Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Тимми

Катынь, Катынский расстрел

Рекомендуемые сообщения

Катынь, Катынский лес - место массового расстрела и захоронения польских офицеров, попавших в плен к Красной армии в 1939 году, в 1941 году оказавшихся в руках германского вермахта и казненных немецкой айнзацкомандой на месте советского пионерского лагеря.

В 1943 году Геббельс использовал массовое захоронение в пропагандистских целях против Советского Союза, дабы ожесточить войну, предупредить сдачу немецких солдат в плен и привлечь к участию в войне ненемецкие народы Западной Европы. На оккупированной немецкими войсками территории Смоленской области была устроена показательная эксгумация трупов польских офицеров с привлечением в качестве "свидетелей" представителей зависимых государств и военнопленных англичан и американцев. Одновременно прессой зависимой от Германии части Европы была поднята скоординированная и подконтрольная ведомству Геббельса пропагандистская кампания, которую поддержало и польское правительство в изгнании (в Лондоне), несмотря на отсутствие возможности для независимого расследования на оккупированной германскими войсками территории и на старания англичан, тогдашних союзников СССР по антигитлеровской коалиции, удержать поляков от поспешных и необоснованных выводов. Можно говорить о соучастии в 1943 году польского эмигрантского правительства в антироссийской (антисоветской) кампании 1943 года.

 

В 1944 году в Катыни работала советская Комиссия по расследованию немецких злодеяний во главе с Бурденко. В ходе эксгумации, осмотра вещественных доказательств и вскрытия трупов было установлено. что расстрелы производились немцами не ранее 1941 года, когда они как раз и оккупировали этот район Смоленской области.

"Катынское дело" было использовано против СССР в ходе "холодной войны".

 

С новой силой оно стало раскручиваться с приходом к власти в СССР Горбачева, особенно накануне вступления Польши в НАТО. Главной военной прокуратуре СССР (а потом - РФ) было поручено расследование, которое велось одновременно с польским прокурорским расследованием. Десятки не подлежащих разглашению следственных материалов были опубликованы в печати и представлены в электронных СМИ, между тем "Катынское дело" в суд так и не было передано...

 

Путин: Катынь была личной местью Сталина .

 

Это обстоятельство, дело Катыни, во многом является весомым аргументом поляков в объяснение своей русофобии. Но на чьей стороне правда? Могли ли это сделать органы НКВД так, как это представлено в официальной версии и насколько реальны документы, подтверждающие этот факт.

Интересно было бы услышать ваше мнение, дорогие астраханцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могли ли это сделать органы НКВД

могли и сделали. Время было такое. Человеческая жизнь ничего не стоила. Достаточно вспомнить то, что поляки делали с русскими солдатами -

 

Особое возмущение поляков вызывают попытки провести параллели между нацистскими концентрационными лагерями и польскими лагерями для военнопленных. Однако, основания для подобных сравнений есть.

Польские историки также постоянно апеллируют к официальным документам, принятым польскими властями в 1919-1921 гг. Эти документы, казалось бы, должны были обеспечить относительно нормальные условия содержания красноармейцев в польских лагерях для военнопленных. Наказание пленных поркой здесь также официально было строго запрещено. Однако реальная ситуация, как и в Освенциме, была иной.

В лагере Стшалково: «Началось с назначения 50 ударов розгой из колючей проволоки… Более десяти пленных умерли от заражения крови».

«Ежедневно арестованных выгоняют на улицу и вместо прогулок, гоняют бегом, приказывая падать в грязь… Если пленный отказывается падать или, упав не может подняться обессиленный его избивают ударами прикладов».

В лагере Вадовицы: «Длинные прутья всегда лежали наготове… при мне засекли двух солдат, пойманных в соседней деревне… Подозрительных зачастую переводили в особый барак-штрафной барак, оттуда уже не выходил почти никто».

В лагерях Брест-Литовска: «Сами бараки переполнены, среди «здоровых» полно больных. ...Среди тех 1.400 пленных здоровых просто нет. Прикрытые тряпьем, они жмутся друг к другу, согреваясь взаимно».

В лагере Домбе: «Большинство без обуви – совсем босые… Кроватей и нар почти нет… Ни соломы, ни сена нет вообще. Спят на земле или досках. Одеял очень мало».

http://www.pokon21.narod.ru/Istoriya/genot...sskih_v_polshe/

Путин: Катынь была личной местью Сталина .

почему нет? От Кобы этого вполне можно было бы ожидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему нет? От Кобы этого вполне можно было бы ожидать.

От вас я другого ответа и не ждал. Полная поддержка Геббельса. А то, что в телах убитых найдены немецкие пули, также были найдены в одежде расстрелянных документы, подтверждающие личность(не свойственно НКВД), руки поляков были перевязаны бечевой верёвкой, если не ошибаюсь, а в СССР её не производили.. И самое главное, это документы, подписанные якобы Берией. Насчёт них немало противоречий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в СССР её не производили..

что за бред? Вы в курсе всего что производили в СССР? Или это вам Илюхин нашептал? Бечёвка, она же шпагат прекрасно производилась в СССР, использовалась для примера при изготовлении связок гранат во время ВОВ

Во время Второй мировой войны осколочные гранаты РГД-33 в связках применялись против танков. Для метания гранат по танкам надо было пять гранат, заряженных и поставленных на предохранительный взвод, крепко связать по корпусам бечевкой или проволокой: четыре гранаты рукоятками в одну сторону, а пятую - в противоположную сторону

http://weaponland.ru/board/ruchnaja_granat...d_33/24-1-0-138

Кстати, по некоторым свидетельствам руки у поляков вообще не были связаны... Таки, вы - бредите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что за бред? Вы в курсе всего что производили в СССР? Или это вам Илюхин нашептал? Бечёвка, она же шпагат прекрасно производилась в СССР, использовалась для примера при изготовлении связок гранат во время ВОВ

Во время Второй мировой войны осколочные гранаты РГД-33 в связках применялись против танков. Для метания гранат по танкам надо было пять гранат, заряженных и поставленных на предохранительный взвод, крепко связать по корпусам бечевкой или проволокой: четыре гранаты рукоятками в одну сторону, а пятую - в противоположную сторону

http://weaponland.ru/board/ruchnaja_granat...d_33/24-1-0-138

Кстати, по некоторым свидетельствам руки у поляков вообще не были связаны... Таки, вы - бредите...

А вы, я смотрю были очевидцем того, что производили в СССР. Даже если и верёвки отбросить в сторону, то почему пули-то немецкие? И с документами без даты тоже вопросы. Документы, в которых речь идёт о ЦК КПСС, которого тогда ещё не было(ЦК ВКП(б), да?).

Вы на поляков трудитесь или на Америку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я смотрю были очевидцем того, что производили в СССР

я жил в СССР. Вам судя по всему около 20 лет, вы не могли там жить :)

то почему пули-то немецкие?

мля, потому что в РККА было до хрена трофейного оружия и оружия которое поставлялось в царскую Россию ещё во времена Первой мировой!!! Слушайте, вы прям знаток истории! :D Не позорились бы что ли, а?

Поставки в Россию времён ПМВ, многое из этого было использовано и в ВОВ

 

Из Франции:

 

- 8 мм винтовки системы Лебеля обр. 1886/1893 гг. (86000 ед.),

- 11 мм винтовки системы Гра обр. 1874 г. (450 000 ед.),

- 11 мм винтовки системы Гра- Кропачека обр. 1874/1885 гг. (105 000 ед.),

- 8 мм ручные пулеметы системы Шоша обр. 1915 г. (6100 ед.),

 

Из Италии:

 

- 11 мм винтовки системы Веттерли - Витали обр. 1871/1887 гг. (400 000 ед.).

 

Из Великобритании:

 

- 6,5 мм винтовки Арисака обр. 1905 гг. (128 141ед.),

- 7,71 мм ручные пулеметы системы Льюиса обр.1915 г. (1.862 ед.),

- 8 мм ручные пулеметы системы Гочкиса обр. 1909 г. (540 ед.).

 

Из США поступили:

 

- 7,62 мм винтовки системы Винчестера обр. 1895 г. 299 000 ед.),

- 7,62 мм ручные пулеметы системы Льюиса обр. 1915 г. и 7,62 мм станковые пулеметы системы Кольта обр. 1915 г. (всего 32 908 ед.).

 

Из Японии поступили:

 

- 6,5 мм и 7,71 мм карабины Арисака обр. 1905 гг. (635400 ед.),

- 7,71 мм винтовки Арисака обр. 1905 гг. (20 350 eд.).

Трофеи польского похода по заявлению Молотова в октябре 1939 были озвучены следующие цифры «свыше 10 тыс. пулеметов, свыше 300 тыс. винтовок, более 150 млн патронов»., трофеи в результате присоединения Бессарабии: винтовок и карабинов: 52796 шт.

пистолетов: 4480 шт.

автомат: 1 шт.

ручные пулемёты: 1071 шт.

станковые пулемёты: 326 шт.

малокалиберные винтовки: 149 шт.

охотничьи ружья:1080 шт.

зенитные пулемёты: 6 шт.

патронов: 14296183 шт.

гранаты: 34309 шт.

http://reibert.info/forum/archive/index.php?t-238605.html

Вы на поляков трудитесь или на Америку?

на Японцев, как Тухачевский :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на Японцев, как Тухачевский :D

Жили в годы Сталина??

Что-то из перечисленного списка поставок Германии не видать. Или вы правда думаете, что все такие дураки, наши историки, которые доказывают лживость геббельсовской версии, говорили факты о немецких снарядах, не зная их подлинности? Это не я тогда позорюсь, а Сахаров, Мухин или тот же Илюхин. Поумнее вас люди были, потому как тупо не копировали материалы статей на форуме, а знали своё дело. А вы рогами упираетесь в польско-геббельсовскую версию, которая только радует пиндосов и поляков, а потом говорите, что за державу обидно. Только за чью державу?

Хотя, наверное, дело в святом отце ПУТИНЕ, Разве он может ошибаться?? Святой человек, разве может быть иначе, учитывая его биографию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И откуда следует, что НКВД до войны было вооружено всем этим барахлом?

 

Во-первых, насколько мне известно, в Катыни были найдены только пистолетные патроны. Причем типичного для немцев калибра 7.65

Во-вторых, на штатными пистолетами НКВД были только наган и ТТ, оба калибра 7.62, патроны к обоим массово производились в СССР.

 

Я конечно сильно в подробности не вдавался, просто больше верю Илюхину, чем Геббельсу.

А по большому счету, да пусть бы даже и НКВД. Польское офицерье гораздо было зверствовать в "восточных кресах", а при виде немцев бодро разбежалось. Ничуть не жалко в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
просто больше верю Илюхину, чем Геббельсу.

я предпочитаю верить фактам а не личностям.

Что-то из перечисленного списка поставок Германии не видать.

вы реально не умны, с вами даже спорить не интересно :D

1. в Первую мировую мы воевали с Германией, поставок оружия ждать оттуда было бы странно

2.если обратить внимание на вторую часть списка трофейного оружия можно увидеть -

трофеи польского похода по заявлению Молотова в октябре 1939 были озвучены следующие цифры «свыше 10 тыс. пулеметов, свыше 300 тыс. винтовок, более 150 млн патронов»., трофеи в результате присоединения Бессарабии: винтовок и карабинов: 52796 шт.

пистолетов: 4480 шт.

На вооружении польской армии в основном было как раз немецкое оружие. Как то так.

Только за чью державу?

я же написал уже - я Японский шпион, по выходным подрабатываю на четверть ставки Моссаду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я предпочитаю верить фактам а не личностям.

 

вы реально не умны, с вами даже спорить не интересно :D

1. в Первую мировую мы воевали с Германией, поставок оружия ждать оттуда было бы странно

2.если обратить внимание на вторую часть списка трофейного оружия можно увидеть -

трофеи польского похода по заявлению Молотова в октябре 1939 были озвучены следующие цифры «свыше 10 тыс. пулеметов, свыше 300 тыс. винтовок, более 150 млн патронов»., трофеи в результате присоединения Бессарабии: винтовок и карабинов: 52796 шт.

пистолетов: 4480 шт.

На вооружении польской армии в основном было как раз немецкое оружие. Как то так.

 

я же написал уже - я Японский шпион, по выходным подрабатываю на четверть ставки Моссаду.

Здесь вы ясно дали понять, что верите не фактам, а Путину. Я понимаю, это ваша работа, ничего страшного. Но не до такой же степени, чтобы поддерживать российских недоброжелателей и признавать себя виновными в том, чего не совершали.

Теперь хотел сказать о немецких гильзах, если позволите. Извините, но от вас никаких фактов, а лишь домыслы. Факт тот, что пули немецкие. "гильзы немецкой фирмы «Густав Геншофф и компания» — сокращенно «ГЕКО / GECO» — калибра 7,65 и 6,35 мм, которые не могли быть априори использованы НКВД, потому что на вооружении НКВД стояли наганы (калибр 7,62), и только у офицерского состава — ТТ"(А.Ю.Плотников, доктор исторических наук, профессор).

Тема Катыни всплыла в 1943 году, а совершено действие якобы в мае 1940 года. Почему так долго молчали?

Я уважаю таланты. Поэтому Геббельс в какой-то степени вызывает даже восхищение своим умением подчинять массы. Маленький, сутулый, колченогий человек оставил о себе вечную память. Но то, что он был мастер лжи он и сам не отрицал.

Из дневников Геббельса: «К несчастью, в катынских могилах были найдены немецкие боеприпасы... Если это станет известно врагу, то все катынское дело будет поставлено под сомнение». Допрос насчёт гильз был направлен уже после дневниковой записи Йозефа Геббельса. Неплохо, да?

Я лучше буду верить фактам. Факты представляют люди, они не всплывают из воздуха. Поэтому я лучше буду верить патриоту, чем предателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Факт тот, что пули немецкие. "гильзы немецкой фирмы «Густав Геншофф и компания» — сокращенно «ГЕКО / GECO» — калибра 7,65 и 6,35 мм, которые не могли быть априори использованы НКВД, потому что на вооружении НКВД стояли наганы (калибр 7,62), и только у офицерского состава

 

Берётся расстрельная команда НКВД, обеспечивается несколькими ящиками немецких боеприпасов, а также и немецким оружием. Для одной операции вовсе необязательно же перевооружать всё НКВД, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мухина начитались? Я то же сказки люблю :) По пунктам -

1. в Катыни убивали выстрелом в упор в голову. Вы представляете что было бы с головой при выстреле в упор из ТТ или нагана? Головы бы просто не стало. Вполне логично убивать из лёгкого немецкого Вальтера коих в НКВД было больше чем достаточно.

2. Если убивали из Вальтеров вполне логично что гильзы имеют немецкую маркировку

3. Вы опять несёте бред о "штатном оружии НКВД" в это оружие входил пистолет Коровина калибра 6,35. Вальтер то же имеет такой же калибр.

4. вы считаете Геббельса настолько тупым, что он задумав такую провокацию против СССР убивал бы поляков НЕМЕЦКИМ оружием???

5. Из дневников Геббельса: «К несчастью, в катынских могилах были найдены немецкие боеприпасы... Если это станет известно врагу, то все катынское дело будет поставлено под сомнение»

Не читал дневников Геббельса, впрочем вы то же их не читали. Приведите ссыль на эти строчки.

 

Поэтому я лучше буду верить патриоту, чем предателю.

вот в этом мы сходимся, разница только в том кто патриот, а кто предатель :)

поддерживать российских недоброжелателей и признавать себя виновными в том, чего не совершали.

почему бы не признать исторический факт? Это гораздо более логичнее и адекватнее чем выдумывать мифы и пытаться переписать историю. Кстати, вам премию выписали за неутомимый труд на Астрахань.ру по поливанию дерьмом России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я предпочитаю верить фактам а не личностям.

Как раз ничего подобного. Ты точно так же веришь личностям, ибо проверить приводимые ими факты не в состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
масло масляное :)omgwtf смысл заниматься словоблудием?

О чем и говорю.

 

Но раз уж ты веришь фактам, есть такой факт, что пистолетов под патрон 7.65 на вооружении НКВД никогда не состояло.

А пистолет Коровина, если мне память не изменяет, был в основном наградным оружием.

 

Есть простая логика, НКВД - госструктура, дотошная, все документирующая. Если бы был расстрел, то это не преступление, которое надо замести, а законная процедура. И расстреляли бы штатным оружием.

 

Ну и насчет тупого Геббельса. Во-первых, когда поляков расстреливали, никаких планов на них не было. Эту историю Геббельс пустил в ход, когда пришлось туго.

Во-вторых, сам же Геббельс говаривал "чем невероятней ложь, тем охотней в нее верят".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть такой факт, что пистолетов под патрон 7.65 на вооружении НКВД никогда не состояло.

гы :D На вооружении НКВД стояли ТТ - 7,62 Наган - 7,62 и ПК - 6,35 :)

пистолет Коровина, если мне память не изменяет, был в основном наградным оружием.

Большинство же ТК выпускалось для высшего эшелона офицеров Красной Армии и высокопоставленных партийных работников. Нередко ТК использовался в качестве подарочного или наградного оружия. Крупным потребителем ТК был также НКВД СССР.

Вика конечно не авторитет, но иногда и ей можно верить

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%...%B8%D0%BD%D0%B0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гы :D На вооружении НКВД стояли ТТ - 7,62 Наган - 7,62 и ПК - 6,35 :)

Ты же понимаешь, что патроны 7.65x17 вальтера, 7,62×38 нагана и 7,62×25 ТТ не перепутать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мухина начитались? Я то же сказки люблю :) По пунктам -

1. в Катыни убивали выстрелом в упор в голову. Вы представляете что было бы с головой при выстреле в упор из ТТ или нагана? Головы бы просто не стало. Вполне логично убивать из лёгкого немецкого Вальтера коих в НКВД было больше чем достаточно.

2. Если убивали из Вальтеров вполне логично что гильзы имеют немецкую маркировку

3. Вы опять несёте бред о "штатном оружии НКВД" в это оружие входил пистолет Коровина калибра 6,35. Вальтер то же имеет такой же калибр.

4. вы считаете Геббельса настолько тупым, что он задумав такую провокацию против СССР убивал бы поляков НЕМЕЦКИМ оружием???

5. Из дневников Геббельса: «К несчастью, в катынских могилах были найдены немецкие боеприпасы... Если это станет известно врагу, то все катынское дело будет поставлено под сомнение»

Не читал дневников Геббельса, впрочем вы то же их не читали. Приведите ссыль на эти строчки.

 

 

вот в этом мы сходимся, разница только в том кто патриот, а кто предатель :)

 

почему бы не признать исторический факт? Это гораздо более логичнее и адекватнее чем выдумывать мифы и пытаться переписать историю. Кстати, вам премию выписали за неутомимый труд на Астрахань.ру по поливанию дерьмом России?

Поливаете дерьмом Россию только вы, подтверждая этот позорный факт, который нам приписали фашисты. Странно у вас с понятием патриотизма. Все ваши доводы в пользу Геббельсовской версии - игра вашего воображения, так как по факту гильзы немецкие, всё. А то, что это провокация НКВД - лишь фантазия. Где тому подтверждения? Сочинили сказку и повесили на нас. До сих пор вспоминают. У меня дневниковые записи Геббельса имеются лишь по 45 году. Эту цитату я нашёл в статье, захотите найдёте сами, труда не составит.

Если предположить, что это провокация НКВД, тогда где доказательства такой теории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 июня 2012 г. Европейский суд принял сенсационное решении о том, что предоставленные при Горбачеве и Ельцине "документы", указывающие на то, что в расстреле десятков тысяч польских офицеров под Катынью повинен Сталин и советская сторона, оказались фальшивкой.

http://www.newsland.ru/news/detail/id/980989/

 

Как вам такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как правило, перед расстрелом Нквдшники срывали погоны и награды, а при эксгумации наблюдалась другая картина: расстрелянные были при полных обмундированиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тимми а давай так -

1. ЕСПЧ не занимается расследованием уголовных дел

2. ЕСПЧ никогда не занимался этим делом

3. ЕСПЧ даже не счёл нужным ознакомиться с документами, он просто не принял их к рассмотрению.

4. ЕСПЧ не имеет юридического права признавать какие либо документы фальшивкой, это не входит в его юрисдикцию

т.е. для особо проДвинутых собеседников собирающих новости в жёлтой прессе поясняю - новость является фейком, типа Протокола Сионских Мудрецов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что там с патронами? Факты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимми а давай так -

1. ЕСПЧ не занимается расследованием уголовных дел

2. ЕСПЧ никогда не занимался этим делом

3. ЕСПЧ даже не счёл нужным ознакомиться с документами, он просто не принял их к рассмотрению.

4. ЕСПЧ не имеет юридического права признавать какие либо документы фальшивкой, это не входит в его юрисдикцию

т.е. для особо проДвинутых собеседников собирающих новости в жёлтой прессе поясняю - новость является фейком, типа Протокола Сионских Мудрецов.

Протоколы Сионских Мудрецов как и Катехизис еврея в СССР экспертами признаются фальшивкой, но что-то невероятно по своему содержанию похожи на правду. Как и обращение КавказЦентра к молодёжи. Не находите?

Ещё раз говорю, доказательством по Катыни могут быть архивные документы. Их-то и предоставили при Горбачёве и Ельцине с подписями Сталина и Берии. Ещё и печать ЦК КПСС стояла, которой тогда ещё не было в природе. Плюс расхождение с датами. Про число расстрелянных тоже непонятно, ибо указывается в "вашей" версии почти 22000 поляков, но почему-то и половины от этой цифры не было обнаружено. Это похоже на 6 миллионов, которых сначала было 30, потом 25, 15 и, наконец, порешили на 6.

Почему же на Нюрнбергском процессе нам не принесли обвинений? Сталина боялись? А теперь получается пинают все кому не лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что там с патронами? Факты?

тему откройте про патроны, там и поговорим.

с подписями Сталина и Берии. Ещё и печать ЦК КПСС стояла

т.е. претензий по бечёвкам и наганам сняты? Осталось разобраться с печатью ЦК? Если вы будете так любезны и предоставите на всеобщее обозрение скан этих документов с печатью ЦК и подписью Кобы, мы обсудим этот вопрос. А пока что это только ваши слова. Не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тему откройте про патроны, там и поговорим.

Давай без этих фокусов. Все в рамках темы. Итак, что насчет патронов 7.65?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты