Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Sonauto

Построил я сам себе баньку!

Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Наконец-то по истечении почти 1,5 лет построил я себе баньку. Строил сам, по фото и форумам из инета. Из здешних - спасибо amut за ответы на мои вопросы.

Размеры получились 4,9х4,6м: комната отдыха, моечное отделение и парная. Все делал сам, батя сделал на станках двери и мебель. Есть еще небольшие недоделки, но это уже мелочи.

Вчера первый раз парился - доволен как слон!

Предлагаю на Ваш суд несколько фото:

 

208832227.jpg

 

208832237.jpg

 

208832249.jpg

 

208832256.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что фото на суд предлагать то? лучше форумчан попариться пригласи)))) на мой взгляд классно всё у тебя вышло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здорово )) симпатично... деревянная отделка чем покрывалась\пропитывалась ?? сколько времени должна не менять внешнего вида ?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Taran

лучше форумчан попариться пригласи

Страшный ты больно! :D

Rundel

деревянная отделка чем покрывалась\пропитывалась ?? сколько времени должна не менять внешнего вида ?

Пропитывалась вагонка Олимпом, а полки маслом Тиккурилы.

Хочу еще раз пройти вагонку финской Супенассойей, да маслом для полков еще раз. Для сохранности...

 

Когда делал, у меня был один критерий, чтобы как с картинки! Надеюсь, получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А печка что же не огорожена? Срацу зажаришь хе хе хе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здорово )) симпатично... деревянная отделка чем покрывалась\пропитывалась ?? сколько времени должна не менять внешнего вида ?:)

у меня банька попроще, но уже два года пропитке а дерево, как только обструганное, только входная дверь с улицы чуть выгорела на солнце, но все равно смотрится как свежая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я был еще на начальной стадии, и самый кайф это то что за самой баней есть еще речка.

Сама банька отличная получилась :thumbsup: ,я свою 3 год никак не доделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

union

А печка что же не огорожена?

Обязательно огородка будет. Есть еще мелкие недоделки...

444

Да! За банькой речка!

Хорошая у тебя память! :)

Asket74

А у тебя что за пропитка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банька хороша,ну теперь бассейн осталось построить!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Нет, бассейн не буду. Пристрою к бане прихожку с дровней и следом летнюю кухню с выходом в зону барбекю. Все это сделаю под одной крышей вместе с банькой. Получится, как я ее называю, зона релакса. А позади - речка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банька - конфетка, что сказать :-) Супер. Главное что бы по функционалу себя оправдывала, а внешний вид вторичное.

 

У дядьки в деревне банька скромнее, по-чёрному, можно сказать, но походы в баньку там истинное удовольствие :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-в парилке или в бане надо применять липовую вагонку или лиственницу,сосна будет плакать,

2-лампочки в светильники не более 60в

3 ни в коем случае не применять масло для полков на стены,для стен есть хорошая пропитка.я тебе ранее о ней говорил

4-светильники я бы повесил в углы,надеюсь провод использовал термостойкий

5- не вижу вентиляции в парной

а так молодец,мои поздравления)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на даче попроще банька, но все равно функционирует. Зато домик в три этажа, с гаражом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

amut

Привет.

По порядку:

1. Сосна по финансам. Выбирал в парную менее смоляную. Есть всего пару мест, где немного слезится. Но в стороне от полка, не критично.

2. Лампочки в светильниках энергосберегающие. Мощность, конечно, учитывал.

3. Для полков применял масло финское в литровых бутылках. Для вагонки: русский Олимп и финская Супенассойя.

4. Ну, тут дело вкуса...

5. Приточка под печью, а выход по диагонали вверху. На второй картинке можно увидеть открытую дверцу ее около светильника.

Еще есть недоделки по мелочи. Нужно еще обделать зону камина. Закончил полы в комнате отдыха и мебель. Фото выложу чуть позже поинтереснее...

 

VSomati

Зато домик в три этажа, с гаражом!

Я себе строю одноэтажный на 100 метров, т.к. не вижу смысла в большом доме и его постянной уборке. Но тут дело каждого...

Гараж на 2 машины 8х8 с автоворотами.

Устал строить себе дом (строю сам в прямом смысле слова). Решил прерваться и построил баню. Теперь купил все отопление и провел газ в новый дом. Начинаю монтаж.

На следующий год - летняя кухня с зоной барбекю. Пристрою все это дело к бане под одну крышу. Сделаю себе зону релакса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не секрет сколько денег все это удовольствие обошлось ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачет))

средняя парилка с рабой и материалом выходит за 100 тр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Я потратил на баньку около 150 тыс. руб. Немного дорогова-то, хотя и искал материал подешевле.

Я просто много внимания уделил инженерным решениям и не экономил на качестве. Хочется чтобы подольше служила.

Одна печь мне обошлась 25-27 тыс. руб. с доставкой из Воронежа. И это мне вышло дешевле, если бы я покупал в Астрахани.

Полы, двери, полки и мебель мы делали с батей сами на своих станках. Покупали толко лес.

Есть еще недоделки, но думаю, получилось неплохо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вентотверстие в парной выходит в комнату отдыха? обычно делают на улицу, тем более в КО печь также будет сжигать кислород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно делать выход и в КО, и в моечное отделение. Много вариантов. Но есть такое правило в вентиляции: откуда взял, туда вернул. У меня идет забор воздуха под печью для вентиляции (проходя под печью воздух нагревается), а также для питания кислородом самой печи.

Долго я думал с вентиляцией...Был вариант сделать на улицу в противоположной стене. Сверху сделать отверстие, установить трубу металлическую примерно 30-40 см не доходя до пола. Она нагревается и появляется тяга. Придумал такую вентиляцию один мастер из Латвии.

Но я сделал по второму варианту. В КО всегда есть "лишний" воздух - это двери, окна, люк на крышу... Как не старайся герметично все равно не сделаешь.

И в конце, концов, всегда открываешь дверь, когда напаришься, т.к. по-любому тебе жарко!

За 3 месяца пользования бани не испытал никакого дискомфорта по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автору респект!нам есть на кого ровняться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, други!

Я вообще-то я дом строю, но, т.к. это дело долгое (строю один с отцом), то решил переключиться на баньку.

Сейчас снова продолжаю заниматься домом.

На следующий год планирую въехать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты