Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

muza+

Астраханский говорок

Рекомендуемые сообщения

Вам не кажется, что астраханцы говорят как-то о особенному?

Что-то есть в интонации, скорости речи, в ее шутливо-вопросительной окраске :D , то, что как мне кажется, отличает астраханскую речь, ИМХО.

Если представить Павелецкий вокзал и провожающе-отъезжающих астраханского поезда, можно как вы думаете, по говору можно понять кто астраханец, а кто нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правда)) много раз слышала что у нас есть акцент, что мы говорим слишком быстро)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не считать понаехавших кубаноидов и этнические акценты, то у астраханцев вполне московский "правильный" говор. Ну, разве что чуть более быстрый, за счет южного темперамента. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

говорим быстро, есть местные приколы типа "картошка-мартошка"...или "поехали на такси"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же "растыка", "башка", принять "на баш", прыгнуть "башем"... ?:D

И эти... альчики, "махалки"...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой нахрен "астраханский говорок", его уж чучмала изуродовала и прочие варяги. Был когда-то самый литературный язык в Астрахани изо всего СССР, кроме неправильного произношения слова ЧТО, это какой-то культуролог вещал по центральному радио в 80-х, я уже как-то рассказывал об этом на форуме, а теперь самый литературный уже исчезает, а все что вы говорите - чирики, бан, ништяк - это все блатная башка, мусор или перенятое у пришлой татарвы или армян. Даш баш? Чей ты родом джиганаш? Врежь по роже и узнашь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что это?)

 

Карга(знач. ворона) в Астрахани часто употребляется.

хвост и плавники у рыбы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что это?)

 

Карга(знач. ворона) в Астрахани часто употребляется.

 

Альчики - мослы ноги барана. Игры такие есть. Знаю по меньшей мере две. (В России играли раньше "в бабки" - мослы свиные).

Махалка - хвост рыбий, башка - оттуда же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой нахрен "астраханский говорок", его уж чучмала изуродовала и прочие варяги.

 

, а теперь самый литературный уже исчезает, а все что вы говорите - чирики, бан, ништяк - это все блатная

Но мы же это знаем, понимаем и иногда употребляем, когда не на диктанте и не на сочинении с изложением :)

Дядька, ты очень серьёзный. :D Не поверю, что сам ни разу не употребил этих слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

muza+

Вам не кажется, что астраханцы говорят как-то о особенному?

Что-то есть в интонации, скорости речи, в ее шутливо-вопросительной окраске biggrin.gif , то, что как мне кажется, отличает астраханскую речь, ИМХО.

Если представить Павелецкий вокзал и провожающе-отъезжающих астраханского поезда, можно как вы думаете, по говору можно понять кто астраханец, а кто нет?

У Астрахани и всего Поволжья самый чистый русский язык. Влево на восток начинается "г"-канье, вправо — "о"-канье. Эта тема уже многократно обсуждалась на нашем форуме. Вплоть до конкретных слов, которые астраханцы употребляют (типа "бабок", или сочетаний любого слова вроде "мыло-шмыло", "жало-шмало" и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альчики - мослы ноги барана. Игры такие есть. Знаю по меньшей мере две. (В России играли раньше "в бабки" - мослы свиные).

Махалка - хвост рыбий, башка - оттуда же.

Тоган и аля - это две позиции упавшего альчика, аля - это торцом, тоган - плашмя, если не ошибаюсь. Были еще крашеные свинцовые биты, то есть отлитый альчик из свинца, я еще те времена застал, у меня была своя коллекция альчиков и средняя бита.

Да, а бабки - это уже здоровенные коровьи альчики, ими играли уже совсем в другую игру типа бейсбола с помощью биты. Не помню, лапта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но мы же это знаем, понимаем и иногда употребляем, когда не на диктанте и не на сочинении с изложением :)

Дядька, ты очень серьёзный. :D Не поверю, что сам ни разу не употребил этих слов.

Уууу, я с юного детства король мата и астраханской фени :) Научился в старых подростковых бандах от Косы до болдинских урок..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоган и аля - это две позиции упавшего альчика, аля - это торцом, тоган - плашмя, если не ошибаюсь. ...

 

Да, а бабки - это уже здоровенные коровьи альчики, ими играли уже совсем в другую игру типа бейсбола с помощью биты. Не помню, лапта?

Тоган и аля - это две позиции упавшего альчика... Только не "упавшего", а вставшего. Тоган - на плоскую часть встаёт, таким рожком вверх, а аля - наоборот, этим рожком вниз, плоской частью вверх.

А биту называли почему то "куня". Форма была от альчика, но другая сторона плоская. Вышибали ею мослы из квадрата. У кого альчики заканчивались - можно было 1 копейку ставить.

Ещё монетки (копеечки) переворачивали альчиками, кто перевернул - тот забрал.

 

Да, лапту тоже гоняли.

Ещё играли в "чижа" (струганую чурку с цифрами подбрасывали и подбивали плоскими палками)и "пекаря" (защищали консервную банку на кону и "кололи" противника).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А наше фирменное "ЧушкА" - посередине между русским чУшка и нерусским шушкА ))))

Про то, что мы быстро говорим - слышал от волгоградцев, да. Но не факт, и не у всех.

И согласен с тем, что у нас чистая речь. В Москве постоянно за москвичей принимают, так что найти земляков, как написано в первом посте - проблематично. Отличий очень мало.

Вообще, чистая речь без Г и О всегда в тех местах, где много приезжих. Я в военных городках жил - там точно то же самое наблюдается, независимо от расположения. И в молодых городах, где люди с разных мест страны.

Пример - в Тульской области шахтёрские посёлки. Вокруг, в т.ч. и в Туле, гэ характерное, а там чистая речь. Хотя, вроде бы, совсем рядом.

Т.к. когда коренные жители - говор сохраняется. А если с разных мест - то получается смешение, в пользу, естественно, того говора, который по СМИ.

У нас в Астрахани, понятное дело, приезжих большая часть, достаточно историю вспомнить. А все отличия - только из-за смеси культур. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что отличает нашу речь называется диалектом, это то о чём здесь начали обсуждать: "карги", "бобки" и т.д. а говорок, это субдиалект: южное "Гэканье", вологодское "оканье", растягивание слов...в столице говор астраханца не узнать,если только он не начнёт палить себя всякими демьянками и чушками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говора как такового особенного в Астрахани нет. Акцента тоже. Мы говорим чисто. Другое дело что у нас есть свои особенные слова - камыш (чакан), финик (локх серебристый), чалка (десяток рыбешек), вобла (плотва) и другие. Это своего рода "астраханизмы". Как они порой доставляют трудности в переводе :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zusul

Вобла - это не совсем плотва. А вот густеру у нас называют тарашкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фонетике:

Астраханский говор действительно очень близок к столичному в плане качества и набора фонем.

Главное отличие астраханского говора от московского - интонационный рисунок. Например, москвичи достаточно четко понижают тон в повествовательных предложениях, в то время как у астраханцев конец повествовательных высказываний обычно оформляется тоном ближе к среднему. Получается этакая "недосказанность" :).

А вообще, астраханские интонации характеризует частое изменение тона в пределах одного предложения или даже синтагмы. Когда я был на Дальнем Востоке меня тут же палили как неместного исключительно из-за того, что я "пел", а не говорил". При этом со мной было много приезжих из других регионов, в которых не всегда определяли чужаков по говору.

 

По лексике:

Ввиду огромнейшего количества представителей разных народов в речи астраханцев действительно проскакивают заимствования (типа "тузлук") или, как сейчас говорят, эрративы (типа "яблок" вместо "яблоко"). Однако любой нормальный образованый астраханец всегда знает норму. ИМХО, у нормального образованного астраханца всегда должен работать некий внутренний стопор, который бы не позволил употреблять слова типа "карга" или "чушка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорок заметила, но он не режет слух, как например, таганрожский, пермский.. :)

Впервые услышала тут "не в духАх" и межуется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.......... у астраханцев вполне московский "правильный" говор. Ну, разве что чуть более быстрый, за счет южного темперамента. :)........

.......и синкопированной ритмки , которая, собственно, и придаёт особый колорит астраханскому говору.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у астраханцев конец повествовательных высказываний обычно оформляется тоном ближе к среднему. Получается этакая "недосказанность" .

имено по этому я и люблю ставить многоточие ...... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имено по этому я и люблю ставить многоточие ...... :)

 

:doh: пистец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты