Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Geen

Дмитрий Медведев поручил проработать возможность сохранять номер телефона при смене сотового оператора

Рекомендуемые сообщения

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству проработать возможность для россиян сохранять номер телефона при смене сотового оператора. Об этом глава государства заявил в ходе заседания "Большого правительства", во вторник, 10 апреля. прямая трансляция которого ведется на сайте проекта.

 

В свою очередь, руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, присутствующий на заседании "Большого правительства", подтвердил, что отменить так называемое "мобильное рабство" возможно. Артемьев отметил, что затраты сотовых операторов при этом будут минимальными.

 

Попытки реализовать в России услугу по сохранению номера (MNP, Mobile Number Portability) предпринимаются уже несколько лет. Еще в 2005 году Министерство информационных технологий и связи разработало правила сохранения телефонного номера, а в 2009 году Минсвязи поддержало идею отмены "мобильного рабства". Осенью 2010 года компания "Межрегиональный транзит телеком" предложила стать специальным оператором-посредником, который будет обеспечивать реализацию MNP.

Источник

 

Неужели это свершиться? Если да, то когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели это свершиться? Если да, то когда?

Думаю свершится если ДАМ не передумает, но будет слишком дорого чтобы заинтересовать подавляющее большинство потенциальных пользователей.

Впрочем есть люди котрые не жалеют "штуку" за "красивый" номер - по видимому это для них предложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это всё таки свершиться, то будет отток абонентов у одного оператора, на котором очень многие мирятся с ужастной связью, отсутствием 3G и вменяемого роуминга и всё это лишь из за городского номера на котором они давно сидят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если это всё таки свершиться, то будет отток абонентов у одного оператора, на котором очень многие мирятся с ужастной связью, отсутствием 3G и вменяемого роуминга и всё это лишь из за городского номера на котором они давно сидят!

А так ли много этих абонентов? Что то уж очень редко стал сталкиваться с номерами 7х хх хх. Спрос на шестизнак сокращается вместе с абонентской базой ЮТК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если это всё таки свершиться, то будет отток абонентов у одного оператора, на котором очень многие мирятся с ужастной связью, отсутствием 3G и вменяемого роуминга и всё это лишь из за городского номера на котором они давно сидят!
Ага! И ещё в рекламе говорят что у них удобный интернет :) Разве что тем что невозможно залететь на кругленькую сумму с скоростями 2g.

 

И вобще так я что-то не соображу как можно технически реализовать возможность сохранения номера при переходе к другому оператору.

 

Да и путаница сильная может возникнуть и затраты лишние повлечь. Т.е. как звоните вы на номер думая что он в вашей сети и расчитываете на определённую стоимость звонка, а тут оказывается он к другому оператору уже приписан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. как звоните вы на номер думая что он в вашей сети и расчитываете на определённую стоимость звонка, а тут оказывается он к другому оператору уже приписан.

Согласен. Нам это никчему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а сейчас? В связи с неработоспособностью смартс на новых прошивках пришлось взять мтс, а на смартс поставить переадресацию. Результат мне связь обходится дороже так как за переадресацию надо платить, и звонящим, не знаю что уж они там думают. При этом 90% в голову не приходит записать новый номер когда я им звоню в ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В МТС городские номера за 15р в месяц.

А ещё 30-60 минут в день бесплатно.

Переходите все на МТС - вот это будет тема !!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати о птичках, будет ли это нововедение касаться городских номеров, или их вообще собираются изжить как сейчас это в москве делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти 10 лет сижу на Мегафоне и всем доволен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почти 10 лет сижу на Мегафоне и всем доволен!

почти 5 лет сидел на ссаном мегавоне и жутко недоволен сидел только изза номера. но в этом году перешол на мтс и подключил услугу "новый номер"! ВСЕ ШИКАРНО интернет отличный городской номер + тариф корпоративный. И у всех есть мой новый номер! Связь прекрасная! В мегафоне ушол в минус 800 рублей изза какой то дебильной услуги когда в минус уходить можно. Платить Принципиально НЕ СОБИРАЮСЬ за все годы что они у меня суки кровь пили!

 

по теме

Новость отличная я бы воспользовался даже за 2 тыщи рублей такой услугой. Но врядли это будет в ближайшее будущее. Опсосы не пойдут на это. Мы у них в рабстве правильно выше сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барецкий, респект !

 

Кстати, ты тарелку Радуга-ТВ настроил ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барецкий, респект !

 

Кстати, ты тарелку Радуга-ТВ настроил ?

шарика запилил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ещё в рекламе говорят что у них удобный интернет

ilCLrz385YU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шарика запилил

 

не понял, ты её сломал что ли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не понял, ты её сломал что ли ?

шару поставил еп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Радуги ? :o

 

И скока стоит шара для Радуги, поди 2$/мес ???!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в комментах к новости была интересная мысль. не секрет, что многие операторы внутри сети имеют меньшую цену на звонки. вот ушел я с Би на МТС, а Вася звонит мне и думает, что я еще у прежнего оператора (960), а тут на тебе - совсем другая тарификация. сумбурно написал, но думаю понятно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в комментах к новости была интересная мысль. не секрет, что многие операторы внутри сети имеют меньшую цену на звонки. вот ушел я с Би на МТС, а Вася звонит мне и думает, что я еще у прежнего оператора , а тут на тебе - совсем другая тарификация.

сюрприз будет. Я думаю недовольных будет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Статья 1

Внести в Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» следующие изменения:

1) часть 7 статьи 26 дополнить абзацем следующего содержания:

«В случае, если абонент подвижной радиотелефонной связи принимает решение о сохранении своего абонентского номера при переходе к другому оператору связи, согласия федерального органа исполнительной власти в области связи на передачу абонентского номера другому оператору связи не требуется.»;

2) статью 45 дополнить частью 6 следующего содержания:

«6. Абонент подвижной радиотелефонной связи, которому по договору с оператором связи выделен абонентский номер, имеет право сохранить этот абонентский номер при переходе к другому оператору связи при отсутствии задолженности по договору. Плата за указанную дополнительную услугу не взимается.»;

3) статью 46 дополнить частью 5 следующего содержания:

«5. Оператор связи, который оказывает услуги подвижной радиотелефонной связи, и выделил по договору с абонентом номер из своего ресурса нумерации, обязан по заявлению абонента в течение трёх дней обеспечить возможность использования указанного абонентского номера в сети другого оператора связи»;

4) статью 53 дополнить частью 3 следующего содержания:

«3. Операторы связи, которые оказывают услуги подвижной радиотелефонной связи, обязаны обеспечить предоставление необходимой информации в базу данных номеров абонентов, сохранивших свой абонентский номер при переходе к другому оператору связи, и финансировать расходы, связанные с функционированием такой базы данных. Порядок функционирования такой базы данных и финансирования расходов на её создание и ведение устанавливает Правительство Российской Федерации».

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

 

Президент

Российской Федерации

 

 

УРА УРА УРА! Смартс пойдёт подальше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
УРА УРА УРА! Смартс пойдёт подальше!

Бардак будет с номерами. Насчет бесплатного не будет, операторы придумают как деньги содрать, чтобы закон не нарушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«6. Абонент подвижной радиотелефонной связи, которому по договору с оператором связи выделен абонентский номер, имеет право сохранить этот абонентский номер при переходе к другому оператору связи при отсутствии задолженности по договору. Плата за указанную дополнительную услугу не взимается

Будут брать плату за отключение номера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
УРА УРА УРА! Смартс пойдёт подальше!

Ага +1

Разорится Смартс нафик - туда ему и дорога четь выехал за 10 км от города и связи можно сказать нет. А дерут то как деньги :huh1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь многие из принципа уйдут от Сманртса, за обиды прошлых лет, а таких обид скопилось у многих вагон и маленькая телкежка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты