Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Пантера

Грустная история

Рекомендуемые сообщения

В общем давайте выклаывать сюда грустные истории и коментировать их.. получится такая обьемная разносторонняя тема.... :)

 

Недавно копалась в своем компьютере и вот что откопала.. :)

 

"ОНИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ СЛУЧАЙНО…

ДАВНО……

ОНА ТОГДА БЫЛА МАЛОЛЕТНЕЙ СТЕРВОЧКОЙ, А ОН НАИВНЫМ ПАРНИШКОЙ….

ЛЮБОВЬ ПРИШЛА К НИМ ПОЧТИ СРАЗУ…..ЧТО ОНА, ЧТО ОН…..САМИ НЕ ОЖИДАЛИ ТАКОГО ПОВОРОТА СОБЫТИЙ…

ЛЮБИЛИ И ВЕРИЛИ…..ЖИЛИ……ДОЛГОЕ ВРЕМЯ ПРОБЫЛИ ВМЕСТЕ….

НО ВЕДЬ НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО…КАК КАЖЕТСЯ….

 

 

СТОЯЛ ДОЖДЛИВЫЙ…ДЕНЬ…..НА УЛИЦАХ НЕ БЫЛО ПОЧТИ НЕ ДУШИ…..

ОНА ТАК ЛЮБИЛА ДОЖДЬ…..ЕЙ КАЗАЛОСЬ, МИР ОСТАНАВЛИВАЛСЯ ВОКРУГ…И ОНА МОГЛА ДЕЛАТЬ ЧТО УГОДНО…ВЕДЬ ДОЖДЬ…..

ОН ЖИЛ У НЕЕ В ДУШЕ…ОНА СЛИВАЛАСЬ С НИМ…ОНА БЫЛА ЧАСТИЧКОЙ ЭТОГО ДОЖДЯ….

НЕЛЕПО СТОЛКНУВШИСЬ…..ОН БАНАЛЬНО УРОНИЛ СВОИ ДОКУМЕНТЫЫ…И ОНИ ПРОМОКЛИ НАСКВОЗЬ…..ПОСЛЕ КУЧИ ИЗВИНЕНИЙ……ОНИ ПОШЛИ В БЛИЖАЙШУЮ КАФЕШКУ…ТАК КАК ПРОМОКЛИ НАСКВОЗЬ…ОБОЕ..

ОНИ БЫЛИ ТАКИМИ РАЗНЫМИ….ТАКИЕ ДВЕ НЕСОВМЕСТИМЫЕ ЛИЧНОСТИ…..ТАКИЕ РАЗНЫЕ ХАРАКТЕРЫ…..ОБЬЕДИНЯЛА ИХ ЛИШЬ ЛЮБОВЬ…..ЛЮБОВЬ ДРУГ К ДРУГУ…. И К ДОЖДЮ…

СПУСТЯ ДВА ГОДА…ОНИ И МИНУТЫ ПРОЖИТЬ ДРУГ БЕЗ ДРУГА НЕ МОГЛИ..

НАЧАЛАСЬ СОВМЕСНАЯ ЖИЗНЬ…….ОНИ ЛЮБИЛИ ЗАСЫПАТЬ ВМЕСТЕ…..ТИХО ОБНЯВШИСЬ…….ОНИ ЛЕЖАЛИ ДОЛГО, И МОЛЧАЛИ….ПОНИМАЛИ ДРУГ ДРУГА БЕЗ СЛОВ…..

В ТОТ ЗЛОЩАСНЫЙ ДЕНЬ….ШЕЛ ДОЖДЬ…….ОНИ КАК ВСЕГДА ЧМОКНУВШИСЬ ВОЗЛЕ ПОЛЬЕЗДА………РАЗОШЛИСЬ ПО РАБОТАМ…

НЕ УСПЕЛА ОНА ОТОЙТИ ОТ ПОДЬЕЗДА….КАК ОН УСЛЫШАЛ КРИКИ……И ЖУТКИЙ СТОН ТОРМОЗОВ МАШИНИ……ОН ОБЕРНУЛСЯ…ОНА ЛЕЖАЛА НА АСФАЛЬТЕ……

 

СКОРАЯ……БОЛЬНИЧНАЯ ПАЛАТА….ОПЕРАЦИЯ……..ДОЖДЬ…..

ОН ЖИЛ У НЕЕ В ДУШЕ…ОНА СЛИВАЛАСЬ С НИМ…ОНА БЫЛА ЧАСТИЧКОЙ ЭТОГО ДОЖДЯ….НО УЖЕ….ПРИКОВАНА К ПОСТЕЛИ….ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОЙ ОПЕРАЦИИ…….ОНА ВСТАВАЛА РЕДКО…И ТО..КОГДА ШЕЛ ДОЖДЬ….ОНА ПОДХОДИЛА К ОКОШКУ И ТИХО СМОТРЕЛА НА НЕГО….ОНА ПЛАКАЛА ВМЕСТЕ С НЕБОМ……..ТАК ТИХО….ТАК СПОКОЙНО…И ТАК ПЕЧАЛЬНО….

 

 

ЕЙ НУЖНО ДОНОРСКОЕ СЕРДЦЕ……А ДЕНЕГ У НИХ НЕ ТАК УЖ И МНОГО БЫЛО……

ДА И ГДЕ ЖЕ ИХ ВЗЯТЬ ТО?...ДВОЕ МОЛОДЫХ ТРУДЯГ…….ПРОВОДИЛИ ПОЧТИ ВСЁ ВРЕМЯ НА РАБОТАХ, ЧТОБЫ ПРОЖИТЬ….КОПИЛИ НА СОВМЕСНУЮ ЖИЗНЬ…МЕЧТАЛИ О ДОМИКЕ….НА БЕРЕГУ КАКОГО НИБУДЬ ОЗЕРА……ТАМ ГДЕ ТИХО…ВО ВРЕМЯ ДОЖДЯ, КАПЕЛИКИ БУДУТ СЛИВАТСЯ С ВОДОЙ…

ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ ОНИ НАКОПИЛИ…ДАВНО УШЛИ НА ОПЕРАЦИЮ И МЕДИКАМЕНТЫ……

 

ОДНОЙ ПОЗДНЕЙ НОЧЬЮ…ЕГО РАЗБУДИЛИ ЗВОНКОМ…..ЗВОНИЛИ ИЗ БОЛЬНИЦИ…….ВСЁ…ОНА В КРИТИЧЕСУОМ СОСТОЯНИИ….ПОТЕРЯЛА СОЗНАНИЕ…..ОН ПОВЕСИЛ ТРУБКУ…

СЕЛ НА ПОЛ…И РАЗРЫДАЛСЯ….ЕГО ЛЮБИМАЯ…СЕЙЧАС ТАМ….НА БОЛЬНИЧНОЙ КРОВАТИ…ЛЕЖИТ И УМИРАЕТ….А ОН БЕЗСИЛЕН…..

ХОТЯ НЕТ…СТОП…..

ДА…ОН ВСЁ ПОНИМАЛ…НО ЛЮБИЛ ЁЁ БОЛЬШЕ ЖИЗНИ…..

ОН СТАЛ ТИХО ОДЕВАТСЯ…….НАПИСАЛ ПРОЩАЛЬНУЮ ЗАПИСКУ….ОСТАВИЛ НА ПОДОКОННИКЕ….

В НЕЙ БЫЛО ЛИШЬ НЕСКОЛЬКО СЛОВ…ЗАТО ТАКИХ ЗНАЧУЩИХ…

«ЛЮБИМАЯ, ТЫ ПРОСТИШЬ МЕНЯ КОГДА ТО……Я ЛЮБЛЮ, ЛЮБИЛ И БУДУ ЛЮБИТЬ ТЕБЯ ВСЕГДА….ПОМНИ ОБО МНЕ….»

ОН ПРИЕХАЛ В БОЛЬНИЦУ……

 

ОПЕРАЦИЯ ПО ПЕРЕСАДКЕ ПРОШЛА УДАЧНО……

ЕГО ПОХОРОНИЛИ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ……

ВРЕМЯ ШЛО….ОНА СТОЯЛА У МОГИЛЬНОЙ ПЛИТЫ…….ШЕЛ ДОЖДЬ…. ОН ЖИЛ У НЕЕ В ДУШЕ…ОНА СЛИВАЛАСЬ С НИМ…ОНА БЫЛА ЧАСТИЧКОЙ ЭТОГО ДОЖДЯ…….

ОНА ТИХО ПЛАКАЛА….ВЕДЬ В ЁЁ ЖИЗНИ ОСТАЛОСЬ ТРИ ВЕЩИ ОТ НЕГО…..

ПРОЩАЛЬНАЯ ЗАПИСКА…В ЖИВОТИКЕ…НОЖКОЙ СТУЧАЛ ИХ РЕБЁНОЧЕК.И ГЛАВНО…У НЁЁ……ОСТАЛОСЬ ЕГО СЕРДЦЕ.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ума сойти!

рассказ слезоточивый, конечно, но простите,

 

НЕ УСПЕЛА ОНА ОТОЙТИ ОТ ПОДЬЕЗДА….КАК ОН УСЛЫШАЛ КРИКИ……И ЖУТКИЙ СТОН ТОРМОЗОВ МАШИНИ……ОН ОБЕРНУЛСЯ…ОНА ЛЕЖАЛА НА АСФАЛЬТЕ……

СКОРАЯ……БОЛЬНИЧНАЯ ПАЛАТА….ОПЕРАЦИЯ……..ДОЖДЬ…..

Авария, раз...

ЕЙ НУЖНО ДОНОРСКОЕ СЕРДЦЕ……А ДЕНЕГ У НИХ НЕ ТАК УЖ И МНОГО БЫЛО……

после аварии необходима пересадка сердца, два...

ПРИКОВАНА К ПОСТЕЛИ….ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОЙ ОПЕРАЦИИ…….ОНА ВСТАВАЛА РЕДКО…И ТО..КОГДА ШЕЛ ДОЖДЬ…

Тяжелое состояние после операции, три...

ЗВОНИЛИ ИЗ БОЛЬНИЦИ…….ВСЁ…ОНА В КРИТИЧЕСУОМ СОСТОЯНИИ….ПОТЕРЯЛА СОЗНАНИЕ….

Вобщем она еле дышит, четыре...

ОПЕРАЦИЯ ПО ПЕРЕСАДКЕ ПРОШЛА УДАЧНО……

Это с НЕГО живого вырезали сердце для ересадки? Да ктож такое допустит?! Это убийство!

ЕГО ПОХОРОНИЛИ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ……

Ну естественно сердце у человека, за редким исключением одно, без него жить нельзя!

И после страшной аварии, тяжелого отходняка в больнице, в предсмертном состоянии пережив операцию по пересадке сердца!? И ПОСЛЕ ЭТОГО ВСЕГО:

В ЖИВОТИКЕ…НОЖКОЙ СТУЧАЛ ИХ РЕБЁНОЧЕК.

ЭТО НЕВОЗМОЖНО ИЛИ ЭТО ПРОСТО ЧУДО!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же придуманная история.. да, я согласна.. что косяков много... но тем не менее..

 

А ребенок что выжил после всех происшествий так это же чудо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пантера

Сонц...не увлекайся историями в стиле ЭМО...лучше читать позитиф, чем расстраиваться по выдуманным страшилкам. Всеж в психике откладывается..сама пойми, так пусть в ней больше будет хорошего. Ну а если хочеться погрустить, то лучше почитай Джейн Эйр...красивая история любви, с хорошим концом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таис права. Когда долго читаешь, например, мистику, всякая дрянь за каждым углом начинает мерещиться. Особенно если психика восприимчивая. У меня сейчас так ^.^''''' , сижу, читаю и ловлю себя на мысли о том, что думаю о том, кто таится у меня под столом. Паранойя уже вобщем.

А эта история какой-то шлак, честное слово, я уж молчу о капсе. За трагедией обратись к классике, а не к произведениям сообщества рунета. Там хотя бы слог написания красивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть рассказ, только со счастливым концом )))

 

Скачки

 

Пронзительный звук будильника вернул Вику в реальность. Сладкий сон, прерванный писком маленьких заводных часов, был полной противоположностью её жизни. Каждый день был кошмаром. Деньги, такие важные и нужные быстро куда-то уходили. Слишком быстро. Вика с грустью смотрела на раздолбанные стены, потолок и думала о своей мечте. Пожалуй, только она не давала девушке падать духом, несмотря на явную безвыходность ситуации. Спасти квартиру, работу, да и саму Вику могли лишь деньги, много денег, и вопрос, где их взять, оставался для неё постоянным и мучительным. Завернувшись в одеяло, она решила не ходить на работу, закрыла глаза и попыталась окунуться в тихий и тёплый день, день её прошлого, когда не было проблем, она не была одна и ей так везло.

-Вика! Домой! -раздался приятный женский голос.

-Сейчас! Я только схожу сыграю! -крикнула Вика с улицы.

-Вика, опять?! Когда ты прекратишь? Ты скоро потратишь все свои деньги! - критически сказал тот же голос, мягкий и приятный, в котором явно читался лёгкий упрёк и волнение. Викина мама давно поняла, что увлечение лошадьми у её дочери не пройдёт, но никогда не понимала, ЧТО так тянет её дочь именно на ипподром, и почему нельзя проводить своё время на обычной конюшне. Но она никогда не злилась на неё, легко ссылаясь на неразумность и легкомыслие юности.

-Мамочка, ну пожалуйста, Ну последний раз, честно! -крикнула Вика, выглядывая из-за двери, и очередная улыбка озарила лицо девушки.

-Ну хорошо, но только не долго, ладно? - мама Вики явно смирилась с неудержимым деланием дочери проводить дни на скачках, да и вероятность выигрыша всегда была. За все годы, проведённые вокруг лошадей, Вика насмотрелась на победителей, но шанс угадать был не велик.

На улице было тепло, вся природа говорила о том, что холодная московская зима наконец-то закончилась. Остатки снега искрились на солнце. Вика обожала весну. Весной она как будто просыпалась от ленивой и размеренной зимней жизни, энергия, бьющая ключом, не давала девушке сидеть на месте, дела находились постоянно, и в отличие от зимней тоски, настроение Вики с первых дней весны было замечательным. Щурясь на солнце, она с трудом разбирала дорогу, ведущую к ипподрому. Она совсем не думала о деньгах, Вика шла на скачки только из-за лошадей.

Скорость, сила, красота, великолепные представители чистокровных пород. Вика тратила всё свободное время на скачки.

Вика повернулась в постели, уснуть ей так и не удалось. Её взгляд упал на часы.

-Господи, уже 9:00! Я опоздаю! - пронеслось в голове, малейшие остатки сна улетучились. Вика вскочила, наспех оделась и выбежала из квартиры, бросив последний, обречённый взгляд на развалины коридора. Давно пора сделать ремонт, но денег нет совсем. С тех пор как умерли родители, жизнь Вики сильно изменилась. Потеря родных стала для молодой девушки трагедией. Она очень их любила, они почти не ссорились. После их смерти она растерялась. Что делать? Как жить? Она всего лишь училась на втором курсе института. Единственное что оставалось неизменным все эти годы - это лошади. Вика продолжала ходить на ипподром, это было единственным, что её утешало. Без родителей она не могла продолжать учиться, стипендии не хватало, пришлось "бросить" институт. В спешке Вика устроилась на первую попавшуюся работу, куда согласились её принять. Платили немного, но на еду и квартплату хватало, а выбирать работу было сложно, ведь Вика даже не закончила институт. Денег не хватало, начались ограничения.

Отсутствие родителей, жизненного опыта сыграли свою роль, годы, проведённые под нежным и заботливым присмотром мамы с папой, юношеское легкомыслие мешало новой жизни, которую вынуждена была вести Вика, и вскоре деньги кончились. Вика "влезла" в долги, но вернуть их так и смогла. Зарплата уходила на еду и прочие нужды, остальное же Вика тратила на скачки.

-Караван отстаёт, жокей уже не сможет догнать. Прибой выходит вперёд! -трещал голос в громкоговорителе. Вика вместе с Караваном проигрывала последние деньги. Моросил холодный дождь, небо заволокли тучи. Ипподром был открытым, Вика сидела и смотрела на мокрых жокеев, понукающих своих лошадей, и ей вдруг стало очень одиноко. Столько лет прошло, а у неё даже никакого животного дома не было, одни лишь всем известные тараканы.

-Прибой выигрывает! Ещё рывок! Победа! - вновь заговорил хриплый мужской голос.

Вика закрыла глаза. "Надо идти домой, уже темнеет", - подумала она, вдруг ей стало тепло, Вика резко открыла глаза. На её плечах лежало пальто, уютно закрывающее девушку от дождя, перед ней стоял молодой человек, он улыбался. Что-то в нём показалось Вике знакомым, но она никак не могла вспомнить, где его видела.

-Ты меня совсем не помнишь? - спросил он.

-Нет. - хрипло ответила она.

-Я Игорь, наша дача рядом с вашей, помнишь, мы вместе отдыхали? Ты ещё была с родителями.

Вике неожиданно стало тепло. Холодный осенний день сменился тёплым летним вечером. Она оказалась на скамейке в деревне, рядом был Игорь и другие друзья, им всем тогда было так весело, из дома доносилось шипение мяса на сковородке, всё было уютно и легко, губы девушки сами собой расплылись в улыбку.

-Я помню. -тихо сказала она.

Они разговорились, он узнал о родителях, она о нём. Она совсем замёрзла, они ушли с ипподрома. Весь вечер вспоминали прошлое, говорили о настоящем. Игорь жил с родителями, занимался бизнесом, вот-вот собирался купить квартиру, он тоже имел не проходящую страсть - он тоже не мог "бросить" ипподром.

Игорь помог расплатиться с кредиторами. Позже Вика собиралась сделать ремонт, Игорь обещал помочь. В его присутствии она чувствовала себя уверенной. Вика уже реже играла на скачках, но на ипподром ходила постоянно. Однажды выиграла, теперь среди старой квартиры спокойно лежал на маленьком диване белый котёнок. Жизнь Вики стала другой, Игорь помог ей поменять работу, они вместе купили котёнка, ходили на ипподром, играли, но чаще просто смотрели и размышляли.

-Апрель вырывается вперёд, на один корпус отстал Манёвр. Лидирует Засада. Да, сегодня её не обыграть. Последний рывок. Победа!

Вика улыбнулась. Она выиграла снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я люблю Ежика в Тумане:) Поэтому вот небольшой отрывок:):

 

"По первому снегу Заяц прибежал к Медвежонку.

- Медвежонок, ты лучший из всех, кого я знаю, - сказал Заяц.

- А Ежик?

- Ежик тоже хороший, но ты - лучше всех!

- Да что с тобой, Заяц? Ты сядь, успокойся. Чего ты прыгаешь?

- Я сегодня проснулся и понял, - сказал Заяц, - что лучше, тебя нет на

свете.

Вошел Ежик.

- Здравствуй, Медвежонок! - сказал он. - Здравствуй, Заяц! Вы чего

сидите в доме - на улице снег!

- Я собрался идти к тебе, - сказал Медвежонок. - А тут прибежал он и

говорит, что я лучше всех.

- Верно, - сказал Ежик. - А ты разве не знал?

- Правда, он самый лучший? - сказал Заяц.

- Еще бы! - Ежик улыбнулся Медвежонку и сел за стол. - Давайте чай

пить! Стали пить чай.

- Вот слушайте, что мне сегодня приснилось, - сказал Заяц. - Будто я

остался совсем один в лесу.

Будто никого-никого нет - ни птиц, ни белок, ни зайцев, - никого. "Что

же я теперь буду делать?" - подумал я во сне. И пошел по лесу.

А лес - весь в снегу и - никого-никого. Я туда, я сюда, три раза весь

лес обежал, ну, ни души, представляете?

- Страшно, - сказал Ежик.

- Ага, - сказал Медвежонок.

- И даже следов нет, - сказал Заяц. - А на небе - вата.

- Как - вата? - спросил Ежик.

- А так - ватное, толстое небо. И глухо. Будто под одеялом.

- Откуда ты знаешь, что глухо? - спросил Медвежонок.

- А я кричал. Крикну и прислушаюсь... Глухо.

- Ну! Ну! - сказал Ежик.

- И тут... И тут...

- Что?

- И тут... Представляете? Из-под старого пня, что на опушке...

- За холмом?

- Нет, у реки. Из-под старого пня, что на опушке у реки, вылез...

- Ну же! - сказал Медвежонок.

- Ты, - сказал Заяц. - Медвежонок!

- Что ж я там делал, под пнем?

- Ты лучше спроси, что ты сделал, когда вылез?

- А что я сделал?

- Ты вылез и так тихонько-тихонько сказал "Не горюй, Заяц, все мы -

одни". Подошел ко мне, обнял и ткнулся лбом в мой лоб... И так мне сделалось

хорошо, что я - заплакал.

- А я? - спросил Медвежонок.

- И ты, - сказал Заяц. - Стоим и плачем.

- А я? - спросил Ежик.

- А тебя не было, - сказал Заяц. - Больше никого не было.

Представляешь? - Заяц обернулся к Медвежонку. - Пустой лес, ватное небо,

ни-ко-го, а мы стоим и плачем.

- Так не бывает, - сказал Ежик. - Я обязательно должен был появиться.

- Так это же во сне, - сказал Медвежонок.

- Все равно. Просто вы плакали и не заметили, как я вышел из-за куста.

Вышел, стою, вижу - вы плачете; ну, думаю, плачут, есть, значит, причина, и

не стал мешать.

- Не было тебя, - сказал Заяц.

- Нет, был.

- Не было!

- А я говорю - был! - сказал Ежик. - Просто я не хотел мешать вам

плакать.

- Конечно, был, - сказал Медвежонок. - Я его видел краем глаза.

- А что же мне не сказал? - сказал Заяц.

- А видел, ты потерянный. Сперва, думаю, успокою, а уж потом скажу. И

потом - чего говорить-то? Ежик, он ведь всегда со мной.

- А по-моему, мы все-таки были одни, - сказал Заяц.

- Тебе показалось, - сказал Ёжик.

- Примерещилось, - сказал Медвежонок.

- А если так, что у меня с собой было?

- А у тебя с собой что-нибудь было?

- Ага.

- Мешочек, - сказал Ёжик.

- С морковкой, - сказал Медвежонок.

- Правильно! - сказал Заяц. - Вы знаете, кто вы для меня? Вы для меня

самые-самые лучшие из всех, кто есть на земле!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дети мои! А не кажется ли вам, что вы не в той ветке форума пишите?

 

Есть же ветка Искусство - раздел Литература и поэзия тема Собственное творчество

 

Внемлите, причем тут Инь-Янь (взаимоотношения полов) ума не приложу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что это собственное??? лично я выкладываю чужие рассказы, просто понравившиеся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чесно говоря тоже не понял почему тема создана тут:) думаю модеры перенесут...

 

пЫ.сЫ. Автор с ником "Господь Бог", что за Богохульство? Тебя прет от такого ника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пЫ.сЫ. Автор с ником "Господь Бог", что за Богохульство? Тебя прет от такого ника?

 

Это я и есть, неузнали чтоль, ну да я привык уже...)))

ПС: видать богатым буду...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня еще есть, правда все про лошадей ) И немного грустный....

 

Немного грустный рассказ

 

 

 

Анечка зашла в конюшню.Она вдохнула запах лошадей и свежих опилок, и улыбка появилась на её измождённом, некрасивом личике. Аня заправила за ухо прядку жиденьких,блеклых волос и уверенно пошла по проходу. Она остановилась у казалось бы совершенно неотличающегося от других денника и почувствовала дрожь в коленях. Сколько раз ей, Анечке, снилась эта дверь, что она, наверное, узнала бы её из миллиона других дверей! В её голове пронеслось "Неужели?!", девочка выдохнула и отодвинула задвижку.

В деннике стояла большая, белая, как снег, лошадь. Аня широко открыла глаза. - Пушинка! Моя лошадь! - прошептала девочка. Потом, будто чего-то испугавшись, залепетала: - Ты ведь моя лошадка, правда, моя собственная? Белая лошадь медленно подошла к Анечке и положила голову её на плечо. Анюта крепко обняла её. От лошади пахло сосновой хвоёй и сахарной ватой. А ещё, кажется, мороженным из дыньки, только что вытащенным из холодильника.

- Тогда, слышишь, тогда я тебя сейчас почищу и поседлаю, я, правда, не умею, но много раз видела в фильмах, как это делаетя. О, я, наверное, пересмотрела все российские фильмы и выйграла все компьютерные игры про лошадей, - протароторила девочка. - А потом мы поедем в поля!

Анечка счастливо засмеялась. Но через секунду на её лице снова появилось испуганное выражение. - Ты ведь хочешь,равда? Кобыла торопливо закивала. Девочка радостно улыбнулась и вышла из денника. Рядом с дверью лежали щётки, губка, копытница и уздечка. Анечка взяла щётки и вернулась обратно.

- Там нет седла, - удивилась Анюта.

"А мы без седла!" - оптимистично фыркнула Пушинка.

-Хорошо! - согласилась девочка. - А сейчас ты станешь самой чистой лошадкой в мире!

Анечка до блеска вычистила её шерсть, хвост и гриву, старательно повозюкала губкой по мордочке, попыхтела над копытами. Наконец чистка была закончена. Анюту так и распирало от гордости. Подошёл черёд уздечки. Девочка много раз видела по телевизору, с какой легкостью молоденькие девушки одевают сей казалось бы несложный предмет. Затем посмотрела на спутанные ремешки у себя в руках и грустно сказала: - Как говорит мой папа "Без бутылки не разберёшся". Потом подняла на лошадь глаза, полные слёз: Кажется, дорогая Пушинка, мы сегодня никуда не поедем. Кобыла громко фыркнула, решительно подошла к Анечке, дёрнула за тоненький ремешок, и уздечка распалась на капсюль и собственно уздечку. Анюта радостно засмеялась и начала её надевать. Уздечка наделась с четвёртого раза. Лошадь весело заржала: "скорей поехали, пока есть время!". Вдруг Аня нерешительно подошла к кобыле дотронулась до её бархатного носа и прошептала:

- Я боюсь, Пушинка.

Пушинка лаского посмотрела на девочку своими большими добрыми карими глазами: "Ничего не бойся, у нас всё получится. Ведь я с тобой. Берись за повод и пошли."

И Анечка с Пушинкой вышла из конюшни

На миг Анечку ослепило солнце. «Какое яркое и тёплое!» -обрадовалась девочка. Впереди виднелась калитка.

"Нам туда,» -Пушинка мотнула головой в сторону калитки.

- Угу, - кивнула Анюта.

За калиткой был сосновый лес. Девочка вдохнула чудесный запах и, мечтательно прикрыв глаза, прошептала: "Мой любимый лес!» Пушинка удовлетворённо фыркнула и показала себе на спину: «Садись!»

- Ой, я же не залезу, - расстроилась Анечка.

«А так?» - кобыла легла.

Девочка рассмеялась и легко села ей на спину. Лошадь встала.

- Как высоко! - вскрикнула Аня и схватилась за гриву.

«Страшно?» - Пушинка повернула голову и серьёзно посмотрела на Анюту.

- Нет, - храбро сказала девочка и выпрямилась.

«Молодец! - бодро заржала кобыла, - а теперь поехали-ка рысью». И Пушинка легко побежала по тропинке.

Анечку совсем не качало, и она с удовольствием любовалась природой и дышала чудным воздухом. Постепенно лес перешёл в яблоневый сад, и лошадь замедлила ход, чтобы девочка смогла нарвать яблок. Яблоки оказались сладкими-сладкими, и Анюта с Пушинкой быстро съели их.

А затем показалось море. Оно было голубое-голубое, с белыми волнами-барашками. Анечка от радости захлопала в ладоши. Она очень любила море. Кобыла спокойно подошла к воде и вдруг понеслась галопом вдоль моря. Аня охнула и схватилась за шею. Когда первый страх отступил, она осторожно подняла голову и посмотрела вперёд. Это был самый лучший галоп на свете! Пушинка бежала по самой кромке воды и волны лизали ей копыта, а ветер, ветер так и шумел в ушах. Они бежали так долго, что Анечке стало казаться, будто они сейчас взлетят. Но вот Пушинка перешла на шаг, девочка прижалась к шее кобылы и тихо сказала:

-Спасибо!

Кобыла хитро посмотрела на Анюту: «Ну что, понравилось?» «Очень!»-девочка ещё сильней прижалась к лошади и вздохнула:

- Знаешь, в прошлом году папа возил меня с мамой к морю… А вода сейчас наверно теплая…

Вдруг Пушинка остановилась и выразительно посмотрела на Аню: «А ты попробуй.»

Анечка сглотнула:

- А что,можно?

Кобыла кивнула. Анюта медленно закатала штаны, странно похожие на пижамные и осторожно соскользнула в воду. Вода действительно оказалась очень тёплой и чистой. Девочка окунула ладошки. Сзади её кто-то тихонько подтолкнул. Аня повернулась и увидела Пушинку, улыбающуюся ей своими добрыми большими глазами.

Анечка и Пушинка долго играли и бегали по воде. Вдруг девочка и лошадь что-то почувствовали… «Пора,» - грустно посмотрела на Аню кобыла.

-Да, - Анюта наклонила голову. - Нет,подожди, - девочка стала торопливо отвязывать полиэтиленовый пакет, висящий на поясе. - Вот, - Анечка протянула ладошку, на которой лежали посоленные сухарики, - сделала дома и чуть не забыла отдать.

Лошадь с удовольствием схрумкала угощение и положила девочке голову на плечо.

- Прощай,Пушинка! - Аня крепко обняла лошадку…

- Анечка,вставай!-мама ласково погладила Аню по волосам. Девочка открыла глаза, привстала на локтях и улыбнулась.

- Хороший сон приснился? - мама улыбнулась в ответ. Анюта кивнула:

- Очень хороший!

- Ну и чудесно. Давай я помогу тебе одеться, - мама помогла девочке сесть. - Ой, что это? - женщина с удивлением разглядывала полиэтиленовый пакет, упавший с кровати.

- Наверно барабашка приходил, - Анечка пожала плечами и рассмеялась. Мама сердито посмотрела на Аню и подняла мешок. Затем подкатила инвалидную коляску и пересадила в неё девочку.

- Как жаль, что хорошие сны не повторяются, - вздохнула мама. Анечка улыбнулась. Она знала, что Пушинка придёт к ней ещё. И будет приходить ещё и ещё пока…Она ещё не сказала маме, что начала потихонечьку чувствовать свои ноги…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет,

в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце

оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы.

Витька с десятого этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз - вдруг убегут,

оставят. Витька закончил четвертый класс - то есть почти что старый. Шорты с футболкой -

простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню.

К речке дорога исхожена, выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички.

Нынче такая у нас жара - листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу,

чтоб в прятки. Витька - он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить,

мне разрешат, наверно. Вечер начнется, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь

к стене. Сто, девяносто девять.

 

Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает конспект ласковыми глазами.

Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче -

ни то, ни это. Хлеб получерствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька с десятого этажа

нынче на третьем курсе. Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме. Худ, ироничен

и чернобров, прямо герой из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки,

только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестренка светла лицом, я тяжелей и злее,

мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде они уезжают в ночь, я провожу на поезд.

Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной

к составу. Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.

 

Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье. Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле.

Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите. Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите.

Пусть это будет большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет, теплым

дыханьем брата, горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона, все друг при друге - и все одни,

живы и непокорны. Если мы скинемся по рублю, завтрак придет в наш домик, Господи, как я вас всех

люблю, радуга на ладонях. Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки. Можно валяться

и оживать. Можно пойти на реку. Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться.

Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать...

 

Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета. Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких

сандалетах. Сонными лапами через сквер, и никуда не деться. Витька в Америке. Я в Москве.

Речка в далеком детстве. Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу, я начинаю считать

со ста, жизнь моя - с единицы. Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене. "Двадцать один",

- бормочу сквозь сон. "Сорок", - смеется время. Сорок - и первая седина, сорок один - в больницу.

Двадцать один - я живу одна, двадцать: глаза-бойницы, ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут

вприсядку, кто-нибудь ждет меня во дворе, кто-нибудь - на десятом. Десять - кончаю четвертый

класс, завтрак можно не делать. Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять.

Восемь - на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...

 

Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.

 

Алька Кудряшева (Изюбрь)

(Санкт-Петербург)

http://izubr.livejournal.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пантера

"ОНИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ СЛУЧАЙНО

плакать сразу?

выложить что ли какой нибудь порнушный рассказ для разнообразия.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пантера

Сонц...не увлекайся историями в стиле ЭМО...лучше читать позитиф, чем расстраиваться по выдуманным страшилкам. Всеж в психике откладывается..сама пойми, так пусть в ней больше будет хорошего. Ну а если хочеться погрустить, то лучше почитай Джейн Эйр...красивая история любви, с хорошим концом)

Зная достаточно я знаю, что ты ничего не знаешь о стиле эмо, и уж тем более ставить на рассказе, который ни коим образом не выражает хоть какую нибудь часть эмо движения, клеймо, что само по себе подтверждение своей неграмотности в этом вопросе.

Я бы никогда не стал серьезно воспринимать критику человека который начинает свое предложение со слов: "Сонц..." Извини...

 

Первый рассказ Пантеры мне понравился. Могу сказать больше но это ни к чему. Если Пантера выложила ЭТО сюда, ею владели те чувства которые испытываю сейчас я, прочтя это. И эти чувства, они прекрасны, ибо олицетворяют чувства человека, переживания и умение понять ту тяжелую ситуацию других людей, которые в свою очередь безумно любят друг друга. Хотя некоторым чуждо даже такое выражение как "Любить дождь..." И это грустно. Но и рассказ грустный, но он несет в себе огромный позитив. Только слепой не разглядит это в кажущейся на первый взгляд драме...

 

В общем Пантерке +. Спасибо что выложила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду повторяться, создавал уже тему подобную. Кому интересно, на этом же форуме, правда, давно дело было,

больше года прошло, я уже несколько работ сменил. Ну да ладно. Читайте...

СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некрофагия

 

В одном многоэтажном доме жила маленькая девочка. И был у этой девочки отец, котоpый пpеданно любил твоpчество гpуппы Hекpофагия. Hекpофагия днями и ночами пела пpо всякие кpовавые ужасы. И поэтому отец девочки потихоньку стал сходить с ума и пpевpащаться в совеpшенного злодея. И вот однажды ночью, когда девочка спала в своей постельке, а мама была в командиpовке, отец взял топоp, подкpался и отpубил девочке ножки. Потом он включил свою Hекpофагию и не обpащая внимания на кpики девочки, сваpил ножки и съел. Потом отца посадили в тюpьму, где он умеp. А культи у девочки зажили, она выpосла и пpевpатилась в угpюмую, зашуганную девушку; мама заказала девушке пpотезы, но она больше никогда не показывалась на улице, все слушая без конца твоpчество гpуппы Hекpофагия. И вот однажды мать девушки, котоpой надоела эта какофония, выбpосила кассету с Hекpофагией на улицу. Hо Hекpофагия пpодолжала игpать в голове девушки, пpобуждая стаpые кошмаpы. Однажды она встала pано утpом, когда за окном, в непpоглядной темноте еще вовсю злобно щеpился небесный бpодяга-месяц. Девушка взяла топоp, подползла к спящей матеpи и отpубила ей голову. А в этот момент один пpекpасный юноша, котоpый любил Аpию, позднюю Металлику и пpочий мановаp, нашел на улице выбpошенную кассету с Hекpофагией. Он обpадовался, подумал, что это металлист-сосед, слушавший гоpе-гpинд, выбpосил кассету с новым альбомом Аpии. Тогда он взял свой бумбокс и включил неизвестную запись. Безногая девушка, сидевшая у окна, и тоскуя по Hекpофагии, вдpуг услышала во двоpе пpекpасные знакомые pиффы. Она быстpо нацепила свои пpотезы и поковыляла на улицу, думая, что во двоpе - ее отец. Во двоpе, pазинув pот от ужаса, весь такой паpализованный, стоял пpекpасный юноша, из бумбокса лились нестpойные вопли, а на пpотезах к нему ковыляло само исчадие ада!

- Веpни мои ноженьки, папа!!! - пpоpевела девушка жутким гpоулингом, так как говоpила она пеpвый pаз в жизни и pечь ее была похожа на гpохот, котоpый издает тpактоp на гусеничном ходу, вытаскивающий на тpосах из металлопpокатного цеха гpуду металлолома в самый pазгаp пеpвой смены. От ужаса юноша бpосился бежать и выскочив на улицу, угодил под тpамвай, где ему отpезало ножки. Hедолго думая, чудовище с подобpанным бумбоксом напеpевес и гpемящей Hекpофагией, схватило окpовавленные обpубки и быстpо заковыляло в чеpную пасть подъезда. Долго после этого случая стаpухи кpестились во двоpе, поминая нечистого, а из темных окон одного из веpхних этажей доносились скpип стаpой кассеты и неpазбоpчивые pиффы стаpой добpой Hекpофагии.

 

А посему моpаль - слушайте Аpию и не подбиpайте на улице незнакомые кассеты!

 

Ave blood, intestines, bones, pus & brutal metal!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я чесно говоря тоже не понял почему тема создана тут :) думаю модеры перенесут...

 

пЫ.сЫ. Автор с ником "Господь Бог", что за Богохульство? Тебя прет от такого ника?

 

 

А где она должна была быть создана..?? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурый Дженкин Это уже какеи-то ужастики получаются... А я тему не для ужастиков создавала.. а для переживаний построенных не на страхе.... ;)

Вот Midnight меня понимает.. :) аналогично +..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...одиночество и тоска неразделённой

любви удивительно развивают тонкость чувств и обостряют

восприятие жизни...

а в двадцать лет жизнь кажется

бесконечной и за каждым углом

чудится новый капитан Грей...

 

вобщем такая вот история...

 

А давай наперегонки до горки? – предложил он ей, предвкушая победу.

- Не а. – отказалась она – Воспитательница сказала не бегать. Попадет потом.

- Струсила? Сдаешься? – подначил он ее и засмеялся обидно.

- Вот еще. – фыркнула она и рванула с места к горке.

Потом они сидели в группе, наказанные, под присмотром нянечки, смотрели в окно как гуляют другие и дулись друг на друга и на воспитательницу.

- Говорила тебе – попадет. – бурчала она.

- Я бы тебя перегнал обязательно – дулся он – Ты нечестно побежала. Я не приготовился...

 

- А спорим я быстрей тебя читаю? – предложил он ей.

- Ха ха ха. – приняла она пари – Вот будут проверять технику чтения и посмотрим. Если я быстрее – будешь мой портфель до дому и до школы таскать всю неделю.

- А если я – отдаешь мне свои яблоки всю неделю! – согласился он.

Потом он пыхтел по дороге с двумя ранцами и бурчал:

- Ну и что! Зато ты не запоминаешь что читаешь и пишешь медленнее. Спорим?...

 

- А давай поиграем. – предложил он – Как будто бы я рыцарь, а ты как будто бы дама сердца.

- Дурак. – почему-то обиделась она.

- Слабо? – засмеялся он – Слабо смущаться при виде меня? И дураком не обзываться тоже слабо.

- И ничего не слабо. – повелась она – Тогда вот чего. Ты меня тоже дурой не обзываешь и защищаешь.

- Само собой – кивнул он – А ты мне алгебру решаешь. Не рыцарское это дело.

- А ты мне сочинения пишешь. – хихикнула она – Врать и сочинять – как раз рыцарское дело.

А потом он оправдывался в телефон:

- А не надо было себя как дура вести. Тогда никто бы дурой и не назвал. Я, кстати, и извинился сразу...

 

- Ты сможешь сыграть влюбленного в меня человека? – спросила она

- С трудом. – ехидно ответил он – Я тебя слишком хорошо знаю. А что случилось?

- На вечеринку пригласили. А одной идти не хочется. Будут предлагать всякое.

- Нуу.. Я даже не знаю.- протянул он.

- Слабо? – подначила она.

- И ничего не слабо. – принял он предложение – С тебя пачка сигар, кстати.

- За что? – не поняла она.

- Эскорт нынче дорог. – развел руками он.

А по дороге домой он бурчал:

- Сыграй влюбленного, сыграй влюбленного. А сама по роже лупит ни за что... Влюбленные между прочим целоваться лезут обычно…

 

- Что это? – спросила она.

- Кольцо. Не очевидно разве? – промямлил он.

- Нибелунгов? Власти? Какая-то новая игра затевается?

- Угу. Давай в мужа и жену поиграем. – выпалил он

- Надо подумать. – кивнула она.

- Слабо? – подначил он.

- И ничего не слабо. – протянула она - А мы не заигрываемся?

- Да разведемся если что. Делов-то. – хмыкнул он.

А потом он оправдывался:

- А откуда мне знать как предложения делаются? Я ж в первый раз предлагаю. Ну хочешь еще раз попробую? Мне не слабо.

 

- Сыграем в родителей? – предложила она.

- Давай. В моих или в твоих? – согласился он.

- Дурак. В родителей собственного ребенка. Слабо?

- Ого как. – задумался он – Не слабо, конечно, но трудно небось..

- Сдаешься? – огорчилась она

- Не,не. Когда эт я тебе сдавался? Играю, конечно. – решился он.

 

- Усложняем игру. Ты теперь играешь в бабушку.

- Правда? – не поверила она.

- 3900. – кивнул он – Пацан. Слабо тебе в бабушку сыграть?

- А ты в данном случае во что играешь?

- В мужа бабушки. – засмеялся он – Глупо мне в бабушку играть.

- В де-душ-ку. Как бы ты тут не молодился. – засмеялась она – Или слабо?

- Куда я денусь-то...

 

Она сидела у его кровати и плакала:

- Сдаешься? Ты сдаешься что ли? Выходишь из игры? Слабо еще поиграть?

- Угу. Похоже что так. – ответил он – Неплохо поиграли, да?

- Ты проиграл раз сдаешься. Понял? Проиграл.

- Спорное утверждение. – улыбнулся он и умер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- На подсосе? - Джексон изобразил всем своим телом вопросительный знак.

- Ну, это термин такой узкоспециализированный… Деньги, в общем, получаете за свой тяжкий труд.

- Я не хочу больше писать эту чушь! - англичанин сбросил с себя природную чопорность и начал говорить с южным темпераментом, отчаянно жестикулируя. - Я работаю в России уже семь лет. За это время со мной ничего не произошло, никто меня не ограбил, не убил, не изнасиловал. Я часто хожу по ночной Москве, забредаю даже в Бутово и Бирюлёво, пытаюсь найти хоть какие-то приключения, пристаю к пьяным прохожим и группам кавказцев. Пьяные тут же наливают мне стакан водки, а кавказцы предлагают пойти в ресторан и отметить знакомство за их счет. Я подсчитал, за всё время, что я обитаю в Москве, меня ограбили бы в Париже 35 раз, в Лондоне - 18, в Нью-Йорке - 14. Это в среднем! В Уэльсе я вообще не вышел бы из дома затемно, жить-то всем хочется. Я с трудом достаю билеты в филармонию на Рахманинова, ажиотаж полный, люди спрашивают лишние билеты ещё от метро, готовы переплачивать в несколько раз. В России совершенно другой дух, другая культура, высокая и нравственная, мы на Западе давно забыли, что это! И почему?! Почему, ответьте мне, я должен писать про какие-то жуткие вещи, которых не существует в природе?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему, ответьте мне, я должен писать про какие-то жуткие вещи, которых не существует в природе?!

за деньги, однако... обитают же у нас на форуме перекрасившиеся и оборотни-инвалиды  на всю голову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там в оригинале совсем другой контекст... но.. разве нельзя переделать всё одним нажатием кнопки?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне двадцать три. Старшему из моих учеников шестнадцать. Я его боюсь. Я боюсь их всех. 

*** 
Дальний Восток. Каждая осень неземной красоты. Золотая тайга с густо-зелеными пятнами кедров и елей, черный дикий виноград, огненные кисти лимонника, упоительные запахи осеннего леса и грибы. Грибы растут полянами, как капуста на грядке, выбегаешь на полчаса за забор воинской части, возвращаешься с корзиной грибов. В Подмосковье природа женственна, а тут — воплощенная брутальность. Разница огромна и необъяснима. 

На Дальнем кусается все, что летает. Самые мелкие тварешки забираются под браслет часов и кусают так, что место укуса опухает на несколько дней. «Божья коровка, полети на небко», — не дальневосточная история. В конце августа уютные, пятнистые коровки собираются стаями как комары, атакуют квартиры, садятся на людей и тоже кусают. Эту гадость нельзя ни прихлопнуть, ни стряхнуть, коровка выпустит вонючую желтую жидкость, которая не отстирывается ничем. Божьих коровок я разлюбила в восемьдесят восьмом. 

Вся кусачесть впадает в спячку в конце сентября, и до второй недели октября наступает рай на земле. Безоблачная в прямом и переносном смысле жизнь. На Дальнем Востоке всегда солнце — ливни и метели эпизодами, московской многодневной хмари не бывает никогда. Постоянное солнце и три недели сентябрьско-октябрьского рая безвозвратно и накрепко привязывают к Дальнему. 

В начале октября на озерах мы празднуем День учителя. Я еду туда впервые. Тонкие перешейки песка между прозрачными озерами, молодые березы, чистое небо, черные шпалы и рельсы брошенной узкоколейки. Золото, синева, металл. Тишина, безветрие, теплое солнце, покой. 

— Что здесь раньше было? Откуда узкоколейка? 

— Это старые песчаные карьеры. Здесь были лагеря, — золото, синева и металл тут же меняются в настроении. Я хожу по песчаным перешейкам между отражений берез и ясного неба в чистой воде. Лагеря посреди березовых рощ. Умиротворяющие пейзажи из окон тюремных бараков. Заключенные выходили из лагерей и оставались в том же поселке, где жили их охранники. Потомки тех и других живут на одних улицах. Их внуки учатся в одной школе. Теперь я понимаю причину непримиримой вражды между некоторыми семьями местных. 

В том же октябре меня уговорили на год взять классное руководство в восьмом классе. Двадцать пять лет назад дети учились десять лет. После восьмого из школ уходили те, кого не имело смысла учить дальше. Этот класс состоял из них почти целиком. Две трети учеников в лучшем случае попадут в ПТУ. В худшем — сразу на грязную работу и в вечерние школы. Мой класс сложный, дети неуправляемы, в сентябре от них отказался очередной классный руководитель. Директриса говорит, что, может быть, у меня получится с ними договориться. Всего один год. Если за год я их не брошу, в следующем сентябре мне дадут первый класс. 

Мне двадцать три. Старшему из моих учеников, Ивану, шестнадцать. Два года в шестом классе, в перспективе — второй год в восьмом. Когда я первый раз вхожу в их класс, он встречает меня взглядом исподлобья. Дальний угол класса, задняя парта, широкоплечий большеголовый парень в грязной одежде со сбитыми руками и ледяными глазами. Я его боюсь. 

Я боюсь их всех. Они опасаются Ивана. В прошлом году он в кровь избил одноклассника, выматерившего его мать. Они грубы, хамоваты, озлоблены, их не интересуют уроки. Они сожрали четверых классных руководителей, плевать хотели на записи в дневниках и вызовы родителей в школу. У половины класса родители не просыхают от самогона. «Никогда не повышай голос на детей. Если будешь уверена в том, что они тебе подчинятся, они обязательно подчинятся», — я держусь за слова старой учительницы и вхожу в класс как в клетку с тиграми, боясь сомневаться в том, что они подчинятся. Мои тигры грубят и пререкаются. Иван молча сидит на задней парте, опустив глаза в стол. Если ему что-то не нравится, тяжелый волчий взгляд останавливает неосторожного одноклассника. 

Районо втемяшилось повысить воспитательную составляющую работы. Родители больше не отвечают за воспитание детей, это обязанность классного руководителя. Мы должны регулярно посещать семьи в воспитательных целях. У меня бездна поводов для визитов к их родителям — половину класса можно оставлять не на второй год, а на пожизненное обучение. Я иду проповедовать важность образования. В первой же семье натыкаюсь на недоумение. Зачем? В леспромхозе работяги получают больше, чем учителя. Я смотрю на пропитое лицо отца семейства, ободранные обои и не знаю, что сказать. Проповеди о высоком с хрустальным звоном рассыпаются в пыль. Действительно, зачем? Они живут так, как привыкли жить. Им не нужно другой жизни. 

Дома моих учеников раскиданы на двенадцать километров. Общественного транспорта нет. Я таскаюсь по семьям. Визитам никто не рад — учитель в доме к жалобам и порке. Для того, чтобы рассказать о хорошем, по домам не ходят. Я хожу в один дом за другим. Прогнивший пол. Пьяный отец. Пьяная мать. Сыну стыдно, что мать пьяна. Грязные затхлые комнаты. Немытая посуда. Моим ученикам неловко, они хотели бы, чтобы я не видела их жизни. Я тоже хотела бы их не видеть. Меня накрывает тоска и безысходность. Через пятьдесят лет правнуки бывших заключенных и их охранников забудут причину генетической ненависти, но будут все так же подпирать падающие заборы слегами и жить в грязных, убогих домах. Никому отсюда не вырваться, даже если захотят. И они не хотят. Круг замкнулся. 

Иван смотрит на меня исподлобья. Вокруг него на кровати среди грязных одеял и подушек сидят братья и сестры. Постельного белья нет и, судя по одеялам, никогда не было. Дети держатся в стороне от родителей и жмутся к Ивану. Шестеро. Иван старший. Я не могу сказать его родителям ничего хорошего — у него сплошные двойки, ему никогда не нагнать школьную программу. Вызывать его к доске без толку — он выйдет и будет мучительно молчать, глядя на носки старых ботинок. Англичанка его ненавидит. Зачем что-то говорить? Не имеет смысла. Как только я расскажу, как у Ивана все плохо, начнется мордобой. Отец пьян и агрессивен. Я говорю, что Иван молодец и очень старается. Все равно ничего не изменить, пусть хотя бы этого шестнадцатилетнего угрюмого викинга со светлыми кудрями не будут бить при мне. Мать вспыхивает радостью:

«Он же добрый у меня. Никто не верит, а он добрый. Он знаете, как за братьями-сестрами смотрит! Он и по хозяйству, и в тайгу сходить… Все говорят — учится плохо, а когда ему учиться-то? Вы садитесь, садитесь, я вам чаю налью», — она смахивает темной тряпкой крошки с табурета и кидается ставить грязный чайник на огонь. 

Этот озлобленный молчаливый переросток может быть добрым? Я ссылаюсь на то, что вечереет, прощаюсь и выхожу на улицу. До моего дома двенадцать километров. Начало зимы. Темнеет рано, нужно дойти до темна. 

Наутро на уроке географии кто-то огрызается на мое замечание. 

«Язык придержи, — негромкий спокойный голос с задней парты. Мы все, замолчав от неожиданности, поворачиваемся в сторону Ивана. Он обводит холодным, угрюмым взглядом всех и говорит в сторону, глядя мне в глаза. — Язык придержи, я сказал, с учителем разговариваешь. Кто не понял, во дворе объясню». 

У меня больше нет проблем с дисциплиной. Молчаливый Иван — непререкаемый авторитет в классе. После конфликтов и двусторонних мытарств мы с моими учениками как-то неожиданно умудрились выстроить отношения. Главное быть честной и относиться к ним с уважением. Мне легче, чем другим учителям: я веду у них географию. С одной стороны, предмет никому не нужен, знание географии не проверяет районо, с другой стороны, нет запущенности знаний. Они могут не знать, где находится Китай, но это не мешает им узнавать новое. И я больше не вызываю Ивана к доске. Он делает задания письменно. Я старательно не вижу, как ему передают записки с ответами. 

Два раза в неделю до начала уроков политинформация. Они не отличают индийцев от индейцев и Воркуту от Воронежа. От безнадежности я плюю на передовицы и политику партии и два раза в неделю по утрам пересказываю им статьи из журнала «Вокруг света». Мы обсуждаем футуристические прогнозы и возможность существования снежного человека, я рассказываю, что русские и славяне не одно и то же, что письменность была до Кирилла и Мефодия. И про запад. Западом здесь называют центральную часть Советского Союза. Эта страна еще есть. В ней еще соседствуют космические программы и заборы, подпертые кривыми бревнами. Страны скоро не станет. Не станет леспромхоза и работы. Останутся дома-развалюхи, в поселок придет нищета и безнадежность. Но пока мы не знаем, что так будет. 

Я знаю, что им никогда отсюда не вырваться, и вру им о том, что, если они захотят, они изменят свою жизнь. Можно уехать на запад? Можно. Если очень захотеть. Да, у них ничего не получится, но невозможно смириться с тем, что рождение в неправильном месте, в неправильной семье перекрыло моим открытым, отзывчивым, заброшенным ученикам все дороги. На всю жизнь. Без малейшего шанса что-то изменить. Поэтому я вдохновенно им вру о том, что главное — захотеть изменить. 

Весной они набиваются ко мне в гости: «Вы у всех дома были, а к себе не зовете, нечестно». Первым, за два часа до назначенного времени приходит Лешка, плод залетной любви мамаши с неизвестным отцом. У Лешки тонкое породистое восточное лицо с высокими скулами и крупными темными глазами. Лешка не вовремя. Я делаю безе. Сын ходит по квартире с пылесосом. Лешка путается под ногами и пристает с вопросами: 

— Это что? 

— Миксер. 

— Зачем? 

— Взбивать белок. 

— Баловство, можно вилкой сбить. Пылесос-то зачем покупали? 

— Пол пылесосить. 

— Пустая трата, и веником можно, — он тычет пальцем в фен. — А это зачем? 

— Лешка, это фен! Волосы сушить! 

Обалдевший Лешка захлебывается возмущением: 

— Чего их сушить-то?! Они что, сами не высохнут?! 

— Лешка! А прическу сделать?! Чтобы красиво было! 

— Баловство это, Светлана Юрьевна! С жиру вы беситесь, деньги тратите! Пододеяльников, вон — полный балкон настирали! Порошок переводите! 

В доме Лешки, как и в доме Ивана, нет пододеяльников. Баловство это, постельное белье. А миксер мамке надо купить, руки у нее устают. 

Иван не придет. Они будут жалеть, что Иван не пришел, слопают без него домашний торт и прихватят для него безе. Потом найдут еще тысячу и один притянутый за уши повод, чтобы в очередной раз завалиться в гости, кто по одному, кто компанией. Все, кроме Ивана. Он так и не придет. Они будут без моих просьб ходить в садик за сыном, и я буду спокойна — пока с ним деревенская шпана, ничего не случится, они — лучшая для него защита. Ни до, ни после я не видела такого градуса преданности и взаимности от учеников. Иногда сына приводит из садика Иван. У них молчаливая взаимная симпатия. 

На носу выпускные экзамены, я хожу хвостом за англичанкой — уговариваю не оставлять Ивана на второй год. Затяжной конфликт и взаимная страстная ненависть не оставляют Ваньке шансов выпуститься из школы. Елена колет Ваньку пьющими родителями и брошенными при живых родителях братьями-сестрами. Иван ее люто ненавидит, хамит. Я уговорила всех предметников не оставлять Ваньку на второй год. Елена несгибаема, ее бесит волчонок-переросток, от которого пахнет затхлой квартирой. Уговорить Ваньку извиниться перед Еленой тоже не получается: 

— Я перед этой сукой извиняться не буду! Пусть она про моих родителей не говорит, я ей тогда отвечать не буду! 

— Вань, нельзя так говорить про учителя, — Иван молча поднимает на меня тяжелые глаза, я замолкаю и снова иду уговаривать Елену: 

— Елена Сергеевна, его, конечно же, нужно оставлять на второй год, но английский он все равно не выучит, а вам придется его терпеть еще год. Он будет сидеть с теми, кто на три года моложе, и будет еще злее. 

Перспектива терпеть Ваньку еще год оказывается решающим фактором, Елена обвиняет меня в зарабатывании дешевого авторитета у учеников и соглашается нарисовать Ваньке годовую тройку. Мы принимаем у них экзамены по русскому языку. Всему классу выдали одинаковые ручки. После того как сданы сочинения, мы проверяем работы с двумя ручками в руках. Одна с синей пастой, другая с красной. Чтобы сочинение потянуло на тройку, нужно исправить чертову тучу ошибок, после этого можно браться за красную пасту. Один из парней умудрился протащить на экзамен перьевую ручку. Экзамен не сдан — мы не смогли найти в деревне чернил такого же цвета. Я рада, что это не Иван. 

Им объявляют результаты экзамена. Они горды. Все говорили, что мы не сдадим русский, а мы сдали! Вы сдали. Молодцы! Я в вас верю. Я выполнила свое обещание — выдержала год. В сентябре мне дадут первый класс. Те из моих, кто пришел учиться в девятый, во время линейки отдадут мне все свои букеты. 

Начало девяностых. Первое сентября. Я живу уже не в той стране, в которой родилась. Моей страны больше нет. 

— Светлана Юрьевна, здравствуйте! — меня окликает ухоженный молодой мужчина. — Вы меня узнали? 

Я лихорадочно перебираю в памяти, чей это отец, но не могу вспомнить его ребенка: 

— Конечно узнала, — может быть, по ходу разговора отпустит память. 

— А я вот сестренку привел. Помните, когда вы к нам приходили, она со мной на кровати сидела? 

— Ванька! Это ты?! 

— Я, Светлана Юрьевна! Вы меня не узнали, — в голосе обида и укор. Волчонок-переросток, как тебя узнать? Ты совсем другой. 

— Я техникум закончил, работаю в Хабаровске, коплю на квартиру. Как куплю, заберу всех своих. 

Он вошел в девяностые как горячий нож в масло — у него была отличная практика выживания и тяжелый холодный взгляд. Через пару лет он действительно купит большую квартиру, женится, заберет сестер и братьев и разорвет отношения с родителями. Лешка сопьется и сгинет к началу двухтысячных. Несколько человек закончат институты. Кто-то переберется в Москву. 

— Вы изменили наши жизни. 

— Как? 

— Вы много всего рассказывали. У вас были красивые платья. Девчонки всегда ждали, в каком платье вы придете. Нам хотелось жить как вы. 

Как я. Когда они хотели жить как я, я жила в одном из трех домов убитого военного городка рядом с поселком леспромхоза. У меня был миксер, фен, пылесос, постельное белье и журналы «Вокруг света». Красивые платья я шила вечерами на подаренной бабушками на свадьбу машинке. 

Ключом, открывающим наглухо закрытые двери, могут оказаться фен и красивые платья. Если очень захотеть. 

Автор: Светлана Комарова

Источник: Такие Дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты