Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Belmando

Долги от бывшего хозяина, как отказаться платить грамотно?

Рекомендуемые сообщения

Ситуация думаю всем знакома, когда в очередной квитанции обнаруживаете долг за какую-то услугу ЖКХ, было одно не однократно, но за последние пол года случаи участились, по простому уже за№;%ли.

Самое интересное, что в моем случае предыдущие два года по данной услуге были без долгов, оплачивались в полном объеме, максимум, что может быть это пени.

Только теперь кроме указания суммы долга, приложили еще и желтый листок от "АстраханьЭкоСервис", в котором уведомляется, что АЭС передает дело в суд по взысканию задолженности в 1999 рублей.

 

Период возникновения долга не указан, но по всей вероятности от предыдущих хозяев, такой опыт с газом есть.

 

Насколько я понимаю,и помню, долги предыдущих хозяев к новому владельцу не относятся, так как я не был выгодополучателем тех услуг.

 

Есть ли какие-то грамотные объяснения, примеры писем по которым можно аргументированно отказаться от долгов предыдущих хозяев?

 

Думаю что не одинок в своем желании послать всех в далекое эротическое путешествие, кто имеет опыт, плс, поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не напрягаться - пусть пробуют доказать - ихняя проблема- берегите нервы

 

постоянно , что нить дополнгительно хотят урвать -  на шару - если бы напрягаться по каждому поводу - быстрее сдохнешь .. а так трепыхаются - (положил на них) - сделать-то ничего не могут.

 

Долги от бывших хозяев не переходят. Документы о покупке как понимаю на руках. усе - пусть делают, что хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам столкнулся с аналогичной проблемой, когда купил квартиру. Часть долгов хозяйка закрыла, про остальные или забыла или еще что. 

Когда начал оформлять коммунальные книжки на себя как на нового собственника, то первое, что слышал - у Вас долг по оплате.

В любой службе было достаточно сказать им, что это долги не мои, предъявить свидетельство о праве собственности и сказать, что с момента регистрации права собственности у меня и пойдет обязанность по оплате коммуналки. Далее пару реплик с их стороны, что все стали "шибко грамотные" и кислая мина, после чего заключали со мной договор и выдавали книжку для оплаты.

Это всего лишь банальный способ развода людей, чтобы прикрыть свои "Дыры" по долгам предыдущих собственников.

Что за желтый листок от Эко сервиса?Претензия?

По закону, сначала спор по долгам решается досудебно(т.е. путем переговоров), т.е. комунальщиками направляется Вам претензия, в которой куча страшных слов и цифр, но, по факту, одна цель, чтобы Вы пришли к ним и заплатили требуемые суммы.

Если долги не Ваши можно поступить следующим образом

1. Забить и ждать повестки из суда, которую Вы скорее всего не дождетесь. Этот  вариант рискован тем, что, если комунальщики обратятся в суд, то Вы можете по почте уведомление от суда не получить и решение суд примет без Вас, естественно не в Вашу пользу- гемора потом будет очень много. Но этот вариант возможен. если сумма долга большая и комунальщики совсем глупые, т.к. при грамотном обжаловании (тот самый гемор) и грамотном юристе у них можно отсудить хорошую сумму за моралку и судебные расходы. Расходы при этом варианте - деньги и нервы....

2. Можно(и даже нужно) написать ответ на присланную ими претензию и ждать ответа. Ответа от них не будет - идем сами или звоним. В ответ получаем описываемый мной в начале вариант развития событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да можно ничего не делать и ничего не будет.... Хотя из собственной практики, когда купил дом, не обратил внимания, что газовый счетчик не работает, (не крутится), как мне потом посоветовали можно было пару хлопнуть по нему рукой и все закрутилось бы, но я не зная об этом способе и как честный человек замутил историю с заменой счетчика.... , все счетчик поменяли, стал оформлять, пошел на Шаумяна,2 просидел в очереди целый день, дождался ...и тут мне девушка  заявляет, что ей нужны квитанции за последние 3 года, я, неграмотный, в панике объясняю, что я только купил, у меня нет их, на что ответ -"ищите", и тут выдает фразу "типа там задолженность около 20000 руб, вам еще её придется оплачивать, если не найдете", тут меня озаряет, я говорю, что у меня договор на поставку газа с момента покупки, а до этого  у ВАС договор был с предыдущей хозяйкой, так с нее и трясити, подавайте на нее в суд и т.д. , девушка  - ничего не знаю , ищите квитанцию; у меня срывает планку, я иду (врываюсь точнее) к какому то начальнику, объясняя ей ситуацию, на женщина походу не понимала о чем речь, хотя слушала внимательно, вызвала к себе какого зама или помощника, попросила ей все объяснить, помощница оказалась грамотной, все выслушала, признала неправоту девушки в окошке, но так как рабочий день заканчивался предложила придти завтра для оформления документов, тут меня опять прорвало, типа терять еще один день я намерен из неграмотности их персонала, видя мою решительность идти ко все возможным начальникам, вежливо мне предложили заняться документами прямо сейчас, 10 мин ушло на ознакомление и ксерокопирование документов, и мне было предложено придти завтра без очереди сразу к ней за готовый ответом.... на том и порешали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот проблема то, во-первых, вы должны узнать за какой период долг вам вешают, а потом уже 2 пути:

1. Долг уже после покупки квартиры( заключение ДКП и переоформление права собственности), то платим, если задолженность до покупки то

2. Шлем ЖЭК и прочих в далекие странствия, т.к. ст.153. ЖК РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

...

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

 

и не надо ничего придумывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарсчи, всем огромное спасибо за советы. Всем по +1.

 

Конечно покопавшись в инетах, все нашел и шел уже не с пустыми руками в Астрахань Экосервис, имея опыт общения с МежРегионГаз на Шаумяна, а попросту филиалом ада, готовился к худшему.

 

Но там все оказалось в 1000 раз лучше и чище, чем в других местах, несмотря на их бизнес.

 

Мало того, что есть сайт, так мне после звонка прислали на эл.почту выписку за какой период долги с разбивкой по месяцам, так и при явке в офисе (многолюдном, причем для "юриков" помещение в ~30м2 пустое, а для "физиков" в 15м2 полное), меня выслушали и согласились, что не обязан я платить, по сему попросили написать заявление, правда в тупой формулировке, "типа прошу долг за такой-то период с ФИО пред.хозяина не взыскивать", конечно такую глупость писать не стал, а написал так:

post-38398-0-28031700-1415475469_thumb.jpg

 

Все заверили, но попросили занести в ЕИРЦ (еще один филиал ада, действующий наверно только в коррумпированной донельзя Астраханской области).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

2. Шлем ЖЭК и прочих в далекие странствия, т.к. ст.153. ЖК РФ Цитата Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ... 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.  

В частных домах проблем нету, но вот в многоквартирных домах могут быть бодания по поводу уплаты долгов на содержание дома Как решить тут http://maxpark.com/community/1574/content/2707361

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты