Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

OLEG 2010

Дом Тетюшинникова

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые любители истории города.Обращаюсь к вам с просьбой.Мне нужен материал о истории дома Тетюшинникова,сведения о самом купце,может есть у кого изображение этого человека?Заранее благодарен и расчитываю на вашу помошь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак наследники появились?Фик :dulya: вам. невозможно будет доказать свои права.Это строение не одним вам тока нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем тут наследники?Я готовлю для детей заочную экскурсию,ищу сведения о истории дома,о самом человеке.А вы сразу о плохом((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У купца фамилия Тетюшинов. купец 1 гильдии, занимался судостроением. Семья состояла из трех человек: он, его супруга и приемная дочь (умерла бездетной). Супруга подверглась революционным веяниям и сбежала от купца за Урал. Наследников не осталось. Обстановка дома собрана искуственно при помощи простых астраханцев, а планировка востановлена полностью.

Обо всем этом рассказывают в музее. почему не сводите детей? или Вы из района?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причем тут наследники?Я готовлю для детей заочную экскурсию,ищу сведения о истории дома,о самом человеке.А вы сразу о плохом((

а что плохого в наследстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из района,доехать проблематично.Вот и готовлю заочную.Хочу сделать слайд-презентацию.А портрет самого Тетюшинова не поможете найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По одному их местных каналов показывали цикл передач о культурных и архитектурных памятниках города... там рассказывали про дом Тетюшинникова в том числе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашла еще видео. Не фонтан, конечно, но, возможно, пригодится.

 

Удачного урока Вам, продуктивного и интересного :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю там будет программа -Рождество в купеческом доме, интересно сходить с дочкой будет. Никто не знает поконкретней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаю там будет программа -Рождество в купеческом доме, интересно сходить с дочкой будет. Никто не знает поконкретней?

вот немного инфы (по ссылкам в конце поста)

http://zhilkina-nadin.livejournal.com/44074.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замучили человека? :) Олег, ты сходил в дом Тетюшинова? Вот нарыл таки инфу...

 

Тетюшинов Григорий Васильевич

7613592c1470.jpg

В деловых кругах Астрахани хорошо знали Григория Васильевича Тетюшинова.

 

В 1850-е годы на песчаной косе напротив города он заложил большую верфь, на которой была построена шхуна «Казак» - первое винтовое судно на Каспийском море, а в 1858 году при большом стечении горожан произошёл торжественный спуск на воду огромного винтового транспорта «Калмык», принимавшего до 40 тысяч пудов груза. В фонде Астраханской городской управы ГААО сохранился ряд дел со списками почётных граждан, где Григорий ВасильевичТетюшинов значится в числе первых десятков лиц этого сословия, и отдельное дело от 1873 года с указом Правительствующего Сената «О внесении в списки потомственных почётных граждан Григория Васильевича Тетюшинова с женою Глафирой Ивановной». Всю свою жизнь Тетюшинов связал с Волгой, Каспием и судами. В «Астраханских губернских ведомостях» 1857-1858 годов неоднократно сообщалось об успехах верфи Тетюшинова, строившего винтовые суда, шхуны, большие транспорты, в дальнейшем использовавшиеся как сухогрузы, а иногда и переоборудованные в нефтеналивные суда. Тетюшинов заложил свою верфь во время Крымской войны: с потерей Севастополя и Чёрного моря значение Астрахани как порта быстро возросло. Для Каспийского моря были необходимы надёжные и быстроходные суда. Винтовые шхуны и мощные транспорты Тетюшинова «Калмык», «Татарин», «Лезгин» были именно такими. «Не уступающие наружным видом лучшим образцам иностранным, они есть произведение русского ума, русских рук, без всякого вмешательства иностранных мастеров» - так писали о них газеты. Имея в деловых кругах Астрахани большой авторитет, Григорий Васильевич был гласным Астраханской городской Думы. Архивные дела подтверждают деятельность Тетюшинова не только как купца-промышленника, вице-председателя биржевого комитета, но и как благотворителя, помогающего бедным, регулярно поддерживающего Астраханскую общественную библиотеку. Есть и дела, касающиеся его личной жизни, к примеру документ «Об удочерении потомственным Почётным гражданином Григорием Васильевичем Тетюшиновым подкинутой к его дому девочки, названной во святом крещении Елизаветою».

 

3b494f92884e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается дома.. Будет время и солнце схожу пофотографирую..

 

Широкое распространение в деревянном зодчестве имел русский стиль. Состоятельные горожане строили одноэтажные или двухэтажные особняки с мезонинами, галереями и балконами, декорированными обильной резьбой. Наиболее интересный из них - дом купца В.Г. Тетюшинова был стилизован под русский терем. Во франктонах деревянных зданий традиционно обшивались тесом либо "в елочку". Очелья наличников окон украшали "петушки" с деревом жизни или без него, "драконы-змеи", "полотенца" и просто "деревянное кружево".(С)

 

406e832e73f0.jpg

 

63d48906829b.jpg

 

3a76a9ad44e9.jpg

 

e55af9bba5dd.jpg

 

384ca4e9db16.jpg

 

2d62e8e564d0.jpg

 

a1c47e507617.jpg

 

130ebf22b4d3.jpg

 

Время работы музея: ежедневно с 10.00 до 18.00 выходной - понедельник, каждый последний день месяца - санитарный день, тлф. 45-60-44, адрес ул. Коммунистическая 26 / ул. Раскольникова, 9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не старая ли инфа про рабочее время? насколько я знаю у него уже достаточно давно появился хозяин и планы у него относительно строения немузейные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отдельное дело от 1873 года с Глафирой Ивановной»указом Правительствующего Сената «О внесении в списки потомственных почётных граждан Григория Васильевича Тетюшинова с женою

Хотелось бы знать существуют ли Тетюшинников среди почётных граждан города.? Если да то Кудрявцева там уютно устроилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не старая ли инфа про рабочее время? насколько я знаю у него уже достаточно давно появился хозяин и планы у него относительно строения немузейные

Не удивлюсь, если Боженов уже успел продать музейный объект какому-нибудь местому барыге под кабак :( У нас это умеют.. Потом только нам сколько восстанавливать придется, когда этих буржуев на фонарях перевешаем. Они ж все, сволочи распродали и разрушили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технически сделано очень хорошо. А смотреть не на что: одни рюшечки. Аль-Паш рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аль-Паш рулит.

эту хрень вообще снести надо... как этим (Аль Паш) можно восхищаться-убожище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день Аль-Паш - это пока самое красивое здание в городе. Но думаю, что ТЦ на Привокзальной площади в архитектурном плане составит очень хорошую конкуренцию. Недели две назад на фасад будущего ТЦ навесили серые "решеточки" (я их так про себя прозвал). Что-то вроде жалюзи, только снаружи, на фасаде. Это фантастика!!! И ночью очень органично вписывается в освещение "Магнита", который стоит напротив. Если еще и "Park Inn" красиво подсветят, то будет очень достойно.

 

А рюшечек довольно. Вся Астрахань в них погрязла. Еще и культивируют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты