Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Niels

Концерты классической музыки

Рекомендуемые сообщения

С удивлением обнаружил, что то, о чем я решил написать - писать некуда, так как нет подходящей темы в данном разделе. Поэтому - создаю такую тему.

 

Посетил вчера исполнение Первого концерта для фортепиано с оркестром Рахманинова (это такая классическая "попса" , если хотите) . Оркестр - под управлением В. Гергиева, фортепиано - Д. Мацуев. Несмотря на то, что было объявлено, что у концерта куча спонсоров (богатых предприятий уровня страны и известных в мире) , билеты считаю дорогими: партер от 10 000 рублей до 14 000 рублей. - практически весь распродан. Я смог купить билет на балкон 2-го яруса (это как на третьем этаже) , билет стоил 600 рублей. Но акустика зала - великолепная, где сидеть - не принципиально. Получил огромное и особое удовольствие от концерта.

2-е отделение - менее известное произведение в исполнении оркестра и хора. Тоже завораживает не по-детски.

Концерт проходил в Концертном зале им. П.И, Чайковского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нильс, это замечательно. Но почему Вы написали о цене на билеты, об акустике зала, но ни слова о самой музыке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Öde ö

 

Нильс, это замечательно. Но почему Вы написали о цене на билеты, об акустике зала, но ни слова о самой музыке?
Я не умею словами описывать музыку.  :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу видно не музыкант. по крайней мере без музобразования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@люба, ну тут Вы зря Нильса упрекаете. Для того чтобы описать музыку, совершенно необязательно иметь музыкальное образование.

Можем же мы делиться впечатлениями о прочитанных книгах, не будучи писателями.

 

А тут получилось примерно следующее:

"Купил вчера книжку Пушкина "Сказка о золотом петушке". В твердом переплете, художник Иванов, редактор Петров, корректор Сидоров. Печать офсетная. Заплатил 200 рублей".

 

И на этом все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

музыка -это стихи, она всегда о чем-то говорит, нужно уметь понимать.

я понимаю, что непрофессионалу это сложно, но почувствовать, что хотел передать композитор можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, всё же, не понимаю вас, господа.

Слова "Первый концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова" - на мой взгляд, уже говорят о том, что это за музыка.

Если исполнители - Оркестр под управлением Валерия Гергиева, а за фортепиано - Денис Мацуев, и мы знаем, что и у первого, и у второго - чувственное исполнение, авторское, и это - не роботу программу написали, и он воспроизводит нужные звуки в нужные моменты времени, то становится понятна прелесть звучания. Плюс - хороший зал, плюс - добродушная (как мне показалось) атмосфера.

Я не знаю, как описывать музыку словами.

Сегодня иду в Консерваторию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слова "Первый концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова" - на мой взгляд, уже говорят о том, что это за музыка. Если исполнители - Оркестр под управлением Валерия Гергиева, а за фортепиано - Денис Мацуев, и мы знаем, что у и первого, и у второго - чувственное исполнение, авторское, и это - не роботу программу написали, и он воспроизводит нужные звуки в нужные моменты времени, то становится понятна прелесть звучания.

Вы апеллируете только к безусловному принятию авторитета композитора и исполнителей. Но ведь этот авторитет они не приобрели со свидетельством о рождении, а однажды заслужили у публики. Публика сначала положительно оценила продукт, а потом уже провозгласила Рахманинова и Мацуева великими.

Чем же Вы хуже той публики? Разве Вам неподвластно объяснить, чем именно Вам нравятся произведения Рахманинова и исполнение Мацуева?

 

При прослушивании у Вас же наверняка и слезы наворачивались, и образы перед глазами всплывали, пусть даже неправильно нафантазированные. Но так или иначе у Вас же было сопереживание музыке, правда?

А просто говорить "Мне нравится Рахманинов, потому что это же - Рахманинов!" как-то... ну, Вы поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Öde ö

При прослушивании у Вас же наверняка и слезы наворачивались, и образы перед глазами всплывали, пусть даже неправильно нафантазированные. Но так или иначе у Вас же было сопереживание музыке, правда? А просто говорить "Мне нравится Рахманинов, потому что это же - Рахманинов!" как-то... ну, Вы поняли.

Да, я понял. Я считаю, что моя эмоциональная реакция - тем более никому не интересна. С образами у меня - туган. В том смысле, что перед глазами ничего такого не всплывает. Мне просто нравится музыка и, наверное, исполнение. До мурашек, до эффекта поднятия "шерсти" на спине и какого-то разливающегося по телу приятному ощущению. Не знаю, как назвать. Громкие и пафосные слова "экстаз" и "катарсис" использовать не хочу, полагаю, у меня - скромнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

например, в реквием Моцарта, ясно слышаться  падание капель слез, если понять 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера был в Консерватории - на гала-концерте после закрытия Международного конкурса молодых пианистов  "Grand Piano Competition" . Немного утомительно: сначала церемония награждения (начавшаяся с небольшим опозданием, затем получасовой антракт, после которого - концерт. Завершилось всё - уже после 23.00. Дети (лауреаты конкурса) играли, конечно, "строго по нотам" - хрестоматийное исполнение. Оркестр им. Евгения Светланова - великолепен. 

Из того, что мне нравится, прозвучали: 21-й концерт Моцарта для фортепиано с оркестром, концерт Шумана (для фортепиано с оркестром) , Первый концерт для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского, Рапсодия на тему Паганини Рахманинова.

Завершала концерт рапсодия для фортепиано с оркестром Гершвина в исполнении Д. Мацуева (он вручал призы и был в жюри конкурса) .

Более половины лауреатов - иностранцы: англичанин, корейцы, японцы, китайцы, грузин. Молодые пианисты - это подростки (12 - 16 лет примерно) . От спонсоров были и денежные призы.

Самый дешевый билет - 1 000 рублей, второй амфитеатр, 6 ряд. Партер - более 10 000 рублей. Акустика зала великолепна, полагаю, никакого проигрыша в том, что я находился во 2-м амфитеатре, не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю собраться на какой-нибудь бесплатный концерт живой музыки. В консерватории проводят же такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bagor

 

Предлагаю собраться на какой-нибудь бесплатный концерт живой музыки. В консерватории проводят же такие?
В Астраханской Государственной Консерватории проводят иногда концерты, вход на которые - свободный.

Не вижу смысла собираться. Прослушивание музыкальных произведений - занятие довольно интимное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Прослушивание музыкальных произведений - занятие довольно интимное.
ты в это время занимаешься чем то , что не должны видеть другие люди?

 

 

Предлагаю собраться на какой-нибудь бесплатный концерт живой музыки.
билеты на классику стоят не дорого... почему только на бесплатные? Я бы сходил на орган...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

 

ты в это время занимаешься чем то , что не должны видеть другие люди?
Полагаю, каждый - погружен в себя, свои мысли, чувства, переживания. Для обеспечения этого процесса не требуются посторонние. Хотя, челу с эксгибиционистскими наклонностями, возможно, этого не понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы сходил на орган...

Я бы тоже сходил на платный концерт органной музыки.

Думаю, и Станислав согласится компанию составить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя, челу с эксгибиционистскими наклонностями, возможно, этого не понять.
ага... вот и я о том... если я вдруг в момент вдохновения от фуги Баха выскочу на сцену и произведу прилюдный

 

 

"экстаз"
то меня пожалуй повяжут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позавчера был в Концертном Зале им. П.И. Чайковского: симфонический оркестр под управлением Г. Рождественского исполнял произведения Моцарта (две мессы) и Хиндемита. Оказалось довольно утомительно: концерт длился с 19.20 до 22.40, с антрактом. Многие зрители покидали зрительный зал после 22.00. Звучание великолепное, в сопровождении хора, а также детского хора (то есть - двух хоров) . Перед исполнением каждого произведения - комментарий Геннадия Николаевича Рождественского: познавательный, искрометный, теплый.

 

И опять о приземленном. Билеты вполне доступны по цене: амфитеатр (это задняя часть партера) - 300 рублей. При том, что концерты оркестра под управлением Валерия Гергиева в рамках Пасхального Фестиваля, хоть и проводились со спонсорством "Газпрома" , "Лукойла" и еще целого списка наших богатеев, но билеты на них стоили (аналогичные моему) примерно в 30 (тридцать) раз дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 мая я была в Астраханской филармонии на концерте оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В концерте звучали сочинения Ф.Мендельсона, К.Дебюсси, Л.Бетховена и на бис прозвучали сочинения С.Прокофьева. Концерт проходил в рамках Московского Пасхального фестиваля, вход был свободный. Поразили качество звучания оркестра, нюансы, фразировки, идеальное прочтение сочинений великих композиторов. Безмерно счастлива, что была среди счастливчиков, оказавшихся на этом празднике музыки.

post-58321-0-40423600-1463597941_thumb.jpg

post-58321-0-08026500-1463598714_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Guzalpiano

У оркестра под управлением Валерия Гергиева - сумасшедший график концертов, поездок. Впечатление такое, как будто они работают на износ.

В Концертном зале нашей филармонии, по непонятным для меня причинам, отличная акустика. Здорово, что концерт был бесплатным. Это значит, что была, скорее всего, очень большая спонсорская помощь. В Москве в Концертном зале им. П.И. Чайковского, с учётом спонсоров, билеты в первые ряды партера на центральные места стоили 24 000 рублей, в задние ряды партера на периферические (боковые, не центральные) места - 14 000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера ходил на концерт в Костел Римской католической церкви. Полный зал, с большим количеством приставных стульев. Я сам сидел практически сбоку и даже немного кзади от исполнителей. Билет на концерт выглядит как "Благотворительный билет" , стоит 700 рублей. Камерный оркестр и орган. Исполнялось 5 произведений из которых, наверное, 4 - классическая попса. Полный под завязку зал - в том числе, из-за того, что начало концерта - в 20.00 в рабочийдень, то есть, обычные, работающие люди - смогли придти: совсем не то, что в Астрахани, в которой начало концертов - в 18.00, и посетить концерт в Астрахани поэтому обычному работающему человеку - очень трудно, если не сказать, что невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в курсе графика работы оркестра. Но на игре это не сказывается, отличное качество игры и звучания, т.е. совсем не чувствовалась усталость людей, которые каждый день в любой точке планеты играют концерты. Маэстро и оркестру БРАВО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

У оркестра под управлением Валерия Гергиева - сумасшедший график концертов, поездок. Впечатление такое, как будто они работают на износ.

Может, они как "Ласковый май" несколькими составами чес делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

билеты в первые ряды партера на центральные места стоили 24 000 рублей, в задние ряды партера на периферические (боковые, не центральные) места - 14 000 рублей.

 

Несколько раз был на концертах классической музыки в нашей консерватории (орган, симфонический оркестр). Мне показалось, что звук лучше ближе к центру зала и галерке. На первых рядах, имхо, было хуже.

Может, они как "Ласковый май" несколькими составами чес делают?

Отрабатывают авиабилеты и кормежку на концерт в Сирии)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
genom

Несколько раз был на концертах классической музыки в нашей консерватории (орган, симфонический оркестр). Мне показалось, что звук лучше ближе к центру зала и галерке. На первых рядах, имхо, было хуже.

И мне - тоже. Ближе 7 ряда лучше не садиться, лучше - еще дальше. Но цены на билеты иногда говорят обратное: билеты в первые ряды иногда стоят дороже, чем середина и конец зала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты