Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

dc488

Инсульт? Нейроциркуляная дистония? Что то другое?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу поделиться историей поизошедшей со мной 23 сентября 2014 года. И заодно попросить освета. Ибо сам нахожусь в полнейшем тупике по поводу случившегося.

О себе: 37 лет, не пью, не курю, телосложение не спортинвое, но нагрузки переношу вполне нормально. (Фуру если надо могу разгрузить :) .  Вес 93 кг. Рост 182см. Из хронических заболеваний - порок аортального клапана. Страдал гипертонией (ад 140/70, 170/50). В апреле 2012 года проведено протезирование клапана механическим протезом. После чего проблем с сердцем нет. И с давлением тоже (120/80). Однако вот уже пару лет как появился странный недуг. Неожиданно, так сказать на ровном месте, теряю ориентацию в пространстве на непродолжительное время. При этом наблюдается головокружение. Как правило успеваю ухватиться за что нибудь руками. Закрываю глаза. Жду пока приступ пройдет. Развивается приступ быстро и так же быстро и бесследно проходит. Продолжительность приступа 20-30 секунд. Иногда, значительно реже, около минуты. Потом о нем можно забыть на неделю, а то и пару  месяцев. По разному. Хотя иногда бывает так, что может и два дня подряд беспокоить. Проявление приступа нисчем не связываю. Ни с нагрузкой, ни с утомляемостью взаимосвязи не вижу. Обращался в поликлинику. Диагноз - здоров как конь. Обращался в кардиодиспанчер. Прошел обследование - здоров как конь. Обращался в к кардиологу в александровскую больницу. Заподозрила что то. Отправила на ВМ. Обследовала. Диагноз - здоров как конь.  Платно прошел обследование в ЦССХ, в том числе стресс-эхо. Диагноз: симулянт. здоров как конь. Скорее всего это просто остеохондроз. Тем более что когдато были грыжи на позвоночнике. Я успокоился и решил что дальше бродить по медицинским учреждениям в поисках неизвестного диагноза не стоит. Дорого, долго, нудно, и судя по всему бесполезно.

Неожиданное продолжение история получила позавчера (23.09.14г). Работал у родственника на стройке. омогал заливать фундамент под гараж. Успел поработать минут 30-40. Правда с приличной нагрузкой. Далее - ппц. Сзади от меня в непосредственной близости работал фронтальный погрузчик. Я на него особого внимания не обращал и занималс своей работой. Вдруг в ушах у меня появился очень сильный вибрирующий гул. Появилось голвокружение, меня метнуло в сторону и я свалился на землю. Встать не мог, т.к. головокружение было очень сильным. Крутило как в центрифуге. Неуоторое время стоял на четвереньках ( минут 5 (далее все указания на время по собственным ощущениям, но хз насколько точные, ибо было не до хронометража)). Ко мне подбежали находившиеся рядом люди и попытались поднять меня на ноги. При этом я обнаружил, что ноги и руки у меня почти не действуют, а именно: встать на ноги не возможно так как они подламываются, а руки при попытки манипулировать ими движутся совсем не туда и по какимто странным траекториям. Попытался объяснить это подошедщим и обнаружил что язык мой онемел. Находится как будто под глубокой заморозкой. По словам подошедших, мои глазные яблоки вели себя тоже очень странно.  Разбежались в разные стороны и никак не хотели занимать привычное положение. Через пару минут начилась обильная рвота, которая продолжалась очень частыми прступами в течении часа примерно. вызвали скорую.  В течении всего этого времени я сидел на куле с цементом и пытался понять что происходит. Естественно понимал что скорее всего это инсульт, что вовсе не добавляло мне оптимизма. Через 15-20 минут я почувствовал, что онемение на языке потихоньку проходит, чуть чуть ослабло и головокружение, хоть и продолжало оставаться невыносимым. Появилась чуть чуть сила в ногах, хотя встать я по прежнему не мог. Меня бросило в дрож. Озноб был очень сильным. При этом я очень сильно потел. С меня буквально лило струями. Минут через 30 приехала скорая. Притащили носилки. Померили давление 130/90 . Однако к тому времени я уже почти мог стоять на ногах и смог без помощи носилок добраться до скорой. В скорой опять рвта, опять озноб, потливость, головокружение. Привезли на станцию скорой помощи. Взяи кровь, сделали экг. Экг - в норме. Как сказал врач - идеальное. Кровь - в норме. Дажение 120/80. Правда потом, минут через 30 упало до 100. Вобщем посидел я на скорой около как мне показалось часа. Сделали несколько уколов (два в ягодицу и один внутревенный). Головокружнеие почти прошло, координация движений почти воссттановилась. Осталась слабость очень очень сильная, дрож в конечностях, непреодолимое желание поспать. Госпитализировать меня не стали, пояснив что в этом нет необходимости и отпустили меня домой. Дома я уснул и проспал всю ночь как дохлый. Утром проснулся и первым делом проверил работают нли руки ноги. Ура! работают. Голова не болит, хоть и осталась жуткая слабость. Весь следующий день (25.09.14) прошел как за пеленой. Размытый, неяркий, нечёткий. Постоянная слабость и моментальная утомляемость. Отсутствие аппетита. Ел мало. Следующую ночь опять спал как дохлый. Сейчас вот проснулся в 6 утра и сижу пишу...

 

На скорой сначала предположили что я тупо отравился.

Потом выслушав пои жалобы диагноз сменили на нейроциркулярную дистонию.

 

Для чего я всё это написал?

Посоветуйте хорошего врача!

Поделитесь контактами пожалуйста!

Боюсь второй такой приступ будет для меня последним!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Из хронических заболеваний - порок аортального клапана.

учитывая ваш возраст и работу сердца, можно предположить, что у вас организм привык всю жизнь работать с компенсацией порока. 

поймите, для очень многих = после операций нельзя сразу давать нагрузки те, что были до операции.

 

ссори. спешу на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно обследование, но смею предположить, что как минимум это компенсирующее действие организма в связи с вашим пороком, пройдет ни сразу и не скоро, но сама потеря координации и онемение меня беспокоят, обследуйтесь, молоды вы еще для таких проблем. С физическими нагрузками как минимум на пол года завязать придется тк операция достаточно серьезная была, почему врачи вам об этом не сказали не знаю. Специалисты хорошие в городе есть, но они принимают не в общем потоке, за мзду как всегда, если готовы то смело к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

голову бы на МРТ глянуть...

Глядели голову в феврале 13го. Нашли там в мозжечке "В дорзальных отделах левой гемисферы мозжечка (на уровне каудальной дольки) определяется единичный очаг неправильной продолговатой формы, с нечеткими неровными контурами, с гипертенсивным сигналом по Т2 ВИ и FLAIR, изогипоинтенсивным по Т1 ВИ, размерами до 1,1х0,5х0,6 см." Посоветовали понаблюдать в динамике через полгода-год. Других косяков выявленно не было. Направили к нейрохирургу в АМОКБ. Нейрохирург сказала что это последствия старой, скорее всего с рождения, травмы. Нефиг их наблюдать. На том и порешили.

 

Мнеб координаты докотора хорошего... Не обязательно бесплатного. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таких случаях мне помогает ритмичное дыхание.  Пауза на после выдоха. Попробуй!  Также попробуй попей таблетки Винпоцетин 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таких случаях мне помогает ритмичное дыхание.  Пауза на после выдоха. Попробуй!  Также попробуй попей таблетки Винпоцетин 

Привет!

Точно такие же приступы? Как давно? Как часто? Связаны ли с нагрузкой? Долго ли длится один приступ?

Поделись если можешь инфой. Если нет - я не обижусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно обследование, но смею предположить, что как минимум это компенсирующее действие организма в связи с вашим пороком, пройдет ни сразу и не скоро, но сама потеря координации и онемение меня беспокоят, обследуйтесь, молоды вы еще для таких проблем. С физическими нагрузками как минимум на пол года завязать придется тк операция достаточно серьезная была, почему врачи вам об этом не сказали не знаю. Специалисты хорошие в городе есть, но они принимают не в общем потоке, за мзду как всегда, если готовы то смело к ним.

С физическими нагрузками я и так завязывал почти на год (ну или на пол года) после операции. Только вот наличие/отсутствие нагрузок на приступах никак не сказывается. Может настигнуть даже в полном покое.  Что касается обследования у хороших врачей - поделитесь плиз к кому обратиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Точно такие же приступы? Как давно? Как часто? Связаны ли с нагрузкой? Долго ли длится один приступ?

Поделись если можешь инфой. Если нет - я не обижусь.

У меня такое бывает из за нарушения сна. Или из за стресса. С нагрузками никак не связано. Бывает в машине еду..  сразу торможу выхожу. Кружиться голова не хватает воздуха.  НА счет долго ли ну гдето минуту макс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое бывает из за нарушения сна. Или из за стресса. С нагрузками никак не связано. Бывает в машине еду..  сразу торможу выхожу. Кружиться голова не хватает воздуха.  НА счет долго ли ну гдето минуту макс

Блин! У меня точно также! Сразу торможу и на обочину! Колбасит минутут и отпускает. В периоды когда нервничаю (стрессы) приступы случаются гораздо чаще. Почти наверняка. Так же замечал что при попытке поголодать/поседеть на диете с елью нормализации веса, вероятность проявления приступа значительно вырастает.

 

А какой диагноз ставят?

 

Меня сами приступы мои как бы не особо беспокоили, пока не дошло до события описанного в начале темы. ВОт тут я надо сказать очконул........... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у тебя стресс. Реакция на неправильный сон и напряжение. Мне прописали какието колеса  они мне очень помогли. Я нормально сплю теперь. Стараюсь не нервничать. И такого не бывает. Главное чтоб был режим ложиться спать до 23,00  вставать до 8,00. Это я описал что помогло мне. Хочешь похудеть не ешь после 18,00 вообще. И не разводи панику, инсульт это совсем другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у тебя стресс. Реакция на неправильный сон и напряжение. Мне прописали какието колеса  они мне очень помогли. Я нормально сплю теперь. Стараюсь не нервничать. И такого не бывает. Главное чтоб был режим ложиться спать до 23,00  вставать до 8,00. Это я описал что помогло мне. Хочешь похудеть не ешь после 18,00 вообще. И не разводи панику, инсульт это совсем другое

 

Да уж.... Чего чего, а стрессов и напряжения в моей жизни хватает. Сплю очень плохо. А к каким врачам обращался? Еще забыл совсем сказать, что частенько приступ сопровождается болью в груди. Боль как и головокружение непродолжительная (20-30 сек, макс.минута) но очень очень сильная, валящая с ног. По ощущениям как будто проглатил горячую вареную картошку и она в пищеводе застряла. Как говориться не вздохнуть не пёрнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dc488

Глядели голову в феврале 13го. Нашли там в мозжечке

На мой взгляд, Вам желательно, чтобы выполнили МРТ-исследование мозга ещё раз, лучше, если на том же томографе, что и первое. Когда Вы написали первое сообщение, то я подумал либо о нарушениях кровообращения мозга, либо об опухоли мозга. Но был в бане и написать Вам не мог. С результатами, если есть возможность - съездить в Москву, в НИИ неврологии и нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко (4-я Тверская-Ямская ул., 16) , при НИИ есть поликлиника, в которой принимают нейрохирурги. Желательно, чтобы они решили, что с этим образованием делать. Про мою опухоль тоже в Астрахани говорили всякую несусветицу, пока меня не парализовало (половину тела) и я не начал терять зрение и не поехал туда, в НИИ им. Н.Н. Бурденко (благодаря неврологу поликлиники по месту жительства и вопреки нейрохирургам, которые теперь в АМОКБ и которые ничего плохого не видели) .

Желательно провернуть всё это - в этом году: проконсультироваться, если решат, что Вам нужна операция, то пусть напишут об этом (желательно, чтобы написали, что операция нужна - именно у них) , с этим Вам нужно будет через невролога поликлиники по месту жительства и региональный наш Минздрав выбивать квоту. Почему я пишу, чтобы Вы не затягивали? - Потому что приказ Минздрава по квотам - действует до конца 2014 года, дальше что будет - неизвестно, если Вам нужно будет оперироваться, то без квоты это будет сумма между 400 000 и 700 000 рублей. У Вас она есть? (Операция, которую делали мне, в этом году стоит 480 000 рублей, Ваша операция (мозжечок) - сложнее) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dc488

На мой взгляд, Вам желательно, чтобы выполнили МРТ-исследование мозга ещё раз, лучше, если на том же томографе, что и первое. Когда Вы написали первое сообщение, то я подумал либо о нарушениях кровообращения мозга, либо об опухоли мозга. Но был в бане и написать Вам не мог. С результатами, если есть возможность - съездить в Москву, в НИИ неврологии и нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко (4-я Тверская-Ямская ул., 16) , при НИИ есть поликлиника, в которой принимают нейрохирурги. Желательно, чтобы они решили, что с этим образованием делать. Про мою опухоль тоже в Астрахани говорили всякую несусветицу, пока меня не парализовало (половину тела) и я не начал терять зрение и не поехал туда, в НИИ им. Н.Н. Бурденко (благодаря неврологу поликлиники по месту жительства и вопреки нейрохирургам, которые теперь в АМОКБ и которые ничего плохого не видели) .

Желательно провернуть всё это - в этом году: проконсультироваться, если решат, что Вам нужна операция, то пусть напишут об этом (желательно, чтобы написали, что операция нужна - именно у них) , с этим Вам нужно будет через невролога поликлиники по месту жительства и региональный наш Минздрав выбивать квоту. Почему я пишу, чтобы Вы не затягивали? - Потому что приказ Минздрава по квотам - действует до конца 2014 года, дальше что будет - неизвестно, если Вам нужно будет оперироваться, то без квоты это будет сумма между 400 000 и 700 000 рублей. У Вас она есть? (Операция, которую делали мне, в этом году стоит 480 000 рублей, Ваша операция (мозжечок) - сложнее) .

Спасибо за информацию. А вам операция помогла? Как достать направление в эту поликлинику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не думай об операциях.  Я  ходил к обычному терапевту. Сказал что у меня стресс я не могу спать. ложился в 3 в 8 вставал весь день сонливый раздраженный. Прописали таблетки какие то. по рецепту  были некоторые. Все наладилось. Все что ты описываешь бывает у меня. Наладь сон и все пройдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dc488

Спасибо за информацию. А вам операция помогла?

Да, безусловно. То есть, если бы я не был прооперирован тогда, то меня сегодня уже не было бы в живых. У меня тоже были короткие (минуты на 3) отключения сознания по непонятным тогда причинам (Слава Богу, падая, не разбился и ничего себе не сломал) . И головокружения системные (то есть, когда окружающий мир начинает вращаться и невозможно устоять на ногах) . Эти потери сознания и головокружения провоцировались резким изменением положения тела: например, когда долго сидел и резко встал и пошел, или долго лежал и резко встал. Пришлось выработать целый механизм постепенного подъема с постели и вставания со стула после длительного сидения.

Как достать направление в эту поликлинику?

Консультация нейрохирурга всё равно будет платной: с направлением ли, без направления ли. Бесплатной может быть консультация по квоте (квоты на консультации тоже бывают) , но это - не те деньги, чтобы мучить себя выбиванием квоты. Квота понадобится, если будет нужна операция.

В любом случае, нужно сначала убедиться или исключить самое страшное, и, если этого страшного у Вас нет - заниматься тогда уже лечением ерунды: невроза, переутомления и т.д. А то Вы рискуете протянуть время и дождаться момента, когда Вам скажут, что оперировать уже бесполезно (потому что опухоль, например, уже проросла магистральный сосуд, или по какой другой причине) .

Я, вот, скоро поеду на очередную консультацию в эту поликлинику - без квот. Считаю, что это не будет дорого (явно до 1 000 рублей, скорее всего, даже до 500 рублей) . При этом, пару-тройку раз с меня вообще забывали брать деньги.

Я считаю, что сейчас Вам необходимо сделать МРТ-исследование на той же установке, что и раньше и сравнить прошлогодние снимки с новыми. Кстати, захватите прошлогодние снимки туда, куда пойдете делать МРТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша777

 

Все что ты описываешь бывает у меня.
То есть, Вы тоже периодически падаете в обмороки (теряете сознание) ?

Вы понимаете, что Вам нельзя работать с водой, высотой и движущимися механизмами? А у Вас, насколько я понимаю, работа иногда с высотой сопряжена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша777

 

То есть, Вы тоже периодически падаете в обмороки (теряете сознание) ?

Вы понимаете, что Вам нельзя работать с водой, высотой и движущимися механизмами? А у Вас, насколько я понимаю, работа иногда с высотой сопряжена.

Нет. Он имеет в виду периодические коротковременные головокружения. БЕЗ ПОТЕРИ СОЗНАНИЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша777

 

То есть, Вы тоже периодически падаете в обмороки (теряете сознание) ?

Вы понимаете, что Вам нельзя работать с водой, высотой и движущимися механизмами? А у Вас, насколько я понимаю, работа иногда с высотой сопряжена.

Я регулярно раз в год прохожу медкомиссию на профпригодность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша777

 

Я регулярно раз в год прохожу медкомиссию на профпригодность.
Полагаю, у Вас же не бывает головокружений и Вы не падаете в обморок на глазах у комиссии. :)

Поэтому, комиссия заключается в расспросах, и, если Вы скажете, что у Вас нет никаких жалоб, то Вас допустят к работе. Я один раз по глупости выложил кое-что такой комиссии, о чём говорить было нельзя, в итоге было выдано предписание работать не более 4 часов в день (с соответствующим заработком) . Потом замучился опровергать вердикт такой комиссии, ходил по областным больницам и кафедрам, собирал нужные бумаги, чтобы пересмотреть решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dc488

На мой взгляд, Вам желательно, чтобы выполнили МРТ-исследование мозга ещё раз, лучше, если на том же томографе, что и первое. Когда Вы написали первое сообщение, то я подумал либо о нарушениях кровообращения мозга, либо об опухоли мозга. Но был в бане и написать Вам не мог. С результатами, если есть возможность - съездить в Москву, в НИИ неврологии и нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко (4-я Тверская-Ямская ул., 16) , при НИИ есть поликлиника, в которой принимают нейрохирурги. Желательно, чтобы они решили, что с этим образованием делать. Про мою опухоль тоже в Астрахани говорили всякую несусветицу, пока меня не парализовало (половину тела) и я не начал терять зрение и не поехал туда, в НИИ им. Н.Н. Бурденко (благодаря неврологу поликлиники по месту жительства и вопреки нейрохирургам, которые теперь в АМОКБ и которые ничего плохого не видели) .

Желательно провернуть всё это - в этом году: проконсультироваться, если решат, что Вам нужна операция, то пусть напишут об этом (желательно, чтобы написали, что операция нужна - именно у них) , с этим Вам нужно будет через невролога поликлиники по месту жительства и региональный наш Минздрав выбивать квоту. Почему я пишу, чтобы Вы не затягивали? - Потому что приказ Минздрава по квотам - действует до конца 2014 года, дальше что будет - неизвестно, если Вам нужно будет оперироваться, то без квоты это будет сумма между 400 000 и 700 000 рублей. У Вас она есть? (Операция, которую делали мне, в этом году стоит 480 000 рублей, Ваша операция (мозжечок) - сложнее) .

   У родственницы нашли опухоль, МРТ показало. Пока находится под наблюдением врача, ей сказали, что опухоль лучше не трогать. Уже прошло 3 года, операцию не назначают, выписывают уколы и ежегодные МРТ. Последний раз проходила, опухоль выросла. Как вы думаете, может ей проконсультироваться лучше в Москве? Вдруг потом будет поздно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dc488

На мой взгляд, Вам желательно, чтобы выполнили МРТ-исследование мозга ещё раз, лучше, если на том же томографе, что и первое. Когда Вы написали первое сообщение, то я подумал либо о нарушениях кровообращения мозга, либо об опухоли мозга. Но был в бане и написать Вам не мог. С результатами, если есть возможность - съездить в Москву, в НИИ неврологии и нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко (4-я Тверская-Ямская ул., 16) , при НИИ есть поликлиника, в которой принимают нейрохирурги. Желательно, чтобы они решили, что с этим образованием делать. Про мою опухоль тоже в Астрахани говорили всякую несусветицу, пока меня не парализовало (половину тела) и я не начал терять зрение и не поехал туда, в НИИ им. Н.Н. Бурденко (благодаря неврологу поликлиники по месту жительства и вопреки нейрохирургам, которые теперь в АМОКБ и которые ничего плохого не видели) .

Желательно провернуть всё это - в этом году: проконсультироваться, если решат, что Вам нужна операция, то пусть напишут об этом (желательно, чтобы написали, что операция нужна - именно у них) , с этим Вам нужно будет через невролога поликлиники по месту жительства и региональный наш Минздрав выбивать квоту. Почему я пишу, чтобы Вы не затягивали? - Потому что приказ Минздрава по квотам - действует до конца 2014 года, дальше что будет - неизвестно, если Вам нужно будет оперироваться, то без квоты это будет сумма между 400 000 и 700 000 рублей. У Вас она есть? (Операция, которую делали мне, в этом году стоит 480 000 рублей, Ваша операция (мозжечок) - сложнее) .

Я конечно понимаю вашу позицию,но автор  только без паники.Большое количество находок на мрт не связаны с предъявляемыми жалобами.Для квоты нужны серьезные основания,просто для успокоения не отправят.Если мрт покажет объемный процесс ,который  по техническим или каким др причинам не может быть прооперирован в Астрахани будет оформляться документация от районного невролога(или врача общей практики) с последующим участием минздрава.Если неврологи проводили обследование (мрт головного мозга,ээг ,уздг сосудов , мр ангиография и прочее),терапевт,кардиолог , не видит со своей стороны значимых отклонений очень маловероятно что они совсем  не грамотные специалисты ,хоть и такое возможно.В НИИ следует ехать с серьезной находкой а не с кистой скажем, возрастными или иными изменениями в пределах нормы(рамки нормы установит невролог ,или др специалист).Симптом действительно серьезный и я бы искал в первую очередь со стороны неврологии,походил бы по неврологам и заглянул бы еще к одному нейрохирургу.Можно написать в интернете тем же врачам НИИ по почте(снимки ,документы приложить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IlyaAwert

 

Я конечно понимаю вашу позицию,но автор только без паники.Большое количество находок на мрт не связаны с предъявляемыми жалобами.Для квоты нужны серьезные основания,просто для успокоения не отправят.
Так я и предлагаю проконсультироваться - без квоты. а квоту получать - если в результате консультации скажут, что нужно оперировать. Проконсультироваться нужно и здесь, консультация астраханских специалистов ничего ведь не ухудшит.

У чела, я так понял, есть неприятная симптоматика, которая со временем нарастает. Если речь идёт о последствиях травмы, то почему тогда у образования - нечеткие контуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечеткие контуры этого очага в данном случае  ничего не говорят и вписываются в картину последствия травмы(сосудистого генеза?).Разбираться нужно с грамотным неврологом и нейрохирургом.Я думаю действительно речь может идти о НЦД и тут все проще.Нагрузку бы снизить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты