опросов и тестирований они пришли к неутешительному выводу: ношение женского белья повышает риск развития рака груди более чем в 20 раз.

 

Вероятность возникновения этого заболевания у женщин, которые носят бюстгальтер около 12 часов в сутки, на 10% больше по сравнению с теми, кто не носит его вообще.

 

А возможность заболеть раком молочной железы у женщин, носящих бюстгальтер на протяжении всего дня, в 125 раз выше, чем у отказавшихся от него, приводит статистику "МК" со ссылкой на исследование.

 

Дамам, которые не могут обойтись без этой части нижнего белья, ученые дают простые советы: не ложиться спать в бюстгальтере, не покупать популярные модели пуш-ап, не носить ежедневно спортивные бюстгальтеры, отказаться от бюстье без бретелек и сделать выбор в пользу хлопчатобумажного белья. Но самый лучший способ избежать проблем - вовсе не носить бюстгальтер.

 

Читать полностью: http://top.rbc.ru/wildworld/01/11/2011/622998.shtml"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержки тем.

 

Кстати, интересно, подверждается ли постоянное ношение памперсов младенцев мужского пола, дескать у них после этого может быть осложнения половой системы? У одной мэм новорожденного племянника всю ночь держат в памперсах, чтобы не вставать по ночам менять пеленки. Правильно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правильно ли это?

конечно нет. Памперсы тем более в тёплой моче вызывают эффект парника. Яички не зря выведены природой за пределы брюшной полости. В брюшной полости температура выше 40 градусов в мошонке ниже 30. Нормальное развитие яичек и в последствии спермогенез происходит имено при этой температуре. Так что как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типа, про клиническую смерть и всякие видения

Британские ученые пришли к выводу, что необычные переживания, испытываемые человеком в состоянии клинической смерти, на самом деле являются галлюцинациями, порождаемыми гибнущими клетками мозга. Об этом пишет Daily Mail.

 

Сотрудники Кембриджского и Эдинбургского университетов проанализировали предыдущие исследования, посвященные изменениям в мозгу во время клинической смерти. В итоге они выяснили, что видения, когда человек летит по темному туннелю к яркому свету или якобы покидает свое тело и смотрит на себя со стороны, объясняются биологическими причинами.

 

Исследователь Кэролин Уэтт поясняет, что феномен света в конце туннеля, который якобы означает, что дух человека перемещается в загробный мир, на самом деле порождается гибелью клеток мозга, ответственных за обработку визуальной информации о свете, поступающей от глаз, которую мозг превращает в цельную картинку.

 

"Самое простое объяснение всему этому: вы не перемещаетесь в астральный мир, мозг лишь пытается осмыслить, обработать необычный опыт, который испытывает организм во время клинической смерти", - говорит К.Уэтт.

 

Выход из тела в состоянии клинической смерти также может быть объяснен изменениями в мозгу. К примеру, если с помощью специальной аппаратуры поместить человека в виртуальную реальность, где воссоздать перед ним его двойника, мозг поверит этому обману и решит, что его хозяин якобы покинул свое тело, полагает К.Уэтт.

 

А чувство умиротворения и любви, которые некоторые испытывают в состоянии клинической смерти, может быть объяснено работой гормона норадреналина, который вырабатывается, когда человек страдает от сильного стресса или травм.

 

 

31 октября 2011 г.

 

Читать полностью: http://top.rbc.ru/wildworld/31/10/2011/622850.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послеродовые кровотечения — побочный эффект человеческой эволюции

 

Эволюция человека привела к тому, что у женщин во время беременности плацента очень плотно срастается с маткой. Если такое соединение продолжает поддерживаться до самых родов, это чревато тяжёлым послеродовым кровотечением и летальным исходом.

 

На послеродовое кровотечение приходится 35% всех смертельных случаев, вызванных осложнениями при родах. Однако, несмотря на такую распространённость, о причинах послеродового кровотечения мало что известно. Обычно исследователи ищут способ быстро и эффективно остановить кровотечение, если уж оно случилось, а также пытаются определить факторы риска, повышающие его вероятность. Но о конкретной причине сильной кровопотери при родах мало кто задумывался.

 

Учёные из Университета Иллинойса в Чикаго (США) попробовали рассмотреть проблему с необычной стороны. Они обратили внимание, что родовые и послеродовые кровотечения для человека привычны, а вот у прочих млекопитающих, включая приматов, это предельно редкое явление. Как пишут авторы в журнале American Anthropologist, это можно объяснить тем, что у человека плацента более тесно объединяется со стенкой матки. Кровеносные сосуды маточной стенки начинают снабжать зародыш питательными веществами, кислородом и пр. Так как человеческий зародыш требует большей заботы, то и снабжается он лучше, чем эмбрионы других зверей. Перед родами связь между плацентой и маткой начинает ослабевать, а во время родов и вовсе прекращается, что, естественно, сопровождается разрывом кровеносных сосудов.

 

Учёные полагают, что основным маркером, который позволил бы предсказывать вероятность и тяжесть послеродового кровотечения, могли бы стать гормоны клеток трофобластов. Они формируются на самых ранних стадиях развития зародыша, через них происходит его питание и за счёт них в большей степени плацента и формируется. Их активность как раз и определяет степень интегрированности плаценты в матку, а показателем активности будут выделяемые ими гормоны. Бывает так, что трофобласты до последнего усердствуют в поддержании соединения между плацентой и маткой, — и в подобном случае, когда при родах эта связь начнёт рваться, не избежать опасного кровотечения.

 

В норме кровотечение прекращается за счёт сокращения стенок сосудов. Бывает так, что матка кровит ещё несколько недель после родов. Но если кровотечение действительно представляет опасность, всё решается за считанные часы: либо врачи могут остановить кровь, либо пациентка умирает.

 

Измерение уровня гормонов трофобластов позволит предсказывать такой вариант развития событий, заранее выбрать место для родов и подготовиться к срочной терапии. Звучит многообещающе, но не стоит забывать, что всё это лишь результат сравнительно-эволюционных рассуждений, требующий тщательной экспериментальной и клинической проверки.

 

Подготовлено по материалам Университета Иллинойса в Чикаго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему до сих пор нет научного объяснения клинической смерти?

 

В марте 1987 года, в Центральной городской больнице Northampton General Hospital в Великобритании, произошёл очень странный случай. Одна из пациенток, сорокалетняя Доун Джиллот, из-за осложнения после воспаления лёгких, была переведена в реанимацию. Удивительный опыт, произошедший с ней, был описан в книге Питера и Элизабет Фенвик «Истина в свете» («The Truth in the Light»).

 

«В то время, когда врачи боролись за мою жизнь, я неожиданно ощутила, что парю под потолком. Я наблюдала своё физическое тело, вокруг которого стояли врачи. Одна из медсестёр постоянно повторяла: «Дыши, Доун, дыши!» Но моё состояние было совершенно безмятежным, несмотря на неистовую суету врачей вокруг моего тела внизу», — рассказывается в книге.

 

«Затем я увидела красивую цветочную поляну, залитую яркими солнечными лучами. Запах луговых цветов ощущался очень явно. На ней я увидела своего дедушку, который умер уже очень давно. Я, конечно, подошла к нему, и мы начали разговаривать. Он спросил, как поживает моя семья. Я сказала, что всем довольна и что вся моя семья здорова и счастлива.

 

Дедушка сказал, что он очень беспокоится о моём маленьком сыне. “Он слишком молод, что бы остаться без матери”, — сказал он мне. Но я ответила, что не хочу возвращаться, а хочу остаться с ним. Однако он продолжал настаивать на том, что бы я вернулась к жизни ради своих детей. Тогда я взяла с него обещание, что когда придёт время моего ухода, он придёт ко мне снова. Он ответил: “Да, я вернусь”. Затем меня как будто подбросило. Это было похоже на резкий и очень высокий прыжок. Я огляделась по сторонам и поняла, что опять нахожусь в больнице».

 

«После этого опыта, моё понимание жизни и смерти значительно расширилось. – сказала Доун.- Я перестала бояться смерти, как это было до болезни. Я искренне верю в реальность происшедшего и глубоко убеждена, что жизнь после смерти действительно существует».

 

Этот мистический опыт клинической смерти не является редкостью. Существуют сотни документированных свидетельств о подобных переживаниях по всему миру. Но, несмотря на то, что подавляющее большинство участников подобных загадочных происшествий раз за разом подтверждают существование некоей загробной жизни, многие специалисты оспаривают это, приводя различные доводы, опираясь на современные научные познания.

 

Тело и разум

 

В одной из своих последних книг я привёл результаты исследований, которые доказывают, что некоторые переживания, испытанные человеком, могут быть восприняты вовсе не мозгом. Это доказывает, что связь между нашим мозгом и нашим сознанием вовсе не такая, как мы привыкли считать. Это две самостоятельные единицы, способные воспринимать те или иные ощущения обособленно. По большому счёту, мозг является чем-то вроде посредника между реальностью и нашим сознанием.

 

Однако идея, что наш мозг является посредником между душой и телом, вовсе не нова. Она обсуждалась ещё в глубокой древности. В нашу эпоху в пользу данной теории высказались такие мыслители, как Анри Бергсон, Уильям Джеймс и знаменитый Фердинанд Шиллер, который заявил, что все познания сегодняшнего человечества крайне субъективны.

 

Мозг воздействует на сознание. И наоборот — сознание стимулирует мозг. Это называется «интерактивный дуализм», любимое понятие великого Курта Дюасса, американского исследователя «причины» и «следствия». Идею одобрил и профессор философии Нил Гроссман, рассуждающий о загробной жизни в своей статье.

 

К нему присоединяются известный нейрохирург Уайлдер Пенфилд и его не менее талантливый коллега, лауреат Нобелевской премии, сэр Джон Эклс, выполнивший за свою жизнь более десяти тысяч операций на мозге. Так же и в моей книге приводятся многочисленные примеры того, что современные физики тоже поддерживают дуалистические модели взаимодействия мозга и сознания.

 

Отдельно затрагиваются и случаи, когда люди, вследствие тяжёлой травмы или сильного воздействия наркотического препарата, неожиданно покидают свою физическую оболочку. Некоторые из них свидетельствуют о контакте с умершими родственниками и иными существами; приводят достоверные факты, которые удивительнейшим образом находят своё подтверждение после возвращения неорганического двойника обратно в тело.

 

Удивительно, что в момент бессознательного состояния человека медицинское оборудование показывает сниженную активность головного мозга, поэтому теория об «игре разума» в этом случае отпадает. Далее я хочу привести несколько еще примеров из своей книги. Для краткости мы рассмотрим лишь два наиболее распространённых научных довода, посредством которых некоторые учёные пытаются объяснить феномен клинической смерти языком современной науки. Это эффекты кислородного голодания мозга и эпилептического припадка его долей.

 

Кислородное голодание

 

Доктор медицинских наук Нил Эдейл хорошо известен в научных кругах своей конкретной позицией относительно феномена клинической смерти. 20 января 1999 года, во время радиопередачи, он впервые озвучил свою гипотезу: «все истории, связанные с клинической смертью, произошли в результате кислородного голодания головного мозга, и ничего более».

 

В науке дефицит кислорода называется гипоксией. Это понятие широко распространено среди альпинистов и дайверов. Гипоксия может проявляться у пилотов военных самолётов и некоторых лётчиков испытателей. Вследствие гипоксии наблюдается сильная растерянность и дезориентация. Известны случаи, когда пилоты, испытывая кислородное голодание, перед тем как потерять сознание, пытались посадить самолёт на вершину облака.

 

Кроме того, в книге «Истина в свете» приводится опыт летчика, который был не раз подвержен гипоксии, и испытал на себе загадочный опыт клинической смерти.

 

Алан Принг, лётчик, описывает случай пограничного состояния между жизнью и смертью так: «Я понял, что плыву по какому-то тёмному тоннелю. Я знаю, что подобные случаи приписываются гипоксии. Но как пилот с очень большим стажем, я могу с уверенностью заявить, что у этих двух состояний нет совершенно ничего общего. То, что я испытал в момент клинической смерти, было очень явным и устойчивым. Не так, как в момент кислородного голодания, когда внимание, наоборот, рассеивается. Более того, это состояние оказало на меня такое сильное впечатление, что не стирается из памяти на протяжении последних пятнадцати лет».

 

Из примеров, приведённых в моей книге, можно сделать вывод, что разница между гипоксией и феноменом клинической смерти — не более чем между бумажным пакетом с ручками и жирафом.

 

Локальная эпилепсия

 

Судороги такого рода вызваны нарушением системы электрических разрядов в нейронах головного мозга. Когда «коротит» преимущественно в височных долях, это может вызвать слуховые и зрительные галлюцинации, вспышки воспоминаний и ощущение «дежа вю».

 

Некоторые исследователи, пытаясь объяснить феномен клинической смерти, ссылаются именно на эти «короткие замыкания» из-за электрических импульсов в мозгу. Причём, рассмотренным выше кислородным голоданием эта теория дополняется.

 

Однако десятки опытнейших неврологов заявляют, что такое явление очень кратковременное. Феномен клинической смерти не может быть объяснен лишь непродолжительным спазмом. Более того, учёные заявляют, что подобные спазмы даже не всегда могут сопровождаться какими-либо галлюцинациями. Из 3495 случаев медиальной височной эпилепсии лишь 267 сопровождались галлюцинациями и «дежа вю», и 36 — расстройствами психомоторного плана.

 

Около десяти лет назад канадский психолог Майкл Персингер из университета Лаврентиан провёл замечательный опыт, в котором он имитировал мозговой спазм. В результате искусственной стимуляции у испытуемых были зафиксированы, в основном, такие ощущения, как головокружение, потеря ориентации, ощущение покалывания. У 55 процентов участников было ощущение совершенной потери ориентации, а 39 процентов сообщили, что потеряли ощущение своей физической оболочки. В остальных случаях были ощущения вибрации, чувство страха и тревоги, ощущение странного запаха и вкуса во рту.

 

Позже его эксперимент повторили шведские учёные, и вновь никаких опытов с участием умерших родственников среди испытуемых зафиксировано не было. В итоге напрашивается лишь один вывод, который я также привожу в своей книге: «На ранних стадиях биологической смерти восприятие происходит не только посредством головного мозга».

 

Автор: Крис КАРТЕР/Перевод Дмитрия ПОНОМАРЁВА | Источник: Великая Эпоха (The Epoch Times)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ватикан отказался от конференции по стволовым клеткам

 

Ватикан внезапно отменил вызвавшую большой резонанс конференцию, посвящённую стволовым клеткам.

 

Третий Международный конгресс по ответственному исследованию стволовых клеток, запланированный на 25–28 апреля, должен был сосредоточиться на клиническом применении взрослых и перепрограммированных стволовых клеток. Ряд приглашённых докладчиков, в том числе Алан Трунсон, президент Калифорнийского института регенеративной медицины (США), и Джордж Дейли из Бостонской детской больницы (США), участвуют в исследованиях с использованием человеческих эмбриональных стволовых клеток (чЭСК), которые католическая церковь считает неэтичными. Но на предыдущих мероприятиях такие специалисты выступали — и ничего, никакого шума.

 

Секретарь Папской академии жизни Скотт Боргман заявил, что конференция отменяется по материально-техническим, организационным и финансовым причинам.

 

Агентство католических новостей (США) цитирует неназванного члена академии, который признался, что отмена воспринята с огромным облегчением многими членами сего учреждения. Они считали, что участие большого числа исследователей чЭСК — это «предательство миссии академии» и скандал. (Папская академия жизни, кстати, занимается рассмотрением вопросов на перекрестье биоэтики и католического богословия.)

 

«Думаю, это можно истолковать только одним образом: нас решили подвергнуть цензуре, — комментирует г-н Трунсон. — Очень обидно, что они не хотят услышать правду». Исследователь признаётся, что собирался предложить собравшимся «сбалансированную точку зрения» на клиническое применение стволовых клеток.

 

Г-н Дейли принял приглашение за обещание того, что конференция будет открыта для обсуждения всех аспектов исследования стволовых клеток. Например, он собирался объяснить, что наука должна доказать безопасность и эффективность лечения с помощью стволовых клеток, прежде чем новые методы смогут выйти на рынок.

 

Академия просила докладчиков ограничиться обсуждением взрослых стволовых клеток. Тем не менее г-н Дейли собирался коснуться эмбриональных стволовых клеток в историческом контексте.

 

Между тем некоторые европейские учёные, которые призывали к бойкоту мероприятия (из-за того что, по их словам, Святой престол клевещет на специалистов в области чЭСК), приветствовали отмену. Например, Кристина Маммери из Лейденского университета (Нидерланды), отказавшаяся от приглашения, признаётся, что её смутило само название. Она заподозрила, что речь пойдёт исключительно о взрослых стволовых клетках, а учёные, работающие с эмбриональными, будут выставлены «плохими парнями».

 

Подготовлено по материалам Nature News

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пять мифов о глобальной эпидемии хронических болезней

 

На прошлой неделе в Женеве (Швейцария) состоялась Всемирная ассамблея здравоохранения — ежегодное заседание Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Одним из основных пунктов повестки дня в этом году стали неинфекционные заболевания (НИЗ).

 

НИЗ относятся к группе недугов, которые не передаются между людьми. Дабы максимально упростить номенклатуру, ВОЗ относит к ним рак, сердечно-сосудистые заболевания, хронические респираторные хвори и диабет.

 

Эта группа убивает больше людей, чем любая другая: примерно 35 млн в год. Если включить сюда травмы, полученные в результате ДТП, и психические заболевания, которые входят в число НИЗ в соответствии с первым, широким определением, то эта группа также является главной причиной страданий и инвалидности в мире.

 

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал НИЗ глобальной эпидемией, Всемирный экономический форум видит в них одну из наиболее серьёзных угроз для развития, а генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен, выступая на ассамблее, предупредила о «длинной тёмной тени», под которой она подразумевает «неустанный рост хронических неинфекционных заболеваний». Она отметила, что «эти заболевания могут свести на нет завоевания модернизации и развития».

 

Тем не менее основная часть общества (в том числе политические и научные круги) неправильно понимает последствия НИЗ или ничего о них не знает. Мифы, окружающие НИЗ, приводят к бездействию властей и отсутствию прогресса в борьбе за предотвращение и смягчение последствий.

 

Миф № 1: НИЗ — бич богатых

 

В действительности НИЗ — причина и результат бедности. Около 80% мировой смертности от неинфекционных заболеваний регистрируется в беднейших странах мира. В то же время это и самые густонаселенные государства, но НИЗ не обходят стороной социально-экономические низы и страны с высоким уровнем дохода.

 

Эти заболевания являются результатом фундаментального неравенства в здравоохранении (неравный доступ к медицинским услугам и информации) и социальной сфере (неблагоприятные места проживания, безработица, отсутствие образования).

 

Миф № 2: НИЗ поражают в основном пожилых людей

 

Более 50% случаев неинфекционных заболеваний приходится на людей моложе 70 лет. Таким образом, хотя это заболевания, связанные со старением, их нельзя назвать результатом старения населения.

 

Во-первых, заболевания в более позднем возрасте становятся результатом образа жизни в средние годы. Во-вторых, сахарный диабет, сердечные заболевания и рак активно молодеют. Например, многие специалисты призывают к отмене термина «приобретённый сахарный диабет», поскольку жертвами всё чаще оказываются дети. Учёные подозревают, что «запрограммировать» человека на диабет могут неблагоприятные факторы на этапе пренатального развития.

 

Миф № 3: НИЗ — результат лени

 

Многие утверждают, что НИЗ возникают в результате неправильного воспитания и образа жизни, поэтому не должны входить в сферу ответственности властей или общества. При этом игнорируется тот факт, что государство отвечает за стимулирование здорового образа жизни с помощью образования, социальных реформ и пр. Планирование городской застройки, предоставление доступа к здоровой пище, повышение качества образования и здравоохранения, ограничение рекламы продуктов, которые способствуют распространению НИЗ, — вот лишь несколько примеров того, что может сделать правительство.

 

Миф № 4: решение проблемы НИЗ — слишком дорогое удовольствие

 

В действительности экономически эффективные стратегии уже разработаны. По оценкам, они способны предотвратить 80% случаев болезней сердца и диабета. Лекарственные препараты от высокого кровяного давления стоят копейки, но остаются неизменно недоступными для тех, кто в них нуждается.

 

Пан Ги Мун отметил, что отсутствие прогресса в борьбе с этими заболеваниями вызвано не медицинскими причинами, а нехваткой политической и социальной воли.

 

Миф № 5: НИЗ — проблема будущих поколений

 

НИЗ часто рассматриваются как проблема, с которой общество столкнётся в следующие десятилетия, в разгар эпидемии, когда откладывать будет уже нельзя. На самом деле эту проблему надо решать сейчас, потому что общество просто не сможет позволить себе эпидемию НИЗ. Всемирный экономический форум полагает, что в ближайшие два десятилетия они обойдутся миру в $30 трлн. Г-жа Чен отмечает, что эти заболевания могут довести систему здравоохранения до кризиса финансирования.

 

Подготовлено по материалам The Conversation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пляя....снесли мои искрометные коменты...отвечу проще- гугль есть-ума не надо1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самосознание прячется в мозгу совсем не там, где предполагалось

 

b40d9d114936.jpg

 

Зоны мозга, которые, как считалось, отвечают за самосознание: слева — островковая зона,

в центре — передняя часть поясной коры, справа — медиальная префронтальная кора.

(Фото авторов работы.)

 

Редкое повреждение мозга заставило учёных пересмотреть представления о том, какие области мозга отвечают за самосознание.

 

Ещё античные философы полагали самосознание отличительной особенностью человека. Знание, что я — это я, способность оценивать чувства, мысли и действия как свои собственные отличает нас от животных. И, разумеется, со временем учёные задумались над тем, где прячется эта важнейшая черта нашей психики. В конце концов нейрофизиологи выделили под самосознание три участка коры: островковую область, переднюю часть поясной коры и среднюю префронтальную кору.

 

Учёные из Университета Айовы (США) подвергли сомнению столь жёсткую прописку самосознания в головном мозгу. А помог им случай: учёные работали с человеком, у которого были обширные повреждения во всех этих участках. В островковой зоне целыми у него остались лишь 10% ткани, в поясничной коре — около 1%. Тесты, проводившиеся с этим пациентом, показали, что с самосознанием у него тем не менее всё в порядке. Самого себя он описывал как нормального человека с плохой памятью, демонстрируя в интервью довольно глубокое знание собственной личности. Он мог выводить собственные действия из собственных намерений, узнавал себя на старых фотографиях, и т. д. Его самосознание оставалось стабильным в течение года, пока велось наблюдение.

 

Со стороны пациент тоже выглядел и вёл себя, как нормальный человек. С одним исключением: у него были повреждены ещё и височные доли, что привело к тяжёлой форме амнезии, когда больной не может включать недавние события в биографию своего «я». В остальном же, как было сказано, он ничем не отличался от среднестатистического обывателя. Хотя по современным представлениям должен был вести себя, как зомби, не понимая ни что он делает, ни зачем, ни даже то, что он по этому поводу чувствует.

 

В статье, опубликованной на сайте PLoS ONE, авторы выдвигают предположение, что у самосознания вряд ли вообще есть чёткая локализация в мозгу: скорее всего, эта черта психики как бы «размазана» по многим центрам и проводящим путям мозга. С одной стороны, это сильно затрудняет жизнь нейрофизиологам, которые им занимаются, с другой — можно не бояться, что травма мозга, даже обширная, сделает из вас зомби.

 

Подготовлено по материалам Университета Айовы.

 

Автор: Кирилл Стасевич

Источник: compulenta.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уникальная вакцина будет действовать 5 лет

 

России разрабатывается вакцина от гриппа типа А, действие которой будет продолжаться в течение пяти - семи лет. Над уникальной прививкой работают специалисты НИИ гриппа совместно с московским Центром биоинженерии РАН.

 

"Один вариант вакцины, с технологической точки зрения, готов. Но им не очень довольны", - цитирует РИА "Новости" директора петербургского НИИ гриппа Олега Киселева. По его словам, новый цикл исследований и разработки займет около двух лет.

 

В феврале этого года Киселев сообщил, о том, что пандемии (эпидемии, только в гораздо большем масштабе) гриппа будут происходить в мире в два раза чаще. "Прогнозируется сужение циклов между пандемиями - временной промежуток между ними может составить от 7 до 12 лет, хотя ранее был 20 лет", - заявил директор НИИ гриппа.

 

Следующая пандемия гриппа, по его словам, накроет мир уже в 2020 году. Какой именно вирус атакует человечество, не известно. Однако он поспешил успокоить и рассказал, что на каждый образец вируса у ученых имеется специальный паспорт, они следят за его развитием и циркуляцией.

 

Киселев отметил, что в конце зимы в Петрозаводске, Норильске и Якутске были обнаружены вирусы всех трех типов гриппа (А, В и С) и так называемого свиного гриппа - H1N1.

 

Вирус свиного гриппа, напомним, был впервые выявлен в конце марта 2009 г. в Мексике, США и Канаде. В результате начавшейся пандемии заразились более 1,6 миллиона человек, из них почти 20 тысяч скончались. Большая часть летальных исходов пришлась на США, Бразилию, Индию и Мексику.

 

Уже в апреле ВОЗ объявила пандемию в связи с многочисленными летальными случаями, а в июне по мере распространения вируса по планете был введен шестой, максимальный, уровень угрозы. На основании обработки статистических данных о заболеваемости свиным гриппом, летом 2010 г. эксперты ВОЗ официально объявили об окончании пандемии.

 

В то время ВОЗ неоднократно обвиняли в том, что она раздувает угрозу в интересах фармацевтических компаний. В организации все обвинения отвергли, но при этом признали, что уровень опасности преувеличили.

 

По материалам: Утро.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хе-хе, хочешь долго жить - отрезай яйца..

 

Кастрация продлевает жизнь на 20 лет

 

Почему женщины живут дольше мужчин и как исправить такую несправедливость, заложенную природой - этим вопросом задавались если не все, то многие. И вот ученые из Южной Кореи, наконец-то, нашли ключ к мужскому долголетию. Однако вряд ли представители сильной половины человечества захотят получить лишние годы жизни такой дорогой ценой. Ведь ради этого им нужно пойти на кастрацию, пишет The Telegraph.

 

Как выяснили исследователи из университета Инчхона, мужчины, прошедшие кастрацию, живут на 20 лет дольше. К такому выводу ученые пришли после тщательного анализа генеалогических записей корейского императорского дворца.

 

Архивы, насчитывающие больше 500 лет, свидетельствуют о том, что евнухи, надзиравшие за гаремом императоров, жили в среднем на 14 - 19 лет дольше, чем остальные мужчины. При этом в трех случаях кастраты умерли в возрасте старше 100 лет, что было чрезвычайно редким явлением для того времени.

 

У корейских евнухов, как отмечают исследователи, было в 130 раз больше шансов дожить до 100 лет, чем у граждан современных развитых стран. Для сравнения: средняя продолжительность жизни членов императорской семьи не превышала и 45 лет.

 

Разница в возрасте, полагают корейские специалисты, объясняется тем, что у кастрированных мужчин отсутствуют половые гормоны - такие как тестостерон, которые могут сокращать продолжительность жизни. Этим же объясняется, что женщины, как правило, живут дольше мужчин.

 

Отметим, что о кастрации как залоге долголетия ученые говорят не впервые. Ранее исследователям удалось выяснить, что мужчины, лишившиеся половых органов, теряют свою мужскую привлекательность и агрессивный характер, однако получают взамен способность к восстановлению своего организма на клеточном уровне. Благодаря этому кастраты живут дольше остальных мужчин.

 

Впрочем, существуют и менее радикальные методы для тех, кто мечтает стать долгожителем. Недавно ученые выяснили, что правильная диета и отказ от вредной пищи, вроде фастфуда или пельменей с хлебом, может продлить жизнь не только тому, кто ее придерживается, но и его потомкам.

 

По материалам: Утро.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антропологи обнаружили зубную пломбу эпохи неолита

 

Ученые обнаружили восковую зубную пломбу, возраст которой составляет около 6,5 тысячи лет. Работа опубликована в журнале PLoS ONE, а ее краткое содержание приводит New Scientist.

 

38236a642c75.jpg

 

Строение обнаруженного зуба. Иллюстрация из статьи исследователей

 

Челюсть, в которой был обнаружен пломбированный зуб, была найдена на территории современной Словении в прошлом веке. Однако, лишь спустя 101 год после обнаружения, исследователи обратили на необычный артефакт внимание.

 

По строению кости антропологи установили, что челюсть принадлежала молодому мужчине 24-30 лет. Используя рентгеновский и томографический методы, ученые составили подробную трехмерную структуру челюсти и оставшихся зубов.

 

В одном из клыков был обнаружен посторонний материал, который заполнял вертикальную трещину, проходящую вдоль зуба. Инфракрасная спектроскопия показала, что он представляет собой пчелиный воск. Результаты радиоуглеродного анализа воска и самого зуба показали, что им обоим по 6,5 тысячи лет.

 

Хотя достоверно установить предназначение воска невозможно, использование его в качестве пломбы наиболее вероятно. Об этом говорит, прежде всего, плотное прилегание материала к трещине. Если бы воск был нанесен посмертно в качестве ритуального обряда, а трещина появилась позднее, то заполнение полости не было бы таким качественным, утверждают ученые.

 

Находка говорит о степени развития медицины в неолитическом обществе. В 2001 году другая группа обнаружила в зубах, возраст которых составлял около 7,5-9 тысяч лет, просверленные отверстия. Высказывались предположения, что они были сделаны для лечения кариеса, но тогда следов пломб в отверстиях не было обнаружено.

 

Лента.Ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аспирин вызывает головную боль

 

Почти каждый пятидесятый человек на планете страдает от головных болей, вызванных обезболивающими препаратами, пишет The Telegraph.

 

С головными болями время от времени сталкивается практически каждый человек. У одних это является следствием неврологического заболевания - мигрени, другие чувствуют перепады давления, однако каждый пятидесятый человек довел себя до сильнейших головных болей регулярным употреблением болеутоляющих лекарств. Пять из шести таких больных - женщины.

 

"Пациенты с давлением и мигренью могу ввести самих себя в порочный цикл, когда боли становятся все сильнее и сильнее", - цитирует профессора Медицинского университета Уорвика Мартина Андервуда The Daily Mail. Дело в том, что слишком частый прием таблеток делает мозг нечувствительным к эффекту лекарств, при этом усиливая боль.

 

По словам консультанта-невропатолога Манжита Матару, к такому результату может привести употребление нормальных доз аспирина, парацетамола или противовоспалительных обезболивающих, например ибупрофена, в течение 15 или более дней в месяц. Исключением являются самые низкие дозы аспирина - 75 мг в день, - которые принимают при профилактике болезней сердца.

 

Головную боль также можно усугубить, принимая более десяти дней в месяц опиоды, такие как кодеин, или другие мощные обезболивающие - триптаны, препараты спорыньи или комбинации анальгетиков.

 

Врачи советуют, вместо того чтобы гасить симптомы таблетками, попробовать систематическое лечение. В первую очередь, акупунктуру, или иглоукалывание - такой метод официально рекомендует Национальный институт здравоохранения и клинического мастерства (NICE) Великобритании.

 

"Акупунктура - единственный вид лечения, который имеет хорошую доказательную базу", - отметил Матару. По его словам, восточную медицину обычно воспринимают недостаточно серьезно, но исследования показывают, что иглоукалывание действительно дает положительный эффект. Кроме головных болей ее также используют при хронических болях спины и артритах.

 

По материалам: Утро.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Городская жизнь провоцирует болезни

 

В сравнении с деревенскими ровесниками австралийские горожане более склонны болеть неинфекционными недугами, такими как диабет второго типа, артрит, рак и астма, утверждают учёные из Сиднейского университета (Австралия).

 

Семь лет учёные следили за 1 256 респондентами в возрасте старше 45 лет, которые жили в одной и той же местности по меньшей мере двадцать лет. Выяснилось, что жизнь в городских условиях повышает риск появления неинфекционных заболеваний, чего нельзя сказать о сёлах и удалённых территориях. Каждый год увеличивает вероятность развития долговременных проблем со здоровьем на 5%, а обитание в самых неблагополучных социально-экономических районах поднимает этот показатель ещё на 90%.

 

По словам авторов работы, в городе человек подвергается целому ряду стрессогенных факторов окружающей среды, таких как плохое качество воздуха, шум автомобилей и воздушного транспорта, высокая плотность застройки, нехватка приемлемого транспорта, плохо спланированное пространство, дефицит зелёных насаждений, тенистых деревьев и т. д.

 

Низкий социально-экономический статус испытуемых был связан с более широкой распространённостью неинфекционных хронических болезней, так как дешёвое жильё обычно располагается в районах с высоким уровнем факторов экологического стресса вроде промышленных территорий, аэропортов и загруженных автострад.

 

По мере старения организм всё хуже справляется со стрессогенными факторами окружающей среды, которые, в свою очередь, ускоряют процесс старения и провоцируют или обостряют заболевания.

 

Поскольку 85% австралийцев живёт в городах, а 22% к 2026 году будет старше 65 лет, власти должны пересмотреть стандарты, городской дизайн и первую помощь в соответствии с реалиями населения.

 

Подготовлено по материалам Сиднейского университета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёрная мамба избавит от боли

 

Африканская чёрная мамба — одна из самых неприятных змей. Обладая довольно склочным характером, она не жалеет яда, и человек, если ему «повезло» столкнуться с этим существом, получает дозу, которая в десять раз превышает смертельную. Летальный исход наступает через 20 минут.

 

Но совершенно дикие и опасные яды часто служат основой для лекарств, и зелье чёрной мамбы не исключение: учёные из французского Национального научно-исследовательского центра обнаружили в нём вещества, которые могут послужить обезболивающими. Причём более удобными и эффективными, чем, к примеру, опиаты.

 

Опиатные болеутоляющие, при всей своей популярности, имеют ряд недостатков. Они вызывают привыкание, и со временем дозу приходится повышать, а чем мощнее доза, тем больше риск побочных эффектов: тошноты, запоров, нарушений дыхания, возникновения зависимости от препарата и пр. Как пишут исследователи в журнале Nature, мамбальгины — белки, содержащиеся в яде чёрной мамбы, — могли бы стать более удобной альтернативой опиатам-анальгетикам.

 

Мыши, которым вводили белки яда мамбы, терпели действие горячей воды на хвост или лапу вдвое дольше. Мамбальгины также уменьшали чувствительность к боли, которая сопровождает воспаление. Правда, спустя пять дней непрерывного применения к ним всё же появлялось привыкание, но оно было гораздо слабее, чем у опиатов. Побочных эффектов вроде нарушения дыхания у мышей под мамбальгинами также не обнаружилось.

 

Яд мамбы отличается от опиоидов по механизму действия. Если, к примеру, морфин воздействует на опиоидные рецепторы, то мамбальгины подавляют работу белков, образующих кислоточувствительные ионные каналы (ASIC). Про эти каналы известно, что они играют главную роль в формировании болевого сигнала, но точный механизм их работы до сих пор плохо изучен. Интересно, что яд мамбы при введении его непосредственно в мозг или спинномозговую жидкость влияет на иные типы ASIC, чем тогда, когда его вводят, например, в лапу. То есть потенциально мамбальгины могут, с одной стороны, стать основой для анальгетиков самого широкого спектра действия, а с другой — помочь в расшифровке нейрофизиологических механизмов боли.

 

На сегодня есть только один анальгетик, основанный на яде животного, — зиконитид, базирующийся на яде морского моллюска из семейства Конусов.

 

Когда появится аптечный препарат? Большой вопрос. Однако уже известно, что по крайней мере in vitro мамбальгины могут подавлять активность человеческих кислоточувствительных ионных каналов. За последние 10–15 лет, по словам учёных, было выпущено слишком мало новых болеутоляющих, что во многом объясняет повышенный интерес к мамбе и прочим ядовитым тварям, которые могут стать потенциальными источниками новых лекарств.

 

Подготовлено по материалам Nature News

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НАЗВАНЫ ЛАУРЕАТЫ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ

 

5C9592E3-25BD-415D-A129-C25E9DE05FB6_w308_r1.jpg

Профессор Синъя Яманака

 

В Стокгольме сегодня были объявлены лауреаты ежегодной Нобелевской премии в области физиологии и медицины – ими стали ученые Джон Гердон из Великобритании и Синъя Яманака из Японии.

 

Как заявил член Нобелевского комитета при Каролинском институте Стокгольма Геран Ханссон, они сумели открыть и доказать, как «взрослые клетки могут перепрограммироваться в плюрипотентные».

 

Суть исследования лежит в области производства стволовых клеток из обычных клеток человеческого организма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три чашки кофе в день приводят к глаукоме

 

Новое исследование сотрудников женской больницы Бригхэм в Бостоне показало, что кофеманам следует сократить количество выпиваемого напитка. Это связано с тем, что он повышает риск развития эксфолиативной глаукомы (ЭГ) — основной причины вторичной глаукомы, пишет Medical Xpress.

 

В ходе работы специалисты впервые выявили взаимосвязь между употреблением кофеиносодержащего кофе и появлением ЭГ. Болезнь связана с отслоением и шелушением эпителиальных клеток передней части глаза (приводит к снижению зрения вплоть до слепоты).

 

"Скандинавское население имеет высокий процент больных глаукомой. А причина тому - активное употребление кофе с кофеином, в этом вопросе они опередили жителей других стран. Ранее наша команда установила, что частый прием напитка связан с увеличенным риском открытоугольной глаукомы (составляет более 90% всех случаев заболевания этим недугом). Новую работу мы провели с целью оценки вероятности развития ЭГ после употребления различных доз напитка", - рассказывает один из ученых Чже Хи Кан.

 

В исследовании приняли участие две группы испытуемых: 78 тыс. 977 женщин, участвующих в проекте Nurses Health Study (NHS), и 41 тыс. 202 мужчин, вовлеченных в проект Health Professionals Follow-up Study (HPFS) в возрасте не менее 40 лет. Известно, что никто из них не болел глаукомой и с 1980 (женщины) и 1986гг. (мужчины) по 2008г. проходили регулярное обследование у офтальмолога. С помощью анкет специалисты получали сведения о потреблении напитков с кофеином.

 

Мета-анализ полученной информации показал, что участники группы, выпивавшие ежедневно по три и более чашек кофе с кофеином, рисковали стать жертвами ЭГ. Тем, кто не употреблял напиток, это не грозило. Ученые отмечают, что им не удалось выявить взаимосвязи между появлением недуга и употреблением других кофеиносодержащих продуктов (например, чай, шоколад) и кофе без кофеина. Работа также установила, что у женщин с семейной историей глаукомы отмечается повышенный риск развития болезни.

 

Ч.Хи Кан совместно с коллегами заявил, что проведенное исследование позволило еще лучше понять причины возникновения ЭГ, которые в значительной степени не известны. "Поскольку это первое исследование, которое оценило связь между кофе с кофеином и ЭГ у населения США, необходимо более глубоко изучить данный вопрос и подтвердить полученные результаты среди других групп населения. Возможно, дополнительная работа поможет определить связь между глазными заболеваниями, питанием и образом жизни", - говорит Ч.Хи Кан.

 

Статья ученых опубликована в журнале Investigative Ophthalmology & Visual Science.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У любителей чтения мозг работает иначе,

 

- ученые Ученые обнаружили, что у детей с разными способностями к чтению развитие связей в мозге происходит по-разному. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ее краткое содержание можно прочитать на сайте Nature News.

 

В исследовании участвовало 55 детей возрастом от 7 до 14 лет. Ученые наблюдали за тем, как в течение 3 лет развиваются их способности к чтению. Большинство из участников эксперимента за это время также прошло сканирование с помощью диффузионного магниторезонансного томографа.

 

Ученые обнаружили существенные отличия в том, как проходит созревание связей в мозге у читающих детей, и у тех, у кого были сложности с чтением. Отличия касались двух областей, соединяющих речевые и визуальные центры мозга. У заядлых читателей связи были поначалу слабы, но со временем усиливались. У тех, кому чтение давалось тяжело, процесс происходил в обратном направлении.

 

По мнению ученых, такое различие в развитии мозга объясняется по-разному проходящими процессами удаления "лишних" и укрепления необходимых связей между нейронами. Причины, лежащие в основе формирования этих различий, пока не ясны. На данный момент ученые предлагают использовать диффузионную томографию в качестве диагностического маркера, чтобы выявлять детей, которые требуют более пристального внимания при обучении.

 

По материалам: Лента.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Методы древних стоматологов поразили ученых

 

При исследовании черепа мумии выяснилось, что в Древнем Египте вместо пломб использовались кусочки полотна, предварительно пропитанного в кедровом масле.

 

При исследовании черепа древней мумии ученые обнаружили уникальный способ лечения зубов, пишет Daily Mail. Компьютерная томография показала, что около двух тысяч лет назад стоматологи вместо пломб использовали кусок полотна, предварительно пропитанного в кедровом масле.

Таким образом они предотвращали попадание пищи в полость зуба, а масло помогало облегчать боль. По словам ученых, они впервые столкнулись с подобным методом лечения зубов. Он пополнил список методов работы древнеегипетских стоматологов.

 

Крошечный кусок полотна в черепе мумии был обнаружен еще в середине 1990-х, однако технологии того времени не позволяли провести полный анализ. Теперь специалисты определили, что череп принадлежит мужчине 20 - 30 лет с многочисленными абсцессами зубов, которые в какой-то момент спровоцировали синусит. Ученые предполагают, что именно это и стало причиной его смерти через несколько недель после посещения врача.

 

По словам экспертов, молодой человек страдал от мучительной боли, а состояние его зубов представляло бы серьезный риск здоровью даже в условиях современной медицины.

 

Автор: М.Ильина

Источник: Утро.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хирург ржавого ножа

 

Известно немало достоверных случаев, когда люди без специального образования исцеляли больных, признанных официальной медициной безнадежными. Так, в середине прошлого века один бразилец поставил на ноги больше полумиллиона обреченных. Для медиков осталось тайной, каким образом он исцелял их. Впрочем...

 

У постели умирающей

 

Однажды в маленьком бразильском городке Конгоньяс-ду-Кампо священника католической церкви срочно вызвали в один из богатых домов, чтобы исповедать и соборовать умирающую женщину. У несчастной был рак матки в последней стадии, и по заключению врачей смерть могла наступить в любую минуту.

В спальне горели свечи, у ее постели собрались родственники и друзья. Вдруг один из присутствовавших бросился вон из комнаты и через минуту вернулся с большим кухонным ножом. Приказав всем отойти от кровати, он отстранил священника, собиравшегося помазать елеем лоб умирающей, и откинул с нее простыню. В следующую секунду он ввел нож в вагину женщины и сделал несколько резких поворотов. Потом засунул внутрь руку и извлек огромную опухоль величиной с грейпфрут. Швырнув окровавленный нож и опухоль в стоявший у кровати тазик, мужчина обессиленно опустился на стул и зарыдал. Все это произошло так неожиданно и быстро, что никто не успел остановить его.

Кто-то из родственников побежал за врачом. Остальные застыли в молчании, пораженные разыгравшейся на их глазах сценой. Пациентка же оставалась в сознании и не издала ни единого стона во время "операции". Позже она сказала, что мучившая ее ужасная боль отступила.

 

Народный врач

 

Этот необычный случай стал поворотной точкой в судьбах обоих. Здоровье женщины вскоре полностью восстановилось. А мужчина по имени Жозе Ариго даже не помнил, что сделал сложнейшую операцию...

Молва об этом человеке, которого многие считали чудотворцем, быстро распространилась по всей округе.

В бразильской глубинке, где трудно получить квалифицированную медицинскую помощь, Ариго для многих стал последней надеждой.

Когда счет вылеченных им людей пошел на десятки, местные медики предложили Ариго вести прием в городской больнице. Обычно он начинал оперировать в семь часов утра. К этому времени у дверей собиралось больше сотни страждущих. Операции Жозе делал быстро и решительно: поставив пациента у стены, он вонзал в тело нож и орудовал им по своему усмотрению. При этом оперируемые не чувствовали ни боли, ни страха. Крови выступало совсем немного. Ариго мгновенно зашивал раны, и в течение нескольких дней они полностью затягивались.

Впрочем, далеко не все больные попадали под нож чудо-хирурга. Нередко ему хватало одного взгляда на пациента, чтобы, не задавая вопросов, поставить диагноз и выписать рецепт. Никогда никаких побочных эффектов не возникало.

 

Бразильский "кошмар"

 

По самым скромным оценкам, в течение пяти лет Жозе Ариго вылечил больше десяти тысяч людей самого разного социального положения. Он не делал различий между богачами и бедняками, не принимал от пациентов ни денег, ни подарков. В начале пятидесятых Ариго стал национальным героем Бразилии, и редкий день проходил без газетной статьи о его очередном "чуде".

В это время он привлек внимание известного нью-йоркского исследователя паранормальных явлений Андрийи Пухарича. Тот побывал на приеме у Ариго и все увиденное охарактеризовал как "кошмар": "Один за другим входят люди, все они явно больны. У одной женщины большой выпирающий зоб. Ариго берет нож, делает надрез, похлопывает по зобу рукой, затем извлекает его, зашивает рану грязной хлопчатобумажной ниткой, и женщина уходит. Крови практически нет, как нет и жалоб на послеоперационные осложнения, что просто немыслимо, если учесть, что не соблюдаются никакие правила гигиены".

Вскоре ученый вернулся в Бразилию с командой врачей, чтобы изучить поразительный феномен и снять о нем фильм. К тому же Пухарич решил испробовать на себе фантастический дар "спящего хирурга". Он попросил Ариго удалить маленькую доброкачественную опухоль на руке. Тот сделал это в считанные секунды, причем американец ничего не почувствовал. Но когда Пухарич продемонстрировал у себя на родине фильм о чудо-бразильце, никто из ученых не принял его всерьез.

 

Невиновен!

 

Со временем деятельность народного целителя вызвала недовольство властей. К тому же против Ариго ополчились врачи, которые видели в нем нежелательного конкурента. В итоге в 1956 году его арестовали по обвинению в нелегальной врачебной практике.

Когда сообщение об этом появилось в газетах, в судебные инстанции начали приходить письма от множества людей, пожелавших выступить в качестве свидетелей и дать показания о том, что Ариго вылечил их от серьезных, нередко смертельных заболеваний. Однако это не помешало властям выдвинуть против Ариго обвинения в мошенничестве.

В итоге "спящего хирурга" приговорили к семимесячному тюремному заключению. К счастью, Ариго так и не побывал за решеткой, поскольку президент Кубичек сразу объявил о помиловании известного всей Бразилии "чудотворца Жозе".

Но через восемь лет его снова арестовали по тому же обвинению в незаконном врачевании. Кубичек уже не был президентом, и Ариго приговорили к шестнадцати месяцам тюрьмы, временно оставив на свободе до рассмотрения его апелляции. Решать вопрос предстояло судье католику Филиппу Иммеси, который весьма скептически относился к дару Ариго. Но чем больше он изучал его дело, тем труднее ему было вынести решение.

Однажды вместе со своим другом, окружным адвокатом из другой провинции, он без предупреждения явился в больницу, где Жозе вел прием пациентов. Тот сразу узнал в них представителей закона и предложил присутствовать на операциях.

В числе первых пациентов, которых предстояло оперировать в тот день , была женщина, почти ослепшая из-за катаракты. Джон Г. Фуллер, биограф Ариго, приводит в своей книге рассказ Иммеси: "Я видел, как Ариго взял в руки то, что напоминало маникюрные ножницы. Он вытер их о свою футболку и, ничем не продезинфицировав, сильно ткнул ими в роговую оболочку глаза пациентки. Она даже не вздрогнула, хотя находилась в полном сознании. Удаление катаракты оказалось секундным делом. Мы с окружным адвокатом потеряли дар речи. Взяв в руки ватный тампон, Ариго пробурчал что-то вроде молитвы. Неожиданно на вате выступило несколько капель жидкости, которой он протер глаз пациентки. Женщина была исцелена".

После поездки в Конгоньяс-ду-Кампо судья Филипп Иммеси пришел к выводу, что Ариго обладает удивительным даром, который должен стать предметом научного исследования. Но закон есть закон, и никому не позволено нарушать его. Поэтому Ариго должен был понести наказание за незаконную врачебную практику, пусть даже он занимался ею, чтобы помочь людям. Однако судья Иммеси постарался найти смягчающие обстоятельства и уменьшил срок заключения для Ариго до двух месяцев. Причем во время пребывания в тюрьме охранники беспрепятственно отпускали Жозе, когда кому-то из больных требовалась срочная операция.

Незадолго до окончания срока дело Ариго было передано на рассмотрение верховного суда Бразилии, который постановил освободить его от наказания за отсутствием состава преступления. 8 ноября 1965 года он вышел на свободу.

 

Тайна сия велика есть

 

Наконец авторитетные медицинские светила решили всерьез заняться изучением феномена Ариго. Одним из них был известный английский хирург Эри Леке, ведущий мировой специалист в области хирургии желудка и пищеварительного тракта. Доктор Леке стал свидетелем четырех операций, проведенных Ариго всего за полчаса. Причем "хирург ржавого ножа" -так его презрительно называли недоброжелатели - предложил Лексу держать головы пациентов и таким образом следить за их реакцией. В итоге британское светило пришло к выводу, что действия Ариго нельзя объяснить с медицинской точки зрения, поскольку они носят паранормальный характер. К такому же выводу пришло еще несколько медиков, взявшихся изучать феномен народного целителя.

...Жозе Ариго погиб в автомобильной катастрофе в январе 1971 года. Причем незадолго до этого он говорил некоторым близким людям, что скоро навсегда простится с ними.

 

С.Аферин "Интересная газета. Оракул" №9 2012 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестостерон заставляет мужчин говорить правду

 

5053b_vraki.JPG

 

Учёные из Боннского университета обнаружили, что уровень «правдивости» мужчин зависит от уровня гормона тестостерона.

Как известно, тестостерон делает мужчин привлекательными, мужественными и отвечает за склонность к риску. Также он помогает наращивать мышечную массу, стимулирует половое влечение и повышает агрессивность.

 

К своему эксперименту учёные привлекли около сотни мужчин. Одной половине участников на кожу наносили гель, в составе которого был тестостерон, а другим - обычный гель. На следующее утро специалисты проверили уровень гормона в крови и убедились, что гель подействовал.

Второй этап эксперимента заключался в следующем: участников рассаживали в отдельные комнаты и садили перед монитором компьютера. Их задачей было сыграть кости и в зависимости от набранных очков получить небольшой выигрыш. За ними не велось никакого наблюдения, и они об этом знали. Обманщиков исследователи выявляли статистическим методом, исходя из того, сколько в среднем человек набирает очков в этой игре.

Результат эксперимента очень удивил экспертов, ведь выяснилось, что меньше всего врали те участники, которые накануне получили дозу тестостерона и кого на момент игры его уровень был повышен. Влияние «антисоциального» гормона на честность никак не вязалось. Но учёные говорят, что дело здесь как раз в репутации тестостерона, которую он заслужил благодаря немного неверной трактовке связи поведения и тестостерона исследователями. На самом деле, как тестостерон имеет влияние на поведение, так и поведение имеет влияние на тестостерон.

«Гормон мобилизирует все силы для того, чтобы человек одержал победу, повысил свою самооценку. Но конкретные действия мужчины зависят от конкретной ситуации. В рамках данного эксперимента самоуважение было тесно связано с честностью, а небольшое вознаграждение, которое мужчина смог бы получить, сказав неправду, было не настолько достойным фактором, который мог бы повлиять на исход дела. Именно поэтому в данном случае победила честность, а не алчность. Но если бы в жизни случилась ситуация, где правила перестали бы существовать, поведение поменялось бы – тут тестостерон только усиливает эффект», - говорят исследователи.

 

i­Live.com.ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты