Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

technik08

Нефть в Астраханской области

Рекомендуемые сообщения

В России открыто новое гигантское месторождение нефти. Об этом Business FM рассказал министр природных ресурсов Сергей Донской. «Запасы месторождения беспрецедентны — около 300 млн тонн нефти и 90 млрд кубометров газа. Такое отрытые подтверждает высокую перспективность Астраханской области с точки зрения подобных крупных открытий», — пояснил министр.

 Надо застолбить место.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выложу переписку спецов для справки

Была там, осваивала. Вызывала приток.

Я бы отнесла запасы месторождения к ТрИЗам по нескольким причинам.

Глубина залегания. 6 тыс. метров и более.

Керн. Когда первый раз взяла в руки образец, решила, что меня разыгрывают. На первый взгляд и по ощущениям - кварцит. Нет, однако, карбонаты. Т.е., породы-коллектор сильно спресована, обладают низкой проницаемостью.

Флюид. На Урало-Поволжских месторождениях есть такое вырожение: уже не нефть, ещё не битум. Про флюид Великого я бы сказала: уже не газ, ещё не нефть. Ярко оранжевого (апельсинового) цвета, с сильным характерным запахом. Примеси только механические. Абсолютное отсутствие асфальтенов и парафина. При сжигании - следы золы. Плотность - 0,665 г/куб.см. Соляра в чистом виде.

Приток. Пульсирующий, не регулярный.

При разумном вскрытии и освоении очень перспективное месторождение. Правда, требующее значительных первоначальных затрат. Которые, впрочем, быстро окупятся при дальнейшей эксплуатации.

 

Не смотря на полное отсутствие сероводорода, запах у нефти отвратительнейший и невероятно сильный. Год мучилась, как же его описать? Только сейчас вспомнила. Запах напоминает запах присадок, добавляемых в бытовой газ для определения утечек.

И ещё. !!!Нефть светится!!!

В лаборатории пробы в пробирках стоят и... светятся.

На радиацию проверили ещё на скважине. Чисто. Приборы же у нас априори заточены на радиацию (ГК-РК). Но в лаборатории не удержались, счётчиком Гейгера проверили - норма.

Пылались фосфор выделить. Не получилось.

http://www.petroleumengineers.ru/node/8534

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Абсолютное отсутствие асфальтенов и парафина это есть хорошо. Глубоко однако. 

Не смотря на полное отсутствие сероводорода, запах у нефти отвратительнейший и невероятно сильный - к заправке не подъехать. Запах напоминает запах присадок, добавляемых в бытовой газ для определения утечек - одорант -меркаптан.

Несколько знакомых искали нефть но не выдержали уволились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал я этот форум, из которого выше приведена переписка, еще в прошлом году. Странные люди, куда не плюнешь то определить не смогли, то выделить не получилось, то проклятые комуняки помешали. Ощущение, что пишут геологи ни разу не бывавшие на данном месторождении.

Ну лет через 10 поглядим, как раз добычу начнут, даст Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты