Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

genom

Опрос. Бюджетное стекло для Canon.

Первое стеклышко.  

26 проголосовавших

  1. 1. Бюджетный объектив в качестве первого для кропнутой цифровой зеркальной камеры. Canon.

    • EF 50mm f/1.8
    • EF 40mm f/2.8
    • EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS
    • EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

Просьба голосовать. Если вариант- другое- пишем в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут все индивидуально. Если б опрос был год назад, выбрал бы EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS.

Сейчас, выбрал EF 40mm f/2.8.


Пока что-то не попробуешь, не поймешь, нужно тебе что-то еще или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый объектив думается мне должен быть зум.3-5 кратный, не более, ибо картинка сильно хуже будет. На худой конец можно снимать и на 18-55, благо вторая его версия получше первой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрось из головы  это недофокусное 40 мм. Даже на полный формат в топку его. всегда нужно что-то либо шире, либо уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрось из головы  это недофокусное 40 мм. Даже на полный формат в топку его. всегда нужно что-то либо шире, либо уже.

 

Всегда рассматривал их как пылесборники. Бесполезное фокусное.

(Это про полтинник)

Так какие фокусные таки полезны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
 

Так какие фокусные таки полезны?

 

На все случаи любительско-профессиональной жизни:

14-24 f2.8, 24-70 f2.8, 70-200 f2.8. варианты зависят от специализации. Если спорт, то это в сторону длиннофокусных зуммов/фиксов, если природа(лендскейп), то без широкого угла не обойтись и т. д.

Мне хватает тот, что по-середине и изредка 60 ммf2.8 макро. Я в студии снимаю.

А вот если среднюю предметку будет снимать, то да(!) пусть берёт полтиннеГ, отснял каталожную одежду-отбил деньги за него и положил на полку до следующей съёмки.

 

PS: зачем любителю советовать собирать систему на фиксах? Пусть встретится с кем нибудь у кого есть 18-135 и покрутит и решит. Чего толочь воду в ступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо попробывать все фокусные и решить что больше нравиться.

 

steamroller

стеклышки которы ты написал далеко не бюджетные, минимум 15тыр. Из дешевых зумов можно попробовать тамрон 18-200 но он темноват и надо выбирать , а то быват с косяком по фокусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От же ж блин муки выбора. А ведь стекло - это даже не полдела в фотографии. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как распределяется "дело" в фотографии? В процентах. пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В процентах. пожалуйста!

Вот вы заморочились. В процентах даже хотите. Некоторые, наверно, жену проще выбирают. :)

 

Вот вам статья: Что и как влияет на фотографию?

 

Я согласен с автором. Так что, считайте, что это вам мой ответ. (Там градация не по процентам, а по местам, что тоже полезно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы. Если по статье посмотреть, первые три места обсуждать сейчас для меня бессмысленно. А стекло- как раз на четвертом. 

А вы бы посоветовали чтонить лучше, раз чет понимаете в сабже. А то ваш голос за "другое", а что другое даже не удосужились указать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@genom, ну я по Конанам не спец, снимаю на Никон. Но если брать в расчет только фокусные, то первым стеклом после кита у меня стал фикс 50мм. Отличное стекло, сразу понимаешь чем зеркалка от компакта отличается, хотя в помещении было тесновато. Но я понимал сразу, что одним стеклом не обойдусь и был готов к этому. Для вашей ситуации, когда в ближайшее время покупка новых стекол не планируется, наиболее предпочтительным компромиссом считаю 18-200. Правда, не знаю как с этим стеклом у Кэнона. Чтобы получить представление о качестве оптики, зайдите сюда или сюда. Там много отзывов с примерами. Если отзывов много и они положительные, значит стекло популярное и, вероятно, качественное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 steamroller по зумам верно отписал. А путь, я понимаю так, всё равно свернет к зумам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  А путь, я понимаю так, всё равно свернет к зумам.

Щас уже склоняюсь к двум объективам. 18-135+ 50мм  или 18-55+ 40мм. Хотя башка уже квадратная от всего))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

18-55+ 40мм

Вот это бессмысленно. Если вы не докажете обратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот это бессмысленно..

Ну почему же? Логика такая- неплохой светлый фикс плюс какой-никакой широкий угол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери 18-135. По ходу поймешь, на каком фокусном чаще снимаешь, возьмешь то, что нужно.

А steamroller видно название темы не прочитал, если считает 14-24 f2.8, 24-70 f2.8, 70-200 f2.8 бюджетными вариантами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А steamroller видно название темы не прочитал, если считает 14-24 f2.8, 24-70 f2.8, 70-200 f2.8 бюджетными вариантами.

Всё я прочитал. Спросили: какие фокусные считаются актуальными. Если 2,8 слишком страшная цифра, то на неё можно не смотреть, есть и бюджетные альтернативы.

А вклинивать в зуммные фокусные дополнительным дублем фикс(хоть и "светлый"), не вижу смысла.

В соседней ветке про предметку есть яркая иллюстрация бесполезности светосильного фикса. http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=93543&page=15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да бери любой зум, дешевые стекла по качеству примерно одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соседней ветке про предметку есть яркая иллюстрация бесполезности светосильного фикса. http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=93543&page=15

Это фото было сделано в день покупки стекла, это можно сказать одно из первых фото им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это фото было сделано в день покупки стекла, это можно сказать одно из первых фото им.

Только не обижайся, дружище, но лучше было бы добавить денюшек и прикупить приличный штатив-самый главный усилитель качества изображения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не обижаюсь. Штатив есть китайский но вот что то про него как назло забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы чё свели светлость стекла к возможности снимать впотёмках? Это вообще 150 причина из за которой светлые стекла берут. И назовите альтернативу  полтиннику на кропе на фокусных 2-2,4 по цена/качество? Я свои приводить не буду, не хочу близких мне людей постить, но вот пример с форума.

http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=94335&p=2648106

 

зы. проголосовал за 40/2,8, при условии рабочей 2,8 для дома будет удобнее полтинника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  вот пример с форума.

http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=94335&p=2648106

 

 

Абсолютно неживой снимок, не знаю что за камера, но я бы такой объектив не взял! Про то, что зафотошоплен весь, вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты