Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

AMS

Перенос газового котла

Рекомендуемые сообщения

Может кто сталкивался с переносом газового котла? Планирую утеплить лоджию и перенести туда котел. Может кто подскажет, кто занимается переносом и оформлением документов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

со вторым будут проблемы

было бы все просто, тут не спрашивал, но народ как то переносит и оформляет.

новый дом, так газовый котел поставили по середине кухни, но он так и просится на лоджию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по проекту он там. Переноси но не оформляй. Там ты даже мощность котла не можешь поменять. В проекте все написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все зависит от габаритов лоджии и планируете ли вы оставить дверь между ней и кухней, по проекту можете обращаться в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, с переносом часто проблемы бывают. Обычно единственный вариант - узаканивание через суд. Еще знаю, что перенести котел в ванную или туалет можно, например, оформив замену существующего котла на новый. Но в этом случае первоначальный котел должен быть полностью оформлен. Может, с лоджией получится сделать по аналогии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все полная ерунда, то что вы написали, не через какой суд котлы не переносят, а в сан узлах вообще категорически запрещено газовое оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все зависит от габаритов лоджии и планируете ли вы оставить дверь между ней и кухней, по проекту можете обращаться в личку

лоджия 3,4 м2 (3,2 х 1,07), дверь между лоджией и кухней планирую убрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас такая же проблема. Котёл висит по середине кухни, хочу на балкон перенести. 

Первое, что буду делать - это узаконение перепланировки,  чтобы балкон стал частью кухни (из пространства превратился в помещение). Это новый план из БТИ, а дальше через суд. А потом уже собственно работы по переносу котла (с юридической точки  зрения пока сильно не копал по этому вопросу :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас такая же проблема. Котёл висит по середине кухни, хочу на балкон перенести. 

Первое, что буду делать - это узаконение перепланировки,  чтобы балкон стал частью кухни (из пространства превратился в помещение). Это новый план из БТИ, а дальше через суд. А потом уже собственно работы по переносу котла (с юридической точки  зрения пока сильно не копал по этому вопросу :) )

квартира случайно не на ул. Савушкина 6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

квартира случайно не на ул. Савушкина 6?

К сожалению, нет( . Куликова 85 к.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лоджия 3,4 м2 (3,2 х 1,07), дверь между лоджией и кухней планирую убрать

перед котлом должен быть метр свободного пространства, если в месте куда вы его хотите повесить это условие соблюдается, то можно его перенести официально.

 

тут правильно сказали, что в БТИ придется внести изменения по объединению помещения балкона с кухней, в принципе это можно делать параллельно с проектом на реконструкцию газоснабжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перед котлом должен быть метр свободного пространства, если в месте куда вы его хотите повесить это условие соблюдается, то можно его перенести официально.

 

тут правильно сказали, что в БТИ придется внести изменения по объединению помещения балкона с кухней, в принципе это можно делать параллельно с проектом на реконструкцию газоснабжения

примерно с боков будет по 30см, перед котлом более 3 метров

теперь нужен человек, который займется оформлением переноса газового котла и узаконением объединенной лоджией с кухней, желательно без моего участия (не хочется бегать по разным инстанциям) за разумные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь нужен человек, который займется оформлением переноса газового котла и узаконением объединенной лоджией с кухней, желательно без моего участия (не хочется бегать по разным инстанциям) за разумные деньги.

Тоже бы воспользовался услугами...если конечно цена устроит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проект и монтаж газа можно ко мне, перепланировкой не занимаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котел Baxi mainfour 240F

Может кто подскажет, почему подвели к котлу 2 трубы (приток воздуха и отвод продуктов сгорания)?

gk.jpg

Хотя проще использовать один коаксиальный дымоход, концентрический который позволяет отводить продукт сгорания и давать приток воздуха

или спец. наконечник, терминал

размеры позволяют

vid.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в проекте так было, наверное...., а в проекте было так потому, что  так написали,а а вот с вашим участием писался проект, я не знаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в проекте так было, наверное...., а в проекте было так потому, что  так написали,а а вот с вашим участием писался проект, я не знаю....

а по делу нечего написать?

 

Может кто знает есть нормы, правила?

или можно без проблем установить коаксиальный дымоход на улицу.

 

квартира на 10 этаже многоэтажного дома с общим дымоходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по российским нормам в многоквартирных жилых домах нельзя отводить продукты сгорания на фасад, поэтому вам все правильно запроектировали.

и да, вторая труба это забор воздуха на горение, правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по российским нормам в многоквартирных жилых домах нельзя отводить продукты сгорания на фасад, поэтому вам все правильно запроектировали.

и да, вторая труба это забор воздуха на горение, правильно.

где эти нормы можно почитать?

живу в панельном 9ти этажном доме, около 3х котов, строители во всем доме за свой счет утепляли лоджии и ставили там котелы используя коаксиальный дымоход на улицу.

Они еще рядом строят дом, скорее всего там будет так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше при определенных условиях ставили, но эта лавочка давно прикрыта, в новом доме не будет - 100%.

 

СП 41-108-2004

6.3 Системы воздухоподачи иудаления продуктов сгорания могут проектироваться по следующим схемам:

с коаксиальным (совмещенным)устройством воздухоподачи и удаления продуктов сгорания;

встроенными или пристроеннымиколлективными воздуховодами и дымоходами;

с раздельным устройствомвоздухоподачи и удаления продуктов сгорания встроенными или пристроеннымиколлективными воздуховодами и дымоходами;

с индивидуальным воздуховодом,обеспечивающим забор воздуха через стену и подачу его индивидуально к каждомутеплогенератору, и удалением дымовых газов коллективным дымоходом.

Устройство дымоотводов откаждого теплогенератора индивидуально через фасадную стену многоэтажного жилогоздания запрещается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СП 41-108-2004

Описание:

Статус: Действует

Полное название документа:Поквартирное теплоснабжение жилых зданий с теплогенераторами на газовом топливе

Область применения: Настоящий Свод правил предназначен для применения на добровольной основе, носит рекомендательный характер и распространяется на проектирование, строительство и эксплуатацию поквартирных систем теплоснабжения с теплогенераторами на газовом топливе с закрытыми камерами сгорания в новых и реконструируемых многоквартирных жилых зданиях высотой до 10 этажей включительно (не выше 28 м), в том числе имеющих встроенные помещения общественного назначения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другими словами, проектировщик должен обосновать свое техническое решение, если оно идет в разрез с рекомендуемыми требованиями, а оно ему надо?

 

Собственно, есть более свежий документ СП 60.13330.2012

6.5.5. Выбросы дымовых газов следует предусматривать через коллективные дымовые каналы (трубы) выше кровли здания. Устройство дымоотводов от каждого теплогенератора через наружные стены (в том числе через окна, под балконами и лоджиями) в жилых многоквартирных зданиях не допускается.Дымовые каналы (трубы) не допускается прокладывать через жилые помещения. Пределы огнестойкости конструкций дымовых каналов (труб) должны быть не менее установленных СП 7.13130

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что это система с двумя трубами дороже, чем коаксиальная труба...., а так как эту систему сделал подрядчик, которому не выгодно увеличивать стоимость жилья, то он сделал самый дешевый из доступных вариантов....., если можно было сделать более дешевый коаксиал, он запихнул туда коаксиал, и не парился......,  другое дело, когда проект делается по согласованию с заказчиком, тогда там все что угодно может быть...., за деньги заказчика, разумеется  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет сейчас у подрядчика выбора, дело не в деньгах, сделал бы коаксиал не сдал бы дом. Да и в проекте у него мог быть только раздельный дымоход, а отступление от проекта ваще не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты