Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Slava87

Невозможно установить операционную систему на ноутбук

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Приобрел ноутбук Acer Extensa EX 2519-C352 для мамы, потому что у нее сломался старый, а где отремонтировать за разумные деньги я не знаю, в Абите согласились ремонтировать за неразумные, у него втулка стойки петли крепления матрицы сломалась и после разборки стал выпадывать разъем,в который вставляется шнур питания от сети.

На новом ноутбуке стоит Линукс, но это написано так на сайте,а по факту стоит какая-то галимая консоль и невозможно получить доступ к жестким дискам и впринципе работать на ноутбуке, появляется в командной строке localhost и что после этого не вводи появляется надпись,что команда не найдена. Например, не воспринимает startx команду.

Я в Биосе заменил UEFI на Legacy, после этого перестал появляться пингвин и стало возможным загружаться с флешки или дисковода.

Вставил диск с XP (которую до этого сто раз ставил на компьютеры), начался процесс установки,а потом на синем экране появилось,что проблема с каким-то файлом, acpi.sys вроде.

Записал на флешку левую семерку. пошел процесс установки и потом написали,что нужен какой-то драйвер для оптического диска, а обзор предлагает взять этот файл с жестких дисков, куда без оси этот драйвер и не закинешь. Записал на флешку  восьмерку пробную на три месяца с официального сайта - результат тот же. Образы на флешку писал программой Ultra ICO.

С убунтой тоже ничего не получается. Записал на флешку образ 15.04, вначале он определялся, но убунту все равно не ставилась. А потом после того, как я перезаписывал несколько раз на флешку разные данные, новый ноутбук вообще не видит флешку и не пытается ничего установить, только мигает курсор на черном фоне.

Потом убил болванку на запись на нее семерки, записал стандартным средством создания образов,а новый ноутбук эту болванку даже не увидел, просто мигает курсор на черном фоне.

Еще загружал с флешки live cd windows7. Думал,что появится доступ к жестким дискам и туда можно будет скинуть ранее скаченные драйвера, из-за которых он не давал устанавливать семерку и восьмерку с флешки. А  total commander написал,что диски не найдены, т.е. не имеет к ним доступ.

Короче пришел  к выводу,что сам не могу поставить операционную систему, уже сделал все,что мог и каких-то других идей нет.

Наверняка на форуме есть компьютерщики, которые могут установить на ноутбук левую семерку или восьмерку, потому что до этого я несколько раз звонил по номерам из Авито,а там говорили,что типа поставят по моему дистрибутиву, но если бы у меня был нормальный дистрибутив, так я его и сам бы без таких горе-компьютерщиков поставил. Если нормальные компьютерщики есть, прошу отписаться здесь или в личку. Естественно я хочу установить ось как можно более бюджетно. Впринципе меня бы и устроила установка Убунту с дистрибутива компьютерщика,чтобы ноутбук хотя бы можно было загрузить и сидеть с него в интернете, потому что сейчас в больнице лежит человек,у которого есть много дистрибутивов на разные виды windows. И я у него потом винду возьму нормальную.

Также если можно посоветуйте, где можно за разумные деньги отремонтировать старый ноутбук (Абит вычеркиваем, вверху описал неисправности ноутбука).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу попробовать Линукс поставить, петли чинить не умею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для доступа к дискам нужна поддержка extFS. Загрузись в liveCD убунты или что тебе нравится и ткни там в жесткий диск, они замонтируются.

Если информация не нужна, просто через любой fdisk создай новую таблицу разделов с виндовыми частями, предварительно удалив старые.

Петли делают некоторые люди с форума, если захотят отпишуться сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мен получалось загрузиться в livecd windows7,но выхода на диски не было,это так и должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мен получалось загрузиться в livecd windows7,но выхода на диски не было,это так и должно быть?

Да, потому что они в extFS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для доступа к дискам нужна поддержка extFS. Загрузись в liveCD убунты или что тебе нравится и ткни там в жесткий диск, они замонтируются.

Если информация не нужна, просто через любой fdisk создай новую таблицу разделов с виндовыми частями, предварительно удалив старые.

Петли делают некоторые люди с форума, если захотят отпишуться сами.

То есть если загрузить live cd  с убунту, то доступ к жестким дискам появится?

 

А может просто в биосе переключить ahci на ide ?

Это во вкладке Advanced? У меня ее нет

 

KrotySoft live cd/flash

 

Acronis или AOMEI

 

и всё ок

Что Вы имеете в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХП не поставится, так как инсталлятор не видит САТА диски подключенные не в режиме эмуляции IDE, соответственно инсталятор просто не видит жесткие. 

Выхода два - первый - установить ВИН7, у него уже есть дрова, второй - необходимо из инета скачать драйвера контроллера SATA HDD для конкретного ноутбука и собрать образ инсталятора XP с интегрированными дровами SATA контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

live cd

 

Acronis или AOMEI

 

Что Вы имеете в виду?

если на ноутбуке стоит линукс, значит его диск отформатирован под линуксовую файловую систему extFS, которую не может прочесть total commander из под Win7.

надо загрузиться с live cd, затем найти там раздел с программами для работы с диском и использовать одну из них (Partition Magic, Acronis или AOMEI) для того, чтобы переразбить и переформатировать диск в NTFS.

хотя перед этим надо зайти в биос и посмотреть видит ли он диск, а то может диск вообще мертвый )

 

из инета скачать драйвера контроллера SATA HDD для конкретного ноутбука и собрать образ инсталятора XP с интегрированными дровами SATA контроллера.

во многие сборки виндовс эти дрова интегрированы. поэтому народ и юзает сборки, а не оригинальные дистрибутивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если на ноутбуке стоит линукс, значит его диск отформатирован под линуксовую файловую систему extFS, которую не может прочесть total commander из под Win7.

надо загрузиться с live cd, затем найти там раздел с программами для работы с диском и использовать одну из них (Partition Magic, Acronis или AOMEI) для того, чтобы переразбить и переформатировать диск в NTFS.

хотя перед этим надо зайти в биос и посмотреть видит ли он диск, а то может диск вообще мертвый )

 

во многие сборки виндовс эти дрова интегрированы. поэтому народ и юзает сборки, а не оригинальные дистрибутивы.

Livecd пишет Syslinux: No default or UI configuration directory found. Убунту записывал RMPrepUSB_Full_v2.1.730A сейчас, а утром без этой программы. Не помогло. 

Диск-то с чего мертвый будет,если ноутбук новый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Диск-то с чего мертвый будет,если ноутбук новый?

и мертворожденные бывают. А про почивших винтах в малолетстве - молчим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, можно просто забить название ноута в поисковик и поискать отзывы, часто на яндекс.маркете люди пишут о том, какие проблемы и как они их решали. например:

http://acerfans.ru/drivers/1805-drayvera-dlya-acer-extensa-2519.html

http://pcpro100.info/pereustanovka-windows-7-na-noutbuke-dell/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с деньгами проблемы,не вовремя старый ноутбук сломался.Так то понятно,что за 16700 будет хреновенький ноутбук.Но мама в инете сидит и электронные книги читает,ей хватит ОЗУ 2 ГБ,тем более,что его расширить до 8 можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что мешает загрузить Acronis или AOMEI и удалить на винте все Linux-разделы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что мешает загрузить Acronis или AOMEI и удалить на винте все Linux-разделы ?

А как мне доступ к винту-то получить?Live windows7 (акроникс есть в нем) доступ к дискам не дает. А live ubuntu даже не запускается, Syslinux: No default or UI configuration directory found

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще перезаписал образ семерки. В файл boot.wim добавил драйвера 3.0 с сайта Интел, потом этот файл воткнул в образ семерки и перезаписал образ- все равно он эти же дрова опять просит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

драйвера 3.0 чего?

 

асхи? или усб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

драйвера 3.0 чего?

 

асхи? или усб?

усб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а они там зачем? - если с жестким вопрос

сата дрова с сайта производителя материнки подсовыай тогда

и нормально разметь жесткий сторонним чем нить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а они там зачем? - если с жестким вопрос

сата дрова с сайта производителя материнки подсовыай тогда

и нормально разметь жесткий сторонним чем нить

Утром попробую тогда. А как узнать производителя материнки? Интел это? Так загрузочной является флешка, а она стоит в ЮСБ-порте и вот с ней такая проблема,что установка запускается, но глохнет после выбора языков с требованием найти драйвера оптического диска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну с сайта производителя ноута- по модели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В позитронике установили восьмерку. Так что этот вопрос отпал. По петлям крепления матрицы предложения по ремонту ноутбука Acer Aspire 5552g актуальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь посмотри какие дрова встали на

контроллер sata.

Забекапь их что ли на будущее.

 

Восьмёрку очень не люблю.

Через полгода работы она

начинает что-то постоянно

писать на винт, всё дико

тормозит.

Решения этой проблеме так и нет.

Кто очень сильно любит восьмёрку

тупо себе ставят ssd, чтобы

хоть как-то без

тормозов всё работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты