Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Пластичность мозга и высокая обучаемость

Рекомендуемые сообщения

Думаю, многие из вас слышали про пластичность мозга (нейропластичность) — свойство мозга к обучению и восстановлению.

Но тема не об этом, а вот о чём:

 

Представьте, что у вас высокая обучаемость практически ко всему. Не на уровне гения, а всегда заметно выше среднего, но практически в любой дисциплине: исскуство, технические науки, языки, танцы, коммуникации и общение. философия и психология, спорт и выносливость и т.п.

 

Как бы вы максимально извлекли пользу из этой особенности вашего мозга?

Когда есть талант к чему-то одному, то здесь понятно — просто занимайся своим делом.

 

Но если ваш талант — это умение осваивать всё на уровне "выше среднего" или "заметно выше среднего", при этом не претендуя на гениальность в одной конкретной дисциплине, то что может быть жизненной стратегией в данном случае?

 

Почему-то родился такой вопрос недавно в одной из дискуссий, поэтому хотелось бы услышать мнения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытная тема, и почему только все интересное ночью попадается))

Я думаю так: раз вся в мире деятельность делится на "операционную" и "проектную", то умение и желание осваивать новые навыки, получать новые знания должны обязательно быть связаны с "проектной" деятельностью.

Можно открыть свою студию, или стать ИП, или снять свой фильм, или стать топ-менеджером, или стать директором, или записать свой альбом, или участвовать в стартапе, или открыть свою выставку, ........или много еще всего интересного.

 

Критерий "выше среднего" - очень плохая цель, не имеет измеримого результата.

Нет смысла учить иностранный язык до уровня "выше среднего", нужно либо научиться разговаривать, чтобы поехать заграницу, либо научиться понимать на слух, чтобы смотреть сериалы, либо просто читать, чтобы понимать документацию. Но должен быть измеримый результат.

 

Для всего этого есть два ограничения "сверху" и "снизу": "правило 10000 часов" и принцип "Парето" (принцип "20/80").

Чтобы стать экспертов в какой-либо области нужно потратить 10000 часов, условие не является достаточным, но является необходимым. Зато никогда не стоит забывать, что 20% усилий приводят к 80% результата.

На мой взгляд, самое сложное для человека с талантом "уметь всё осваивать" - это уметь НЕ осваивать ненужное, но нужное осваивать с интересом. Понять что есть нужное или ненужное бывает очень сложно, и в этом вопросе тоже надо разобраться.

 

PS. для меня самый яркий пример человека, который умеет осваивать всё - Джеки Чан.

post-16730-0-48652700-1469147774_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет "жизненной стратегии" таких людей - тут есть два варианта. Либо ты стараешься извлечь для себя максимальную выгоду, пролезая в высшие эшелоны власти, зарабатывая вагоны денег, либо стараешься "попробовать всего на свете", путешествуешь, ломая ноги на Эльбрусе, возишься в каких-нибудь исторических развалинах, пишешь книги, поешь в хоре, собираешь пауков на Борнео, спасаешься от кенгуру, в общем ведешь такой увлекательный разносторонний образ жизни, что отнимает кучу денег. Ну а что еще? Вообще быть универсалом в какой-то мере беда. Человек разбрасывается и у него нет единого стержня. Лучше что-нибудь одно, но талантливо. А так кому польза кроме него самого?

 

Кстати, интересно как понять - осваивать выше среднего? Если среднее - это твердое знание предмета, выученного по классическому учебнику, то выше это расширение кругозора по данной теме? Так это большинство людей способны, не только какой-то один, избранный. Кстати наша страна отличается как раз универсализмом развития населения, много людей разносторонних, проявляющих себя в разных ипостасях - от спорта до научных дисциплин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это никакие не особые способности - балаболов вокруг полно, которых спросишь, что углубленно, сразу сдуваются. В наш век информации важно не нахвататься отовсюду понемногу, а наоборот, постараться что-то освоить хорошо, быть специалистом.

Знания стали доступнее и если человек совсем не дурак и более-менее любознательный - он сможет быстро постигать новые сферы.

 

Предмет обсуждения кризисом среднего возраста, скорее всего, называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быть таким человеком это значит хорошо уметь приспосабливаться к новым обстоятельствам. Такие люди так же способны пробиваться на руководящие должности (какой нибудь коммерческий директор например). Одним из самых полезных применений своих навыков это организация собственного дела. Неважно что это будет за дело, ключ его успеха будет состоять в том что человек сможет собрать вокруг себя  команду из высококвалифицированных специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой человек может быть ленивым, безвольным, расхлябанным, замкнутым. И что тогда даст ему эта способность? Чаще всего такие люди, мысля глобально, теряют из вида важные мелочи. А думая о мелочах, зацикливаются на них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Критерий "выше среднего" - очень плохая цель, не имеет измеримого результата.
Спасибо за развёрнутый ответ :) Написал обтекаемо "выше среднего", т.к. для каждой дисциплины и области это означает что-то своё, свой уровень. Но имел ввиду я ещё способность освоить и осваивать что-то быстрее и лучше остальных. То есть, на то, на что требуется обычно 10000 часов, у данного человека уйдёт, скажем, 6000 часов. Причём максимальный рывок в освоении дисциплины придётся на начало изучения, когда интерес к заданию максимален.

 

 

 

Это никакие не особые способности - балаболов вокруг полно, которых спросишь, что углубленно, сразу сдуваются. В наш век информации важно не нахвататься отовсюду понемногу, а наоборот, постараться что-то освоить хорошо, быть специалистом. Знания стали доступнее и если человек совсем не дурак и более-менее любознательный - он сможет быстро постигать новые сферы.   Предмет обсуждения кризисом среднего возраста, скорее всего, называется.
Речь не о балаболах, а о реальной нейропластичности мозга. Грубо говоря, если поставить обычного человека рядом с таким человеком и дать задание что-то освоить, то человек с высокой нейропластичностью мозга освоит это быстрее и лучше. Второй тоже освоит, но значительно позднее.

 

 

 

Быть таким человеком это значит хорошо уметь приспосабливаться к новым обстоятельствам. Такие люди так же способны пробиваться на руководящие должности (какой нибудь коммерческий директор например). Одним из самых полезных применений своих навыков это организация собственного дела. Неважно что это будет за дело, ключ его успеха будет состоять в том что человек сможет собрать вокруг себя  команду из высококвалифицированных специалистов.
Я почему-то тоже в первую очередь подумал именно про руководящие должности. Узкие специалисты — талантливые в одной сфере, а руководить должны именно такие люди с пластичным мозгом, которые могут глубоко проникать в суть каждой дисциплины, но при этом не должны этими самыми дисциплинами заниматься.

 

По нейропластичности мозга мне понравился в своё время прочитанный год назад вот этот материал:

http://nature-wonder.livejournal.com/189322.html

:)

 

 

 

Такой человек может быть ленивым, безвольным, расхлябанным, замкнутым. И что тогда даст ему эта способность? Чаще всего такие люди, мысля глобально, теряют из вида важные мелочи. А думая о мелочах, зацикливаются на них. 
Ну так ленивому человеку разве не только этот талант ничем не поможет? Такой человек любой талант, дарованный ему, угробит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Grigory, о том и речь. В первую очередь, человек должен изучить себя, познать свои сильные и слабые стороны. Очень часто такие люди мечутся от одного к другому, не достигая успехов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Но имел ввиду я ещё способность освоить и осваивать что-то быстрее и лучше остальных. То есть, на то, на что требуется обычно 10000 часов, у данного человека уйдёт, скажем, 6000 часов. Причём максимальный рывок в освоении дисциплины придётся на начало изучения, когда интерес к заданию максимален.

Поясню, чтобы стать настоящим специалистом, экспертом в своей области, необходимым условием является именно 10000 часов. Это уже с учетом максимальной заинтересованности, и таланта к этой области. Если человек гений, то может быть и 5000 часов хватит, но таких людей еще поискать надо. На эту тему вот статья http://www.forbes.ru/forbes/issue/2009-04/7255-pravilo-10000-chasov

Я считаю, что когда начинаешь изучение какой-либо области, то нужно понимать, что, потратив несколько месяцев, ты не станешь специалистом в этой области. Поэтому нужно заранее ограничится каким-либо достижимым измеримым результатом, и стремиться к нему. Любые выходы за рамки этого результата - по сути просто потеря времени. Конечно со временем планы корректируются, вносятся поправки, и если возникает необходимость изучить и освоить в данной области еще что-то, то "талантливый" человек быстро восполнит свои пробелы в знаниях и навыках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Anterior, то есть, вы исключаете изучение чего-то ради в контексте, например, хобби? Допустим, если я хочу научиться играть на пианино для себя, я обязан профессионалом становиться или нет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

то есть, вы исключаете изучение чего-то ради в контексте, например, хобби?

 

я лишь привел свои умозаключения, почему бы им не быть такими? :innocent:

 

На самом деле вопрос был более глобальный:

 

 

Как бы вы максимально извлекли пользу из этой особенности вашего мозга?

 

 

то что может быть жизненной стратегией в данном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

я лишь привел свои умозаключения, почему бы им не быть такими?
Я и не говорил, что они не должны быть такими, я просто задал вам вопрос в порядке дискуссии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

в порядке дискуссии

К сожалению, дискуссии пока еще не было, выскажите свою точку зрения.

 

Мы говорим про "высокую обучаемость", но пока ни слова никто не сказал про "пластичность мозга".

 

Что вы сами думаете по этому поводу?

 

И раз уж вы подняли вопрос про хобби, то какое отношение хобби имеет к теме "Пластичность мозга и высокая обучаемость"?

Как хобби может повлиять на вопросы поднятые в первом сообщении: "Как бы вы максимально извлекли пользу из этой особенности вашего мозга"?

Или как бы вы сами вписали хобби в свою "жизненную стратегию"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы говорим про "высокую обучаемость", но пока ни слова никто не сказал про "пластичность мозга".

Что вы сами думаете по этому поводу?

Нейропластичность - по сути самовосстановление и изменение мозга под воздействием активного созидательного процесса его работы, то есть совершенно невозможный с точки зрения психологии феномен, типа аутотреннинга. Возникает обратная положительная связь. Только имеется ввиду наверное не восстановление нейронов, а восстановление и развитие сознания в условиях поврежденного или частично атрофированного мозга, это кстати имеет какое-то отношение к параллельной теме "где прячется сознание". Высокая обучаемость к этому возможно имеет мало отношения. Высокая обучаемость - это свойство мозга воспринимать, обрабатывать, сортировать, сохранять и использовать получаемую извне информацию более продуктивно что-ли, в отличие от среднего класса людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока там неадекватные пыхтели что-то в мой адрес, я за час сделал Рода. Первая работа сразу тремя граверами. Собираюсь сделать этих идолов из прутков детской кроватки очередным хобби. Можно ли это назвать пластичностью мозга и высокой обучаемостью? Ведь никто меня этому не учил.

 

18HME8W2q.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока там неадекватные пыхтели что-то в мой адрес, я за час сделал Рода. Первая работа сразу тремя граверами. Собираюсь сделать этих идолов из прутков детской кроватки очередным хобби. Можно ли это назвать пластичностью мозга и высокой обучаемостью? Ведь никто меня этому не учил.

 

никакой практической ценности и пользы данное занятие не несет. если это и пластичность мозга - то исключительно из-за жары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никакой практической ценности и пользы данное занятие не несет. если это и пластичность мозга - то исключительно из-за жары.

По крайней мере наличие мозга доказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, думаю, что занимался бы тем же, чем и сейчас. Потому что мы конечно признаем авторитетов, но и в твоей версии - не гений, но все же высокого мнения о себе. И второе развиться во все стороны, должно быть не возможно, поэтому развиваемся частично, не в силу отсутствия способностей, а в силу отсутствия потребности. Тест Дембо-Рубинштейн проходят одинаково и гении и тупица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, человек - это существо развивающееся, не статичное.

Идеал - это, наверное, состояние, описанное С.В. Образцовым, руководителем Московского Государственного театра кукол, еще в советские времена - это, когда знаешь обо всём - понемногу, и о немногом - всё. Эту формулу, к которой нужно стремиться, я услышал по ТВ в своем школьном детстве, в интервью, которое давал кому-то Сергей Владимирович Образцов.

Вот это "немногое" , о котором нужно знать всё, на протяжении жизни, конечно, может меняться.

Но, на мой взгляд, этого "немногого" - не должно быть много. Максимум - два или три направления. Или вообще одно, как у большинства.

Превращать себя в ходячую энциклопедию - не нужно. Но умение в любой момент научиться чему-то новому, расширить свои знания и способности - важно.

В вузе нам говорили (на мой взгляд, правильную вещь) , что главное - приобрести умение учиться самому. Потому что процесс обучения должен сопровождать человека всю его жизнь. Не знаю, как в других специальностях, но в медицине если ты перестаешь сам учиться, то ты скатываешься назад, деградируешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты какой-то прям романтичный идеалист.

 

В реальной жизни всем правят деньги, сила, власть, невежество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты какой-то прям романтичный идеалист.

 

В реальной жизни всем правят деньги, сила, власть, невежество.

Не всем, а всеми потребителями.

Если человек ничего в жизни не может кроме как потреблять, то естественно через ограничение потребления можно им легко управлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, на мой взгляд, этого "немногого" - не должно быть много. Максимум - два или три направления. Или вообще одно, как у большинства.

Помнится, в середине 80-х один человек часто маршировал по центру города с баяном. В отношении баяна он был настоящим виртуозом, в отношении прочего он был полным дауном. Пока человек способен на обучение, ему нужно развиваться в разных областях знаний. Универсализм испокон веков отличал наших российских гениев и не только.

Превращать себя в ходячую энциклопедию - не нужно.

 

Это с чего вы решили? Прежде всего это пригодиться вашим детям, у которых в весьма нежном возрасте появятся к вам тысяча вопросов - например почему светит лампочка и почему трава зеленая. Эрудиция человеку никогда не мешала. Во-первых это тренировка мозга, во-вторых это делает человека коммуникабельным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shutter Speed

Универсализм испокон веков отличал наших российских гениев и не только.

Тогда была - совершенно другая ситуация, и совершенно другие условия. Крестьянский ум - обязан быть универсальным, и способности крестьянина - тоже должны быть универсальными, иначе он не выживет.

тысяча вопросов - например почему светит лампочка и почему трава зеленая.

Эти вопросы - из школьной программы обучения. То есть, на них, по идее, должен быть способен ответить каждый взрослый, учившийся в школе.

Сложно быть одновременно инженером-строителем, врачом, уметь ремонтировать компьютеры и знать иностранные языки. Очень сложно, но, наверное, есть несколько таких человек на Свете. Но если к этому добавить умение ремонтировать холодильники - то это будет вообще запредельно. Не находите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shutter Speed

Тогда была - совершенно другая ситуация, и совершенно другие условия. Крестьянский ум - обязан быть универсальным, и способности крестьянина - тоже должны быть универсальными, иначе он не выживет.

Эти вопросы - из школьной программы обучения. То есть, на них, по идее, должен быть способен ответить каждый взрослый, учившийся в школе.

Сложно быть одновременно инженером-строителем, врачом, уметь ремонтировать компьютеры и знать иностранные языки. Очень сложно, но, наверное, есть несколько таких человек на Свете. Но если к этому добавить умение ремонтировать холодильники - то это будет вообще запредельно. Не находите?

и играть на скрипке! И тут же возникает вопрос, а должен ли индивид в своих навыка быть виртуозом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из таких людей действительно получаются хорошие управленцы. Во-первых, быстро разобравшись в ранее незнакомых вопросах проще контролировать процесс, тебя банально не обманут в мелочах. Во-вторых, такие люди, обычно, крайне коммуникабельны. Что немаловажно для руководителя. Да и знакомства с нужными людьми они заводят проще. В-третьих, шансов подстроиться под не всегда положительную реальность у них больше, чем у узкого специалиста. Они действительно знают понемногу обо всем, но со временем они начинают знать почти все об управлении коллективами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты