Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

SancheZ

вспомним былое.

Рекомендуемые сообщения

на днях вернулся из германии с молодёжной смены. 3 дня отдыхали в Берлине и посетили там Рейхстаг. и вот что нам довелось увидеть

6173c43b3105t.jpg

6173c43b3105.jpg

если честно, то я об этом даже ничего не слышал, что Астраханцы участвовали во взятии Рейхстага. да ещё и оставили надпись на крыше , которая к тому же сохранилась в хорошем и читаемом состоянии. думаю такой след истории нашего города и в частности конкретного человека не должен остаться без внимания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SancheZ, а не могла ли эта надпись появиться значительно позже 45-го?

 

 

 

я об этом даже ничего не слышал, что Астраханцы участвовали во взятии Рейхстага.

"Астрахань

Шевеле(в) П.А.(?) 20/мая"

http://nnm.ru/blogs/hanaupa/ih_avtografy_u...hayut_reyhstag/ тут список всех фамилий со стен Рейхстага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю врятли. т.к. экскурсовод(бывшая гражданка России) говорила о том, что это осталось как раз после взятия Рейхстага. там много записей и дат, и судя по ним наши солдаты долго там находились, в течении пары месяцев. и какой нить Вася это точно мог написать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ничего не слышал, что Астраханцы участвовали во взятии Рейхстага. да ещё и оставили надпись на крыше

SancheZ, а что собственно Вас удивляет? Вы хотите поимённый список всех воинов, участвовавших во взятии Берлина, что ли составить?

Мой дед, 2 мая 1945 года, оставил свой автограф на стенах Рейхстага и после стремительного марш-броска на Прагу встретил там окончание войны. Потом - обратно в Германию, где и служил в составе ГСОВГ до 1949 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Майор

а можно фамилию узнать? так как на стенах внутри самого Рейхстага я нашёл только одну запись астраханца

e23aa6624af4.jpg

 

просто мне кажется что об этом должны знать. это как ни как история города

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе - астраханцы воевали, как и все, плюс ещё и 28-я Армия, прошедшая от Астрахани до Берлина.

Вот кстати памятник в городе Ахтубинск

c0112e48b69d.jpg

Верблюды - это вполне конкретные астраханские верблюды Машка и Мишка, дошедшие от астраханских степей до Берлина

В 1942 году немцы подступали к Волге, для подвоза боеприпасов и горючего, продуктов на фронт не хватало техники и лошадей. Нужен был транспорт для отправки раненых в госпиталь. Решили, как в старину, использовать верблюдов.

 

В сформированном в Астрахани 902-м стрелковом полку 284-й стрелковой дивизии девятого стрелкового корпуса «служило» почти два десятка верблюдов, но историкам удалось проследить путь лишь одной упряжки, отправившейся из прикаспийских степей на Берлин: Машки и Мишки, служивших в боевом расчете командира орудия сержанта Григория Нестерова.

 

Этот боевой расчёт довёл свою пушку до самого Берлина и не поменял верблюдов на капризную технику. Удивительно, что 7-8 раз сменятся за войну все номера орудийного расчёта, но эти два верблюда останутся живы.

 

Бок о бок с людьми они прошли тысячи километров и утром 30 апреля 1945 года вошли в Берлин. Согласно полковому рапорту, боевой расчет, в составе которого были командир, старший сержант Нестеров, наводчик Кармалюк и Мишка с Машкой, тянувшие орудие, дал один из первых залпов по Рейхстагу.

 

После капитуляции Германии экзотические животные оказались в центре внимания. Награждать собак, лошадей или верблюдов традиции не было, но солдаты ради шутки нацепили на грудь Машке и Мишке целый «иконостас» из немецких орденов и медалей. Невозмутимые животные спокойно отнеслись к наградам и к обрушившейся на них популярности. Спустя несколько недель после победы они вернулись домой, но уже не в родные баскунчакские степи, а в московский зоопарк, где и прожили, пользуясь вниманием и почетом, весь положенный верблюдам век.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F5%F2%F3%....BE.D0.B4.D0.B0

373c860c3491.jpg026c5adc97ee.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на стенах внутри самого Рейхстага я нашёл только одну запись астраханца

На стенах Рейхстага в мае 1945 не было ни одного кв.м., свободного от автографов Советских солдат, но после реставрации осталась только их часть. Утверждения некоторых западных и прозападных СМИ о том, что

на стенах которого, несмотря на полную перестройку внутренних помещений, сохранены все надписи, сделанные советскими солдатами в мае 1945 года
на мой взгляд, абсолютно не соответствуют действительности. Это ближе к истине:

Часть стены здания оставлена в память советским воинам, дошедшим до Берлина, там есть надписи советских солдат, где они запечатлили свои воспоминания.

Также следует учесть, что далеко не все солдаты и офицеры писали название своих родных мест, откуда они пришли в Берлин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Майор

 

на стенах действительно остались немногие записи. и в большинстве своём исключительно приличные. я видел только одну надпись с матом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты