Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Денька

Сюрреализм

Рекомендуемые сообщения

Сюрреализм, что в переводе с французского - сверхреализм - направление в искусстве, созданное во Франции в начале 20-ых годов прошлого века. Сюрреализм отличается применением аллюзий и парадоксальных сочетаний форм.

Основателем и идеологом сюрреализма считается писатель и поэт Андре Бретон. Под заголовком «сюрреалистическая драма» обозначил в 1917 году одну из своих пьес Гийом Аполлинер.

 

80e2780c0b1c.jpg

 

Общая характеристика

Основное понятие сюрреализма, сюрреальность — совмещение сна и реальности. Для этого сюрреалисты предлагали абсурдное, противоречивое сочетание натуралистических образов посредством коллажа и технологии «ready-made». Сюрреалисты были вдохновлены радикальной левой идеологией, однако революцию они предлагали начать со своего сознания. Искусство мыслилось ими основным инструментом освобождения.

Это направление сложилось под большим влиянием теории психоанализа Фрейда. Первейшей целью сюрреалистов было духовное возвышение и отделение духа от материального. Одними из важнейших ценностей являлись свобода, а также иррациональность.

Сюрреализм коренился в символизме и первоначально был подвержен влиянию таких художников-символистов, как Гюстав Моро (фр. Gustave Moreau) и Одилон Редон.

 

Гюстав Моро "Юпитер и Семела"

 

Gustave_Moreau_004.jpg

 

Одилон Редон «Циклоп»

 

Redon.cyclops.jpg

 

Сюрреалисты выполняли свои работы без оглядки на рациональную эстетику, используя фантасмагорические формы. Они работали с такими тематиками, как эротика, ирония, магия и подсознание.

Нередко сюрреалисты выполняли свои работы под воздействием гипноза, алкоголя, наркотиков или голода, ради того, чтобы достичь глубин своего подсознания. Они провозглашали неконтролируемое создание текстов — автоматическое письмо. Одной из техник сюрреализма была, изобретённая Вольфгангом Пааленом (Wolfgang Paalen), фьюмаж(прим. топикастера "фьюмаж" - одна из техник сюрреализма, изобретенная Вольфгангом Пааленом (Wolfgang Paalen). Сутью её является получение изображения (на обрывке бумаги или холста) при помощи копоти свечи или керосиновой лампы. Популярные у сюрреалистов принципы ready-made могут быть усмотрены лежащими в основании этой техники.).

 

Вольфганг Паален "Taches solaires"

 

15.jpg

 

Однако хаотичность образов порой уступала место их большей продуманности, и сюрреальность становилась не просто самоцелью, но обдуманным методом высказывания идей, стремящихся разорвать обыденные представления (пример тому — зрелые работы классика сюрреализма Рене Магритта). Такая ситуация хорошо видна в кинематографе, продолжившем традиции сюрреализма, потерявшие со временем свежесть в живописи и литературе. Примеры — картины Луиса Бунюэля, Дэвида Линча, Яна Шванкмайера.

 

Рене Магритт "Сын человеческий"

 

Magritte_TheSonOfMan.jpg

 

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, а вот и сам он.

 

Сальвадор Дали - (11 мая 1904 — 23 января 1989) — испанский живописец, график, скульптор, режиссёр, писатель. Один из самых известных представителей сюрреализма.

Подробнее..

Не буду топикастиь его биографию, а просто приведу его работы, на мой взгляд - самые интересные.

 

"Рука Дали похищает золотое руно, имеющее форму облака,

чтобы показать Галу-зарю, совершенно обнажённую,

там, далеко, очень далеко, по ту сторону солнца."

Холст, масло. 1977г.

 

08af86027917.jpg

 

"Художник не тот, кто вдохновляется, а тот, кто вдохновляет."

 

 

"Тайная вечеря".

Холст, масло. 1955г.

 

lastsuppersalvadordali.jpg

 

"Сюрреализм-не партия, не ярлык, а единственное в своём роде состояние

духа, не скованное ни лозунгами, ни моралью. Сюрреализм-полная свобода

человеческого существа и право его грезить. Я не сюрреалист, я-сюрреализм."

 

 

"Постоянство памяти(мягкие часы)".

Холст, масло. 1931г.

 

1b64ceaeb689.jpg

 

"Моя живопись-это жизнь и пища, плоть и кровь. Не ищите в ней ни ума,

ни чувства."

 

 

"Большой параноик".

Холст, масло. 1936г.

 

000000.jpg

 

"Я всегда видел то, чего другие не видели; а того, что видели другие,

я не видел."

 

 

"Податливое сооружение с варенными фасолинами: Предчувствие Гражданской войны".

Холст, масло. 1936г.

 

be50cc124153.jpg

 

"Произведение искусства не пробуждает во мне никаких чувств. Глядя на

шедевр, я прихожу в экстаз от того, чему могу научиться. Мне и в голову

не приходит растекаться в умилении."

 

 

"Высокое мгновение".

Холст, масло. 1938г.

 

1220466896_13.jpg

 

 

"Невольничий рынок с явлением незримого бюста Вольтера".

Холст, масло. 1938г.

 

oi7cshkymorufxor.jpg

 

"Искусством я выправляю себя и заражаю нормальных людей."

 

 

"Искушение святого Антония".

Холст, масло. 1946г.

 

dali_big10.jpg

 

 

 

"Ядерный крест".

Холст, масло. 1952г.

 

27663cy320x480.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дали любимый художник. Рассматривать, разгадывать, домысливать его репродукции могу весь вечер. Когда впервые увидела, много лет назад - это было, как разрыв мозга, разрыв души.

Любимыми работами Дали были "Сон, навеянный полетом пчелы...", "Искушение святого Антония", "Апофеоз Гомера", "Слоны".

Сейчас нравятся портреты: "Леди де Луи Мунтбаттен", "Миссис Мэри Сигалл".

Нравятся ранние натюрморты.

Недавно открыла для себя "Я сам в возрасте шести лет, когда я считал себя девочкой..." , возникла ассоциация с "Дьюма -Ки" Кинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрень какая-то, то ли лицо, то ли задница. Убивать надо таких маляров. Живопись - это искусство, а то что выше... больная психика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aeyler

Хрень какая-то, то ли лицо, то ли задница. Убивать надо таких маляров. Живопись - это искусство, а то что выше... больная психика.

Дали гений, а гениальность не является нормой. Возможно, именно "больная психа" помогает гениям творить шедевры.

Если я не способна воспринять музыку Губайдулиной и Шнитке, это уже моя проблема.

Хотелось бы поговорить о живописи, но сочтут за флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хрень какая-то, то ли лицо, то ли задница. Убивать надо таких маляров. Живопись - это искусство, а то что выше... больная психика.

 

"Чё за мужик-твой Бах? Вот "Мурку" слабо?!" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дали гений просто , не многие способно воспринимать сюр...

 

согласен,каждому своё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ошибка от Бога. Поэтому не старайтесь исправить ошибку. Наоборот, попробуйте понять ее, проникнуться ее смыслом, притерпеться к ней. И наступит освобождение."

 

"Вся моя этика сводится к наслаждению кануном, ожиданием,оттягиванием того, что жажду, и даже добровольным отказом от того, что принадлежит мне по праву, что мое и только мое. А моя смерть- самое неотъемлемое мое достояние."

 

"Если бы я мог выбирать между долгой жизнью и шедевром, я выбрал бы долгую жизнь."

 

" Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."

 

"Что касается живописи, то цель у меня одна: как можо точнее запечатлеть конкретные образы Иррационального."

 

"Я только еще хочу стать Дали, а пока что я всего-навсего неплохая кухарка, которая понимает толк в... масле."

 

"Добровольного идиотизма я не понимаю."

 

"В Нью-Йорке я увидел панков, затянутых в черную кожу и увешенных цепями... Нам выпало жить ы дерьмовую эпоху, а им хочется быть дерьмее самого дерьма."

 

"Политика,как рак, разъедает поэзию."

 

"Я думаю, идеальная любовь еще вернется. Именно вседозволенность возродит поэзию чистоты и запрета."

САЛЬВАДОР ДАЛИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иррационального-то у него никогда и не было. Он просто показывал простые явления через сложные формы. Отбрасывая совершенно избитые аналогии и стереотипы оперировал чуждыми разуму простого обывателя образами. А его поведение, как и эти вывернутые наизнанку фразы - сплошной эпатаж. Мне понравилась его шутка с Рязановым и вазой. В этом весь Дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VSomati

вывернутые наизнанку фразы - сплошной эпатаж. Мне понравилась его шутка с Рязановым и вазой. В этом весь Дали.

Ничего не вижу эпатажного в данных фразах. Выбрала самые удобоваримые для обывателя.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

весьма оригинально)) тоже когда-то подобные картинки учился рисовать, правда, не в таких масштабах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

doriant

кстати, его картины все небольшие: 30х50 и около того

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот не фаната сюрреализма, а работы данного фотохудожника понравились.

http://eva.ru/eva-life/read-1882.htm?photoNum=7

http://rndnet.ru/part-photop/potryasayusch...t-thomas-barbey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Денька,

 

вот не фаната сюрреализма, а работы данного фотохудожника понравились.
http://eva.ru/eva-life/read-1882.htm?photoNum=7
http://rndnet.ru/part-photop/potryasayusch...t-thomas-barbey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сюрреализм очень напоминает детское отношение к окружающему миру. Например, я всегда фантазировала, когда видела симпатичную траву. Я представляла себе леса с высоты полета. Что земля - это на самом деле саванна, лужа - это озеро, трава - это древний лес, и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты