Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Pepelok

Крещение

Рекомендуемые сообщения

Для всех православных людей крещение является очень важным событием в жизни, ведь это второе рождение человека (духовное, а первое было физическое, когда ребенок появился на свет), очищение его души для дальнейшей жизни, некий пропуск в Божье Царство. Новопросвещенному человеку отпускаются все прежние грехи. По этой причине Таинство Крещения необходимо для каждого человека, который ищет смысл жизни и спасение.

Крестные родители


Кем являются крестные родители?
Крещение – это очень важное таинство. Это духовное рождение человека и очищение его души от всех имеющихся грехов. Церковь рекомендует крестить ребенка на восьмой или же на сороковой день после рождения. На восьмой день своей жизни сам Иисус был посвящен своему Отцу Небесному. На сороковой день, так как именно за этот период организм женщины после родов становится физиологически чистым и ей позволяется ходить в храм, ведь для маленького ребенка присутствие мамы необходимо.

Естественно, что дети, находясь в таком возрасте, не могут осознавать всю суть веры, от них не стоит ждать покаяния и веры, а именно эти два условия являются главными для соединения с Господом Богом. Для этого ребенку назначают крестных родителей, которые в дальнейшем несут ответственность за воспитание своего крестника (крестницы) в православном духе. Выбирать крестных родителей нужно очень ответственно, ведь именно эти люди будут для малыша второй матерью и вторым отцом.

 

Что же происходит во время крещения?


Чаще всего крещение происходит в церкви, хотя допустимо проведение и за ее пределами. Обычно продолжительность таинства длится от тридцати минут до одного часа.

Основные участники таинства Крещения – ребенок, крестные родители и священник. В давние времена родители не могли участвовать в таинстве, но в последние годы церковь к этому начала относится намного лояльней. И при таинстве крещения позволено присутствовать и матери, и отцу ребенка (после чтения специальной молитвы).

Восприемники на протяжении всего процесса стоят радом со священником, у одного из них на руках находится крещаемый. Перед тем, как совершить обряд, батюшка обходит крещальную комнату в белых одеждах и трижды читает молитвы. Далее он обращается к крестным и крестнику с просьбой повернуться лицом на запад, это символизирует обитель сатаны. Крещаемому задаются некоторые вопросы. Но так как он еще очень маленький и говорить не может, Ио за него отвечают крестные (если же ребенок взрослый и может говорить, то отвечает самостоятельно). Вопросы и ответы на них повторяют три раза. Затем крестным нужно прочесть Символ Веры. В Символе Веры кратко изложены основы христианской веры.

Священник освящает масло (елей) и воду и ребенка на знак того, что он стал полноценным членом христианской церкви, помазывают елеем. Крещаемому дают имя и трижды окунают в священную воду. Из купели малыша в крестильную пеленку (крыжму) принимают крестные родители. Если малыша крестят в холодное время года и по каким-то причинам его невозможно полностью раздеть (например, очень холодная температура воздуха в крестильной), то следует заранее подготовить ручки и ножки ребенка, они должны быть голенькими. Если помещение теплое, то ребенка окунают голым. После погружения в воду священник проводит миропомазанье. Он обмакивает кисточку в посудину с миррой, ребенку помазывают глаза, лоб, уши, ноздри, грудь, ножки и ручки. При каждом помазании произносятся такие слова: «Печать дара Святого Духа. Аминь». Вместе с батюшкой крестные родители повторяют «Аминь».

Когда заканчивается процесс миропомазанья, читают Евангелие и Апостол и вместе с этими молитвами у ребенка отстригают маленький пучок волосиков. На знак того, что малыш стал христианином, ему на шею одевают крестик. Прядь отрезанных волос остается в церкви как знак посвящения, и символизирует жертвенность Богу. Когда обряд крещения заканчивается, крестные родители принимают малыша из рук священника. По этой причине крестных родителей называют часто восприемниками. После того, как они принимают ребенка на руки после завершения обряда, они обязуются всю дальнейшую жизнь воспитывать малыша в православном духе. Также крестные держат ответ за духовное воспитание своего крестника на Страшном Суде. Если нет возможности видеться со своим крестником каждый день, то следует упоминать их в своих молитвах.

 

Подготовка крестных родителей к таинству


Для того, чтобы все правила были соблюдены, готовится к обряду необходимо заранее. Крестные родители должны накануне крещения отведать храм, исповедаться, покаяться во всех грехах, причаститься. Очень хорошо, если до дня обряда крестные попостятся, но это не обязательное требование. В день совершения обряда, крестным родителям запрещено заниматься сексом и принимать пищу. Хотя бы кто-то один из крестных должен знать наизусть «Символ Веры». За правилами, крестная мать читает «Символ Веры» при крещении девочки, а крестный отец – при крещении мальчика.

Существует такое негласное правило – все расходы, связанные с крещением, берут на себя крестные родители. Некоторые храмы не имеет конкретных расценок, в таком случае по завершению крещения приглашенные и крестные вносят добровольные пожертвования. Размер этих затрат нигде не обговаривается и они не обязательны. Но, как правило, обычай соблюдается.

По церковным традициям, крестная мама ребенка покупает на крещение «ризку» или крыжму. Это может быть обычное полотенце или специальная ткань, в которую малыша заворачивают, когда принимают из купели. Также крестная мать дарит малышу крестильную рубаху и чепчик ч лентами и кружевами, для девочек – с розовым, а для мальчика – с голубыми. Крестильная рубашка сохраняется на протяжении всей жизни человека. После крещения малыша, крыжму не стирают, так как на ней могут остаться капельки масла Мира. В процессе таинства крыжму наделяют некими чудодейственными способностями. В том случае, если ребенок приболел, его накрывают крыжмой или используют ее, как наволочку на подушку для малыша.

Крестный отец дарит ребенку крестильный крестик и цепочку. Многие считают, что крестик лучше всего выбирать серебряный, некоторые считают, что лучше всего подойдет золотой крестик, а у кого-то есть мнение, что лучше всего для маленьких деток покупать крестик на веревочке или на ленточке, а не на цепочке. Это индивидуально.

 

Какие нужно знать молитвы?


Каждый сознательный христианин должен знать основные молитвы : «Символ Веры», «Отче Наш», «Богородице Дево». В процессе крещения крестные родители произносят за ребенка молитву « Символ Веры». Каждая из этих молитв есть в кратком молитвослове, его можно, по желанию, приобрести в церковной лавке.

post-51905-0-42808300-1398071670_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятен смысл крещения новорожденных. Во-первых, крещение должно быть по свободной воле человека, а какая воля у новорожденного? Во-вторых, какая очистка от всех грехов нужна ангелоподобному младенцу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, говоря о крещении, вы употребляете то термин таинство, то термин обряд, поясните пожалуйста, синонимичны ли эти термины и какие между ними если есть отличия. Может быть крещение в некоторых случаях является обрядом, а в некоторых таинством, расскажите, очень интересная тема для меня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот к примеру, если родители младенца пили, курили, наркоманили, имели большое количество половых связей и т. д., и ребенок несет на себе последствия этих деяний (физические уродства, отклонения в психике), что с ним происходит при крещении? Освобождается ли он от так называемого родового греха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что от физических уродств не освобождается.

И смысл ?

Так ты против крещения в младенчестве?

А сам дочку когда крестил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все мы что-то делаем, потому что "надо",

а потом думаем - что к чему и зачем это надо,

и становится непонятно.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крещение ребенка сейчас в большинстве случаев воспринимается, как повод выпить и повеселиться.

Крещеный ребенок лежит там себе, сопит, а родители, родственники и друзья поднимают рюмки за него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Во-первых, крещение должно быть по свободной воле человека, а какая воля у новорожденного?

Если твой ребенок будет погибать, то ты спасешь его или будешь рассуждать на тему хотел бы он чтобы его спас или нет?

 

Во-вторых, какая очистка от всех грехов нужна ангелоподобному младенцу?

Каждый человек рождается с первородным грехом, который перешел на всё человечество, когда согрешили Адам и Ева, и изменилась человеческая природа (духовная смерть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Каждый человек рождается с первородным грехом, который перешел на всё человечество, когда согрешили Адам и Ева
Иисус своей смертью вроде искупил этот грех за всех людей перед Богом... не?

 

По теме - крещение просто обряд.. как причастие, венчание, отпевание... способ заработать попам. Не зря же их чему то в семинарии обучали... вера приходит конечно позже, к некоторым, даже крещёным она так и не приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Иисус своей смертью вроде искупил этот грех за всех людей перед Богом... не?

Все люди рождаются с этим грехом. В таинстве крещения человек освобождается от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А толку ?

Вот ты был крещён, вроде как освободился.

Но что мы видим в соседней теме форума ?

Ты грешишь, сознательно, от покаяния отказываешься, сознательно,

отмазывась, что "это не так просто".

Ну и толку было тебя крестить ?

Помогает ?

На твоём примере вижу, что ваще не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А толку ?

Вот ты был крещён, вроде как освободился.

Но что мы видим в соседней теме форума ?

Ты грешишь, сознательно, от покаяния отказываешься, сознательно,

отмазывась, что "это не так просто".

Ну и толку было тебя крестить ?

Помогает ?

На твоём примере вижу, что ваще не помогает.

Помогает. Мне лучше знать свою жизнь. Было бы еще хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ы? Откуда тебе знать, что "было бы" ?

 

И ваще, мне кажется, что тебе лично религия нужна, чтобы на неё списывать

свою лень и безответственность по отношению к самому себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогает. Мне лучше знать свою жизнь. Было бы еще хуже.

Просто теперь ты все свои неудачи сваливаешь на происки дьявола, как тебе товарищ выше объяснил. Но хочу тебя предупредить: это скользкий путь. Как ты думаешь отнесется дьявол к человеку, который его всю жизнь свою без повода обвинял? Узнаешь, когда встретишься с ним в аду.

 

 

Все люди рождаются с этим грехом. В таинстве крещения человек освобождается от него.

Бросай все дела, садись свое евангелие писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то ты странно цитируешь. Мою фразу свинье (с ником кота) приписала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашёл подходящих, открытых тем про крещение вот решил тут написать.Хочу по крестить своего племянника(ему 3 года), не знаю, что именно нужно купить для этого.Говорят сайт Крещение kreshchenie.ru для тех кто хочет пройти этот обряд.Там можно всё купить.А вот что купить надо?Подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашёл подходящих, открытых тем про крещение вот решил тут написать.Хочу по крестить своего племянника(ему 3 года), не знаю, что именно нужно купить для этого.Говорят сайт Крещение kreshchenie.ru для тех кто хочет пройти этот обряд.Там можно всё купить.А вот что купить надо?Подскажите.

Хитро пропиарил свечную лавку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если считаете крещение обрядом - то делать это незачем.

 

Вот когда точно и чётко сможете сами для себя сформулировать - что такое крещение, что оно даёт, "как действует" грубо говоря, тогда - вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что интересно...

Почему-то не обсуждается "нужно-ли обрезание, и если да-то зачем"....

Весь срач постоянно вокруг Православия. 

бесы воют и неистовствуют, - не даёт им Православие покоя....   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если считаете крещение обрядом - то делать это незачем.

 

Вот когда точно и чётко сможете сами для себя сформулировать - что такое крещение, что оно даёт, "как действует" грубо говоря, тогда - вперёд.

ну так я и хотел чтобы Вы мне рассказали об этом хоть что-то.Я понимаю, что надо потому что бабуля очень религиозна  а я уважаю свою бабушку, поэтому хочу крестить племяша(у него родителей нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так я и хотел чтобы Вы мне рассказали об этом хоть что-то.Я понимаю, что надо потому что бабуля очень религиозна  а я уважаю свою бабушку, поэтому хочу крестить племяша(у него родителей нет)

В ближайшую церковь сходи, там тебе всё объяснят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Yuao1980, а вы в какой конфессии христианской собираетесь крестить?

Если у адвентистов седьмого дня, то можно не торопиться ещё 30 лет. Там крещение принимают в возрасте 33-х лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лекции Алексея Ильича Осипова

 

http://www.aosipov.ru/video/00_video_lektsii_a_i_osipova_obschii_spisok.html

 

О катехизации и крещении

Федоровский городок, 2010 г. Длительность записи 1:16:25, размер 1,04 Гб

 

CМОТРЕТЬ СКАЧАТЬ

 

 

Вот эту лекцию рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты