Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Watashi

Налоговые вычеты

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Заранее извиняюсь, что многабукафф, хотел объяснить обсуждаемый предмет как можно подробнее.

 

Гуглил целый час на интересующую тему, но внятного объяснения так и не нашел. Слишком много противоречивых мнений, большинство обсуждений уже устарели и т.д.

Поэтому решил попробовать обсудить здесь, возможно кто-то уже интересовался вопросом и имеет достоверную информацию

 

Как известно, существует два типа налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку. Имущественный и вычет за уплаченные проценты. Первый имеет лимит в 2 млн рублей (или, чистыми, 260 тысяч), второй - 3 (соответственно, 390 тыр). Итого, после покупки можно вернуть до 650 тысяч обратно в карман.

 

С имущественным все более или менее понятно. После регистрации права собственности на квартиру, вы можете либо в начале следующего года подать заявление на возврат подоходного за прошлый год и повторять это каждый год, либо же написать заявление, чтобы подоходный не удерживался из зарплаты, и просто каждый месяц получать бОльшую сумму (обновляя, разумеется, заявление каждый год).

 

Гораздо интереснее все с вычетом по процентам. Так и не смог найти внятного ответа - необходима ли регистрация права собственности для его получения? Ведь, по факту, вычет идет на проценты, которые ты платишь сразу после получения кредита, вне зависимости от срока сдачи жилья. Мнения в интырнетах разделились на три лагеря: первые утверждают, что необходима регистрация права собственности, вторые, что нет, а третьи (несколько постов такого плана встречал), что регистрация необходима только для квартир, купленных до 1 января 2014 года.  Кто прав - неясно.

 

Также, не раз натыкался на сообщения с посылом, что вычет по процентам можно получать один раз в жизни. Тут тоже непонятно, что имеется в виду. То ли, что только на один объект недвижимости (пример: купил квартиру, за время выплат ипотеки за счет вычета вернул 300 тысяч из лимита в 390, купил вторую квартиру, но подать заявление на вычет для добора 90 тыр уже не можешь). То ли вообще, один раз. Во втором случае выглядит более привлекательным вариант подождать пару-тройку лет и запросить вычет по проценту только тогда, когда он суммарно упрется в те самые пресловутые 390 тысяч. Или я чего-то не понимаю?

 

Собственно, с практической точки зрения, ситуация выглядит следующим образом.

Квартира куплена в июне 2014. Срок сдачи по ДДУ - сентябрь 2015. За 2014 год было выплачено порядка 300 тысяч процентов, с которых я имею право вернуть около сорока.

А вот теперь вопросы:

1. Могу ли я подать сейчас заявление в налоговую (с ДДУ и кредитным договором на руках, но без регистрации объекта) на получение налогового вычета за прошлый год

2. Могу ли я подать заявление, чтобы мне вычет возвращался вместе с зарплатой. Опять же, без регистрации объекта.

3. Если пункт 1 да, то вернув эти 40 тыр, смогу ли я в следующем году подать очередное заявление, уже за 2015 год, и делать так каждый год, пока не исчерпаю указанную цифру в 390 тыр?

 

 

Если кто-то уже занимался этой проблемой - большая просьба рассказать в подробностях. Ну и вообще, можем обсудить налоговые вычеты, как таковые: подводные камни, особенности, сроки, процедуры и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без акта-приемки квартиры ни имущественного вычета, ни возврата процентов по ипотечному кредиту не получить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Князь Серебряный, информация достоверна? 

Налоговый кодекс так говорит, куда уж достовернее

 

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

 

а там указано как раз указан случай долевого строительства: договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

 

В любом случае твои проценты не сгорят, просто когда получишь документы на квартиру (хоть в 2016 году) подашь уточненную декларацию за 2014 год и вернешь излишне улпаченный налог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, переуступка права на строящуюся квартиру можно оформить с сына на мать, чтобы та после получения свидетельства получила налоговый вычет?

 

Сыну переуступил право физ лицо за 1млн 350 тыс,

 

Какую сумму ставить в договоре между сыном и матерью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты