Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Токуг

Госпитали во время ВОВ на территории Астраханской области

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые! Подключайтесь кто может. Нужно найти информацию по военным госпиталям в период ВОВ по Астраханской области.

Сын участника ВОВ (72года,Москвич) прислал письмо с просьбой разыскать местонахождение госпиталя в который был доставлен с фронта его отец,к сожалению в госпитале он скончался. Похоронен на сельском кладбище. Получается что госпиталь располагался в селе. Точно известно с писем отца что находился в Икрянинском районе. Село называлось на букву "Н", далее затерто на сгибе. Большая просьба помочь информацией. Старый человек хочет приехать и поклониться земле где была могила отца. Надгробие конечно не сохранится. А возможно это братская могила.

Прошу считать мое сообщение как КРИК ДУШИ. Поможем сыну фронтовика!

С уважением,токуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Техничный Тролль ! Если бы еще знать что там был госпиталь. Как найти информацию по госпиталям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сын участника ВОВ (72года,Москвич) прислал письмо с просьбой разыскать местонахождение госпиталя в который был доставлен с фронта его отец,к сожалению в госпитале он скончался. Похоронен на сельском кладбище. Получается что госпиталь располагался в селе. Точно известно с писем отца что находился в Икрянинском районе. Село называлось на букву "Н", далее затерто на сгибе

Началово, Николаево, Никольское, Ниновка, Никола-Комаровка, Ново-Булгары, Новолесное (последнее могло появится позже, оно на северной оконечности Астрахани). Так как село это не могло находится далеко от Астрахани, я предполагаю, что это скорее Началово, поскольку оно располагается восточнее Астрахани. Западные села рассматривать не имеет смысла, они на правобережье. Моя бабка работала в госпитале (Харабали) для военнопленных, то есть для фрицев. Они жаловались ей, что их кормят не мясом, а картошкой. У нее муж погиб на фронте в 1942, а фрицы из госпиталя жаловались "от картошки пук-пук!". Но бабушка вообще была добрая к людям, даже к такой сволочи, как эти немцы и она их жалела. А я эту гребаную германию до сих пор ненавижу. Мы этих тварей смешали с грязью, а они до сих пор живут и благоденствуют.

Я бы поискал конечно, но очень занят последнее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Началово, Николаево, Никольское, Ниновка, Никола-Комаровка, Ново-Булгары, Новолесное (последнее могло появится позже, оно на северной оконечности Астрахани). Так как село это не могло находится далеко от Астрахани, я предполагаю, что это скорее Началово, поскольку оно располагается восточнее Астрахани. Западные села рассматривать не имеет смысла, они на правобережье. Моя бабка работала в госпитале (Харабали) для военнопленных, то есть для фрицев. Они жаловались ей, что их кормят не мясом, а картошкой. У нее муж погиб на фронте в 1942, а фрицы из госпиталя жаловались "от картошки пук-пук!". Но бабушка вообще была добрая к людям, даже к такой сволочи, как эти немцы и она их жалела. А я эту гребаную германию до сих пор ненавижу. Мы этих тварей смешали с грязью, а они до сих пор живут и благоденствуют.

Я бы поискал конечно, но очень занят последнее время.

Спасибо за помощь. Будем искать в этом направлении. Приедут ,попробуем сами разобраться с написанным. Результат отпишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, Началово - это Приволжский район, не Икрянинский.

Никольское - севернее Астрахани (а Икрянинский район - Южнее) , Енотаевский район. Хотя, есть Никольское и в Камязякском районе, который - Южнее Астрахани. Может, во время Великой Отечественной войны административно-территориальное деление на районы было не таким, как сейчас, а немного другим.

Николо-Комаровка - Камязякский район.

На букву "Н" сегодня только Ниновка и Ново-Булгары находятся на территории Икрянинского района. Это очень маленькие, или, правильнее выразиться, некрупные села. Представить себе госпиталь в них - неестественно и нелогично, наверное.

Икрянинский район - не прилегает к Астрахани, он - не ближний, а дальний, располагается южнее Астрахани, практически у моря. Поэтому размещать там госпиталь - не вполне рационально. В Астрахани было полно госпиталей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что у нас есть на букву "Н" (сначала в списке - сокращение от названия района, спрашивайте, короче) :

 

Ч Нагольный

НР Нариманов

В Нариманово

ПР Нартовский

В Нарын - Гора

ПР Начало

ПР Началово

КА Нижнекалиновский

НР Нижнелебяжье

КА Нижненикольский

А Нижний Баскунчак

В Нижняя Султановка

НР Николаевка

Е Николаевка

КА Николаевский

КА Николо - Комаровка (Комаровка)

Е Никольское

КА Никольское

А Никонов

ИК Ниновка

НР Ницан

В Новинка

КА Новинский

ИК Ново - Булгары

А Ново - Николаевка

В Нововасильево

ЛМ Новогеоргиевск

В Новокаргино

В Новокрасное

НР Новокучергановка

В Новомаячное

ПР Новоначаловский

Е Новострой

КР Новоурусовка

В Новояцкий

ПР Новый Кутум

В Новый Рычан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вообще все практически новые села, особенно Нариманов :) Надо рассматривать те села, которые находились на левобережье, за Волгой, заслоном так сказать. Если гитлеровская армия шла с запада и не дошла до Астрахани 200 км, то не имеет смысла искать госпиталь с правой стороны Волги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело прояснилось. в Москве смогли прочесть. село Б Ницан. Это в районе с.Икряного. На карте такого нет. Возможно переименован?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело прояснилось. в Москве смогли прочесть. село Б Ницан. Это в районе с.Икряного. На карте такого нет. Возможно переименован?

на Яндекс.Карты есть село Ницан в Наримановском р-не.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел информацию, села Большой и Малый Ницан это Утиное и Гусиное. Но по карте получается Икрянинский район. Поправьте если не так. И в письме упоминается что не далеко от с.Икряное. Как жаль что нельзя самому прочесть письма. Приедут родственники фронтовика-прочтем. Надо точно определиться с населенным пунктом. Вот бы еще информацию по госпиталям найти. Нужно точное совпадение. Спасибо всем за участие! Ждем мнений и информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обратитесь в архив, что бы Вам дали госпитали во ВОВ в АО, и уже по ним искать госпиталь, а возможно можно найти записи захоронение СОЛДАТА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частному лицу вряд ли архив ответит. До города 150 км. Можно ли им послать запрос по электронке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты