Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Альберт2015

Курмангазы Сагырбайулы

Рекомендуемые сообщения

памятник на Калинина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто для вас?
человек на коне, хотя ... если бы я был казахом, и увлекался своей культурой, то этот всадник несомненно привлёк бы моё внимание. А так... жил чел, играл на балалайка два струна, говорят грабил в степи неплохо, невольниц любил ... словом пожил в своё удовольствие, ещё и память о себе оставил :) Стенька Разин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом вопрос в теме. И какое значение он имеет для нашего региона?

Здесь:

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D1%8B_%D0%A1%D0%B0%D0%B3%D1%8B%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D1%83%D0%BB%D1%8B

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Но хочется услышать немного другого. Кто-то рассматривает Курмангазы как астраханского поэта, кто-то как вспоминает о нем, действительно, как было сказано, как борца за денежные знаки, кто-то вообще как казахского святого. По-моему, три несовместимых позиции. Или нет? Вот здесь и хочется услышать ваше отношение к нему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

официальное название "памятника коню".. пардон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альберт, ты с какой целью интересуешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альберт2015

Кто-то рассматривает Курмангазы как астраханского поэта

Не астраханский, а казахский поэт. Насколько я понимаю, имеет к Астрахани такое же отношение, как покойный Гейдар Алиев, которому у нас в городе тоже поставлен памятник. То есть - никакого. С тем же успехом в нашем городе можно было бы поставить памятник Жюлю Верну, Артуру Конан Дойлу и Генриху Гейне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альберт2015

Не астраханский, а казахский поэт. Насколько я понимаю, имеет к Астрахани такое же отношение, как покойный Гейдар Алиев, которому у нас в городе тоже поставлен памятник. То есть - никакого. С тем же успехом в нашем городе можно было бы поставить памятник Жюлю Верну, Артуру Конан Дойлу и Генриху Гейне.

Не разочаровывайте меня, пожалуйста. Лучше прочтите хотя бы ту ссылку что я привел из вики. Там минимум. Сама сущность Курмангазы противоречива (бунтарь и поэт), но его значение для литературы и не только казахской, очень высоко. С учётом того, что у славного казахского народа, в те времена, не было своей письменности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, имеет к Астрахани такое же отношение, как покойный Гейдар Алиев, которому у нас в городе тоже поставлен памятник. То есть - никакого. С тем же успехом в нашем городе можно было бы поставить памятник Жюлю Верну, Артуру Конан Дойлу и Генриху Гейне.

В 1880 году Курмангазы поселяется в местечке Сахма под Астраханью. (То есть до самой смерти, в течение почти 20 лет живет в Астраханской губернии).

Курмангазы, умудренный опытом, ставший глубокоуважаемым аксакалом в народе, собирает вокруг себя преемников по исполнительскому искусству — это Дина Нурпеисова, Ергали Есжанов, Мамен, М. Сулейменов. Широко известные в то время домбристы — Кокбала, Менетай, Менкара, Сугурали, Торгайбай, Шора — также считали себя учениками Курмангазы (Не просто живет, но учит других).

Похоронен он в селе Алтынжар нынешнего Володарского района Астраханской области России.

 

ТС, Указанные тобой деятели жили, творили и умерли в Астраханской области? Алиев может и ничего не сделал для Астраханской области, но азербайджанская диаспора в Астрахани есть и то как они облагородили участок возле лебединки их заслуга.

ps^ прежде чем поднимать тему, предварительно изучи предмет вопроса

pps^ Ты дурак, брат Аба, или как тебя там... Сразу видно, что ты лавочник. ... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels, вы уже становитесь посмешищем форума. В каждой теме затычка. Вроде врач, интеллигент, а так лажаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Князь Серебряный

В 1880 году Курмангазы поселяется в местечке Сахма под Астраханью. (То есть до самой смерти, в течение почти 20 лет живет в Астраханской губернии)...

Похоронен он в селе Алтынжар нынешнего Володарского района Астраханской области...

Указанные тобой деятели жили, творили и умерли в Астраханской области?

Я всё это прекрасно знаю. Поэтому и написал, что он никакого отношения не имеет к Астрахани. К Алтынжару - да. А про область я ни слова не написал, читайте внимательнее.

 

Gamon

Niels, вы уже становитесь посмешищем форума.

Что Вы - давно уже стал, если не написать, что всегда им был. Есть категория людей, которые смеются не над дебилами, а наоборот.

Вроде врач, интеллигент, а так лажаете

Могу повторить свой пост слово в слово.

"Не астраханский, а казахский поэт. Насколько я понимаю, имеет к Астрахани такое же отношение, как покойный Гейдар Алиев, которому у нас в городе тоже поставлен памятник. То есть - никакого. С тем же успехом в нашем городе можно было бы поставить памятник Жюлю Верну, Артуру Конан Дойлу и Генриху Гейне. "

И еще раз.

К населенному пункту "Астрахань" - никакого отношения не имеет. К населенному пункту "Алтынжар" - имеет. Речь об Астраханской области - не велась, не знаю, где Вы увидели в моем посте область. С тем же успехом памятник можно поставить в Харабалях - чо, тоже Астраханская область.

Так что лажанулись - Вы на этот раз: прибежали, возбудились, написали, внимательно не прочитав.

 

При этом, я совершенно не против памятников ни этому Курмангазы, ни Гейдару Алиеву. Памятники достойным людям - дело хорошее, вне зависимости от мест рождения, проживания, умирания и деятельности людей-прототипов таких памятников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тем же успехом памятник можно поставить в Харабалях - чо, тоже Астраханская область.

Казалось бы, какого хера памятник Абаю водрузили на Чистых прудах? Ведь Абай и вовсе не был в Москве, а может Москва не только город сам по себе, но и столица России? И Астрахань не только сферический город в вакууме, но и столица Астраханской области. Или ты разницу между Харабалями и Астраханью вообще не видишь?

:megalol:  :megalol:  :megalol:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%90%D0%B1%D0%B0%D1%8E_%D0%9A%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B1%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%83_(%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels, вы не только лажаете, но еще и жутко нудите. Не сочтите за хамство, просто ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gamon

 

Niels, вы не только лажаете, но еще и жутко нудите. Не сочтите за хамство, просто ИМХО
В ответ на Ваше лажание я вынужден был ответить.

И то, что Вы тоже не успокоились, позволяет мне, в свою очередь, также высказать предположение о Вашем занудстве.

То есть, как бы. взаимно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альберт, ты с какой целью интересуешься?

 

Просто заинтересовала личность человека. В интернете не так уж и много о нем написано. Стандартное - сочинитель кюев, борец с богатыми и т.д. А вот, например, выше сравнивали Разина и Курмангазы. И, действительно, что-то общее между ними есть. 

 

Например, что пишут про фольклорного Разина 

 

 

Разин может чудесным образом перемещаться в пространстве и выбираться из тюрем — магия! «Бывало, засадят его в острог... Полежит там маленько, отдохнет, встанет. «Дай, — скажет, — уголь!» Возьмет этот уголь, напишет тем углем на стене лодку, насажает в ту лодку колодников, плеснет водой: река разольется от острога до самой Волги; Стенька с молодцами грянут песни — да на Волгу!» Связь рисунка с изображаемым предметом — вещь этнографам хорошо известная — классический сюжет магии от быков на стене пещеры до булавок в глазах фотографий соперницы. http://eclectium.livejournal.com/1191488.html

 

А вот про Курмангазы

 

 

В одном из устных преданий рассказывается, как однажды, когда Курмангазы играл в тюрьме свой новый кюй «Ертен кетем» («Завтра убегу»), мимо его камеры проходил один из тюремных чиновников. Он удивился: в игре арестанта отчетливо слышались бег коня, стремительная скачка, уносящая всадника в степь. Но сослуживцы не восприняли его рассказ. А Курмангазы в ту ночь бежал из тюрьмы. http://vechkitova.ucoz.ru/publ/personalii/ljudi_iskusstva/kurmangazi_sagyrbaev/44-1-0-133

 

Есть что-то сближающее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казахский поэт и исполнитель, на ул Калинина на постамент его изваяние, поставили в честь какого то праздника, с целью углубления дружелюбия и сотрудничества с соседней республикой Казахстан, выполнена скульптура достаточно красиво. Ведь Казахстан наши соседи верно? Чтоже так умы бударажит, что и сколько этот человек сделал для Астрахани :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё гугл дает ссылку на культурный центр им. Курмангазы. Наверняка там о нём знают многое http://www.kurmangazy.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я там был, кстати. Они мне там как раз и сказали, что Курмангазы святой. В это правда многие верят или это просто для туристов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я там был, кстати. Они мне там как раз и сказали, что Курмангазы святой. В это правда многие верят или это просто для туристов?

 Это уж кому как хочется. Якобы у его могилы люди исцеляются. Вопрос святости Курмангазы сугубо индивидуальный и личный. Я слышал есть секты, которые практикуют поездки к могиле Курмангазы исключительно с целью поклонения и ради исцеления. Но, на сколько я знаю, мусульманское  духовенство рекомендует этого не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К могиле Сейд бабы и Букей хана в Малом Арале тоже едут за исцелением, но не думаю, что они святые. В исламе разве вообще есть святые? А так, в первую очередь, Курмагазы внес огромный вклад в развитие казахской культуры и искусства, а уж после его смерти люди потянулись к его могиле за исцелением 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом вопрос в теме. И какое значение он имеет для нашего региона?

Да старый гитарист, который таскался по степям от Казахстана до Астрахани за подаянием и писал посредственные стишки.

Спасибо за ответы. Но хочется услышать немного другого. Кто-то рассматривает Курмангазы как астраханского поэта, 

При чем тут он и "астраханский поэт"? 

С учётом того, что у славного казахского народа, в те времена, не было своей письменности.

 

А как же он тогда стихи писал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казахский поэт и исполнитель, на ул Калинина на постамент его изваяние, поставили в честь какого то праздника, с целью углубления дружелюбия и сотрудничества с соседней республикой Казахстан, выполнена скульптура достаточно красиво. Ведь Казахстан наши соседи верно? Чтоже так умы бударажит, что и сколько этот человек сделал для Астрахани :D

Самое смешное, что Курмангазы на коне не засиживался, вообще-то он "бродил", был "бродячим" нищим поэтом. "В возрасте 18 лет Курмангазы покидает родной аул и начинает скитальческую жизнь бродячего кюйши" (С) То есть он бродил, играл на своей домбре (типа гитары) и обкладывал всех кюями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты