Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

SergeEMS

Находки

Рекомендуемые сообщения

Решил вот на досуге темку создать, а то многие знакомые рассказывают о редких и не очень, бесценных и пустых в смысле цены находок.

Немного предыстории. В 97-98 году я нашел обломок клинка на берегу безымянного ерика в районе Хмелевки. Клинок старый спору нет, сохранность 50% примерно из-за того что находился внутри куска древесины(как туда попал не знаю :) ). На клинке была арабская вязь и рисунок тигра подминающего под себя какое-то животное. Валялся этот клинок до мая этого года в сарае забыт-заброшен. И вот в мае приехали знакомые с Питера порыбачить. Один из гостей оказался историком и увидев энту вещицу долго восхищался и увез(с моего разрешения) к себе в Питер. С месяц назад позвонил и озвучил: клинок этот принадлежал персидскому(Иран) войну в чине примерно десятника или выше. Вещица примерно 15 века.

В теме про город я уже писал о находках на городском острове. Для поддержания темы на правах АПа буду рассказывать о своих успехах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Один из гостей оказался историком и увидев энту вещицу долго восхищался и увез(с моего разрешения) к себе в Питер. С месяц назад позвонил и озвучил: клинок этот продал и купил себе лексус.

шутка:)

 

Разбирая сундук на старой квартире нашел комплект столовых приборов (ножи-вилки) 18.. года (точно не помню, но первая треть 19го века), на них стояло клеймо мастера и дата изготовления. Вилка трехзубчатая и узкая. Кушать было невозможно, потому что зубчики достаточно острые. Ножами пользовались лет 10, причем точить приходилось крайне редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шутка

Да нет, он ценность представляет тока для любителей. А так его хрен кому продашь, а если и продашь - только за копейки, хватит на эмблему лексуса :)

 

Завтра поеду в гараж, вечером выложу фото и историю находки в районе Самосделок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые астраханцы!

Волею судеб мне попались стеклянные негативы начала 30-х годов с видами вашего города. Надеюсь вам будет интересно:

 

Р?Р·%20Астрахани.%20Деревянные%20РґРѕРјР°%20РЅР°%20берегу%20193РҐ%202.jpg

 

Р?Р·%20Астрахани.%20Деревянные%20РґРѕРјР°%20РЅР°%20берегу%20193РҐ.jpg

 

Р?Р·%20Астрахани.%20Завод%20РёРј.Сталина.%20Барак.%20193РҐ%20(Астрахань).jpg

 

Р?Р·%20Астрахани.%20Завод%20РёРј.Сталина.%20Дом%20культуры.%20193РҐ%20(Астрахань).jpg

 

Р?Р·%20Астрахани.%20Завод%20РёРј.Сталина.%20Рабочие%20РЅР°%20фоне%20станка.%20193РҐ%20(Астрахань).jpg

 

Р?Р·%20Астрахани.%20Завод%20РёРј.Сталина.%20Цех.%20193РҐ%20(Астрахань)%20-%201.jpg

 

Р?Р·%20Астрахани.%20Завод%20РёРј.Сталина.%20Цех.%20193РҐ%20(Астрахань)%20-%202.jpg

 

Р?Р·%20Астрахани.%20Затон.%20193РҐ%20(Астрахань).jpg

 

Р?Р·%20Астрахани.%20Пароход%20

 

Р?Р·%20Астрахани.%20Пароход%20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне будет интересно, если вы расскажете что изображено на этих негативах :) Мне известно немного - то, что это начало 30-х годов и то, что все снимки как-то связаны с судоремонтным заводом им. Сталина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если это завод Сталина, то похоже:

Шестой снимок - цех гальваники, существует и сегодня. Что там было, в 30-е годы, незнаю. (47.9852843933358E 46.30430955193163N)

Седьмой снимок - деревообрабатывающий цех, теперь на его месте две вертолётные площадки. (47.98309282046589E 46.30132095661816N)

STALIN.zip Файлик открыть в программе Google Earth.

 

Предпоследняя фотка не в Астрахани сделана, нет у нас гористых берегов.

 

Н.В.Р.П. - НижнеВолжское Речное Пароходство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неск лет назад разбирая сарай у бабушки,нашел ружье примерно 19 века,монеты с 16-17 века как России так и зарубежных гос-в.Ну и бумажные деньги громадные такие с изображением Петра и Екатерины.Также у Родственника лежит Библия в свинцовой обложке, даж хз с каких годов,но деду в совковое время предлагали за нее 600 рубликов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые астраханцы!

Волею судеб мне попались стеклянные негативы начала 30-х годов с видами вашего города.

Упс, забираю это в "Легенды". Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SergeEMS - интересно посмотреть на находки...

 

клинок был в куске старой древесины? это наверное останки деревянных ножен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BRASLET.jpg

Два молодых человека принесли в пятницу в министерство культуры Астраханской области необычную находку. Сделана она была во время рыбалки на реке Бахтемир у села Троицкого Икрянинского района.

 

Как выяснилось, их «уловом» стали гривна и браслет из богатого захоронения сарматского времени, датируемого IV веком до нашей эры – IV-V веками нашей эры. Общий вес золотых крашений составил около 1150 граммов.

 

По словам удачливых рыбаков-любителей, золотой блеск они заметили на мелководье: там, где воды было сантиметров пять, торчала часть необычного предмета. Рядом оказался еще один.

 

Это были закрученный в спираль браслет, несомкнутые концы которого украшены головами грифона, и гривна в том же стиле с украшением в виде лежащего с подогнутыми лапами животного, похожего на кошку.

 

Судя по всему, там, где обнаружились эти предметы, река Бахтемир подмыла северную часть бэровского бугра (продолговатые холмы в Прикаспийской низменности) и разрушила древнее захоронение.

 

По словам представителя областного министерства культуры Ивана Кузнецова, «предметы являются атрибутами богатого захоронения сарматского времени – ориентировочно от IV века до новой эры до IV-V вв. новой эры».

 

«Судя по грубому исполнению прута, можно предположить, что данные украшения являются репликами изделий, изготавливавшихся в греческих городах Северного Причерноморья», – отметил Кузнецов.

 

Рыбаки, поймавшие золотой улов, и сдавшие его государству, рассчитывают получить за него вознаграждение. По законодательству, как сказал Иван Кузнецов, это может быть 50 процентов оценочной стоимости вещей.

 

Их оценка пока не произведена, вещи переданы в Астраханский государственный историко-архитектурный музей-заповедник и, вероятно, после процедуры оценки пополнят большую и богатую коллекцию сарматского золота, сообщает пресс-служба главы Астраханской области.

http://www.stavropolye.tv/sfdnews/view/27152

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SergeEMS - интересно посмотреть на находки...

клинок был в куске старой древесины? это наверное останки деревянных ножен...

Ножны или нет - мне не ведомо. Я их даже подбирать не стал. Ведь деревянный ножны - нонсенс, а кусок древесины был довольно большой :) Посмотреть на этот меч можно теперь только в Питере(если соберетесь скину телефончик :) )

Дома валяется ручка от кувшина, найденная в с.Самосделки в 2002 году. На ней остались даже следы от пальцев гончара. Сколько лет находке не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня, помимо всяких николашек и прочих денежек, какие есть у каждого практически, стоит на полке раритет.

граненая бутылка "Тiво" товарищества вейнеровских пивоваренныхъ заводовъ в гъ. Астрахани. без этикетки, литьём надпись.

лет 20 назад при разборе какого-то рухнувшего дома в подвале дядька нашел. чудом уцелела вещица.

типа как здесь:

rm_16_35s.jpg

только темно-зеленого стекла.

такая же нарисована на одном из плакатов в "академии пива".

интересно иногда бывает, сколько они предложили бы за оригинал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во дворе у себя пушечное ядро нашёл

а в соседнем при копании траншеи под трубу - копейку 1759 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пиндец.. я жил в этом доме на втором этаже, хде балкон.. дом сгорел в 95 году

Набережная р. Царев, 71

post-18942-1297892975_thumb.jpg

 

а первая фотка перевернута.. так правильно.. это один и тот же дом

 

post-18942-1297893696_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergey_K.

Согласен. Тему создавал о случайных находках. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SergeEMS

Оооо)))) А уж сколько случайных находок было...ко мне так и липнет антиквариат)

Но все равно не стОит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 1981 году по городу поползли слухи о «новом Клондайке», открытом предприимчивыми людьми в Астрахани. Работники КГБ заинтересовались тем, что некоторые лица стали проявлять повышенный интерес к режимному предприятию, которым в те годы являлся завод «Прогресс», а также к отдельным вопросам технологии производства. Были получены сведения об активизации скупки и вывоза золота из Астрахани.

http://astinform.ru/publ/ljubimyj_gorod/is...akhani/4-1-0-66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На позапрошлой неделе в воскресенье на берегу Болды нашел вот такенную штуку, каменную пулю. В народе это назывеют чортовым пальцем. А вообще, это ростр белемнита - скелет моллюска, жившего во времена палеозойской и мезозойской эры, в период охватывая триасовый (нижний) и верхний меловой период. Белемниты напоминали по внешнему виду кальмаров, были хищниками. Этот ростр 53 х 9 мм от белемнита небольшого размера, в далеком детстве в центре города при поисках клада я нашел ростр в прекрасном состоянии величиной 10-12 мм, но он служил для меня игрушкой и благополучно затерялся. Вот такая история края. Этому ростру более 100 миллионов лет!

 

60a943c9f4bd.jpg

 

90f526ce8229.jpg

 

e9d104623b4f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дом Кюи. На момент ноября 1918 года там находились, бывшие военнопленные ,находившиеся на службе при австро-венгерской миссии, они занимали часть помещения нижнего этажа этого дома.

 

Дом Степанова, Кутум, 2 участок- находилась Краевая коллегия о пленных и беженцах.

 

Дом Губина. Жила семья адвоката Осипова и находился Союз Врачей (Земский Союз Врачей?).По сведениям, там была библиотека и там были не только профессиональные книги Осипова и союза врачей. В годы гражданской войны здесь располгалась (скорее всего, некторое время) ЧК и организация местных интернационалистов (если я правильно понял) и скорее всего у последних там был клуб.

http://oberstein89.livejournal.com/28995.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 90-е многие копатели копали (извините за тофтологию) в селе Федоровка (Икрянинский район) находки просто удивляли: помимо мелочи, монет и прочей ерунды крет золотой весом около 1.5 кг., по оценкам специалистов работа конца 18 века! Там кстати и сей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты