Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Косматый

Этнографы

Рекомендуемые сообщения

Мне в разделе Наука сказали что здесь водяться живые этнографы-этнологи. Раз так то может кто-нибудь поделиться материалами этнографических экспедиций в форуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я уже направил и сказал, кроме меня тебе это никто тут не подскажет :) Поэтому давай разберемся, какие материалы тебе нужны. Например есть скан книги издания 1928 о калмыках из загашников краеведческого музея, есть описания быта и культуры киргиз-кайсаков, которые были одними из первопоселенцев АО, есть Гмелин и тому подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть статьи моего гуру В.М. Викторина в интернете Вам помогут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово. Ну можно было бы конечно ознакомиться. Меня интересуют материалы этнографических экспедиций, то что редко публикуеться и в основном лежит в архивах. Раз ты имеешь доступ - есть ли такая у тебя возможность? А вообще конечно это нужно больше как материал культурно-исторических полевых лабораторных исследований. Скажем вот записана песня - попеть, и понять как она поёться, или вот костюм - как шьёться и из чего, ну и попробовать сшить конечно из тех тканей что традиционно использованись.

Для этого нужны болеющие не то что сохранением а проживанием наследием люди. И таких я думаю действительно мало. Так что пока можно остановиться на этапе предварительного сбора информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты