Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гремлин

АФГАНИСТАН, слава и боль ВС СССР

Рекомендуемые сообщения

19 февраля исполняется 25 лет вывода нашего ОКСВА (ограниченного контингента советских войск в афганистане). Тема может быть избитая..однако хотелось бы услышать непосредственных участников тех событий, активно изучаю историю боевых действий, могу предложить статьи собственного написания, при интересе форумчан.

Со своей стороны преклоняюсь перед мужеством парней, воевавших на чужой земле....Погибшим - земля пухом!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне чего нить из своего творчества дай почитать


седня кстати фильм афган шел по россии, начало тока видел, хотелось бы торент качнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала почитай сайт АРТ ОФ ВЕР...там мноооого чего написано

Зачем тогда предлагаешь выложить статьи собственного написания? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коля, а чо ты можешь написать про афган, если ты во время вывода войск еще даже октябренком не был?

амазону сенкс за ссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Тоолстый Трооль

Был в то время пионэром)))) Даже в комсомол звали)))

Я могу озвучить свою точку зрения на основе изученного материала, да и ребят воевавших и рассказывающих удивительные вещи на своем жизненном пути видел немало. Тему завел для тех кто может рассказать то, что видел и ощущал ТАМ, "за речкой"....

З.Ы. - имена здесь не принято называть , да ТТ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так точно, хер маёр!(я тебя тип повысил)

 

я тогда буду про куликовскую битву писать. пойду ветеранов опрошу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  так точно, хер маёр!(я тебя тип повысил) я тогда буду про куликовскую битву писать. пойду ветеранов опрошу

Толстый, думаю этого ненадо делать...ты нужен на этом свете!!!!! :megalol:  :megalol:  :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первый замруководителя фракции ЕР, председатель
Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич

0aa38eb36db1.jpg
предложил официально пересмотреть постановление
- Съезда народных депутатов СССР, назвавшего Афганскую войну
- ущербной в моральном и политическом отношении,
- признав в постановлении ГД, что советские солдаты
- десять лет сдерживали расползание по миру чумы экстремизма.

Клинцевич, который сам участвовал в боевых действиях в Афганистане
- и является председателем Российского союза ветеранов Афганистана,
напомнил, что 25 декабря исполняется 35 лет
- с начала ввода советских войск в Афганистан,
- а 24 декабря 1989 года Съезд народных депутатов СССР
- в своем постановлении дал политическую оценку этому решению,
- указав, что оно заслуживает морального и политического осуждения.

Постановление Съезда народных депутатов от 24 декабря 1989 года,
на которое по-прежнему продолжают ссылаться историки
- и политики как на единственно принятое по этому вопросу
- государственное решение,
- должно быть пересмотрено.

Настало время дать Афганской войне справедливую оценку,
- обязательно закрепленную на официальном уровне.
Это — наш священный долг перед всеми,
- кто сложил головы на Афганской войне.

Постановление Государственной думы, по предложению фракции
- Единая Россия, можно принять к 15 февраля
- дню 25-летия вывода войск из Афганистана.
Совершенно очевидно, что данное постановление
- Съезда народных депутатов СССР было принято
- по конъюнктурным соображениям,
- не имеющим никакого отношения к исторической правде.

Советские войска в Афганистане защищали
- не только интересы своей страны.
Нам удалось затормозить расползание по миру чумы экстремизма,
- рядящегося в исламские одежды.

Мы первыми приняли удар на себя,
и Афганская война дала мировому сообществу
- определенную передышку, которой, к сожалению,
- ему в силу ряда обстоятельств воспользоваться не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Путин: Мы все лучше понимаем, что послужило причиной для ввода войск в Афганистан
http://www.vz.ru/news/2015/2/15/729738.html

Власти СССР ввели войска в Афганистан, пытаясь купировать реальные угрозы, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями ветеранских организаций.

«К сожалению, жизнь не становится проще, не становится безопаснее», – отметил президент, передает ТАСС.

«Тогда в Афганистане наша страна, вы, прежде всего, столкнулись с тем, что сегодня называется политическим исламом; тогда только зарождались экстремистские организации, которые искусственно подпитывали со стороны», – сказал Путин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пепел Бадабера

 

Тридцать лет назад группа советских военнопленных восстала в лагере исламистов в Пакистане

В 1985 году, когда еще вовсю гремела необъявленная война в Афганистане, в СССР впервые услыхали о небольшом пакистанском кишлаке Бадабер. В газетах писали, что здесь, в считанных километрах от границы с «Афганом», вспыхнул ожесточенный бой. Его вели пленные советские солдаты и офицеры, а также афганские военные, которые попали в здешний лагерь военнопленных. Они подняли восстание и погибли. Но кто? Как? Почему? Об этом практически никто ничего не знал.
Не все известно и сегодня. Но кое-какие сведения появились. В том числе у меня, поскольку по роду службы тогда пришлось плотно заниматься этой тайной афганской войны.

 

http://svpressa.ru/war21/article/120004/?rss=1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 2014год,участникам Б.Д. в горячих точках,проиндексировали выплаты на 128 рублей! Правительству чем болтать в пустую лучше бы позаботилась о людях отстаивавших их интересы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

За 2014год,участникам Б.Д. в горячих точках,проиндексировали выплаты на 128 рублей!
интересуюсь, а вы в каких горячих точках участвовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Чечня.
:facepalm: так вы Кадырову пожалуйтесь... возможно он вас отдельно поддержит. А всех остальных поддерживает государство :flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модераторы отредактировали пост в соседней ветке. Рок занимается подменой понятий и реваншизмом. Хочу напомнить, что во время Советско-Афганской войны погибло : 14 000 советских солдат и офицеров, около 1 000 000 мирных афганцев, 5 000 000 беженцев из Афганистана в Пакистан и Иран. И фотографии про демократию 2015  - следствие советского безумного вторжения. Жуткие перекосы в военном деле ведшем к огромным жертвам среди мирного населения, из за ведения боевых действия в незнакомых до этого рельефах и не знания ментальности местного населения. Все остальные разговоры - в пользу бедного. Все военное руководство страны были категорически против вторжения, понимая, что это ловушка в каменном мешке без коммуникаций и поддержки местных. Руководство КГБ настояло на вторжение. Теперь потомки тех чекистов естественно оправдывают действия своих "учителей", которые в дальнейшем привели к развалу великой страны.

Этот пост для молодежи. Т.к. некоторые деятели форума занимаются дуализмом и реваншизмом. А проще  - очковтирательством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 декабря 1979 г. 36 лет назад Политбюро ЦК КПСС официально приняло решение о вводе советских войск в Афганистан.

8 октября 1979 года был убит Нур Мухаммад Тараки — основатель Народно-демократической партии Афганистана и первый руководитель Демократической Республики Афганистан. К власти в стране пришел Хафизулла Амин, который при всей своей лояльности к Москве обладал собственным мнением в вопросах дальнейшего строительства афганского общества.
Эти события были расценены в Кремле как контрреволюционный переворот. Было решено поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате Апрельской революции 1978 года, столкнувшихся с мощной оппозицией своей социальной, экономической и политической стратегии.
Американская военно-экономическая деятельность в регионе создавала угрозу выхода Афганистана из советской сферы влияния. Само по себе падение просоветского правительства означало бы сильный удар по внешнеполитическим позициям СССР.
На международном уровне было заявлено о том, что СССР руководствуется принципами «пролетарского интернационализма».
В качестве формального основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистана и лично Хафизуллы Амина об оказании стране военной помощи для борьбы с антиправительственными силами.
12 декабря 1979 года по предложению комиссии Политбюро ЦК КПСС по Афганистану, в состав которой входили Андропов, Устинов, Громыко и Пономарев, было принято постановление об оказании Афганистану военной помощи путем ввода на территорию страны советских войск.
25 декабря 1979 года в Афганистан вошла 40-я армия под командованием генерал-лейтенанта Юрия Тухаринова. Практически сразу армия была усилена вертолетными частями и истребителями-бомбардировщиками с баз ТуркВО и САВО. Одновременно с вводом войск была осуществлена операция советских спецслужб под кодовым названием «Шторм-333», целью которой было физическое устранение главы Афганистана Хафизуллы Амина.
Операция по «оказанию интернациональной помощи афганскому народу» проходила в условиях строгой секретности. Всего за десять лет афганской войны погибло свыше 14 тысяч советских солдат. Советские войска были выведены из Афганистана 15 февраля 1989 года.
c9b30a73478ef6676655d91d2266cfb8.jpg
d912c9b13b571566a9b0e0c1e99a49b1.jpg
f73e94560f7f37e6c082eecef6fc9ddc.jpg
1d7596255f89d1cee09fd7cac6089a92.jpg
b707b1ac450805a00fbc2f74fe4c224d.jpg
ce8cc1bc74a7a7b81209a86046f8a24a.jpg
0c64c8b11150df34fa082413a5658f7a.jpg
тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

открыт новый проект Артема Драбкина- он собирает воспоминания участников локальных конфликтов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты