Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

vasnas

Великий пост должен быть летом – доказательство.

Когда должен быть Великий пост?  

8 проголосовавших

  1. 1. Когда должен быть Великий пост?

    • Когда скажут в церкви (сейчас начинается в феврале-апреле)
    • Когда много свежих овощей и фруктов (июнь-август)
    • У меня свое мнение!
    • Еще не разобрался...
      0


Рекомендуемые сообщения

Великий пост должен быть летом – доказательство.

 

Великий пост должен по Библии быть летом, когда много витаминов!

Это очень важно для пожилых, больных людей и детей, которым навязывают Великий пост весной или даже зимой, когда мало витаминов.

 

Объясню, зачем он вообще нужен этот пост и когда ему должно быть по Библии.

 

Пасха случилась в полнолуние после весеннего равноденствия. Это никак не связано ни с какими календарями. Весеннее равноденствие случается раз в году, когда осью Земля становится к Солнцу боком; если представить наклон ее оси передом, а обратную сторону задом. В этот день день и ночь равны. От этого дня можно отсчитывать время, когда придет настоящее тепло и заниматься сельским хозяйством. Солнцестояния, зимнее и летнее и равноденствия, весеннее и осеннее, образуют ровный солнечный крест в году. Это был первый крест, которому поклонялись с каменного века. Как часы древние использовали луну, она достаточно точно показывает недели. Чтобы увязать солнечные годовые часы и лунные месячные и недельные часы и выбрали первое новолуние после солнечного весеннего равноденствия. Этот день (Пасху) и стали считать началом года. В истории народов Новый год привязывали и к весеннему равноденствию и ко всем остальным точкам солнечного креста. Например, церковный Новый год на Руси когда-то был и 1 сентября. Почему именно 1-го, а не в равноденствие, отдельный разговор.

 

 

По Библии Пасха произошла когда исх9:31 "…ячмень выколосился, а лен осеменился;». В современном Египте, сельское хозяйство жестко привязано к разливам Нила, которые начинаются с середины июля. С февраля по середину марта собирают урожай. Потом с середины марта до середины июля наступает время летней засухи.

 

Однако, исх19:1 "В третий месяц по исходе сынов …", (Флавий.ИД) "... время подходило к зиме, … холодного времени года..." и евреи стали на зимовку, не в состоянии передвигаться из-за непогоды.

 

Напомню, что христианская Пасха сегодня отмечается в связи с распятием и Воскрешением Христа, а не в связи с самой Пасхой, но название праздник взял от нее. По-русски Пасха это и есть Исход.

 

Сбор урожая закончился, началось холодное время года и евреи стали на зимнюю стоянку. Библейские события не происходили в нынешнем Египте, где в это время наступает лето! Библейский Египет находился на 2 тысячи километров севернее, в средних широтах, где после сезона дождей, урожая, через три месяца наступает не засушливое лето, а осень, а потом и зима.

 

Итак, если принять во внимание Библию, то Пасха привязана не к разливам Нила, а к сезонам года умеренной широты, т.е. нашей средней широты. В наших местах Великий пост разумнее держать именно в это время, когда злаки собраны, изобилие овощей и фруктов.

 

Помимо духовного значения Великий пост имеет другое  не менее важное «духовное» значение, потому, что от него зависит жизнь… В течении поста не забивают скот, птицу…

С началом весны, больше солнца и тепла, растительность спешит выбросить зеленый лист и родить семена, пока не наступила засуха… Вслед за нею, взбодренный витаминами, спешит случиться и начинает размножаться домашний скот (и птица).

Новому приплоду необходимо время на молочное вскармливание и подрастание. Как раз на это время и приходится Великий пост по правильному, т.е., где-то с середины лета до сентября, тогда когда человек, может без ущерба для полноценного питания переключиться с мясомолочного на растительное. После Великого поста наступает разговение, можно есть говядину…

 

Последуют многочисленные возражения, но я переадресую их сначала к аллегории:

Представьте, что Вы с друзьями держась за углы простыни несете на ней большой шар… Если один из вас отпустит простынь, шар скатится… А теперь представьте, что простынь это разум, шар это истина, а то, что держит «простынь» по краям условия; их может быть много. Вместо этой аллегории можно представить другие, например, ключ английского замка и его зубцы – один зубец не подошел и замок (истина) не откроется.

 

Упущение условий или обстоятельств правды еще не совсем ложь, а лукавство (искажение, искривление), но оно ведет к лжи. Если разум слаб, и упускает даже одно обстоятельство, он может не удержать истины - человек погружается во мрак неправды.

 

Многие условия я опустил, можете все их изучить самостоятельно. Хотите все знать? Читайте , разбирайтесь! Все можно найти по поиску в Яндексе, набрав, например: «манна небесная зерно», «казни египетские зима», «библейский Египет Кипчак» и т.д.

 

 

Но ради Бога, а главное, ради себя самого, поститесь по возможности, а лучше летом и осенью. Я никого не оскорбил? Если оскорбил, пожалуйста, подайте на меня в суд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Это очень важно для пожилых, больных людей и детей, которым навязывают Великий пост весной или даже зимой, когда мало витаминов.

Чувак, хочешь, научу как жрать в пост мясо и не спалиться перед инквизицией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vasnas, ты когда в последний раз был у своего доктора?

а можно повменяемее выразить свое мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vasnas, конечно можно, но только после ответа на мой вопрос, вернее даже на два вопроса...

1. когда вы в последний раз были у своего доктора

2. принимаете ли вы все препараты, которые он вам назначил

:flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vasnas, конечно можно, но только после ответа на мой вопрос, вернее даже на два вопроса...

1. когда вы в последний раз были у своего доктора

2. принимаете ли вы все препараты, которые он вам назначил

:flowers:

уважаемый, то, что я написал в посте не мое, а взято из других источников... Я скопировал и все

 

чего ко мне пристали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голосовалку сюда тоже "источники" прикрутили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голосовалку сюда тоже "источники" прикрутили?

а каковы у нас границы свободы мышления сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а каковы у нас границы свободы мышления сейчас?

Свобода мышления не имеет границ, знать бы пора уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в южном полушарии осень. Витаминов навалом. Или на них посты не распространяются?


@vasnas, ты когда в последний раз был у своего доктора?

а ты? Раз задаёшь вопросы про доктора будь готов сам на подобный ответить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в южном полушарии осень. Витаминов навалом. Или на них посты не распространяются?

 

..

у них времена года наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у них времена года наоборот

То есть опять всё относительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

а ты?
вопрос был задан вам? или вы адвокат этого шизофреника? тогда скан документов в студию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть опять всё относительно

ну, т.е. у них Великий пост должен быть в их время года! Чего непонятного?

вопрос был задан вам? или вы адвокат этого шизофреника? тогда скан документов в студию...

хи, защитник нормальных от психических атак иноплатян...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос был задан вам? или вы адвокат этого шизофреника? тогда скан документов в студию...

А я тебе задал вопрос, который ты задал другому. Задал не в личку а на форуме. Так ответишь на него?

ты когда в последний раз был у своего доктора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, т.е. у них Великий пост должен быть в их время года! Чего непонятного?

В некоторых местах нашей планеты фрукты круглый год спеют, а вот северные народы мясом питаются, олениной и рыбой. Под них тоже христианство должно подстроиться?

Мне-то всё равно. я в богов не верю, но просто навожу на мысли, что посты и их сроки - это ерунда всё. Тем более в Библии про сроки постов не сказано. ЕМНИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:megalol:@Sergey Pro, ваш пациент отписался...

 

 

ащитник нормальных от психических атак иноплатян...
:megalol: :megalol: :megalol:  @Sergey Pro, удачи вам в вашем нелёгком деле...аминазин при себе держи... на всякий пожарный :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В некоторых местах нашей планеты фрукты круглый год спеют, а вот северные народы мясом питаются, олениной и рыбой. Под них тоже христианство должно подстроиться?

Мне-то всё равно. я в богов не верю, но просто навожу на мысли, что посты и их сроки - это ерунда всё. Тем более в Библии про сроки постов не сказано. ЕМНИП.

в разных условиях разные посты! непонятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, т.е. у них Великий пост должен быть в их время года! Чего непонятного?

Да, непонятно, в южном полушарии - свой Христос, или он один и ему всё равно - когда верующий поставит себя в рамки религиозного воззрения в виде упражнения души, духа и тела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, непонятно, в южном полушарии - свой Христос, или он один и ему всё равно - когда верующий поставит себя в рамки религиозного воззрения в виде упражнения души, духа и тела?

не подгоняйте здравый смысл под догму и все станет ясно... и будете, как взрослый! отсоеденитесь от зомбополя...

 

ну не подходит под Ю.П.!

 

ну не думали о нем в то время... атавизм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не думали о нем в то время... 

В какое "то время"? Я думал тема называется "Великий пост должен быть летом, когда должен быть Великий пост"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Библейский Египет находился на 2 тысячи километров севернее

 

Честно говоря, тоже подумала, что ТС не совсем здоров психически.

Вообще, у христиан в году 4 поста. Еще есть постные дни - среда и пятница. Одним словом, постись - не хочу.

Название темы можно было бы переименовать в "Когда вам нравится поститься?" По поводу Великого поста летом и уж тем более "доказательство" - ТС, рекомендую тебе внимательней ознакомиться с библейскими текстами. Начни лучше с книг Нового завета (всего 27 священных книг). Потом можно приступить к изучению и Ветхого Завета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые христиане о здоровье тела не заботились. Они были отверженные бродячие проповедники или отшельники-пещерники, и заботились о царстве небесном и ждали скорого пришествия Сына Бога, который их спасет от от страданий в сей земной юдоли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, тоже подумала, что ТС не совсем здоров психически.

Вообще, у христиан в году 4 поста. Еще есть постные дни - среда и пятница. Одним словом, постись - не хочу.

Название темы можно было бы переименовать в "Когда вам нравится поститься?" По поводу Великого поста летом и уж тем более "доказательство" - ТС, рекомендую тебе внимательней ознакомиться с библейскими текстами. Начни лучше с книг Нового завета (всего 27 священных книг). Потом можно приступить к изучению и Ветхого Завета.

Наверное Вы настоящая "верующая"... совсем не изучив на что отвечаете тем не менее, наверное, взглянув на потолок отвечаете...

 

Я в курсе, что есть другие посты... однако этот пост "исторический" и привязан был именно к Исходу, еще до христиан! ... Ладно, для Вас еще обьясню,.. т.к. пост привязан к Пасхе, то я и поясняю, что она была перенесена и поститься лучше летом...

 

Я сам пишу книги по Ветхому завету можете здесь ознакомиться.. Но Вы не будете, я уверен,... легче возвести глаза к потолку и измышлять, что выгодно и угодно... увы... и вас легион :-)

 

Вот, еще лекция с МР3 

Первые христиане о здоровье тела не заботились. Они были отверженные бродячие проповедники или отшельники-пещерники, и заботились о царстве небесном и ждали скорого пришествия Сына Бога, который их спасет от от страданий в сей земной юдоли.

да ну!

В какое "то время"? Я думал тема называется "Великий пост должен быть летом, когда должен быть Великий пост"

все так, хорошо, что смогли догадаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты