• записей
    13
  • комментария
    4
  • просмотров
    4335
Overseer one

Первый месяц материнской платы в работе

 

Встроенная сетевая плата действительно работает отвратительно. 3Com загружает процессор, и не развивает даже десятую часть своей скорости. Установка обычной D-Link 520TX сделала жизнь приятнее. Можно купить и поставить гигабитную сетевушку от TP-Link, а можно обзавестить P4C800-E Deluxe для коллекции, да и PCI слот останется свободным.

 

Успешно разогнан процессор и память - P4 3.2E любезно согласился работать на частоте 3.46 гГц без повышения напряжения а память на частоте 434 мГц соответственно, при этом тайминги снижены до 2.5-3-3-7. Аида показывает, что система уделывает по ПСП QX6700 на 1066 шине с памятью DDR2 CL5 :) 

 

Интересно попробовать поставить в систему SSD и взять следующую отметку в 3.73 гГц с разгоном памяти до 466 мГц.

Сообщение добавил Overseer one

Скромное обаяние бывшего флагмана или обзор материнской платы ASUS P4C800 Deluxe

Overseer one

858 просмотров

Немного из истории бронзового века

 

В 2002-м году в Интеле были некоторые метания по вопросам чипсетов. Совсем неплохие Pentium 4 работали в душивших их i845E и душивших чуть меньше i845PE. Кто-то мог позволить себе дорогущие материнские платы на i850E с такой же дорогой памятью RDRAM, а осенью - более внятные на серверном чипсете E7205, с двухканальной DDR. Всё устаканилось в мае 2003 года с появлением процессоров под 800-ю шину и линейки чипсетов i848, i865G/GV/P/PE и i875P. Всё стало привычно - обычная DDR память в двухканальном режиме, родная поддержка SATA без костылей. i875P стоявший на вершине отличается поддержкой ускорения работы с памятью PAT и памятью с коррецией ECC. i875P брат-близнец чипсета для малых серверов и рабочих станций E7210, в чём совершенно несложно убедиться открыв диспетчер задач вашей Windows. Коррекция ошибок как раз позволяет сделать из материнской платы на таком чипсете недорогую "файлопомойку", натолкав в PCI слоты SATAII RAID контроллеров.

 

А зачем нужно всё это старьё?!

 

Вопрос резонный, скорее не зачем, а кому. Вам могут не нравится современные игры, или вместе с современными нравятся старенькие, которые ну никак не хотят работать на Windows 7/8/8.1/10 и даже под Windows XP. Платформа на чипсете I875P может работать на операционных системах DOS, Windows 9x/ME, 2000, XP, Vista, 7. Скорее всего на 8.1 тоже - я просто не проверял. С "семёрки" пишу прямо сейчас. В современные игры я с большим удовольствием сыграю на PS3/PS4 Pro, поэтому не считая PC эксклюзивов компьютер интересует меня как "печатная машинка". Посидеть в интернете, помодерить верхний раздел :) и с огромным удовольствием поиграть в Unreal 1/2, серию Thief и во многое другое. Можно поработать, посмотреть кино в 1080р, послушать музыку любого качества. Поэтому лично мне этой платформы хватает.

 

Лезем под капот?

 

p4c800-deluxe-board.jpg

 

  Согласен, выглядит попроще современных материнок той же серии ROG Итак, своими словами, что материнка умеет.

 

Поддерживает ВСЕ процессоры для socket 478

Можно запихать 3-4 гигабайта памяти.

Гигабитная сеть

Звук, работающий без драйверов в Windows 7, в том числе цифровой выход.

Два SATA разъема для подключения любых винчестеров до 2 терабайт.

 

На плате распаян контроллер SATA RAID Promise 20378 дающий ещё два порта. К нему можно найти драйвера, но у меня просто нет такой необходимости. 

 

Надо заметить, что P4C800 Deluxe - не "лебединая песня" ASUS под socket 478, была P4C800-E Deluxe. У них есть два практических и одно косметическое отличие.

1) Е-шка имела южный мост с поддержкой RAID, но для семерки это не очень актуально. Может быть и можно использовать драйвера с контрольной утилитой от висты, но программный RAID1 Windows 7 Pro меня вполне устраивает. 

2) E-шка имела другую сетевушку, "переехавшую" с PCI на более скоростную шину. Не пробовал, но работа 3COM на моей материнке мне не очень нравится.

3) E-шка имела другой, чёрный радиатор, развёрнутый на 45 градусов. Так получилось, что чья-то добрая душа уже поставила в точности такой же :)

 

BIOS позволяет разогнать процессор в полтора раза (до 300 мГц) по тактовому генератору, имеет все нужные для разгона "средства убеждения". Запаситесь хорошим кулером и можете не ограничивать себя 3.4 гГц.  Настройки таймингов, возможность поддать напряжение на память тоже есть. Не спалите память :) 

 

И как на всём этом живётся?

 

Как то так

 

_6368c1dbcceeed74f5f0a389459d78b4.jpg?no

 

Если серьёзно, то по моим впечатлениям переход от двух до трёх гигабайт памяти на Win 7 Pro SP1 X86 делает жизнь вполне комфортной. Значительно более комфортным серфинг в инете делает видеокарта с поддержкой DX10(DX10.1) - вы получаете аппаратное ускорение flash и аппаратное ускорение 720р, 1080р рипов и ремуксов. Ещё более комфортной жизнь делает тоже, что и для обычного компьютера - установка скоростных винчестеров или SSD, более мощный процессор. Добивать до 4 гигабайт памяти почти бессмысленно - в зависимости от видеокарты увидится и будет работать 3-3.5 гигабайта, и такая прибавка погоды не делает. Можно поставить более быструю видеокарту (Radeon HD 3850, HD 4670) подключить монитор разрешением 2560 на 1440 и ловить кайф от первого Unreal с текстур-паками, да от всего что не упрётся в процессор. К сожалению PS4 Pro "не понимает" 1440р и у меня будет интерполяция вместо классной картинки в Skyrim SE, Fallout 4 и.т.п.

 

Но кроме этого на совершенно отдельный винт можно поставить Windows 98SE, вставить в пустующие PCI разъёмы ускорители Voodoo 2, звуковую карту на чипе Aureal Vortex 2 и получить по своему незабываемые впечатления. "Игры на оригинальном конфиге" может и фетиш, но не все игры допилены для совместимости с современными операционными системами, не говоря об настоящем трехмерном звуке (верх и низ тоже) в играх поддерживающих Aureal A3D 2.0/3.0.

 

В завершении можно просто сказать, что лично для меня это универсальная платформа. 

  

 

 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...