Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Стрелец

Казачьи и русские народные песни

Рекомендуемые сообщения

Песня о казаках, участниках Русско-Японской войны. Старшему поколению она хорошо известна в красноармейском варианте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотела пару любимых песен выложить, но мне написало "Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов". Файл wma, а конвертировать их я не умею(((

 

 

 

о, разобралась вроде

poehal_kazak.MP3

_______________________.MP3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Не для меня", своеобразный гимн для казаков, знаю почти с детства, но каждый раз как слышу или сам играю, мурашки по коже, на данный момент знаю что известно 19 куплетов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Песню "Шамиль" раньше целиком не слышал, а вот припев ("Ты меня не бойся, я тебя не трону - ты не беспокойся") как-то на слуху.

 

ATV

А можно рассказать об истории возникновения этих песен, которые ту выложены? "Любо братцы жить" - наверное, изначально о конкретных событиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Вики: в данном случае, имеет право на жизнь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%...%8E%D0%B1%D0%BE

 

Первоначально песня, вероятно, посвящена сражению донских казаков с ногайцами в 1783 году.

Как на дикий берег, да на Чёрный Ерик,

Выгнали татары сорок тысяч лошадей…

Сорокатысячное количество лошадей объясняется традиционно тем, что в ногайском войске каждый всадник 16-тысячного войска вёл по две «заводные лошади».

Выше описанная версия не соответствует действительности. На самом деле в песне речь идёт о совсем другой войне.

В конце Русско-турецкой войны, в 1774 году, Матвей Иванович Платов (1753—1818), будущий легендарный атаман Всевеликого войска Донского, а в то время ещё полковник, вёл один из полков донских казаков (штатный состав полка — 501 человек) в авангарде обоза с беженцами, уходившими с Кубани, и продовольствием для снабжения русских войск на Кавказской линии. Командир второго авангардного казачьего полка — полковник Степан Ларионов. Возглавлял обоз полковник Бухвостов.

В степи у р. Калалах (в переводе с тюрк. — Великая Грязь) транспорт подвергся внезапному нападению объединённых ногайской и крымско-татарской орд численностью в 10 тысяч всадников. Каждый всадник вёл ещё по три «заводные» (то есть в поводу) лошади. Одну сменную верховую и две вьючные, так как при набегах ни ногайцы, ни татары (как и их предшественники — монголы), так же как и донские казаки, обозов не использовали.

И первоначально песня начиналась следующими словами:

На Великой Грязи, там где Чёрный Ерик,

Татарва нагнала сорок тысяч лошадей. (или по другой версии: Выгнали ногаи сорок тысяч лошадей.)

И взмутился ерик, и покрылся берег

Сотнями порубанных, пострелянных людей!

.................................и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного добавлю. Есть вариант, начинающийся со слов: "Как на грозный Терек, вывели казаки" - вероятно, об одном из сражений очередной войны с горцами? Слышал ещё куплет, возможно, современного происхождения (хотя точно не знаю)

"Так помянем, братья, братьев наших верных

Терских да кубанских наших братьев во Христе:

Как проклятый Троцкий, как проклятый Свердлов

Подло распинали Мать-Россию на кресте."

Далее припев. Исполнения с этим куплетом у меня нет, прочитал текст в Сети. Не исключаю, что он современный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из моих любимых. Наш ансамбль "Казаченька" её здорово исполняет. К сожалению, видео с ними нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В танцах казаков-некрасовцев, живших в Осмонской империи, явно видны турецкие черты. Особенно в танцах казачек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты