Перейти к содержимому

Фото

Радиомониторингсканирование

2038 ответов в этой теме

#41    Himeras

Himeras

оборотень без погон

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 412 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 10:32

э-эх, самый классный был короткий период низкой облачности, когда на старый раздолбанный кенвуд удалось поймать каких-то злых чеченцев. не сразу просёк, что к чему, пока они не начали про терек и грозный что-то обсуждать. вот мы с ними поматерились друг на друга! =))) моя твоя труба шатал - моя твоя следы топтал =)))) еще приятель ваха приходил поржать, долго с ними разговаривал на одном наречии, аж фиолетовый стал от ярости и слюной брызгал - не знаю уж, что говорили, но видать на их языке матюки тоже есть красивые. двое суток связь держалась, потом сгинула.
  • 0

#42    denissv

denissv

Старожил

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 614 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 15:56

Да в принципе при облачности это бывает каждый вечер или утро.
  • 0

#43    Himeras

Himeras

оборотень без погон

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 412 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 20:02

с чечнёй? из астрахани? каждый вечер? :newconfus: ну не знаю, что за техника у вас, для меня это как чудо. отсюда до грозного не достает даже мощная стационарная радиостанция с антенной на восьмидесятиметровой высоте. не то что ловить переговоры нохчей на уставшую оку-току на таком расстоянии.
  • 0

#44    Gera Gerasimov

Gera Gerasimov
  • Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 20:25

Конечно для этого есть сайт http://www.radioscanner.ru но мне захотелось
Поделится радио частотами именно Астрахани.
Если кому известны интересные каналы выкладывайте послухаем
Сам скану кВ на Degen de1103 и УКВ на Yaesu vx3r
.....

Тоже хочу купить КВ приемник. Что скажишь про Degen? Есть с чем сравнить? Доволен?
Еще вопрос по поводу Yaesu, слушаешь на штатную резинку или внешняя антенна, если да то какая?
  • 0

#45    Gera Gerasimov

Gera Gerasimov
  • Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 20:39

Конечно для этого есть сайт http://www.radioscanner.ru но мне захотелось
Поделится радио частотами именно Астрахани.
Если кому известны интересные каналы выкладывайте послухаем
Сам скану кВ на Degen de1103 и УКВ на Yaesu vx3r

Вот еще если интересно http://www.qso.ru/swl.html. Радионаблюдатели.
  • 0

#46    denissv

denissv

Старожил

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 614 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 21:13

с чечнёй? из астрахани? каждый вечер? :newconfus:
ну не знаю, что за техника у вас, для меня это как чудо.
отсюда до грозного не достает даже мощная стационарная радиостанция с антенной на восьмидесятиметровой высоте.
не то что ловить переговоры нохчей на уставшую оку-току на таком расстоянии.

Влегкую, конечно при определеных условиях. А техника таже что и у тебя, с пустись с небес на землю.
С тационарка УКВ не возьмет а КВ запросто в любое время суток.
А выше я говорю про УКВ диапазан.
Как то поехал на море вышел с утречка и вперед Играло Авто радио. Как правило максимум км80-90 от Астрахани и НЕМА его.
Еду 69 км, берет Граница - Хулхута- Утта БЕРЕТ :unsure: Яшкуль - Элиста ОООООО Берет :blink: а это уже 300 верст короче гдет еше полтинник от Элистю ближе к Рамонтному тут и заглохло.
  • 0

#47    DJ PAVLOFF

DJ PAVLOFF

Почётный

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 2 277 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 10:14

про переговоры из Чечни это возможно правда только если злые чеченцы разговаривали между собой на горе высотой больше 2000 метров и прохождение тут не причем этаж обычная прямая связь с гор при такой высоте радиогоризонт намного ширше и дальше 400-500 км. например с гор Пятигорска можно напрямую с Турцией говорить .а “Европа+”Дагестан из Махачкалы в низах волги на деген ловится круглосуточно (телевышка в Махачкале стоит на горе + море .вот потому так далеко)тоже самое и с самолетами .летящий самолет можно слышать аж до Волгограда . p.s denissv это все элистинские холмы виноваты
  • 0

#48    DJ PAVLOFF

DJ PAVLOFF

Почётный

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 2 277 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 11:03

Тоже хочу купить КВ приемник. Что скажишь про Degen? Есть с чем сравнить? Доволен?
Еще вопрос по поводу Yaesu, слушаешь на штатную резинку или внешняя антенна, если да то какая?

деген отличный аппарат за такие деньги .самый популярный приемник всех начинающих наблюдателей ...жаль только укв нет и 76-108 мгц только ловит а так аппарат зачетный и добротный .как говорится в одной шутке "кто говорит что водка плохая и вредна -неправда ее пьют миллионы людей по всей планете а миллионы людей не могут ошибаться :) "
для укв есть Yaesu .для скана собрал ему телескоп так как на штатную ловит неважно

Миниатюры

• PIC_0028.JPG

• 0

#49    denissv

denissv

Старожил

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 614 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 20:54

про переговоры из Чечни это возможно правда только если злые чеченцы разговаривали между собой на горе высотой больше 2000 метров и прохождение тут не причем этаж обычная прямая связь с гор при такой высоте радиогоризонт намного ширше и дальше 400-500 км. например с гор Пятигорска можно напрямую с Турцией говорить .а ”Европа+”Дагестан из Махачкалы в низах волги на деген ловится круглосуточно (телевышка в Махачкале стоит на горе + море .вот потому так далеко)тоже самое и с самолетами .летящий самолет можно слышать аж до Волгограда .
p.s
denissv это все элистинские холмы виноваты

Причем здесь Элистинские холму. Я гррю ПРИ определенных условиях на УКВ возможно прохождение радиоволн. Лично связывался на УКВ с Черкесском по крте на прямик порядка 650 км. Притом я знаю прекрасно ГДЕ стоит антенна в Черкеске и где у меня. Так что не о каких 2000 м подвеса или высоты над уровнем моря вопроса не идет.
Притом что Астрахань находится на высоте -25 метров над уровнем моря, и у меня антенна стояла на мачте + 10 метров. так что считайте сами.

ЗЫ АЗУ знаете что такое.

ЗЫЫЫ так что и чеченские радиостанции прекрасно здесь слышатся
  • 0

#50    Dimradio

Dimradio

Старожил

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 14 547 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2010 - 20:54

ЗЫ АЗУ знаете что такое.

Национальное татарское блюдо :)

О чём вы говорите. Неважно какие высоты и неважно расстояние. Будь вы оба в яме глубиной сто метров и на расстоянии тысячу километров, если в области вашей видимости данный момент будет высоко ионизированный слой в верхних слоях атмосферы, он и послужит вам роль пассивного ретранслятора и вы сможете прекрасно общаться. Помню как хорошо было слышно японцев или китайцев по утрам и запад к вечеру. Потом активность упала, а сейчас вот вроде опять пошло как я понял из ваших слов.

Эх, потеплеет подниму антенну. :)
  • 0

#51    Geen

Geen

аццкий барбос

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18 882 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2010 - 21:20

Dimradio

Дим, а ты чем мониторишь ?
  • 0

#52    Tech

Tech

Почётный

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 2 018 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2010 - 23:59

Кстати один раз слушал Русское Радио вплоть до яшкуля и 30 км после него (ИТОГО 250км от Астрахани). Погода была солнечная. Это был один единственный раз. Обычно все радио затухают после 15км от поста ДПС "69 км", а радио "Абсолют" и того раньше. Видать мощность вообще никудышная.
  • 0

#53    Geen

Geen

аццкий барбос

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18 882 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 00:24

Кстати один раз слушал Русское Радио вплоть до яшкуля и 30 км после него (ИТОГО 250км от Астрахани). Погода была солнечная. Это был один единственный раз. Обычно все радио затухают после 15км от поста ДПС "69 км", а радио "Абсолют" и того раньше. Видать мощность вообще никудышная.

Ну это и естественно по двум причинам, во первых у Русского передатчик мощностью 2000 ватт, а у Абсолюта 250, во вторых антенна РР установленна выше середины телевышки (это около 100 - 110 метров)
Размещенное изображение
(на фото в верхнем красном секторе справа от вертикального белого штыря)

А антенна Абсолюта расположенна на 10 метровой мачте на крыше пятиэтажке на улице Володарского
Размещенное изображение
Вот поэтому такая разница в качестве и дальности приёма.
  • 0

#54    Литр Тролля

Литр Тролля

wин ɔ нǝdх и ʎн

• Участник форума
  • PipPipPip
  • 659 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 00:55

что вы велосипед изобретаете? все частоты давно переписаны
http://subscribe.ru/...log/radio.midxb
  • 0

#55    Литр Тролля

Литр Тролля

wин ɔ нǝdх и ʎн

• Участник форума
  • PipPipPip
  • 659 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 01:03

Я гррю ПРИ определенных условиях на УКВ возможно прохождение радиоволн. Лично связывался на УКВ с Черкесском по крте на прямик порядка 650 км. Притом я знаю прекрасно ГДЕ стоит антенна в Черкеске и где у меня. Так что не о каких 2000 м подвеса или высоты над уровнем моря вопроса не идет.
Притом что Астрахань находится на высоте -25 метров над уровнем моря, и у меня антенна стояла на мачте + 10 метров. так что считайте сами.

В диапазоне УКВ в летнее время наблюдаются случаи сверхдальнего прохождения радиоволн. Я ловил безо всяких многометровых подвесов на комнатную антенну восточную Европу (польша, болгария итд), Азию (турция, иран)

Но... кому это нужно в 21-вом веке? ))))) в эпоху 3ж проще послушать интернет-радио
  • 0

#56    Dimradio

Dimradio

Старожил

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 14 547 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 10:13

Дим, а ты чем мониторишь ?

Мониторил. Сейчас уже забросил, времени нет, проблемы другие. Слушал и работал от 26Мгц до 32Мгц на раскрытую автомобильнуб станцию. 144-146Мгц немного работал. А лет 20 назад на самодельные приёмники на КВ. Вот подумываю поднять это дело. На 144-146 лежит аппарат в пыли. Может потом ещё что приобрету, делать самому сейчас не вариант. Дешевле готовый взять.
  • 0

#57    Geen

Geen

аццкий барбос

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18 882 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 11:55

Dimradio

Держи в курсе событий, очень интересно :)
  • 0

#58    Литр Тролля

Литр Тролля

wин ɔ нǝdх и ʎн

• Участник форума
  • PipPipPip
  • 659 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 12:28

Полиция:
Trondheimspolitiet - kanal 11 (Norway) http://politi-2.solb...8000/politi.ogg

Аэропорты:
KJFK Airport ATC - Tower http://audio.liveatc.net:8011/kjfk_twr
USA - San-Francisco - KSFO Tower http://puck.nether.net:8010/ksfo_twr
  • 0

#59    Dimradio

Dimradio

Старожил

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 14 547 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 12:43

Держи в курсе событий, очень интересно

Хорошо. Вот только стабильно тепло будет так начну. У меня просто на балконе холодно а дома нет мне места под это. Да и не крышу сейчас незалезть.

Кстати, может кто к весне трансивер многодиапазонный на продажу предложит, по интересной цене. Если с финансами будет нормально то куплю. Можно и самопал, только качественно собранный и настроенный и по известной схеме.
  • 0

#60    DJ PAVLOFF

DJ PAVLOFF

Почётный

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 2 277 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2010 - 23:48

А антенна Абсолюта расположенна на 10 метровой мачте на крыше пятиэтажке на улице Володарского
Размещенное изображение

я эту антенну ненавижу за 12 лет эксплуатации раз 15 опускали и поднимали ее ....гемор еще тот .особенно когда падал кбв и передатчик автоматом вырубался .приходилось в срочном порядке нагонять народ и опускать ее чтобы починить ...весной должны поменять ее на 4 синфазных вибратора и мощу поднять до 500 ватт
p.s
вчера как раз в очередной раз благодаря ветрам оборвался кабель .
работаем в аварийном режиме при 50 ваттах .завтра полезу чинить. :angry: ......большой Привет Харченко :D
  • 0

© 1998—2015, Астрахань.Ру   |   Реклама на портале
Наш оператор связи: ООО НТС «Реал»