Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

prana

Детская съемка

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю отдельную ветку для детских фотографий.

Выкладывайте свои фото, желательно с описанием, какой техникой и оптикой снято, при каких настройках. :)

Подвижных карапузов очень сложно фотографировать, поэтому я думаю, что советы не будут лишними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие фотографии. А ребенок просто чудо. ТТТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@IRINA_, спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько общих советов по детской съемке:

 

Оптимальный режим – приоритет диафрагмы (выдержка устанавливается автоматически). Значение диафрагмы – от F5.6 до F1.4, регулируется в зависимости от результата – размытости фона и резкости объекта на переднем плане. Значение ISO в небольших помещениях со слабым освещением должно быть разумным – 400-800, бОльшие значения сделают снимки шумными; для съемки на улице (днем) выставляйте ISO 100-200. Важно следить за выдержкой: при съемке с рук ребенка в статичной позе оптимальное значение - 1/40, если ребенок подвижен, то выдержка должна быть 1/100-1/200. При нехватке света можно увеличить ИСО или приоткрыть диафрагму (можно также установить режим "спорт" для съемки бегающих и прыгающих детей, если он предусмотрен в фотоаппарате). При поддержке камерой формата RAW снимать следует именно в нем – это даст больше возможностей для обработки полученных фотографий. Используйте опцию серийной съемки. Точка съемки - на уровне глаз ребенка, но, конечно, можно делать исключения. Резкость должна быть на глазах. Все остальные части лица могут быть немного размытыми.

 

Старайтесь не использовать большое фокусное расстояние при съемке в небольшом помещении (в тесной квартире/комнате). Лучше подойти чуть ближе. Оптимальное расстояние – съемка с двух-трех метров с фокусным расстоянием 28-70 мм.

 

Идей для детских фотосессий очень много. Самой сложной считается студийная съемка, так как в этих условиях ребенку обычно нечем заняться. Грудных детей лучше всего снимать в привычных домашних условиях. С детьми старшего возраста можно пойти в парк, зоопарк – в любое место с интересным фоном. Важно продумать "отвлекающие маневры" – знать, чем заинтересовать ребенка, чтобы он смотрел на вас в момент съемки, если это необходимо. Важно помнить, что дети быстро устают от однообразных занятий, поэтому время съемки в таких случаях ограничено.

 

Собрано мной на просторах интернета. Если есть, что добавить или поправить – прошу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимаю на ручной режиме, canon 60d + 85mm 1.8. Диафрагма 1.8 - 2.2, в зависимости от фото. На последнем фото копирайт великоват - исправила потом.

post-14291-0-45668100-1389258246_thumb.jpg

post-14291-0-53178600-1389258254_thumb.jpg

post-14291-0-01553700-1389258262_thumb.jpg

post-14291-0-51210300-1389258274_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимаю на ручной режиме, canon 60d + 85mm 1.8. Диафрагма 1.8 - 2.2, в зависимости от фото. На последнем фото копирайт великоват - исправила потом.

Замечательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательно!

Вадим) я похвастался бы твоими работами но, никак не могу;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж извини... затянул... на еду зарабатывал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Миниатюры W3xx7FfkNEU.jpg wtLFD_b3JUY.jpg ZAM-HD1u4ZM.jpg O2Bh3LGOjDo.jpg

На первой фотографии фон очень понравился, а вот от фона на второй почему-то рябит в глазах.

В целом все понравилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы - мотивирует работать дальше. А по поводу съемки подвижных карапузов, могу сказать, что процесс это очень трудоемкий, обычно при этом работают сразу человека три) помимо фотографа, мамы папы зовут малышей, гремят ключами, свистульками, погремушками. А  я себе даже вот такую штуку приобрела  NbuPksAiI0I.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографии у всех замечательные. Желаю вам удачи в фотосъемке, а детям расти здоровыми. :flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детей действительно очень трудно фотографировать.)  Чтоб не убежал, посадили на подоконник, о расстоянии не было и речи. Вот что получилось, не судите строго. :)

post-32340-0-29168700-1391169155_thumb.jpg

post-32340-0-73312800-1391169165_thumb.jpg

post-32340-0-85663400-1391169177_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Свои пять копеек

На второй характеры переданы отлично, на третьей натуральный свет подошёл идеально. На мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Europe, спасибо большое! По цвету, кстати, долго сомневался: оставлять оригинальный или менять? В итоге получается не прогадал)

 

В помощь всем позы для фотосессии детей

 

Or68RVtL25s.jpg

 

AjpRjE_T6kY.jpg

 

hAaVA_tmB0w.jpg

 

IKHK6PebidY.jpg

 

SHzsFORNfBA.jpg

 

 

 

YEuhHgCavO8.jpg

Как усадить непоседу, инструкции к сожалению нету. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольный контраст (моделей). :)

Цвета понравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Прикольный контраст (моделей). Цвета понравились.

 Да, как для рекламы Бенетона, у них тоже фотографии с контрастными моделями. :)  Фотографии понравились, модели симпатичные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Фотографии понравились, модели симпатичные. :)

спс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты