Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Asket74

Таки Каралат или Колорат?

Рекомендуемые сообщения

начало спора было положено тут

 

продолжение тут

 

Из доказательств в пользу названия "Каралат" нашел сслыку на повесть А. Шадрина "Черный Аргамак" основанного на сказании "Бугор Каралат"

В основе последнего законченного произведения «Чёрный арга­мак», написанного в декабре 1993 - феврале 1994 гг. и опубликован­ного в молодёжном журнале Татарстана «Идель», лежит легенда-сказ­ка о большой любви храброго воина Данислан-бека и прекрасной юной Девушки Айнур, с детства просватанной за старого Садур-бека. Шадрин назвал своё произведение, которое читается на одном дыхании, легендой о любви и коварстве. «Чёрный аргамак» написан на матери­але отдельных мотивов сказания «Бугор Каралат», записанного во вре­мя фольклорной экспедиции по астраханским сёлам студентами-фи­лологами под руководством Константина Ерымовского и Василия Самаренко. В легенде описано время разгрома Хазарин князем Святос­лавом, когда мусульманская часть населения ушла из Хазарин.

 

В пользу названия "Колорат" говорит карта 19 века и созвучие с символом солнечного бога Коловратом.

 

Размышляем, обсуждаем, аргументируем. Без вентиляторов и прочих ...мётов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задрали вы, ей-Богу, название на древней карте, одной из сотен - это еще не повод. Называли так как услышали, называли иностранцы, запилывали искаженные слова. У Астрахани существовало более 20 искаженных наименований восточных картографов, Вот уж если не верите, то свидетельство из далекого 1894 года, скопировано из книги...

 

4161187314dc.jpg

 

Ракуша, кстати ныне называется Трудфронт.

 

Взято отсюда:

 

6f518339a145.jpg

 

Это достаточное доказательство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Задрали вы, ей-Богу, название на древней карте, одной из сотен - это еще не повод.

а что на остальных 99 картах написано "Каралат" или ничего не написано ? ;)

 

 

 

Еще одно доказательство: 1915 год

свидетельство из далекого 1894 года

Да какое же это далёко? :o У Аскета упоминается карта 19 века, то есть намного раньше.

 

В пользу названия "Колорат" говорит карта 19 века и созвучие с символом солнечного бога Коловратом.

Не помню, может уже было это предположение. Но языческое название вполне могли подправить именно из-за этого очевидного сходства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да какое же это далёко? :o У Аскета упоминается карта 19 века, то есть намного раньше.

Вот, правильно рассуждаешь! Дело в том, что в Астрахани перебывало в свое время много путешественников с Запада и Востока и все они слышали название города по-своему, название у них переворачивалось в голове в призме лингвистического врожденного шовинизма. Существовало несколько названий Астрахани, более 20, например Цитрахань, я приводил фото древней карты одного древнего картографа. И что, теперь кто-то решит, что Цитрахань переименовали. Но Цитрахань встречается только на одной-двух картах. Да, карту с Колоратом привели одну и карта эта скорее всего была "иностранного происхождения". Я приведу несколько карт с Каралатом, выборки из древней литературы про Астрахань я уже привел, но я пересмотрел только три-четыре книги, а у меня их с сотню.

 

Человек говорил вполне серьезно, что до революции поселок был Колорат, а потом Каралат. Но как и почему взялось второе наименование? Поселок образовали русские рыбаки, в 1772 году. Был остров Каралар, то есть торчащая в море черная глыба Кара (черная***земля) лар (множественное число), то есть черные земли. Поселок (возможно) назывался Каралар, как и остров, потом уже реформировался в Каралат. Ну либо кто-то из местных проводников русских увидел на острове черную лошадь и завопил Кара лат! :) Кара (черный) лат (лошадь), по тюрски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример таких ляпов - Цитрахань и Астракан на одной древней карте:

 

00ffe5b82718.gif

 

Или как понять наименования Wolga или Dolga на этой карте, река то Волга, а Долга это дельта может быть?

 

18a28036c770.jpg

 

Но пожалуй вот свидетельство против моих доводов, остров Каларатъ на дореволюционной карте. Блин, спрошу родственников жены в Каралате, может они что знают :)

 

12_.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как бывший житель села Каралат так и любой житель села расскажет вам эту легенду «На том бугре, где теперь стоит село Каралат, во времена владычества татар жила княжна, и к ней очень часто с ближайшего бугра, имеющего название «Князька», наезжал князь на отличной чёрной лошади. Княжна, ожидая приезда любимого, зажигала на бугре огонь, чтобы дать ему знак, что она ждёт его. Братья княжны невзлюбили князя, нарушавшего покой их сестры. И хотя они жили от неё особо, но проведали тайну, связанную с вызовом князя с помощью огня.

 

В одну из тёмных осенних ночей на плавучем маяке в море братья развели костёр, завлекая туда князя. Он на своей лошади отправился на огонь и утонул в этом море. Лошадь князя отнесло ветром, и она попала к тому берегу, на котором и стоит село Каралат»

http://30karalat.edusite.ru/p16aa1.html

Каралат состоит из двух слов кара-черный, ат-конь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так в том то и дело что село получило название от названия острова ,там же не указывается от чего произошло название острова,при чем тут черные земли я вообще не пойму,ты хоть бывал в Каралате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня корни от туда ,и сам я вырос там,если интересно то езжай туда и пообщайся со старожилами ,до взморья там еще километров двадцать ,так что ты его там физически не мог там увидеть,там же на бугре есть кладбище ,посередине его стоит древняя сигнальная вышка ,если залезть на нее то еще можно увидать что то ,но ни как не от школы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут я. О чем разговор был? О расстоянии Каралдата до моря? Море я с бугра видел, тесть сказал, что это море, как в анекдоте. По карте Каралат действительно ближе нежели 20 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты