Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

union

Пасха

Рекомендуемые сообщения

Пора готовится к Пасхе. Кто каких производителей куличи предпочитает? -Если не сам печёт . Мне что то который год в выборе не везёт.То кислый ,то не пропечёный, то просто не вкусный. Не везёт а сами вообще и не пробывали.  Может быть кто то знает где пекут куличи в частном порядке ? Я бы заказал несколько штюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нее ,ну что они будут для частного лица технологию менять или свои нормы закладки. Всё будет вкусом как болдинский круглый. Тока с изюмом. Может быть кто знает частную пекарню? Пекут же торты на заказ ,значит и куличи пекут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Михайловский" , не?

Я обычно пеку сам, поэтому - лишь предполагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я обычно пеку сам, поэтому - лишь предполагаю.

много сдобы кладете? на сухих дрожжах или "живых"? опару делаете или так сразу?

а в астрахани не ходят незнакомые дети по квартирам христосоваться? а то у нас приходят толпы детей уже с 6 утра. звонят в домофон и говорят - русские где живут? и так рейдов 8-12 бывает. поэтому нам нужно печь много. раньше правда больше детей было ,сейчас видимо получше люди жить стали и дети уже не просят. что странно, русских среди этих детей нет. поэтому слышать от некрещенных фразу "Христос воскрес" немного странно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жар-птица

 

много сдобы кладете? на сухих дрожжах или "живых"? опару делаете или так сразу?
Я пеку по рецепту из "Книги о вкусной и здоровой пище" то ли конца 50-х, то ли начала 60-х годов прошлого века. Я не знаю, "много сдобы" - это речь про сливочное масло? сахар? яйца? И "много" - по сравнению с чем?

Последние годы пеку на сухих дрожжах. Покупаю их в более-менее дешевом магазине (типа "Ленты" ) . Какой-то год купил сухие дрожжи в дорогом пафосном магазине - они не работали, пришлось бегать покупать в другом магазине, "народном" , и подмешивать в уже готовое тесто. Полагаю, это - потому, что в пафосных магазинах эти товары - дорогие, и там их из-за этого не покупают, и они залеживаются, подходит к концу срок годности и т.д.

По рецепту предполагается сначала ставить опару, я так и делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Всё будет вкусом как болдинский круглый.
ты зря так считаешь, ну собсна говоря... ты спросил, я ответил. Сказал так сказать свою имху... Закажи вон Нильсу, заодно поможешь материально бюджетнику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я пеку по рецепту из "Книги о вкусной и здоровой пище" то ли конца 50-х, то ли начала 60-х годов прошлого века.

у меня тоже такая есть. нужно глянуть там рецепт. а это не запрещено было в то время куличи печь? типа: религия опиум для народа

 

 

 

Я не знаю, "много сдобы" - это речь про сливочное масло? сахар? яйца? И "много" - по сравнению с чем?

да, про слив масло, яйца и сахар. примерно какое кол-во на литр жидкости?

 

 

 

Полагаю, это - потому, что в пафосных магазинах эти товары - дорогие, и там их из-за этого не покупают, и они залеживаются, подходит к концу срок годности и т.д.

такое же мнение.

как-то спешила и срочно нужен был изюм. взяла в дорогом магазине возле дома. а там были какие то червячки мелкие. вернулась. подошла к этой полке ,а там во всех сухофруктах эти черви. я так орала... вызвала администратора и велела убрать. при мне это все собрали в таз и унесли. назватра я пришла ,а это добро с червями опять на полке

 

 

 

По рецепту предполагается сначала ставить опару, я так и делаю.

а мне так муторно это делать... но выхода видимо другого нет

я только дрожжи, обычно, проверяю. в стакан с жидкостью их насыпаю и жду шапки.

тесто сейчас расстаиваю в духовке на температуре 60*С. удобно. хоть какой-то толк от электрической духовки

 

 

 

а у меня мама вкусные печёт

у всех мама вкусные печет)) не у всех она есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

а в астрахани не ходят незнакомые дети по квартирам христосоваться?

У нас так цыгане попрошайничают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале 90-х, когда никаких форм не было в продаже, бабушка пекла отличные куличи в консервных банках. Очень хорошее тесто.

Сейчас берем готовые, только верх украшаем по-своему, заново покрываем взбитым белком, посыпкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

У нас так цыгане попрошайничают.

до сих пор?

 

 

 

бабушка пекла отличные куличи в консервных банках.

мама тоже так пекла. мне лень банки собирать, их еще обрезать же нужно как-то

 

 

 

 

только верх украшаем по-своему, заново покрываем взбитым белком, посыпкой.

даже не догадалась бы до такого))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
до сих пор?

Что это значит? При Советской власти они боялись, а сейчас распоясались в конец.

 

 

 

даже не догадалась бы до такого))

А еще она когда торты покупают, крем соскребает сверху и по своему украшает. Творческая личность, что скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А еще она когда торты покупают, крем соскребают сверху и по своему украшает. Творческая личность, что скажешь.

не нужно язвить))

покупные куличи и вправду выглядят жалко. из-за транспортировки глазурь трескается и опадает, выглядит это потом все не аппетитно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Закажи вон Нильсу

Ни в коем случае. У меня в субботу - дикий цейтнот: везут меня и других специалистов смотреть детей куда-то в Наримановский район, приеду домой, наверное, только часа в 3 - 4 дня, и буду печь, скорее всего, до середины ночи. По правилам надо печь в четверг, но, во-первых, не вижу смысла, чтобы они черствели несколько дней, ожидая Пасхи, и, во-вторых, в четверг работаю с утра до позднего вечера (с 8.30 до 19.00 - на работе) , так что по правилам - никак вообще. И, соответственно, брать какую-то дополнительную работу - не в состоянии вообще. Если б заранее зашёл в "Михайловский" и посмотрел, что вполне могу осилить по деньгам и купить - не стал бы затеваться. Но сейчас, когда куплены 4 кг. муки (2 упаковки по 2 кг. ) 600 г. изюма, 600 г. сливочного масла (или сколько там? 800 г. ? ) , яйца и на покраску, и на тесто - не затеваться уже не могу...

 

Жар-птица

да, про слив масло, яйца и сахар. примерно какое кол-во на литр жидкости?

Я опять не понял, что значит "на литр жидкости". Какой жидкости? В той книге изложены 2 способа. Один из них - двухдневный, и я им не пользуюсь, а второй предполагает приготовление в течение одного дня, по нему я и пеку. Если хотите - выложу рецепт (набирал его на компе, так как мне нужна пошаговая инструкция, чтобы чего-нибудь не забыть или, не дай Бог, не проделать несколько раз. Я так кучу рецептов адаптировал. ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧУЧА

 

кто- нибудь подскажите рецепт вкусного теста!
Такого, которое можно было бы есть, не заморачиваясь ни с чем и ничего из него не выпекая?  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Если хотите - выложу рецепт (набирал его на компе, так как мне нужна пошаговая инструкция, чтобы чего-нибудь не забыть или, не дай Бог, не проделать несколько раз. Я так кучу рецептов адаптировал. ) .

буду очень благодарна))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, учитывая, что ром-бабы (ромовые бабы) способны производить только в большом "Магните" на вокзале (и в нашем городке - больше нигде их не делают и не продают) , а их тесто очень близко к "куличовому" , то можно предположить, что нормальные куличи будут только в "Магните"-гипере на привокзальной площади. Хотя, вполне возможно сделать куличи 1 раз в год, не выпекая ежедневно другую продукцию из похожего теста. Так что "Михайловский" , возможно, не подведёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

не затеваться уже не могу...
всё равно они у тебя не правильные... не освящённые. А болдинские святой водой взбрызнутые и попом намоленые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Михайловском сегодня люди оптово брали куличи, штук по 10-15 на чела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕЛЕНА Б.

Мой куличик -испечен в мультиварке

Если бы у меня тоже не было в доме газа, то я предпочел бы электрическую печь (по крайней мере - для того, чтобы что-либо выпекать) и электрическую плиту, чтобы готовить.

Выпекание кулича в мультиварке считаю вынужденной мерой, когда люди не могут либо - купить электрическую печь, либо - не могут ее установить в доме из-за особенностей электроснабжения. В противном случае, когда у чела есть возможность готовить нормально, но он делает это в мультиварке, это напоминает мне приготовление шашлыка на даче - в электрошашлычнице, а не на настоящих углях и мангале.

 

ROCK

всё равно они у тебя не правильные... не освящённые.

Да, безусловно.

Я отношусь к куличам как к праздничной еде - еде в особый праздник, который - один. Мистических или иных религиозных свойств куличам я не придаю. Наверное, это - из-за того, что я вырос в семье, в которой родители были коммунистами, а бабушки пекли куличи, но в церковь их для освещения - не носили (вероятно, под давлением их детей) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Выпекание кулича в мультиварке считаю вынужденной мерой, когда люди не могут либо - купить электрическую печь, либо - не могут ее установить в доме из-за особенностей электроснабжения.

после ремонта, а потом выбора кухни ,те прожив без нормальной газовки полгода, моя мультиварка прочно поселилась жить в кладовку. тоже считаю ее вынужденой мерой, и также если дома маленький ребенок. те когда времени на готовку оооочень мало. ну это, наверное, у кого какие дети... моя орала и день и ночь, не до готовки было...

я сейчас эту мультиварку даже видеть не хочу. так она мне за полгода надоела

 

 

 

Мистических или иных религиозных свойств куличам я не придаю

а я не смогу есть освященый. как-то мне от этого не по себе. меня как-то в школе, мальчик из параллельного класса пытался покормить освященым куличом, я помню, что меня чуть не вырвало. он так расстроился, но даже из уважения к его стараниям, я не смогла сьесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду вынуждена готовить куличи в мультиварке, за неимением пока-что духовки, напишите рецепт пожалуйста кто уже готовил, в интернете конечно много их, но хотелось бы проверенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты