Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Георгич

Моделизм

Рекомендуемые сообщения

Немного интересуюсь военной историей, техникой.. Вот железки из Сталинграда, мина от миномета 82 мм гильза от сорокапятки 1937 года и снаряд от 76 мм пушки.

 

post-52428-0-99939000-1402753052_thumb.jpgpost-52428-0-14469100-1402753100_thumb.jpgpost-52428-0-82285800-1402753073_thumb.jpgpost-52428-0-56084100-1402753087_thumb.jpgpost-52428-0-14782800-1402753145_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой первый опыт в military miniatures посвящен забытой первой мировой войне и первым танкам. Именно в сентябре 1916 года во время страшной битвы на реке Сомма между великобританцами и германцами на поле боя появились первые танки Mk-I. До этого момента война была окопной. Но танки сломали этот метод ведения войны и положили начало эры бронетехники. Итак, танк MK-I тип самка то есть с полным пулеметным вооружением прорывает позиции германской армии. Германцы кричали - дьявол идет, в ужасе перед грохочущим железом post-52428-0-63692600-1402753932_thumb.jpg post-52428-0-11563700-1402753941_thumb.jpgpost-52428-0-14336200-1402763499_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подлинный нож кукри, национальное оружие племени гуркхов из Непала, которым в настоящее время вооружены непальские полицейские. Сталь - рессорная пластина. ножны - кожа буйвола. В паре - ножи меньшего габарита - чакмак для правки основного ножа и карда для разделки мелких животных. Фигурный паз у рукояти - направляющая для стекающей по лезвию крови, чтобы не пачкать рукоять а также для улавливания и обезвреживания клинка противника.

 

post-52428-0-57251600-1402763069_thumb.jpg

 

Следом нож русских мастеров, сталь 95Х18

 

post-52428-0-47681400-1402763460_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки, помогите определить принадлежность данных гильз. Все по интернету облазил. Гильзы из Сталинграда, немецкие. На торце одной гильзы P414 обозначает марку стали. post-52428-0-50534500-1403279919_thumb.jpgpost-52428-0-97254300-1403279920_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С середины 1930-х и до конца войны в 1945г. на патронах, произведенных в Германии, оккупированных ею странах и производимых для Германии в других странах, обычно использовалась маркировка с несегментированным расположением клейм: с четырьмя элементами, редко с двумя элементами. Маркировка включала код производителя, предназначенный для зашифровки завода. До 1940г., с немногими исключениями, этот код состоял из буквы "P", часто сопровождаемой двумя или тремя цифрами. С 1941г.  этот код часто заменялся алфавитным кодом, состоящим из одной, двух или трех букв. В маркировке на донце гильзы для удобства чтения клейм используется 12 часовой циферблат (как у часов). В стандартной маркировке с четырьмя элементами производитель расположен на 12 часах. Код на 3 часа указывает материал гильзы; "St" или "St+" указывают, что гильза стальная, покрытая лаком или омедненная. Комбинация римских цифр (от I до XXII) соответствует сталелитейному заводу - поставщику металла гильзы, прописная буква указывает на завод, осуществлявший процесс покрытия гильзы лаком и тд. Арабские цифры (1,2,3,6,15 или 17) указывают марку стали покрытой медью или латунью гильзы (пример: P181 Xw1 49 38). Клейма "*" или "S*" указывает на то, что гильза целиком состоит из латуни. Если между кодом производителя и кодом материала гильзы имеется "\", то в гильзе имеется только одно затравочное отверстие у капсюля. На 6 часах указан номер партии, код года выпуска, состоящий из двух последних цифр располагается на 9 часах.

здесь стоит "g" - это код производителя - Hirsch Kupfer u. Messingwerke A.G., Zentrale Berlin, г.Берлин, т.ч. изготовлена сия гильза в г. Берлине....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. А есть догадка, от чего эта гильза? От снаряда для Flak?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Интересные у вас предметы, приятно, что нашлась родственная душа) Какие еще предметы есть у вас в коллекции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да собственно я не задавался целью специально собирать крупную коллекцию, мне хватает пары-тройки железяк тех времен, они стоят на полке, приятно бросить взгляд. В основном я собираю и с удовольствием читаю книги, смотрю подряд все фильмы о первой и второй мировой войне, о бронетехнике и истории артиллерии, о современных вооружениях. Наверстываю в общем упущенное. Чтобы собрать вышеприведенную диораму просмотрел и прочитал кучу материала по теме битвы на Сомме, в том числе и последний художественный фильм, а также историю первых танков, специально для этого купил книгу "Дьявол идет!" по этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуру моделизма прошу жестоко но справедливо покритиковать покраску новой игрушки Stug III Ausf G от Dragon. Все недостатки. Краски и полуглянцевый лак от Акан (грунт, основные слои, фильтры), пигменты Мастер Пигмент, смывка и растворитель Tamya, Уайт-спирит от тикуриллы.

 

Грунт, основные слои, лакировка, два фильтра, минимум смывок (для болтов и выступающих железяк). Неаккуратная покраска кисточкой, но кисточкой плохо владею, да еще торопился. На игрушку убил три недели. Солдаты от Моделиста  - понимаю, лица не умею рисовать, кисточкой не владею, да еще краски не ахти, до темперы еще не добрался. Кто бы еще поучил лица красить. В общем мне не очень нравится, но может кто-то хоть немного похвалит.

 

12aR7iD8w.jpg

 

BckmC5F2.jpg

 

NYzSwb08.jpg

 

vNP0Smgq.jpg

 

12aR7iD8v.jpg

 

15A7EBKe8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хотел бы посоветоваться - хочется покрасить троечку L в серый цвет. На коробке раскраска возможно не соответствует действительности, так как последние тройки L использовались в России в степной зоне и раскрашивались оранжево-коричневыми пятнами RAL 8017 или 8020 поверх грязно-желтого dunkelgelb. А на коробке - зеленые разводы. Я же хочу покрасить серым как на раннем этапе выпуска в 1942 году. Но такая раскраска почему-то встречается очень редко, вот и берут сомнения.

 

12aR7iD8y.jpg

 

12aR7iD8z.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да собственно я не задавался целью специально собирать крупную коллекцию, мне хватает пары-тройки железяк тех времен, они стоят на полке, приятно бросить взгляд. В основном я собираю и с удовольствием читаю книги, смотрю подряд все фильмы о первой и второй мировой войне, о бронетехнике и истории артиллерии, о современных вооружениях. Наверстываю в общем упущенное. Чтобы собрать вышеприведенную диораму просмотрел и прочитал кучу материала по теме битвы на Сомме, в том числе и последний художественный фильм, а также историю первых танков, специально для этого купил книгу "Дьявол идет!" по этой теме.

 

Я тоже хаотично собираю железо, но без привязки к периодам, плюс коллекционирую форменные фуражки. Уже лет 10 лежат кое-какие гильзы, недавно из Питера привез еще - в основном копанные. В СПб на блошином рынке чего только нет. С вашего позволения могу выложить пару фотографий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуру моделизма прошу жестоко но справедливо покритиковать покраску новой игрушки Stug III Ausf G

Ооо, мой любимый танчик в WOT, хочу такой. Где можно заказать кит? По покраске, имхо с качеством все норм, по крайней мере на этих снимках я огрехов не вижу, все аккуратно. Да потом это все же танк, их как красили? Кто эстетикой заморачивался? Потом немцев покрывали спец составом немагнитным и они вообще выглядели неаккуратно. И еще, имхо зеленого многовато, это пустынная ведь окраска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже хаотично собираю железо, но без привязки к периодам, плюс коллекционирую форменные фуражки. Уже лет 10 лежат кое-какие гильзы, недавно из Питера привез еще - в основном копанные. В СПб на блошином рынке чего только нет. С вашего позволения могу выложить пару фотографий.

Да конечно, интересно что у астраханцев в коллекциях хранится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооо, мой любимый танчик в WOT, хочу такой. Где можно заказать кит? По покраске, имхо с качеством все норм, по крайней мере на этих снимках я огрехов не вижу, все аккуратно. Да потом это все же танк, их как красили? Кто эстетикой заморачивался? Потом немцев покрывали спец составом немагнитным и они вообще выглядели неаккуратно. И еще, имхо зеленого многовато, это пустынная ведь окраска?

Окраска степная скорее, для России. А вообще все верно, под занавес оказалось, что с зеленкой переборщил, но уже было поздно - полакировал и поверх наложил фильтры и чуток смывки. А вот насчет аккуратности - по незнанию не использовал маску для катков и поэтому получалось так, то резиновый бандаж крашу, колесо замажу. Начинаю колесо исправлять, бандаж цепляю. Сейчас сделал маски из прозрачного пластика, буду использовать. Да и потом все-таки лучше активнее аэрограф использовать, я его только для покраски крупных поверхностей применял, остальное кистями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня стоит на полках интересного: патрон от противотанкового ружья ПТРС или ПТРД, калибр 14.5х114, выкопан на местах боев ВОВ. Тяжеленький, 1943 год.

 

h-66.jpg

 

Патрон к крупнокалиберному пулемету ДШК, со склада, 1970 год, не стрелян, калибр 12.7х108. Судя по черно-красной маркировке - пуля бронебойно-зажигательная. Тоже тяжелый.

 

h-95.jpg

 

Гильза от крупнокалиберного пулемета Браунинга, калибр 12.7х99, с мест боев Второй мировой, 1942 год.

 

h-94.jpg

 

Гильзы патрона калибра 7.62х54R, левая - с полигона в Дагестане (скорее всего, пулеметная), 1976 года выпуска, правая - с мест боев ВОВ под Ленинградом (винтовочная), 1940 года выпуска.

 

h-68.jpg

 

Вечером выложу еще фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой первый опыт в military miniatures посвящен забытой первой мировой войне и первым танкам. Именно в сентябре 1916 года во время страшной битвы на реке Сомма между великобританцами и германцами на поле боя появились первые танки Mk-I. До этого момента война была окопной. Но танки сломали этот метод ведения войны и положили начало эры бронетехники. Итак, танк MK-I тип самка то есть с полным пулеметным вооружением прорывает позиции германской армии. Германцы кричали - дьявол идет, в ужасе перед грохочущим железом attachicon.gif15.JPG attachicon.gif21.JPGattachicon.gifCIMG5740.jpg

 

Здорово выглядит! Из каких материалов миниатюра? Это полностью ваше творчество, или собрано из покупных частей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то тема совсем глохнет. Ну же, господа, у кого какие интересные военные предметы есть?)

 

Гильза от АКМ, 7.62x39, 2003 года выпуска, с полигона в Дагестане.

 

h-69.jpg

 

Гильза от автоматического гранотомета АГС, 30х29 мм. Тяжеленькая)

 

h-70.jpg

 

Гильза с пулей от немецкого автомата MP38/MP-40 или пистолета Парабеллум, калибр 9х19 мм, с мест боев ВОВ. Был покрыт лаком, поэтому, предположительно, применялся финской армией. Год выпуска - 1943.

 

h-71.jpg

 

Пуля для русской нарезной винтовки периода крымской войны 1853-1856 годов, найдена на месте боев на полуострове Крым. Какой-то чудовищный калибр, около 14 мм, с тыльной стороны имеется большая выемка.

 

h-72.jpg

 

Пуля от патрона для винтовки системы Бердана ("берданка"), калибр 10,75×58, предположительно - времен Первой Мировой войны.

 

h-73.jpg

 

Патрон для мелкокалиберных винтовок и пистолетов (обычно - спортивных), калибр 0.22 LR (5.6х15 мм). Год выпуска неизвестен.

 

h-74.jpg

 

Нагрудный знак гвардейских частей времен ВОВ. Год выпуска - предположительно 1942-1943.

 

h-75.jpg

 

Малая пехотная лопата ("саперная") МПЛ-50, индивидуальный носимый шанцевый инструмент. Выпускается с незначительными конструктивными изменениями с конца 19го века. Имеет длину около 50 см и пятигранный штык, который обычно затачивается с трех сторон. Моя лопата изготовлена в 1987 году, попала ко мне с пятнами ржавчины и мазута, была ошкурена до металла, загрунтована и покрашена акриловыми красителями. Получился очень удобный инструмент, вожу с собой в машине, дважды откапывал авто из песка. Чехол современный.

 

h-76.jpg

 

Армейский вещевой мешок вместимостью 30 л. В таком виде выпускается довольно давно, мой экземпляр песочного цвета был пошит для Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, приблизительный год пошива - 1985. Имеет лямки для удержания свернутой плащ-палатки и другого скарба.

 

h-77.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема не глохнет, просто медленно модели делаются :) Собираю самоходку Веспе. Убедился во время сборки, что дешевую продукцию российской фирмы MSD лучше не брать. Несостыковки, смещение половинок одной детали, облой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема не глохнет, просто медленно модели делаются :) Собираю самоходку Веспе. Убедился во время сборки, что дешевую продукцию российской фирмы MSD лучше не брать. Несостыковки, смещение половинок одной детали, облой.

 

Просим фото процесса в студию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просим фото процесса в студию)

:) Процесс идет медленно. Сначала сразу предупрежу - моделисты, никогда ничего не покупайте у российской фирмы MSD. Wespe этой фирмы требует основательной доработки - это несостыковка пушечного узла, требуется серьезная подгонка откатного механизма, оси верхних катков требует наращивания на 3 мм, иначе каткам мешают рессоры нижних катков, гусеницы не состыковываются с направляющими задними направляющими колесами, которые шире зазора между направляющих гусениц, виниловые гусеницы не хотят клеится модельным клеем и так далее. В общем модель стоит всего 500 рублей, а это дешевле японцев в 4 раза. Задул модель черным с серебром грунтом, потом стандартным красно-коричневым грунтом, темный слой базового цвета, светлый слой базового цвета, базовый цвет с добавлением белого. Итого пять слоев. Немного пигмента и смывок. С гусеницами пока мучаюсь.

 

9Wc49tQv.jpg

 

NYzSwcjJ.jpg

 

gKJ8LF4Q.jpg

 

10tdQE7X4.jpg

 

10tdQE7X5.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Георгич

 

Классно получается. Краски входили в комплект, или вы покупали их отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, расход на краски и всякую модельную химию очень высокий, количество их просто огромное, конечно к моделям они не придаются. Один флакончик краски в районе сотни, растворители по 300-400, ну и так далее - лак, грунтовки, мастики, пигменты и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем вот... 

 

Самоходная полевая гаубица «Веспе»
 
Транспортер SdKfz 124 "Веспе" был специально разработан для легкой 105-мм гаубицы на базе шасси легкого танка PzKpfw 2. Впервые был опробован в бою в 1942 году. Расчет состоял из пяти человек.
 
Еще в 1939 году стало ясно, что дни маленького танка PzKpfw II сочтены: у него недоставало вооружения и брони. Но он продолжал выпускаться как достаточно надежный и когда появилась потребность в самоходной артиллерии, PzKpfw II был выбран в качестве носителя 105-мм полевой гаубицы leFH 18. Модификация корпуса танка была незамысловатой: гаубицу установили за открытым бронированным щитом в задней части корпуса, а участок, где ранее была башня, бронировали сверху и приспособили для размещения боезапаса. Толщина брони была не более 18 мм.
 
Получившаяся таким образом самоходная гаубица с 1943 года стала известна как «Wespe» (Оса). Полное наименование было очень длинным: leFH18/2 auf Fgst PzKpfw II (Sf) SdKfz 124 «Веспе». Очень скоро она приобрела хорошую репутацию на всем Восточном фронте за надежность и мобильность. «Веспе» входили в состав батарей дивизионной артиллерии танковых и моторизованных дивизий. В каждом отдельном батальоне было до пяти батарей, обычно по шесть САУ в каждой. Основной целью было обеспечение всех мобильных частей эффективной непрямой огневой поддержкой.
 
«Веспе» была столь эффективна в своей роли, что Гитлер издал приказ, по которому все имеющиеся в наличии шасси PzKpfw II должны были использоваться для комплектации «Веспе». После этого все импровизированные разработки другого оружия на базе PzKpfw II были прекращены или переориентированы на другие шасси. Основным производителем «Веспе» был завод «Фаме» на территории Польши. Отличная организация производства позволила к середине 1944 года выпустить 682 САУ. Вскоре после этого, построив 158 машин без гаубиц, производство свернули. Образовавшееся на месте, где должна была находиться гаубица, углубление, покрытое сверху броней, использовалось для подвоза боезапаса, в котором нуждались батареи на передовой.
 
Технические характеристики
САУ »Веспе»
Габаритные размеры: длина 4,81 м; ширина 2.28 м: высота 2,3 м
Расчer: 5 чел
Максимальная скорость движения по шоссе: 40 км/ч
Масса: 11 000 кг
Запас хода: 220 км
Силовая установка: 6-цил.
двигатель .Майбах- мощностью 140 л.с
Глубина проходимого брода: 0,8 м
Вооружение: 7.92-пулемет МGЗ4.
Вооружение: 105-мм гаубица
с 32 боеготовыми снарядами.
 
V4IuUszo.jpg
 
mIrA3zHu.jpg
 
1709nudpR.jpg
 
TEGM1Xge.jpg
 
V4IuUszn.jpg
 
mIrA3zHt.jpg
 
1709nudpQ.jpg
 
56TNXYAK.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем для всех заинтересованных начинающих моделистов, которые мечтают приобщиться к этому увлечению делюсь своим опытом создания пластиковых сборных миниатюр на военную тематику. Опыт небольшой, конечно, до мастеров типа Демченко мне далеко, но стараюсь перенять у них все самое лучшее. Сейчас моделизм взобрался на новую ступень развития в связи с широким внедрением в массы методов испанских мастеров - применение методов осветления, смывок, пигментов, фильтров для доведения моделей до совершенной схожести с оригиналом, потрепанным длительным переходом и боевыми действиями в различных точках планеты и в разные времена.

 

С чего начать? Наверное с вдохновения. Это и просмотр соответствующих книг на военную тематику, фотографий военной и прочей техники, фильмов как художественных типа "Горячего снега" или документалок типа многосерийной "Великой войны". Или вот таких живописных полотен на тему военных баталий, такая у меня на рабочем столе как раз стоит. Черпаю вдохновение для создания крупной диорамы на тему великой отечественной войны.

 

1aH1szmWO.jpg

 

post-52428-0-37029300-1413618387_thumb.jpg post-52428-0-78019300-1413618388_thumb.jpg post-52428-0-78364000-1413618389_thumb.jpg post-52428-0-07264600-1413618391_thumb.jpg post-52428-0-48077500-1413618392_thumb.jpg post-52428-0-38513200-1413618395_thumb.jpg post-52428-0-18276300-1413618400_thumb.jpg post-52428-0-23033100-1413618401_thumb.jpg post-52428-0-68075600-1413618402_thumb.jpg post-52428-0-76026600-1413618406_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самым оптимальным наглядным пособием для того чтобы покрасить кусок пластика близко к оригиналу и затем как следует изгадить боевую машину пигментами, конечно всегда были фотографии типа этой цветной фотографии подбитого и сгоревшего немецкого панцера:

 

1aH1szmWP.jpg

 

Или относительно целого вместе с экипажем, пока его на раздолбали наши доблестные войска:

 

1aH1szmWQ.jpg

 

От фрицев осталось довольно много цветных фотографий, у нас их было не в пример меньше, но несмотря на эти достижения фрицев Красная Армия все-таки уделала их под орех.

 

А для раскраски современной боевой техники на просторах интернета есть куча фотографий, как например фото вот этой симпатичной ЗПРК "Тунгуски-М"

 

1aH1szmWT.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты