Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Aleksandr L.

Мошенничество при покупке телефонов

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые!

 

Ищу пострадавших от мошеннических действий семейной пары Барановых - Анастасии (девичья фамилия Зайко) и Владимира. Есть ребенок, 1 год, приезжают с ним.

 

Схема их действий такова. Анастасия находит, к примеру на сайте Авито  (может и иных местах тоже ищет), объявления о продаже сотовых телефонов (в основном дорогих, айфоны и т д). Созванивается, либо списывается с продавцом. Говорит что сейчас всей суммы нет, но очень скоро будет, предлагает под расписку приобрести телефон, может предложить еще оставить что-либо в залог. Приезжают всей семьей, с ребенком (что располагает к доверию), Владимир пишет расписку, а потом начинаются качели, что вот вот, скоро скоро, и в итоге они пропадают, телефоны выключают и все, их не найти.

 

Кто пострадал от их действий прошу писать мне в личку.

 

 

Модератора прошу отнестись с пониманием, закрепить данную тему так как она касается купли/продажи вещей и здесь основная масса потенциальных пострадавших людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в полицию обращаться , не? Да и вот так просто расписку? Без задатка? Они хоть в вк, одноклассниках были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Aleksandr L., Документы то хоть смотрел у них? Может и не Барановы вовсе и номера не на них зарегены. 

И прописаны где знаете? 

 

В любом случае как и советовал @Vaquero, в полицию обращайтесь. 

 

 

 

Приезжают всей семьей, с ребенком (что располагает к доверию)
Меня бы это не расположило к доверию. У людей нет денег, маленький ребёнок, а они дорогой телефон хотят купить. Вон звонилку за пару тысяч в руки и всё. Развлекаться будете когда детей на ноги поставите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно все это, телефон и в рассрочку, я бы с такими покупателями и связываться не стал, хоть пусть и бабушку приведут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, пока ничего не могу сказать здесь о них. Его паспорт есть, прописка есть, но он там не живет.

Спасибо за Ваши советы, но тема не об этом, а о том, что я ищу потерпевших и чтобы другие не наступали на эти грабли.

Прошу писать только по делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

я ищу потерпевших
решили взять на себя функцию правоохранительных органов? В полицию то обращались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попал в ситуацию хуже гораздо, чем такое мелкое мошенничество. Могу с полной уверенностью сказать, что в полиции ничего не добьетесь... такая у нас страна. Хотя может в разных районах по разному, я подавал в Ленинский РОВД, четвертый месяц ничего не делания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решили взять на себя функцию правоохранительных органов? В полицию то обращались?

в личке

 

 

Попал в ситуацию хуже гораздо, чем такое мелкое мошенничество. Могу с полной уверенностью сказать, что в полиции ничего не добьетесь... такая у нас страна. Хотя может в разных районах по разному, я подавал в Ленинский РОВД, четвертый месяц ничего не делания...

знакомо, соболезную 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попал в ситуацию хуже гораздо, чем такое мелкое мошенничество. Могу с полной уверенностью сказать, что в полиции ничего не добьетесь... такая у нас страна. Хотя может в разных районах по разному, я подавал в Ленинский РОВД, четвертый месяц ничего не делания...

Страна-то тут причём? Сам лоханулся, а виновата страна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Говорит что сейчас всей суммы нет,
А сколько отдали? Четверть, половину...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько отдали? Четверть, половину...?

ни сколько, 0

говорят так, а приезжают и оказывается что и этого нет, но на днях обязательно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страна-то тут причём? Сам лоханулся, а виновата страна.

Слышу звон, не знаю где он...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ни сколько, 0

... Как-же так! Продал за пустую бумажку. Расписка же без нотариуса ни чего не значит. 

Думаю что только по сочувствовать остаётся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Как-же так! Продал за пустую бумажку. Расписка же без нотариуса ни чего не значит. 

Думаю что только по сочувствовать остаётся. 

 

странно, я почему-то уверен что расписка, как и договор купли-продажи имеет юридическую силу, и нотариус не обязателен. главное чтоб правильно было все написано, а то судиться будут, а "покупатели" скажут, мы от расписки не отказываемся, но сроки не определены например, будут деньги -отдадим. 

Человек может попасть в случае, если хозяин паспорта написал о потере\кражи сего документа в полицию до расписки, и в суде будет говорить, что ничего не брал, только экспертиза почерка сможет помочь, а ведь вполне возможно что был например его брат, который очень даже похож, но почерк то разный полюбому будет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странно, я почему-то уверен что расписка, как и договор купли-продажи имеет юридическую силу

Договор имеет силу после того как принят Рег. палатой и регистратор дал добро на проведение сделки или же выдал опись полученных документов с датой, штампом и подписью. ИМХО так. 

Иначе так что угодно можно написать скопировав почерк и подпись. 

 

 

 

только экспертиза почерка сможет помочь
А кто её будет делать в мелких случаях? То-ли дело если речь о крупных суммах но за телефон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а просто вернуть телефон, если нет денег? 

телефон скорей всего уже перепродан

 

Договор имеет силу после того как принят Рег. палатой и регистратор дал добро на проведение сделки. ИМХО так. 

Иначе так что угодно можно написать скопировав почерк и подпись. 

 

Бред ) Вы покупаете телевизор за 30-100 т.р. в какую рег палату бежите ? 

Подпись и почерк так просто не скопировать. 

Не совсем удачный пример про телевизор, берем оформление авто, прежде чем снять\поставить на учет составляется договор купли-продажи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически, если документы остались , от полиции идёт запрос в сотовую связь , там уже вычисляют где он , ну и мониторьте авито что-ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически, если документы остались , от полиции идёт запрос в сотовую связь , там уже вычисляют где он

Тут это работает только теоретически... не будут этим заниматься, и делать этого не будут... да и вообще, повесят материал на участкового, вообще весело будет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А кто её будет делать в мелких случаях? То-ли дело если речь о крупных суммах но за телефон...

 

ну телефон как я понял не из дешевых + человек ищет еще пострадавших, не знаю как сейчас, но в свое время экспертиза почерка стоила в районе 10т.р. 

вполне возможно, что ее оплатить будет обязана проигравшая сторона. 

А вот что грозит "покупателям", так что оплатить экспертизу и наказать вполне реально. Если докажут что владелец паспорта писал расписку и т.д.

 

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Как-же так! Продал за пустую бумажку. Расписка же без нотариуса ни чего не значит. 

Думаю что только по сочувствовать остаётся. 

Расписка составлена правильно, в ней прописаны сроки оплаты, она имеет юридическую силу и без заверения нотариусом, с ней я могу свободно подать исковое заявление в мировой суд.

 

 

а просто вернуть телефон, если нет денег? 

 

Телефоны все их отключены. Да и даже если согласятся вернуть телефон, кто его знает что они там с ним все это время делали, может в воде искупали, это по одному внешнему виду не определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

с ней я могу свободно подать исковое заявление в мировой суд.
Хотя-бы в РОВД обращался? Может у них уже есть на них жалобы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimradio, в данный момент на все вопросы ответить не могу.

Спасибо за советы! Что делать в этом случае мне известно, есть несколько вариантов развития событий.

Здесь я просто ищу пострадавших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты