Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Alka

ПРИТЧИ

Рекомендуемые сообщения

Жил-был один очень темпераментный мальчик. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз,когда мальчик не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было 37 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришел день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из забора по одному гвоздю. Шло время, и пришел день, когда мальчик мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогдаотец взял сына за руку и подвел к забору: Ты неплохо справился, но ты видишь,сколько в заборе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него! остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется. Словесный шрам такой же болезненный, как и физический. Настоящих друзей не бывает много. Они умеют развеивать твое плохое настроение и помогают в трудную минуту. Они готовы выслушать тебя и открыть тебе свое сердце. Покажи своим друзьям, как много они для тебя значат.

 

К сожалению, от меня много осталось подобных дыр в людях. некоторые из них невозможно вывести никакими средствами. помогает, в некоторых случаях, лишь время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты оч добрая, у меня же скорее остались дыры ( не от твоих гвоздей) - меня они не беспокоят - испольтзую их в качестве вентиляции и канализации :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот такую теорию-практику слышал: что друг познаётся не в беде, а в радости... И ведь на самом деле! Пожалеть-то многие смогут, а вот порадоваться - единицы. Тяжело это - радоваться. Потому что зависть заедает. Такой вот парадокс... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё любимое высказавание по поводу друзей: друг - это не тот, с кем можно поговорить, а тот, с кем можно помолчать...

А притча хорошая... людей таких очень мало... имхо, потому как время жизнь накладывает свои коррективы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы так завговорили про друзей будто боль мы причиняем только им.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alka , ну конечно, потому что на ум первая ассоциация, которая возникает - связанная в первую очередь с ними, родными... )). А потом уже все остальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все мы эти мальчики, забивающие гвозди в души других людей. Большинство конфликтов происходит из-за непонимания. Люди все разные с разными взглядами на жизнь, с разными принципами, с разной манерой общения, для каждого существуют свои жизненные ценности.

Что касается обид - люди безмерно много обижают друг друга. Я думаю, это всего лишь защитная реакция слабого человеческого существа. Люди боятся, что их обидят первее и нападают (как известно: лучшая защита - нападение). От беззащитности и безвыходности человек начинает кричать, ругаться, его переполняет злость и еще куча негативных эмоций. Он выплескивает все на другого человека, чтобы болнее уколоть его и обидеть, тем самым избавиться от своей собственной уязвимости. Только вот все это бесполезно. Человек, делающий больно другому человеку - жалок и слаб. И его можно легко вывести из спокойного размеренного состояния даже слабой манипуляцией. Так что криком и нападением себя никак защитить нельзя. Это примитивно и ни к чему хорошему не приводит. А приводит только к возможности потерять людей, которых мы любим и оставить на них незаживающие раны обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alka

красиво.

 

KOLA

Пожалеть-то многие смогут, а вот порадоваться - единицы. Тяжело это - радоваться. Потому что зависть заедает. Такой вот парадокс...

печальная истина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Midnight Gloom

точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно очень!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alka хорошая притча, но есть короче но и сюжет попроще, (кто играл в морровинд 3 тот знает :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек склонен всегда сомневаться насчёт друзей и никогда насчёт врагов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

софист , тады и жить не стоит. А вот с чем чем, а с доверчивостью в себе борюсь постоянно..Не могу от этого уйти. Просить итак не прошу... А страхи пока есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ktara666 слаб человек, чуть что сразу петлю вспоминает, а найти сил что бы просто жить слабо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

софист , жить надо красиво и достойно, а не существовать на полоборота. Поэтому и стоит потрудиться над самим собой, чтоб восхищаться всем, что создано тобой, что создало тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту придчу мне рассказали очень давно.

Дейтсвительно - одна из немногих, к которым нечего добавить.

Жаль только, что жизнь - не как забор, порой даже гвозди вытащить не получается при всём желании....что-то мне аж самому взгрустнулось..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alka

притча очень важная...помтоу что открывает глаза....жаль только не все могут её прочесть....

 

есть такая поговорка "держи друзей близко, а врагов ещё ближе"..от врагов ты уже ожидаешь подвоха..а вот друзья - могу оказаться не такими какие они есть на саммо деле...грустно, печально...банально... :(

 

другая притча..чтоб взбодрить...

 

Как-то ученик решил обмануть своего учителя. Он поймал бабочку, и решил показать её учителю и попросит угадать: жива ли она или нет. Если учитель скажет что жива, он сожмёт ладонь и бабочка умрёт. Если же учитель скажет, что бабочка мертва - он раскроет ладонь и бабочка улетит. Он подошёл к своему учителю и попросил угадать - жива ли бабочка. На что учитель посмотрел на своего ученика и сказал "Всё в твоих руках..."

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты